Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Угловая кухонная тумба-шкаф со складной дверью. Как сделать?


Панасюк Владимир

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые гуру!

Проектируя свою первую кухню столкнулся с задачкой, решить которую самостоятельно не могу. Речь идет о конструкции складной двери в угловой нижней тумбе. Проблема в том, что одна из створок двери (на рисунке отмесена красным) шириной всего 126 мм, а та, что выделена зеленым - стандартная -396 мм. Предполагаю использовать петли Hettich (стр.3.1.83. из каталога http://www.hettich.com/blaetterkataloge/TA_2008/ru_RU/blaetterkatalog/index.html). Но там написано, что створки складных дверей предполагаются равной ширины. Правильно-ли я понимаю, что в моем варианте могут быть проблемы? В то же время не могу заменить узкую створку на заглушку, т.к. в этом случае затрудняется обзор и проникновение в заднюю часть тумбы. Там предполагается установка мойки, фильтров и т.п. Одним словом, доступ в эту зону должен быть удобным.

Если кто-то сталкивался с подобной задачкой и знает ее решение, буду очень благодарен, т.к. застрял и самостоятельно решения не нахожу.

post-68383-0-17249200-1306934777_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но там написано, что створки складных дверей предполагаются равной ширины. Правильно-ли я понимаю, что в моем варианте могут быть проблемы?

Там, в первом варианте, написано одинаковые элементы двери, т.е. одинаковой толщины. В другом варианте (петли установлены на одном элементе)должна быть одинаковая ширина элементов двери.

При установке очень узких элементов складной двери может возникнуть проблема с открыванием если ручка располагается на узком элементе (промежуточная петля упирается в вертикальную стойку и дальнейшее открытие невозможно). В этом случае к корпусу должен крепиться узкий элемент, а ручка устанавливаться на широкий.

Делаю такие двери все время, проблем не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, в первом варианте, написано одинаковые элементы двери, т.е. одинаковой толщины. В другом варианте (петли установлены на одном элементе)должна быть одинаковая ширина элементов двери.

При установке очень узких элементов складной двери может возникнуть проблема с открыванием если ручка располагается на узком элементе (промежуточная петля упирается в вертикальную стойку и дальнейшее открытие невозможно). В этом случае к корпусу должен крепиться узкий элемент, а ручка устанавливаться на широкий.

Делаю такие двери все время, проблем не возникает.

А одинаковые элементы, это разве не идентичные друг другу по всем параметрам (в т.ч. и по ширине?) Или я неправильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые гуру!

Проектируя свою первую кухню столкнулся с задачкой, решить которую самостоятельно не могу. Речь идет о конструкции складной двери в угловой нижней тумбе. Проблема в том, что одна из створок двери (на рисунке отмесена красным) шириной всего 126 мм, а та, что выделена зеленым - стандартная -396 мм. Предполагаю использовать петли Hettich (стр.3.1.83. из каталога http://www.hettich.com/blaetterkataloge/TA_2008/ru_RU/blaetterkatalog/index.html). Но там написано, что створки складных дверей предполагаются равной ширины. Правильно-ли я понимаю, что в моем варианте могут быть проблемы? В то же время не могу заменить узкую створку на заглушку, т.к. в этом случае затрудняется обзор и проникновение в заднюю часть тумбы. Там предполагается установка мойки, фильтров и т.п. Одним словом, доступ в эту зону должен быть удобным.

Если кто-то сталкивался с подобной задачкой и знает ее решение, буду очень благодарен, т.к. застрял и самостоятельно решения не нахожу.

Честно говоря не вижу проблемы. Единстваенно, тут я согласен с аборигеном, к корпусу лучше крепить узкую дверь, а ручку на широкую створку. Ну и петля на узкую створку - лучше intermat 9956 или что-то подобное.

Кстати, на странице 3.1.83 указана модификация Fix - будете такую модификацию ставить?

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые гуру!

Проектируя свою первую кухню столкнулся с задачкой, решить которую самостоятельно не могу. Речь идет о конструкции складной двери в угловой нижней тумбе. Проблема в том, что одна из створок двери (на рисунке отмесена красным) шириной всего 126 мм, а та, что выделена зеленым - стандартная -396 мм. Предполагаю использовать петли Hettich (стр.3.1.83. из каталога http://www.hettich.com/blaetterkataloge/TA_2008/ru_RU/blaetterkatalog/index.html). Но там написано, что створки складных дверей предполагаются равной ширины. Правильно-ли я понимаю, что в моем варианте могут быть проблемы? В то же время не могу заменить узкую створку на заглушку, т.к. в этом случае затрудняется обзор и проникновение в заднюю часть тумбы. Там предполагается установка мойки, фильтров и т.п. Одним словом, доступ в эту зону должен быть удобным.

Если кто-то сталкивался с подобной задачкой и знает ее решение, буду очень благодарен, т.к. застрял и самостоятельно решения не нахожу.

Я уже как-то описывал данный ящик.... ТЫНЦ!!!...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Там, в первом варианте, написано одинаковые элементы двери, т.е. одинаковой толщины. В другом варианте (петли установлены на одном элементе)должна быть одинаковая ширина элементов двери.

При установке очень узких элементов складной двери может возникнуть проблема с открыванием если ручка располагается на узком элементе (промежуточная петля упирается в вертикальную стойку и дальнейшее открытие невозможно). В этом случае к корпусу должен крепиться узкий элемент, а ручка устанавливаться на широкий.

Делаю такие двери все время, проблем не возникает.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК РАССЧИТЫВАЮТСЯ ФАСАДЫ НА ДАННЫЙ КОРПУС? 

post-181274-0-09656800-1449851805_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считал так: 484 - 18(фасад) - 4(зазор) = 462мм правый фасад, 

534 - 18(фасад) - 4(зазор) = 512мм левый фасад, но когда нарисовал в pro100 эти размеры мне показалось, что зазор слишком большой, поделитесь опытом?

может зазор необходимо взять по 2мм, вместо 4мм? Какие могут быть последствия? 

post-181274-0-22301400-1449852921_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считал так: 484 - 18(фасад) - 4(зазор) = 462мм правый фасад, + 16мм

534 - 18(фасад) - 4(зазор) = 512мм +16мм левый фасад, но когда нарисовал в pro100 эти размеры мне показалось, что зазор слишком большой, поделитесь опытом?

может зазор необходимо взять по 2мм, вместо 4мм? Какие могут быть последствия? 

все, вопрос снимается, забыл совсем толщину ЛДСП 16мм

484 - 18(фасад) - 4(зазор) = 462мм правый фасад, + 16мм = 478мм

534 - 18(фасад) - 4(зазор) = 512мм +16мм левый фасад = 528мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...