Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Программа Google SketchUp


Антон Юдичев

Рекомендуемые сообщения

сложноваты они в освоении, а так очень даже приличные программы, но склоняюсь в сторону Sketchup из за его подкупающей про100ты )))  пробовал и то и другое и еще солид(одним из первых) в общем душа лежит к Sketchup может у кого то конечно иное мнение оспаривать не собираюсь.

И спорить бессмысленно т.к. потенциал программы раскрыт по моему мнению процентов на 30 - не более, очень гибкая и разнонаправленная программа....

Да... потенциал хороший! Больше всего мне нравится, что ты сам себе можешь установить набор необходимых плагинов под работу. Но есть и минусы если строить мягкую мебель, или лепнину, худ. Резьбу.

То тут начинаются пляски с бубном! Я не скажу, что невозможно это. Но достаточно не комфортно.

А так Программа суперская! Довольно долго проработал в ней! Но попробывав 3ds max. Перешел не задумывясь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно вот - несу кино в массы )))

Интересное решение, впечатляет. Сколько времени необходимо, что бы создать такую кухню, при наличии готовой библиотеки?

Изменено пользователем nuget
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если рассматривать в качестве альтернативы KitchenDraw, это вариант, но придется доработать интерфейс. Судя по базовым классам SketchUp API, думаю можно написать плагин для автоматической установки линейных объектов (Столешницы, Карнизы, Цоколи). Что касается динамических чертежей на базе приложения Layout, сложно сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное решение, впечатляет. Сколько времени необходимо, что бы создать такую кухню, при наличии готовой библиотеки?

Ну судя по всему даже если время показа ускоренно не более чем 1.2 раза то не многим больше чем на видео.

Данная библиотека продается - ссылку давал выше, покупать пока не спешу т.к. программой пользуюсь совсем немного, пока разбираюсь но даю 86% что эту библиотеку я куплю.

Нечто подобное сделал в про100 - но там она считает и фурнитуру и стоимость и даже кромку, тут немного все по сложнее с отчетностью - но потенциал программы не раскрыт даже на половину + огромный+ плагины пишутся в рубби, можно даже простым блокнотом так что плагины будут более чем доступны ))

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с прошедшими праздниками, как и обещал выкладываю видео по раскрою

Сылка на файл exel для раскроя https://drive.google.com/file/d/0B5LjTP16ja-5OXVWRURKQkhtd0k/view?usp=sharing

Сам файл Перевод в експорт для раскроя.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видеообзоры "мебельных" плагинов Sketchup :
часть 1


часть 2

часть 3

часть 4

часть 5

часть 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cyberdyne,

А вот если сделать для динамического фасада подкладочку состоящую из одного компонента, которая и будет задавать габариты фасада в отчете?

Сделать её допустим прозрачную или если это возможно вобще невидимую? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cyberdyne,

А вот если сделать для динамического фасада подкладочку состоящую из одного компонента, которая и будет задавать габариты фасада в отчете?

Сделать её допустим прозрачную или если это возможно вобще невидимую? 

зачем вводить еще один компонент ? Данные , которые вы хотите получить это габариты самого "верхнего", "родительского" компонента "Фасад".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем вводить еще один компонент ? Данные , которые вы хотите получить это габариты самого "верхнего", "родительского" компонента "Фасад".
Видео приведенное выше 9:52 Теперь рассмотрим фасады у нас возникают проблемы т.к. и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео приведенное выше 9:52 Теперь рассмотрим фасады у нас возникают проблемы т.к. и т.д.

Понятно...

я не знал что вы ссылаетесь на эту особенность вывода деталей CutList.

Тогда,да, можно ввести доп. компонент. Только невидимым его сделать нельзя. его не посчитают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что даже на очень большой кухне это можно считать вручную, а так необходимо написать плагин который бы просто выводил имена, слои, материалы и количество с опцией разбивать компоненты и нет, дело в том, что та же проблема при выводе более сложных компонентов фурнитуры, состоящей из компонентов, таким образом я считаю это наиболее простым и эффективным способом получения всех необходимых данных, осталось более менее быстро получать чертежи присадки.

Изменено пользователем cyberdyne
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу проблемы при нажатии кнопки ответить в сообщение, встраивается вредоносный код как в ответе у goga63, стоит сообщить кому либо из админов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что даже на очень большой кухне это можно считать вручную
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что даже на очень большой кухне это можно считать вручную, а так необходимо написать плагин который бы просто выводил имена, слои, материалы и количество с опцией разбивать компоненты и нет, дело в том, что та же проблема при выводе более сложных компонентов фурнитуры, состоящей из компонентов, таким образом я считаю это наиболее простым и эффективным способом получения всех необходимых данных, осталось более менее быстро получать чертежи присадки.

Можно конечно и "руками" посчитать,...если для себя и один раз. А если еще раз, и еще много , много раз ... тоже "руками".

