Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пленочные фасады


evgeniy256

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

За более чем два года работы, пришлось ставить пленочные фасады впервые (до сих пор удавалось уговаривать клиентов на рамочные).

От качества остались негативные впечатления.

Во-первых, их везли из Питера целый месяц (производитель - "Волгахимцентр" http://www.vhcplus.ru), сославшись на то, что у изготовителя много заказов, а фасады стандартных размеров на складе не держит (у меня все фасады были именно стандартных размеров).

Во-вторых, размеры очень плавают, +/-2мм - легко.

В-третьих, самое главное. Пленка крайне не эластичная и легко колется!

По привычке и без каких-либо "левых" мыслей стал сверлить под петли 35мм Фостнером дрелью. Где-то на 1/3 глубины нужного отверстия, выкалывается достаточно большой кусок пленки от торца фасада (там где место тонкое получается между отверстием под петлю и торцом фасада) площадью около 8-10кв.мм! Дела в том, что при сверлении от вибрации и давления тонкий край отвертия чуть деформируется и пленка не выдерживает! Раньше, сверлил профиль AGT и обычную ЛДСП никогда проблемы такой не было. Хочу всех предупредить не наступать на те же грабли: при сверлении дрель не качать по кругу (как обычно делаем), иначе - скол практически гарантирован! Плюс ко всему, очень полезно, сверлом на 3мм сделать 5-10 глухих отверстия на глубину посадки петли в месте ближе к торцу фасада, т.е. сначала фоснером сверлим чуть-чуть, только чтобы наметить границы будущего отверстия, далее делаем несколько отверстий на 3мм в непосредственной близости друг к другу.

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, какой-нибудь действенный способ как можно замазать/закрасить этот выкол пленки (обычным воском - заметно). Хочу купить белую и желтую нитроэмали и путем смешивания попытаться максимально приблизится к нужному цвету.

Цвет пленки фасада - "ясень" (см. прикрепленный файл).

post-148-1209240840_thumb.jpg

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, какой-нибудь действенный способ как можно замазать/закрасить этот выкол пленки (обычным воском - заметно).

Мы в таких случаях согласовываем с заказчиком, если он настаивает на переделке, то переделываем, благо, в Черкассах - пять производителей МДФ-фасадов. По самим фасадам: изделия с МДФ-фасадами у нас составляют ~ 60% (прошлой осенью одновременно вели 125 заказов). МДФ-фасады очень удобная штука, богатый выбор цветов, фрезеровок, отсутствуют проблемы с криволинейной фрезеровкой периметра, цену нагоняют приличную. Сейчас активно внедряем патинированные МДФ-фасады включая МДФ-детали (элементы кроватей, например). Минусы МДФ-фасадов: наибольший - это слабая термоустойчивость плёнки (очень часто возле вытяжек, духовок отслаивается плёнка), потом - длительность изготовления (обычно 2-5 недель), потом - невозможность проследить за качеством, так как не ты являешься производителем, ну и если какой нибудь прокол, то потеря оперативности изготовления изделия (пересогласование с клиентом сроков и т.д.).

Проблемы, описаны тобой - это просто плохой производитель МДФ-фасадов, начиная от распила МДФ плиты, заканчивая перепалом в вакуумном станке.

Отверстия под петли необходимо производить на радиально-сверлильном станке или при помощи приспособления для дрели (дрель зажимается в приспособление, а потом при помощи рычага производится вертикальное движение дрели с фрезой на необходимую глубину).

Глубина отверстия регулируется при помощи фиксирующего стопора (глубже чем выставил не просверлишь).

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше десяти кухонь сделал с плёночными фасадами и ни разу не было претензий. И дрель по кругу вращаю при сверловке отверстий под петли, и ничего. Ни разу негде не отошло и не откололось. И размеры тютелька в тютельку. Так что вы просто не того производителя фасадов выбрали.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я больше десяти кухонь сделал с плёночными фасадами и ни разу не было претензий. И дрель по кругу вращаю при сверловке отверстий под петли, и ничего. Ни разу негде не отошло и не откололось. И размеры тютелька в тютельку. Так что вы просто не того производителя фасадов выбрали.

Согласен. Я работают преимущественно с пленочными - благо у нас в Ижевске полно котор, которые привозят со стороны, а есть, которые сами изготавливают. Некоторые из них гонят откровенный брак. А некоторые - отличные фасады, да еще отверстия под петли сами сверлят.

Изменено пользователем COH
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен. Я работают преимущественно с пленочными - благо у нас в Ижевске полно котор, которые привозят со стороны, а есть, которые сами изготавливают. Некоторые из них гонят откровенный брак. А некоторые - отличные фасады, да еще отверстия под петли сами сверлят.

