Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Отклеивается ПВХ пленка от МДФ фасадов


Rusland3000

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Купил кухню с МДФ-фасадами. В районе встроенной газовой плиты от фасадов отклеивается ПВХ-шная пленка и справа и слева. Да не просто отклеивается, а сворачивается (помимо этого на других фасадах тоже есть отслоения пленок)

Расстояние от фасада до самой плиты - менее 1см.

Мне фирма один раз уже поменяла все фасады по той же причине, но в прошлый раз между фасадом и пленкой и клея почти не было, а в этот раз клей намазан хорошо.

Что делать? Поменять мне поменяют, но снова на такие же фасады. И я на 100% уверен что и они будут отклеиваться. Есть ли какие-нибудь фасады с жаростойкой пленкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно написал: вместо "плита" читать "духовка".

PS. Заодно узнал что у меня корейская пленка.

Есть у них еще немецкая ПВХ пленка, но кроме того что она потолще ничего сказать не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в духовке.

Плёнка приклеивается при 120-180 градусах. Если духовка наружу выдаёт 150 градусов, то по приченённому ущербу, это сравнимо с протекающей водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал замеры термопарой - фасады нагреваются до 70-73градусов. Это для них много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в духовке.

Плёнка приклеивается при 120-180 градусах. Если духовка наружу выдаёт 150 градусов, то по приченённому ущербу, это сравнимо с протекающей водой.

При частом и долговременном воздействии температуры свыше 60°C пленка может отклеиться. Не зря у крупного производителя SIDAK указана именно эта температура, как максимально допустимая при эксплуатации. Температуростойкость зависит от клея, его нанесения и процесса прессования.

Я сделал замеры термопарой - фасады нагреваются до 70-73градусов. Это для них много?

Именно для ваших фасадов, видимо, много. Что за духовка у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Температуростойкость зависит от клея, его нанесения и процесса прессования.

Значит дело не в самой пленке, а в клее. Какой клей хорошо держит температуру?

Про технологию изготовления ничего не говорят :) Буду пытать их дальше.

Что за духовка у Вас?

Вот такая газовая духовка Ardo http://www.tehnosila.ru/catalog/vt/duhovki/gazovye/ardo/-/66023/

Сверху у нее на лицевой стороне вентиляционные отверстия, откуда выходит жар.

Вот такой принцип охлаждения

http://www.candy.ru/tech_popup.asp?TcId=4

PS. Если я на 1-2см выдвину духовку вперед (на себя) поможет ли это улучшить ситуацию?

Еще думаю, может взять торцевую планку (которая накладывается на торец столешницы) и воткнуть ее как барьер между ящиком духовки и ящиком фасадов?

plankitor38.jpg

Только она алюминиевая, не получится ли обратный эффект?

Изменено пользователем Rusland3000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вид духовки и фасадов

937cafdf92ef.jpg

Вот как отклеивается пленка (прошу прощения за качество)

8a94022c2b40.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит дело не в самой пленке, а в клее. Какой клей хорошо держит температуру?

Про технологию изготовления ничего не говорят :) Буду пытать их дальше.

Зачем Вам лезть со своим уставом (клеем) в чужой монастырь (производство)? Лично опытов по температуростойкости не проводил, но бытует мнение, что двухкомпонентный клей лучше однокомпонентного в этом плане. Нужно так же помнить, что клей выходит на паспортные характеристики до 2 недель (зависит от клея).

Вот такая газовая духовка Ardo http://www.tehnosila...e/ardo/-/66023/

Сверху у нее на лицевой стороне вентиляционные отверстия, откуда выходит жар.

Вот такой принцип охлаждения

http://www.candy.ru/...opup.asp?TcId=4

Вентилятор духовки отключить и проблем нет. :lol:

PS. Если я на 1-2см выдвину духовку вперед (на себя) поможет ли это улучшить ситуацию?

Не знаю. Эстетика пострадает.

Еще думаю, может взять торцевую планку (которая накладывается на торец столешницы) и воткнуть ее как барьер между ящиком духовки и ящиком фасадов?

Только она алюминиевая, не получится ли обратный эффект?

Обратный эффект малоожидаем, так как, на сколько я правильно понимаю суть проблемы, у Вас выходящий горячий воздух из духовки дует на торец фасада. Нужно прекратить этот обдув.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При пользовании духовкой выдвигай ящики сантиметров на 10 -15 и не будет отклеиватся , другого выхода нет или менять фасады .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Узнал у производителя про то какой клей они используют: Dorus 144/7

Как качество у этого клея? Какую температуру он должен выдерживать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнал у производителя про то какой клей они используют: Dorus 144/7

Как качество у этого клея? Какую температуру он должен выдерживать?

Хороший однокомпонентный клей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Мне, интересно, Вы решили свою проблему с отклеиванием фасадов? если да, то как? у меня такая же проблема, причем сначала отклеивалась только снизу, а теперь еще и по бокам, и это уже после замены фасадов.не знаю,что делать, а духовка у меня Встраиваемый электрический духовой шкаф Gorenje BO7385AXG. Помогите мне, пожалуйста, с этой проблемой. Отдала за кухню немалые деньги, а тут одно расстройство...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

swett, воспользовался советом tsdallas (за что ей огромное спасибо).

Мне еще раз поменяли все фасады. Установил термопланку. Прошло уже больше года, полет нормальный. Надеюсь что проблема отклеивания решена навсегда.

PS. В исходном посте я не указывал что у меня отклеивались почти 80% фасадов помимо тех что возле духовки... так что видимо клей у них был не самого лучшего качества или технологию не соблюдали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 лет спустя...

Я столкнулся с этой проблемой давно. Ничего с этим не сделаешь. Плёнка всё равно будет отклеиваться. Я просто защищаю фасады алюминием. внизу на шкафчике с духовкой по бокам от него креплю широкий алюминиевый профиль. Он должен выступать на фронт примерно на 20 мм. Когда все нижние шкафчики соединяются вместе, этот профиль стоит между духовкой и фасадом соседних шкафов слева и справа. Фасады верхних шкафов тоже защищаю. Под низ верхних шкафов устанавливаю алюминиевый профиль прямоугольного сечения. Принцип тот же - он должен выступать на фронт на 20 мм так, чтобы фасад, находящийся сверху, был снизу защищён профилем. Тогда горячий воздух от газовой поверхности, огибая верхние шкафчики "лижет" не кромку фасада, а алюминий. Придумал сам. Всегда надёжно выручает.

20200313_180219.jpg

20200313_124230.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...