k3-mebel-2019 (станки, инструменты и приспособления)

Anechka

пуско-наладка форматника с роликовой кареткой

65 сообщений в этой теме

А при поднятии пилы соосность с подрезкой сохраняется?

Вообще пилить то как раз надо с невысоко поднятым диском.

0

ну нету у меня подписи, нету....

Поделиться этим сообщением

Доброго времени суток,коллеги! У меня такая проблема на форматке HOLD 320.пропиливаем деталь по всей длине а на срезе через каждые 300-400 мм появляется канавка около 100 мм от подрезки.Что это такое,от чего??? Подскажите кто знает! Спасибо!

Какая подрезная? Наборная или клиновидная? Если второе, то может быть из-за кривизны материала, а так скорее всего что то люфтит

0

чем смазывать каретку с шариками?

0

А при поднятии пилы соосность с подрезкой сохраняется?

Вообще пилить то как раз надо с невысоко поднятым диском.

Вы знаете вроде сохраняется, это мне тот парень сказал когда я пропилил, он сразу взглянул на подрезку у обеих деталей, сказал вроде что подрезка выставлена хорошо. Ну я сам это проверю, просто времени не было, заказы срочно сдавал...

А почему Вы так считаете(с невысоко поднятым диском), я слышал идет нагрузка на двигатель?  У меня на расклинивающем ноже есть стандартные метки высоты для двух диаметров дисков(250мм  и 300мм). При поднятии диска на эти метки он получается очень высоко. На такой высоте у меня очень большие сколы.  

0

Какая подрезная? Наборная или клиновидная? Если второе, то может быть из-за кривизны материала, а так скорее всего что то люфтит

Вроде наборная, я её еще не снимал от предыдущего хозяина.  Я форматник собрал меньше месяца назад. Из-за кривизны материала думаю не может, я уже разные куски пробовал, были и прямые детали....

Я вот думаю может пробовать еще раз параллельность каретки выставлять с полностью поднятым диском?

0

Я вобщем поделаю что смогу, попробую настроить, сейчас время появилось, потом напишу все более подробно, что делал, что получилось, что нет...

0

Здравствуйте! Проршу помощи.

Расскажу свою ситуацию, может кто сразу поймет в чем дело. Вобщем недавно собирал форматникЮ каретка была снята. Долго парился с выставлением высоты и параллельности каретки, вроде как мне кажется выставил. Потом настраивал все остальное. Уже попилил на нем около 15 листов. Все было нормально, я радоволся что сколов вообще практически нет!

Но потом ко мне в цех зашел знакомый у которого такой же форматник и сказал что у меня очень сильно опущена основная пила и идет сильная нагрузка на двигатель. Нужно её поднимать. Раньше пила у меня выступала где-то на 25-30 мм. Ну я решил попробовать её поднять полностью, поднял пропилил, в итоге внизу всё в огромных сколах!!! А вверху сколов нет. Опять опускал - сколов нет...Поднимаю есть! (     

Что это может быть?

Привет! Тут несколько причин. Заточка дисков , тк угол атаки меняется, когда поднимаешь основную может уходить пила в сторону на 0,1 - достаточно - посмотри плотно ли ходит подъемный механизм по направляющим, и последнее соосность основной и подрезки что мало вероятно в твоем случае, а далее по убывающей  каретка, телескоп разболтался на самой поворотной штанге и т д . Надо копать!

0

По поводу высоко поднятого диска, чем ниже диск тем лучше, у меня стоит на высоте 40мм, для того чтобы была возможность пилить столешки 38мм.

На первом рисунке диск расположен не высоко над материалом, и длина той части диска которая соприкасается с материалом больше, следовательно пилить будет мягче.

на втором рисунке пила поднята над материалом сильно следовательно пила будет меньше пилить а больше вырывать материал.

По нагрузке честно говоря не знаю, Пильный диск подключен к 4квт 3-фазному двигателю, и дсп ему не нагрузка.

Чем выше обороты диска и больше площадь соприкосновения с заготовкой (первый рисунок) тем чище пил.

ЗЫ, Еще раз повторю свой вопрос чем лучше смазывать каретку (шариковую).

ЗЫЫ. Я лично смазываю маслом (машинным), но приходиться каждый день чистить каретку от смеси масла и пыли, и смазывать по новой.

post-113170-0-32879500-1372240986_thumb.

Изменено пользователем seteho
0

Не надо маслом смазывать-это ошибка.

И по поводу наладчиков форматок,еще не одного не встречал который добросовестно настраивает станок.По своему опыту , у меня лучше получается,возможный конкурент наладчик только специалист из германии.

0

Почта: danilin_sergey@mail.ru  -//-//- инстаграм визитка на аватарке

чем смазывать каретку с шариками?

Rocol Penetrating Spray. 2-3 раза в неделю без фанатизма. Предварительно смыть машинное масло.

Изменено пользователем skrupul
0

еще могут такие подойти,

Scotch 1609 (аэрозоль)

для каретки

и для подшипников еще такая

Molykote Multilub
0

Почта: danilin_sergey@mail.ru  -//-//- инстаграм визитка на аватарке

Применил для смазки шариковой каретки вот такой спрей http://xado.ua/smazki/smazki-obschego-naznascheniya/lak-skolzheniya-suhaya-teflonovaya-smazka . Распылил, через пару минут поверхность направляющей стала покрыта этакой белесой микропылью - так понимаю это и есть тефлон. Каретка стала двигаться по ощущениям легче - от легкого толчка проезжает по инерции метра полтора. Как будет с пылью - пока не знаю, станок только собрал частично, брал б/у, еще не запущен полностью.

Вопрос к спецам по регулировке параллельности каретки линии реза.

Станок SCM Formula S30. Каретка крепиться к станине на четырех болтах. Отверстия в нижней направляющей каретки под болты больше диаметра самих болтов. Это что ж получается?- те 0,05 мм увода каретки от пильного диска, что рекомендуют выставляются просто передвижением каретки ручками на глазок? Нет более тонкой регулировки?

0

Каретку можно смазывать не агрессивными смазками и только чуть чуть, чтобы опилки не прилипали.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СМАЗЫВАЙТЕ КАРЕТКУ WD-40!!! знаю такие случаи, заканчивались печально для направляющих. 

0

ребята подскажите по поводу каретки. станок китай WT 3200, все настройки победил, но недавно заметил что каретка лодочкой движется. т.е в крайнем положении зазор от стола (0,9мм), в середин (0,3-0,4мм), как победить?

кроме того подскажите для чего внутри у шакировой каретки по всей длинне неподвижной части цилиндры с шестигранником. я так понимаю для разжимания направляющих? года, зачем, как и сколько? :)

post-128235-0-05174500-1430034059.jpg

0

ребята подскажите по поводу каретки. станок китай WT 3200, все настройки победил, но недавно заметил что каретка лодочкой движется. т.е в крайнем положении зазор от стола (0,9мм), в середин (0,3-0,4мм), как победить?

значит не победили...)) опять заново все настройки...))

кроме того подскажите для чего внутри у шакировой каретки по всей длинне неподвижной части цилиндры с шестигранником. я так понимаю для разжимания направляющих? года, зачем, как и сколько?

это для выбора люфта в системе каретки...там по сути обычные болты на конус...на болтах цифры, это для контроля...)) 

Изменено пользователем letnicto
0

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 4 сообщений
    • 2250 просмотров
    • gbkf
    • gbkf

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.