Получается, что мне попался брак :P Больше низачно не куплю фасады от "Волгахимцентра". Буду искать фимы, предлагающие фасады других производителей. У нас в городе пленочные не делают.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться опытом восстановления повреждений на пленочных МДФ-фасадах.

После долгих изысканий выяснил, что хорошую замазку-шпатлевку можно сделать из суперклея (тюбики по 2г). Суперклей (у меня был "Монолит") смешать с древесной пылью (или иным подходящим по цвету) мелким наполнителем в определенной пропорции (без смешивания суперклей почти прозрачный, чуть желтовато-матовый), тщательно быстро перемешать и нанести как шпатлевку с небольшим избытком на место повреждения. После затвердевания, аккуратно зашлифовать мелкой наждачной бумагой (полировать не пробовал, т.к. блеск мне не нужен был). Суперклей быстро твердеет, не размокает от воды. Для ускорения процесса схватывния клея, его можно подсушить феном с холодным (!) воздухом, пленка достаточно низкотемпературная и даже от незначительного нагрева может "поплыть".

Если основание фасада (МДФ - темно-серый) и пленка достаточно сильно отличаются по цвету друг от друга, то предварительно (перед шпатлеванием) нужно прогрунтовать место повреждения близкой по цвету (к цвету пленки фасада) жидкой нитро-краской. Я использовал обычный канцелярский корректор (не на водной основе), т.к. в моем случае пленка на фасаде была светлая. Если этого не сделать, то сквозь замазку может просвечивать темное основание МДФ. Процесс корректирования повреждений - очень долгий, но иногда без него не обойтись.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аки производитель фасадов могу сказать, что проще мелкие сколы по обратной(белой) стороне замазывать штрихом канцелярским, тока не самым дешевым. Для крупных используется акриловая шпатлевка супер-экстра, в принципе она бывает и древесных оттенков. А вот брак со сколом пленки мы обычно "продаем" накосячившему работнику. Лишь в некоторых, допустимых, случаях можно вклеить кусочек пленки. А так, ни разу не было особых проблем с петлями, кроме тех, когда они не с той стороны )). И зачем издеваться над собой, если простейший сверлильный станок типа Корвет стОит 4-6т.р.? Нипанятна.

Как клиент, принял?

Алексей.

Связь и прием денег тут ;-)) 8-911-5014405

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аки производитель фасадов могу сказать, что проще мелкие сколы по обратной(белой) стороне замазывать штрихом канцелярским, тока не самым дешевым. Для крупных используется акриловая шпатлевка супер-экстра, в принципе она бывает и древесных оттенков. А вот брак со сколом пленки мы обычно "продаем" накосячившему работнику. Лишь в некоторых, допустимых, случаях можно вклеить кусочек пленки. А так, ни разу не было особых проблем с петлями, кроме тех, когда они не с той стороны )). И зачем издеваться над собой, если простейший сверлильный станок типа Корвет стОит 4-6т.р.? Нипанятна.

Как клиент, принял?

Алексей.

На обратной (белой) стороне сколы скрыть не проблема, у меня повреждение было с лицевой стороны (на торце фасада).

Клиент принял, т.к. ничего не увидел (и вряд ли когда-нибудь заметит), т.к. получилось очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Давно отказались от таких фасадов.Может у нас производители плохие может еще ,что но фасады которые находятся в кухонном гарнитуре рядом с вытяжкой и духовкой имеют свойство отходить от полотна я имею ввиду саму пленку.Обычно это происходит зимой когда мы включаем на кухне газ для обогрева квартиры.

Всвязи с этим полностью перешли на рамочные,крашенные пластик в алюминии. Конечно их можно применять в горках детских и т.д ,что не связанно с кухней

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...,что но фасады которые находятся в кухонном гарнитуре рядом с вытяжкой и духовкой имеют свойство отходить от полотна я имею ввиду саму пленку.Обычно это происходит зимой когда мы включаем на кухне газ для обогрева квартиры.

по технологии клей который используется при прессовании пленок ПВХ на фасады стабилизуестя в температурном корридоре 70-80 градусов, это нужно учитывать при проектировании кухни

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по технологии клей который используется при прессовании пленок ПВХ на фасады стабилизуестя в температурном корридоре 70-80 градусов, это нужно учитывать при проектировании кухни

Согласен.Только иногда это клиенту трудно объяснить.Если ему взбрело в голову значит так должно и быть.Вот и выкручиваешся как уж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Нашел у себя в городе производителей МДФ фасадов, как можно определить качество изготовленных фасадов? Должны ли они давать гарантию на них? Они утверждали что пока никаких проблем небыло. Когда буду забирать фасады можно ли будет увидеть брак, где возможно отклеится пленка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычно это происходит зимой когда мы включаем на кухне газ для обогрева квартиры.

