Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

техника нанесения на стекло специальной пленки с выполненной на ней фотопечатью


cdfhyjq

Рекомендуемые сообщения

Может кто поделиться информацией о нюансах техники нанесения на стекло специальной пленки с выполненной на ней фотопечатью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специальной пленки это какой? В основном пленку самоклейку с печатью и без, на стекло всегда лепили по старинке. В воду добавляли немного "Фери", распрыскивали на пленку, вымывали со страшным скрежетом стекло, так же напрыскивали на стекло и плавно выклеивали, выгоняя лишнюю воду и пузырьки "ракелем" (это шкребок такой), как пленка приклеивалась по контуру через специальную линейку срезаешь лишнюю пленку и собственно говоря все. Может поможет. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печатается рисунок на прозрачную самоклеящуюся пленку для фотопечати в зеркальном отображении клеится на стекло способом указанном выше, на эту же пленку клеится таким же способом белая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
на эту же пленку клеится таким же способом белая.

Я видел у нас в магазинах стоят двери купе под ал.профиль и в них вместо второй пленки (белой непрозрачной)используется бумага на которой собственно и была изначально пленка, на вопрос как делают?- дизайнеры пытались умничать, но я их припер и они сознались что делает двери цех - а они незнают как. Вопрос в том что бумага там была приклеена если кто знает поделитесь как, еще я видел так делают фартуки на кухни под стекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

и я сегодня пытался выяснить этот же вопрас, но мне тоже не отвитили, я склонен думать, что все же два слоя пленки, по другому не получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

и я сегодня пытался выяснить этот же вопрас, но мне тоже не отвитили, я склонен думать, что все же два слоя пленки, по другому не получится

сначала наносится пленка с фотопечатью, следом закрывается белой пленкой "оракал"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

сначала наносится пленка с фотопечатью, следом закрывается белой пленкой 

Но только прежде чем выгонять с силой воду из под первой пленки надо приклеить оракал. а то фотопечать легко изцарапать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Бумага видимо в целях экономии, правильнее пленкой. Точнее будет не Оракал, а Ораджет 3640, ону специально для печати и дешевле чем серия Оракал. Работы выполненные по этой технике у нас тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я видел у нас в магазинах стоят двери купе под ал.профиль и в них вместо второй пленки (белой непрозрачной)используется бумага на которой собственно и была изначально пленка, на вопрос как делают?- дизайнеры пытались умничать, но я их припер и они сознались что делает двери цех - а они незнают как. Вопрос в том что бумага там была приклеена если кто знает поделитесь как, еще я видел так делают фартуки на кухни под стекло.

Печать делается на стекле а сверху приклеевают пленку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему процесс уже всем известный,

 

чистим и смачиваем стекло, опрыскиватель простой садовый, самой обычной водой (не надо никаких фэри и мыла, остаются разводы и пятна)

IMG 17142

 
смачиваем пленку с печатью, мы используем solomedia, но это уже кому что, у 3м есть специальные для такого мероприятия, с особо прозрачным клеем, но я особо разницы не замечал

IMG 17162

 
далее стелим пленку на стекло (при больших размерах в одиночку это не получится, я максимум что один клеил так это 1600х800) и выжимаем воду начиная с середины, ракель полумягкий с ворсом, в начале был кусок оргстекла с намотанной тряпочкой, главное не поцарапать печать

IMG 17182

 
такую же процедуру проделывали с простой белой пленкой, при больших размерах очень геморно, надо первую пленку хорошо высушить, пленка на пленку прилипает даже под своим весом, особенно если с водой поскупились, и если где то получилась складка или перекосило то это уже не поправимо, т.к. белую от печати не отодрать без последствий и принт можно выбрасывать.
  если стекло планируется с подсветкой сзади, то дешевая белая пленка не подойдет, она полосатая на просвет.

IMG 17192

IMG 17200

IMG 17202

 

 

мы процесс упростили и белую пленку нам накатывают на печать сразу примерно таким станком Roll-Lamination-Machine-RL-1100-.jpg

тогда экономится время на просушку и все клеится на стекло одним куском, через пару часиков уже можно собирать дверь.

 

есть еще опция что печатают сразу с белым цветом, но пока что это экономически не выгодно, пробовали очень многое, и печататься сразу на стекло и потом белой краской, если пленкой то опять таки можно покоцать принт,  да и качество печати у станков для печати листовых материалов мягко выражаясь похуже )

вот такой процесс уже 5ый год у нас держится без изменений, и процент брака примерно 1-2 из 100, по сравнению с начальным периодом, когда 1 из 10 точно выбрасывали

Изменено пользователем wolfsss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

а почему нельзя сразу на белой пленке рисунок напечатать и его наклеить на стекло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему нельзя? конечно же можно, только как ты тогда защитишь рисунок? или ты хочешь напечатать со стороны клея? дак это ваще забей. Если фартук будешь делать из двух стекол 4мм тогда конечно проще печать на белой пленке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Господа  подскажите! Буду первый раз себе делать межкомнатную перегородку из профилей "найди", с вставкой из стекла с фотопечатью, будет 2 двери . Каждая дверь будет состоять из 4 секций, размеры каждой секции стекла 930*580. Как учитываются все эти межсекционные профиля и в какой программе работать с  изображение, чтобы в итоге получилась цельная картина. То есть пока не понимаю, как заказываться одна цельная печать (Проем 2,1*2,5) или на отдельные секции стекла. Разъесните пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Самоклеящиеся пленки Oracal мы в Ремэкс для подобных целей использовали. http://www.remex.ru/plenka-4 Технология та же, что у wolfsss.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Ув.форумчане!

Занимаюсь ламинацией именно стекла всем,чем только можно!

Хочу добавить свою ложку дегдя в вашу бочку меда.

Катаю на ламинаторе! Быстро,качественно.

На воду никатаю давно.

И так о сухом способе на ламинаторе все понятно.

Вода!

Не все прозрачные пленки катаются на воду это зависит от клеевого слоя идеально с постоянным клеем!!!!!!!

Итак тесты Oracal -5 баллов.

                   Avery- 3 балл(нельзя катать темное фото)

                   Ritrama-2 балла(нельзя катать клей расплывается и собирается по краям)

В воду добавляю немного детского прозрачного шампуня для скольжения.

Катать при температуре не ниже +15,сушить при температуре +25(в идеале)

Е

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я сегодня пытался выяснить этот же вопрас, но мне тоже не отвитили, я склонен думать, что все же два слоя пленки, по другому не получится

Да, вообще то, других вариантов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вообще то, других вариантов нет

Есть!!!!!!!!!!! Технология ломонд!

Или по украински еще дешевле!

Берем тонкий белый пвх ,без клея!!!

Печатаем на нем.Потом заливаем стекло смолой для триплекса при курсе 8грн 1 кг стоил 123грн расход 70-100грм2.,расскатываем валиком.

Включаем снизу УФ лампы и вот оно фотомолекулярная печать!!!Оракалом заклеивать не надо,более устойчива к царапинам.

Изменено пользователем sashav96
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Проще заламинировать фотопечать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...