Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с креслом новичку.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Пришел к Вам из соседней ветки,а именно из кухонь.

Кухню при помощи форумчан построил и теперь жена глядя на неё заставляет переделать старые кресла на даче.А в мягком я вообще профан :dash: ,но руки растут как надо.Делать просто перетяжку не хочу,а что то изящное знаний нет,вот и обращаюсь к Вам за помощью.

Есть такое кресло:post-28940-0-00521700-1308682013_thumb.j

а получить хочется что то среднее между:

post-28940-0-14548400-1308682751_thumb.j и post-28940-0-04323000-1308682854_thumb.j

Попробую описать:хочется с помощью поролона(ППУ) сделать ковше образные кресла(типа спортивных в машинах)Как я себе это представляю:ППУ потолще или 2 слоя+синтепон,клею с заворотом(или не надо?)на заднюю стенку кресла.Потом делаю почти по центру спинки проколы и надрезы для пуговиц и с помощью них утягивая пытаюсь придать форму ковша.На сиденье пришьем шнур к стяжке или проволоку и так же притянем.

Почитав эту ветку прикинул что мне надо 35-40кг/м ППУ на сиденье и 25-30 на спинку.Понял как тянуть ткань пуговицами.Но это все поверхностно.

Возможен такой вариант или меня совсем не в ту степь понесло?Нужно ли будет специальную выкройку делать или можно будет прямоугольным куском обойтись?

Заранее благодарен.С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть москвич 412 я хочу из него сделать мерседес 600 ,подскажите как.

DEN78 ты извини но твой вопрос аналогичен , трудно из гов...на сделать конфетку... я даже не знаю что тебе подсказать, может другие что то посоветуют.

зы. Сам реально оцени то что есть, и чем "оно" должно стать ,слишком разные у них весовые категории :rolleyes:

Изменено пользователем Verba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимум что с этим креслом можно сделать, это изготовить новые боковины, обновить или добавить чутка поролона и поменять ткань)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй, для начала, перетянуть ЭТО кресло. Сложностей и открытий и на этом кресле тебе хватит выше головы, для первого раза.

Сочти это тренировкой, репетицией, перед изготовлением того , что тебе хочется.

Удачи... и попробуй.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял,спасибо.Ну а в выборе ППУ и то что синтепон сверху должен быть я хоть в правильном направлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял,спасибо.Ну а в выборе ППУ и то что синтепон сверху должен быть я хоть в правильном направлении?

Вскрой старое кресло. С большой вероятностью там стоит примерно 40мм ( на сиденье может и 60-80мм) поролон на резиновых ремнях.

Для перетяжки плотность поролона желательно иметь, конечно, 30-40 на сиденье, но там требуется очень мало, и еще столько же на спинку- покупать два куска разной плотности в остатки накладно- покупай 1 плотности в расчете на сиденье, на спинку пойдет он же, на ремнях не очень будет заметно, что он плотный. Или наоборот- покупай плотностью 20-30 и будь готов, что года через 2-3 на сиденье он просядет. Как-то так.

(хотя нет- вряд ли за 2-3 года просядет- кресло часто эксплуатируется значительно меньше чем диван)

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сменить стиль достаточно координально. Делаеет более блинный прямоугольный подлокотник а к ножки крепите отдельную конструкцию - корман для газет и сверху что бы прикрыть ширину подставка подстаканник.

Грубый эскиз, что бы было понятно.

post-8441-0-63488400-1308749876_thumb.jp

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здрасте.

Разобрал первое кресло.Наполнение там вспененная резина,если не ошибаюсь.Она превратилась в пыль и труху.post-28940-0-69984900-1309343951_thumb.j

Я всё снял и остался каркас с резиновыми ремнями.И соответственно появились вопросы.Ремни должны быть натянуты?Если да то как сильно?Сейчас если на них положить расслабленную руку они прогибаются,да и сами по себе слегка провисают.Это нормально,или надо подтянуть?Стелить буду поролон и не знаю надо ли подкладывать на ремни синтепон,чтоб он не проваливался-проминался между ремнями?Где то слышал что можно положить на ремни пенку(на которых туристы спят)Так это или что то из мира фантастики?Как делать утяжки на спинке я разобрался(к ткани пришиваем ленту и через ППУ между ремнями тянем к заднему бруску каркаса) ,а вот как их сделать на сиденье между ремнями чтоб получился контур квадрата или просто 2 продольные полосы,не понимаю.Как шить сам чехол?Сначала сшить по форме с лентами-утяжками и потом по месту поролон прорезать или сначала прорезать,а потом делать лекало чехла?Просветите пожалуйста.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стелить буду поролон и не знаю надо ли подкладывать на ремни синтепон,чтоб он не проваливался-проминался между ремнями?

1.Попытайся оценить высоту поролона который был на ремнях.

2. Ремни можно подтянуть- видимо они ослабли от времени и от нагрузки.

3. На ремни можно положить всё что угодно (проще всего ткань попроще, например, мешковину или холст) -цель, чтобы ремни при нагрузке не "выедали " поролон.