ППЦ!!! ну дак разводите костер и жалуйтесь, что у Вас потолок че-то закоптился )))

Мы таких отсылали в шалаш... или еще дальше...

Изменено пользователем Alexii

Связь и прием денег тут ;-)) 8-911-5014405

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как можно определить качество изготовленных фасадов? Должны ли они давать гарантию на них? Когда буду забирать фасады можно ли будет увидеть брак, где возможно отклеится пленка?

Гарантию год уж точно должны дать, если не лепят откровенную лажу.

Значит, внимательно смотришь края на предмет имеющегося отслоения пленки, следов ручной поклейки.

Кромочка, где пленка переходит в ламинат должна быть снята на фаску, т.е. ногтем не зацепляется. Многие на этом экономят.

Проходишь по всему периметру фасада ноготком.

Фрезеровка, если есть не должна шуршать если быстро туда-сюда пальцами тереть, звук должен быть глухой - нормально проклеено.

Иначе со временем пленка примет начальное, ровное положение, как будто фрезеровки не было.

Как вариант видно текстуру плиты, неровность через пленку.

Не должны бросаться в глаза точечные выпуклости под пленкой, т.н. пупырышки - мусор, капли клея.

Не должно быть дикой шагрени по пласти - хреново нанесен клей.

На матовой, деревянной пленке не должно быть блестящих проплешин - перегрев.

Внимательно смотрите проклейку внутренних углов витрин - непроклей, особенно если радиус менее 20мм

Царапается пленка тоже легко - при упаковке, подготовке могут закосячить. Чуть песчинка попала между фасадов - царапина.

Ну и без особого повода не наезжайте на изготовителей. Всяко быват.

Связь и прием денег тут ;-)) 8-911-5014405

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так этот производитель гарантию никакаю не дает! говорит что при приеме вы сами увидите что к чему! А если что потом случиться они будут смотреть, если по их вине, то исправят! Но как определить чья вина??? А то на грабли наступать не хочется!

Подскажите по поводу глянцеввых фасадов. По краю, где идет фрезировка он должен быть гладким? А то мне показали фасад, а там шероховатость(волокна через пленку чувствуются и видны)!

Может не стоит заказывать у них, но они единственные производители у нас в городе, а остальные привозят соответственно цена и сроки больше!

Изменено пользователем Fill007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так этот производитель гарантию никакаю не дает! говорит что при приеме вы сами увидите что к чему! А если что потом случиться они будут смотреть, если по их вине, то исправят! Но как определить чья вина??? А то на грабли наступать не хочется!

Подскажите по поводу глянцеввых фасадов. По краю, где идет фрезировка он должен быть гладким? А то мне показали фасад, а там шероховатость(волокна через пленку чувствуются и видны)!

Может не стоит заказывать у них, но они единственные производители у нас в городе, а остальные привозят соответственно цена и сроки больше!

Раз гарантию не дает - хреновый производитель, деньги появились, станок купили и шлепают. Работаем с несколькими фабриками, так сроки одинаковые и при заказе в москве и в питере и в беларусии. Около двух недель. Белорусы меняют без проблем, хоть гарантия год один раз меняли через три года, отклеилась пленка. С питером(сидак) года четыре работаем, рекламаций пока не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит с ними переговорить и все зафиксировать в договоре. Ведь для них я думаю каждый клиент важен! Если можно дай сылку на производителей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может стоит с ними переговорить и все зафиксировать в договоре. Ведь для них я думаю каждый клиент важен! Если можно дай сылку на производителей!

Недавно работаем http://www.pan-invest.com/

Лет шесть http://www.fasadfmd.com/index1.html

Питер http://www.sidak.biz/cgi-bin/cms/index.cgi . еще в москве пару фирм, координаты не нашел-давно не общались, как найду выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
говорит что при приеме вы сами увидите что к чему! А если что потом случиться они будут смотреть, если по их вине, то исправят! Но как определить чья вина??? А то на грабли наступать не хочется!

Подскажите по поводу глянцеввых фасадов. По краю, где идет фрезировка он должен быть гладким? А то мне показали фасад, а там шероховатость(волокна через пленку чувствуются и видны)!

Может не стоит заказывать у них, но они единственные производители у нас в городе, а остальные привозят соответственно цена и сроки больше!

Че-то как-то заморочно Вы относитесь к фасадам эконом класса.

Нормальные люди посмотрят и скажут, да мы хреново поклеили и переделают.

Если что случится, можете вообще напороться на отсутствие пленки нужного цвета либо другой оттенок будет,

независимо от производителя, хоть гараж, хоть фабрика.

