Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как делаются икеевские столешницы из ламината? (50мм)


vec

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Всё обыскал ничего толком не нашел об этом(

Поделитесь пожалуйста кто знает как они делают свои известные 50мм-е листы ЛДСП? Понятно что там типа бутерброда...... Так и лёгкие и прочные!

У самого дома икеевская мебель.

Вот привожу примеры о чем речь:

0099796_PE242131_S4.JPG

expedit-desk-white__72998_PE189253_S4.jpg

0091411_pe227084_s4_50875149.jpg

Изменено пользователем vec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вот такой столик ещё есть, стоит всего 350руб

1299329664_171979071_1----IKEA.jpg

Посмотрите как он выглядит снизу, вроде как шлифованое ДВП. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю в производстве подобной мебель применяют лайт-брус

post-70285-0-42099100-1308658158_thumb.j

post-70285-0-61704300-1308658177_thumb.j

Изменено пользователем milanik2010
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел инфу:

Сначала давайте определимся с терминами: тамбурат - легкие мебельные плиты - сотовые плиты - Eurolight. Все эти термины - синонимы. Eurolight - это тамбурат производства Egger. В данной статье мы говорим только о сотовых плитах европейских производителей, технические и пр. характеристики, равно как и практические рекомендации использования для тамбурата других производителей могут быть другими.

Итак, что такое тамбурат и каким он бывает?

Тамбурат - это трехслойные плиты, наружные слои которого представляют собой ДСП или МДФ различных толщин, между которыми находится слой ячеистого картона.

Зачем нам вообще нужен тамбурат?

Первая причина - изменение спроса. Народ богатеет - это факт. Заработав капитал, любой человек стремится самовыразиться, быть непохожим на других, чувствовать комфорт и роскошь вокруг себя. Отсюда стремление покупать все большое. Ассоциация напрашивается сама собой: большой человек - большая машина, квартира, мебель: В связи с этими причинами очень популярным стал создаваемый дизайнерами мебели эффект массивности. А массивности можно достигнуть только с помощью толстых плит.

Но мало это понять! Еще важнее было сделать такую плиту. А стандартная технология производства ДСП не позволяла изготовить плиту толщиной более 38 мм. Поэтому до появления тамбурата сначала возникли два способа его производства путем изготовления каркаса под деталь или скрепления нескольких плит ДСП. Недостатки этих способов очевидны: невозможно при таких методах поставить производство коллекции на поток, очень большие временные затраты на производство, неподъемный вес изделий. Воплощение идеи производства тамбурата позволило преодолеть все эти недостатки.

Что же нам с ним делать?

Ваша мебель сразу <заиграет> по-другому с помощью частичного применения легких мебельных плит Вы можете <оживить> любое изделие и любую коллекцию: столы, кухонная мебель, шкафы-купе, стеллажи - все это будет смотреться совсем иначе, если выделить их части с помощью тамбурата.

Другой способ использования тамбурата - мебель, полностью состоящая из него.

Этот способ более трудный в исполнении, но полученные результаты превосходят все ожидания. Сотовые плиты открывают для дизайнеров новые возможности, полет фантазии, <креатив без границ>, невиданный раньше. Мебель, стопроцентно состоящая из тамбурата, может играть и чисто декоративную роль (например, журнальные столики, дизайнерские тумбочки и стеллажи) и пр.

Для ответа на этот вопрос давайте сначала разберемся, каких толщин бывают сотовые плиты. В свою ассортиментную программу мебельные компании чаще всего включают тамбурат толщиной 32, 38 и 50 мм. Производство мебели из плит толщиной более 50 мм невозможно (крайне затруднительно) без закладных планок, поэтому эта толщина - максимальная на сегодняшний день для российского рынка. Плиты различных толщин применяются в различных видах мебели:

1. 32 мм. Это фасадная плита, преимущественно используется в межкомнатных дверях, дверях шкафов, тумбочек и т.д.

2. 38 мм. Из этой плиты изготавливают стеллажи, тумбочки и т.д. При этом стеллажи, как правило, с небольшой длиной полок.

3. 50 мм. Это VIP-толщина на российском рынке. Из таких плит производят стеллажи с большой длиной полок, столешницы, столы для конференц-залов, торговое и банковское оборудование, стойки ресепшн, журнальные столики и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насколько я знаю в производстве подобной мебель применяют лайт-брус

Спасибо)

Я действительно заметил что ножки у моего стола сделаны также как на вашей фото)

Блин так это уже готовый материал(плиты) продаётся.

Но он дорогой(

Я думал из слоями склеивают...

А самим как-то ведь можно такие 50мм плиты делать? Чтобы дёшего выходило и красиво)

Изменено пользователем vec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

Я действительно заметил что ножки у моего стола сделаны также как на вашей фото)

Блин так это уже готовый материал(плиты) продаётся.

Но он дорогой(

Я думал из слоями склеивают...

А самим как-то ведь можно такие 50мм плиты делать? Чтобы дёшего выходило и красиво)

Дешево это точно не выйдет и будет менее практично чем тамбурат, лдсп 10 мм и закладные бруски делаете из шлифованного мдф. Но работа по раскрою склейке Вам сведет на нет всю экономию по сравнению с тамбуратом. Так стоит делать только если нужен специфический цвет или нет в вашем регионе тамбурата.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Как я понял, там внутри пенопласт.

Вопрос как делать такую мебель, если не шпонировать. если красить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...