Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Программа Google SketchUp


Антон Юдичев

Рекомендуемые сообщения

Умсамого еще пару идей появилось Тут есть такой человек как Андрей Реветнев https://vk.com/club79528480 думаю интересно будет пообщаться с ним, толковый парень и уже что то там сваял, думает над присадкой.

Да я тут к стати писал что парень толковый и что то там придумал, я ошибался он не толковый он гений ))) без преувеличений - систему его купил и радуюсь.

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тут к стати писал что парень толковый и что то там придумал, я ошибался он не толковый он гений ))) без преувеличений - систему его купил и радуюсь.

Маловато для комплимента, описывайте уж преимущества, интересно же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловато для комплимента, описывайте уж преимущества, интересно же.

Очень удобно устроены динамические панели - можно указать стороны кромления даже указать название кромки, которая в последствии будет отображена в отчете по каждой позиции.

Учитывается квадратура используемого материала, текстура и выводится деталировка которою можно импортировать в любую программу раскроя (я использую астру).

Построение тумб из панелей очень легко освоил, единственное с чем у меня сложности так это построение сложных тумб с изменяющимися характеристиками - где можно изменять тип тумбы(вкладное дно-накладное,с крышкой без крышки, с цоколем без цоколя, высота цоколя, с двп без двп, двп в паз или набивное ну и прочие настройки которых как выяснилось может быть очень много) причем все настолько гибко что все можно в прямом смысле слова подстроить под себя владея средними навыками в скетче.

В общем чем 100 раз прочитать лучше один раз посмотреть http://vk.com/club79528480 

Выгоды для себя тут ни какой не преследую - просто очень мне нравится то что там в этой группе делается и хотелось бы видеть там единомышленников, система не стоит на месте и постоянно совершенствуется Андреем за что ему низкий поклон ))настоятельно рекомендую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, безусловно молодец, и идея со смещением геометрии конечно замечательна.
Но думаю доля критики не помешает...
Главный недостаток "системы", как вы называете набор DC, это отсутствие визуального контроля за расположение кромок. Кромки здесь виртуальны как и фурнитура, а это значит что остается вероятность ошибок. Вы же не можете их видеть, а значит можно что-то пропустить. Но это не беда, хуже если вы ошибетесь с толщиной кромок, тогда весь "распил" на свалку.
Но самое главное, это то что метод вывода отчета не позволяет использовать сторонние компоненты, потому как все данные находятся в Description, а у импортированных компонентов их просто нет. 
Еще раз повторю : Андрей молодец, но он хотел "совсем уйти от формул", а из вашего поста видно, что это как раз и не получится : "...построение сложных тумб с изменяющимися характеристиками - где можно изменять тип тумбы(вкладное дно-накладное,с крышкой без крышки, с цоколем без цоколя, высота цоколя, с двп без двп, двп в паз или набивное ну и прочие настройки ...".
Так, что изучение DC остается необходимым условием.

Изменено пользователем goga63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, даже зная DC не всегда удобно пользоваться, пробовал начертить одну большую и очень нестандартную кухню с помощью одного компонента панели с изменяемыми параметрами, оказалось долго и мучительно. Для меня метод обычного черчения и создания компонента непосредственно в проекте, часто проще и удобней. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный недостаток "системы", как вы называете набор DC, это отсутствие визуального контроля за расположение кромок. Кромки здесь виртуальны как и фурнитура, а это значит что остается вероятность ошибок. Вы же не можете их видеть, а значит можно что-то пропустить. Но это не беда, хуже если вы ошибетесь с толщиной кромок, тогда весь "распил" на свалку.

 

Во многом зависит какую задачу вы решаете. В рамках определенных стандартов кухни для небольшого производства, достаточно использовать спецификацию параметров деталей корпуса, фасадов, линейных элементов. Присадка в формате таблицы. Думаю Вы согласитесь, проще использовать готовые модули с набором параметров, адаптированных под определенные условия. Можно конечно создать фурнитуру, стяжные элементы и т.д., но только если в этом есть необходимость. Так или иначе, программа SketchUp не позволяет создавать динамические чертежи, как это делается например, в T-FLEX CAD или других подобных САПР, в противном случае этот продукт оценивался на порядок дороже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с тем , что для конкретного производства действительно проще использовать готовые модули с уже установленными фурнитурой и крепежом с возможностью их динамической замены из библиотеки. 
Но речь шла о конкретном наборе DC, по нему я высказал своё мнение...
если не сложно поясните , что вы подразумеваете под "динамическими чертежами" ?
P.S. стоимость продукта имеет весьма опосредованное отношение к его стоимости (ИМХО). Sketchup Make вообще бесплатен.

Изменено пользователем goga63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не сложно поясните , что вы подразумеваете под "динамическими чертежами" ?

Возможность обновления чертежей, в соответствии исходных параметров модели, без дополнительной обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так или иначе, программа SketchUp не позволяет создавать динамические чертежи, как это делается например, в T-FLEX CAD или других подобных САПР


Возможность обновления чертежей, в соответствии исходных параметров модели, без дополнительной обработки

В Sketchup это прекрасно реализовано. Если вы создаете чертежи в Layout (а в чем еще ? :rolleyes: )
то при каком либо изменении компонента в Sketchup, эти изменения будут переданы в чертежи Layout (вы увидите предупреждение с предложением обновить файл). При подтверждении изменения будут внесены в чертежи автоматически.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Sketchup это прекрасно реализовано.

Пробовал проставлять размеры по верх модели, нет привязки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал проставлять размеры по верх модели, нет привязки.

проставляйте размеры в слое Dimentions в самом Sketchup - все прекрасно работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проставляйте размеры в слое Dimentions в самом Sketchup - все прекрасно работает.

А если нужно масштабировать определенные области, получается что масштаб размеров чертежа будет отличатся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если нужно масштабировать определенные области, получается что масштаб размеров чертежа будет отличатся?

я не понял вопроса...вы можете сами поэкспериментировать.

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...