4. Для первого кресла я бы не стал вносить изменения в форму утяжек- у вас и так будут проблемы с кроем, шитьем (крой снять со старого чехла) и утяжкой .

Как-то так.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резиновые ремни тоже не вечные-со временем могут высыхать и трескаться. Надо проверить нет ли трещин при растяжении на ремне между скобами,которыми прибит ремень и если есть заменить, и не обязательно на резиновый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

натяжение ремней:

сиденье - 12 кг (например ремень элестичный Е350)

Спинка - 9 кг (например ремень Е150)

В домашних условиях натягивать обычным кухонным безменом :)

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я к своему стыду до сих пор разделяю ремни по степени удлинения в процентах. Уважаемый Прототипист, можно поподробнее о маркировке ремней и степени натяжения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera

можно и в процентах, это научный метод :) . Для серийного производства это вообще не требуется, для каркасника в чертеже есть длина ремня в сжатом состоянии ;)

По сути: используем только итальянские ремни (живут очень долго).

Цвет зелено-черный, ширина в основном 50мм. Различаются по усилию растяжения. Маркируются: E150, для спинок, на ремне одна черная полоска. Е350, для сидений, три черных полоски.

Давным давно, еще до сотворения мира, мы опытным путем определили с каким усилием нужно натягивать ремни. Пристреливаем один конец, во второй конец втыкаем крюк безмена и натягиваем до нужного усилия. Ставим маркером риску, отпускаем, замеряем длину в свободном состоянии.

На спинку, горизонтальные, натягиваем 9кг (Е150 ремень), сиденья и продольные и поперечные 12кг (Е350).

На сиденья ремни переплетать.

С нужным ппу блоки легко проходят сертификационные испытания.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEN78

как продвигается дело?

утяжку буквой П на сиденье ты хочешь глубокую?

Маленький секрет - форма поролона должна быть максимально близкой к форме готового изделия.

Например, как я бы сделал сиденье: Основа 50мм, сверху буквой П наклеил бы ппу 20 мм. по внутреннему контуру ппу 20мм снял бы фаску 20х45. По этому же контуру сделал бы надрез в ппу 50мм на глубину 2 см (в случае припуска на шов 1.2мм). Дальше наложил бы на получившееся сиденье плотный, нерастяжимый материал ,раз ты на даче.... кусок спанбонда потоньше или полиэтиленовой пленки. обрисовал бы швы. К получившимся шаблонам, добавил бы припуски на шов. Не забыл бы учесть способ утяжки - для точечной ничего не надо (хреново, надо много веревочек и то лажа получится), для спицы заложил бы в шве кармашек...

Ну блин, прям все секреты рассказал :D

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототипист

Пока только обтянул бязью или как она там называется.Слегка изменил таки форму с помощью поролона.В спинке сделал сквозной разрез,для утяжки(там и раньше так было).На этой неделе начну обтягивать тканью.Выкройка готова,но как сядет не известно :dntknw: На следующей неделе выложу итог стараний :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

твори, выдумывай, пробуй :)

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что в итоге у меня получилось.

post-28940-0-67537900-1311150177_thumb.j

Шов на спинке вышел немного кривым так как швея из меня никакая :dntknw: а иголку в руки беру только если занозу достать надо.Да и размер машинки(видна на заднем плане)просто смешной :D Жене понравилось,да и гостям тоже.

ЗЫ фотки с телефона и вышли не совсем хорошо.

post-28940-0-82035200-1311150250_thumb.j

post-28940-0-37397900-1311150309_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично :good: , учитывая размеры швейной машинки :shok:

Утяжки на сиденье вроде П-образные хотел сделать...?

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел,но передумал.После того как 3 раза перешивал спинку.

Да и толком так и не понял как делать утяжку на таком сидении,где ремни переплетены :wacko:

Может быть на втором попробую,только вот понять надо.То что форма поролона должна быть близка к той что хочу это понял,а вот как лентой притянуть не пойму.

Такую утяжку я делал так.Добавил дощечку там где конец утяжки и нет ремня,сделал прорезь в поролоне и натягивал один край вниз к дощечке,а другой с заворотом под передний каркас кресла.Фото плохое,но надеюсь поймёте,а то уж больно коряво я всё описал. :blush:

post-28940-0-64591600-1311174489_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу как делать утяжки можно посмотреть здесь Моя ссылка ролик под названием "Tie Down". В начале показана приспособа из плоской жёсткой пластиковой пластины, по центру которой пришита ткань нужного размера, другой конец этой ткани пришивается с обратной стороны обивочной ткани в месте утяжки. Пластина просовывается в прорезь в поролоне и разворачивается на 90 градусов, чтобы не вылезла обратно. И оказывается она снизу поролона, но поверху ремней, если смотреть сверху. Естественно в розницу такое не продают, но на пару кресел можно сделать аналог самому, например из полосы фанеры с прибитой посередине тканью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...