Чертежи и присадки : к этому можно подойти по разному. "Честные" отверстия и детали как здесь (извините Коментарии на "английском") . Присадка на 9 -ой минуте.

это очень затратный метод в плане машинных ресурсов.

Однако можно сделать "фейковые" отверстия под присадку. Они вроде есть и на чертеже их видно , но "настоящих" отверстий они не делают. Это гораздо легче и по алгоритму и по ресурсам.

P.S. вторая часть видео (если интересно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом осуществляется вывод присадки на чертежи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом осуществляется вывод присадки на чертежи?

здесь можно использовать много вариантов:

Детали можно разнести по сценам (существует плагин делающий это).

Можно использовать плагин CabinetSense

если вы смотрели 5 часть моих видеобзоров по "мебельным" плагинам то с 24 минуты показано как в нем расставить присадку и вывести чертежи (для ЧПУ).

Можно после утверждения проекта, уничтожить динамические характеристики и разнести детали вручную. Вариантов масса....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертежи без размеров. А формат файлов чертежей какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертежи без размеров. А формат файлов чертежей какой?

Если спрашиваете про присадку то.

 

post-47873-0-99792400-1421141216_thumb.j

 

формат вот такой

post-47873-0-99343500-1421141228_thumb.j

 

 

Единственное я не понял почему присадка осуществляется только в верх детали и больше никуда?

Или быть может я неправильно что то увидел?

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно формат чертежа .dxf (так как он он для VCarvePro, надобность в проставлении размера отпадает. ) однако если есть необходимость в размерах есть, их можно установить как компонент детали и вынести в отдельный слой. Они будут изменятся динамически.

 

Единственное я не понял почему присадка осуществляется только в верх детали и больше никуда?

Или быть может я неправильно что то увидел?

Присадка в CabinetSense может быть установлена во все детали. Просто это обзор плагинов, не урок. Я поленился во все детали ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goga63,  с вашего позволения 

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Мне кажется, что даже на очень большой кухне это можно считать вручную, а так необходимо написать плагин который бы просто выводил имена, слои, материалы и количество с опцией разбивать компоненты и нет, дело в том, что та же проблема при выводе более сложных компонентов фурнитуры, состоящей из компонентов, таким образом я считаю это наиболее простым и эффективным способом получения всех необходимых данных, осталось более менее быстро получать чертежи присадки.

 

Очень простые и понятные видео. 

Если придумаете что-то с присадкой, обязательно выкладывайте видео!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, может кому нить пригодится, когда-то на одном из форумов писал про то как нарисовать проводку в доме. Смысл поста в следующем в скетчапе можно рисовать цветные края.

 

1. Создаем новый слой, называем его Электрическая проводка, делаем его активным.
2. Рисуем одну линию, выделяем ее, Правка->Создать группу, открываем эту группу, рисуем всю проводку которую нужно провести проводом сечением, например 2,5квадрата. Кликаем ЛКМ 3 раза по любому из проводов, смотрим что выделение затронуло каждый нарисованный провод, в окне "данные объекта" (Окно->Данные объекта) кликаем по квадратику показывающему текущий цвет выделенных элементов, выбираем цвет, например красный, смотрим длину всех элементов (тут подразумевается что ваши провода нигде не закольцевались, т. е. не создали грань, если так получилось, то удаляем ее, выделив только грань без краев) - длина всех элементов будет обозначать длину проводов, закрываем группу. (мне удобно создавать группу, но в этом случае рекомендую создавать компонент, т. к. его впоследствии можно обозвать, например ПВ3 2*2,5).
3. Рисуем одну линию, выделяем ее, Правка->Создать группу, открываем эту группу, рисуем всю проводку проводом сечением, например 3квадрата. Далее действуем как в пункте 2, только цвет выбираем другой, например синий.
4. Антена - зеленый...
5. Слаботочка - серобуромалиновый...
6. Открываем окно "Стили" (Окно->Стили), выбираем вкладку "Правка", кликаем по кубику с названием "Настройка края", внизу окошка во всплывающем меню "Цвет" выбираем "По материалу".
7. Любуемся проводкой, причем провода разного сечения - разного цвета. Кликаем три раза ЛКМ на тот цвет длину которого хотим узнать. Из окошка "данные объекта" списываем длину в тех еденицах которые у Вас стоят по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Видео о выводе данных в раскрой, и смету

https://youtu.be/gABFb7LIga4

Что то я запамятовал, а как само то видео вставить?

Изменено пользователем cyberdyne
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео о выводе данных в раскрой, и смету

Вот плавно люди подходят к присадке ) это радует 

 

А видео вставляется просто - копирую ссылку с адресной строки ютуба и просто как текст вставляю 

 

 

ХТТps://www.youtube.com/watch?v=gABFb7LIga4

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...