Я уже упоминал, что структура плиты просматривается через пленку, это терпимо. Значит давление при прессовании нормальное было.

Идеальная гладкость настораживает, меня по крайней мере, получается пленка не достала до плиты и не приклеилась. Шуршит характерно.

Собирайте рамочные фасады да и все.

Связь и прием денег тут ;-)) 8-911-5014405

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по постам многим просто не *повезло*с изготовителями МДФ-фасадов.Перечисленные проблеммы,будь-то отслаивание на пласти или торцах, и прочее,прочее.Косяки конечно бывают у всех,но фирма -всерьез занимающаяся фасадами-без проблем признает свой брак.Начиная работать с поставщиком какого-либо материала,берется несколько шт и проводиться собственный тест-испытание.Все сразу становиться на свои места и кто-есть -кто?Во всяком случае я ТАК делаю ВСЕГДА.Что-же касается отсутствие того или иного цвета (если это только не пробный вариант)-то это первый признак несерьезнойконторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Заказываю во Владимире,контора называется "Массив",качество устраивает,рекламаций пока не было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит с ними переговорить и все зафиксировать в договоре. Ведь для них я думаю каждый клиент важен! Если можно дай сылку на производителей!

Вот эти ребята хорошие, правда у них на сайте мало че написано нужно звонить и узнавать. :read: http://www.dizarti.com/large-format-printing

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

доброго дня. наткнулся на маркировку фасада - "<i>пленка DR 801-6T (Bismark)</i>"

нигде не могу найти образец. если кто то сталкивался - напишите пож.

примерное описание: <i>серая. рисунок- круги с растяжкой от светло-серого до темного напоминает рыбью чешую</i>

Изменено пользователем vladimir18
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, коллеги!

За более чем два года работы, пришлось ставить пленочные фасады впервые (до сих пор удавалось уговаривать клиентов на рамочные).

От качества остались негативные впечатления.

Во-первых, их везли из Питера целый месяц (производитель - "Волгахимцентр" http://www.vhcplus.ru), сославшись на то, что у изготовителя много заказов, а фасады стандартных размеров на складе не держит (у меня все фасады были именно стандартных размеров).

Во-вторых, размеры очень плавают, +/-2мм - легко.

В-третьих, самое главное. Пленка крайне не эластичная и легко колется!

По привычке и без каких-либо "левых" мыслей стал сверлить под петли 35мм Фостнером дрелью. Где-то на 1/3 глубины нужного отверстия, выкалывается достаточно большой кусок пленки от торца фасада (там где место тонкое получается между отверстием под петлю и торцом фасада) площадью около 8-10кв.мм! Дела в том, что при сверлении от вибрации и давления тонкий край отвертия чуть деформируется и пленка не выдерживает! Раньше, сверлил профиль AGT и обычную ЛДСП никогда проблемы такой не было. Хочу всех предупредить не наступать на те же грабли: при сверлении дрель не качать по кругу (как обычно делаем), иначе - скол практически гарантирован! Плюс ко всему, очень полезно, сверлом на 3мм сделать 5-10 глухих отверстия на глубину посадки петли в месте ближе к торцу фасада, т.е. сначала фоснером сверлим чуть-чуть, только чтобы наметить границы будущего отверстия, далее делаем несколько отверстий на 3мм в непосредственной близости друг к другу.

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, какой-нибудь действенный способ как можно замазать/закрасить этот выкол пленки (обычным воском - заметно). Хочу купить белую и желтую нитроэмали и путем смешивания попытаться максимально приблизится к нужному цвету.

Цвет пленки фасада - "ясень" (см. прикрепленный файл).

Это видимо зависит от производителя фасадов. Я уже долгое время ставлю подобные фасады, и при сверлении фрезой отверстия под петли, фреза входит в тело МДФ "как в масло". У этих фасадов может быть другой "глюк". На фасадах, находящихся в непосредственной близости от духовки, со временем может отслаиваться само внешнее покрытие (это конечно происходит не часто, но бывает).

Все мы когда то начинали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фасадах, находящихся в непосредственной близости от духовки, со временем может отслаиваться само внешнее покрытие (это конечно происходит не часто, но бывает).

А на материалах, находящихся в непосредственной близости от воды, получаются вздутия? :)

Обьяснять нужно заказчикам, чтоб не понтовались и не задвигали стационарную плиту "заподлицо" с фасадами, так как при открывании нагретой духовки, торцы соседних дверц обдаёт тмпературой до 200 гр.

Если же плита выдаёт в закрытом состоянии температуру наружу, такую же как внутрь, то нужно обращаться с претензиями уже к производителю данной техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...