Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Гнутые фасады


Sting

Рекомендуемые сообщения

Описываю ситуацию.

Скажем так спец из меня не очень, что бы поправить ситуацию был приобретён диск, многое удалось прояснить, но к сожалению не всё. Сейчас занимаюсь просчётом одной кухни и там присутствуют закруглённые крашенные фасады. Так как я рассчитываю эти фасады(закруглённые) впервые то хотелось бы перестраховаться. Так как кв.м стоит порядка 10000.

Вот задачка.

ящик 300*300

радиус 300

нужно найти хорду(кротчайший отрезок между крайними точками по наружному диаметру)

Как я нашёл.

Дано имеется прямоугольный треугольник

300-2 мм зазор

300-2 мм зазор

Стороны 298*298

Хорда - гипотенуза.

298*298+298*298=177608

Хорда равна 421 мм

Ребят подскажите правильно вычислил или нет,а как то не хочется попасть на серьёзную сумму по не опытности.

Изменено пользователем Sting
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю правильно или нет. Но в фирме, где я иногда заказываю фасады, гнутые фасады такие: Внутренний радиус 300, а хорда 420.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Описываю ситуацию.

Скажем так спец из меня не очень, что бы поправить ситуацию был приобретён диск, многое удалось прояснить, но к сожалению не всё. Сейчас занимаюсь просчётом одной кухни и там присутствуют закруглённые крашенные фасады. Так как я рассчитываю эти фасады(закруглённые) впервые то хотелось бы перестраховаться. Так как кв.м стоит порядка 10000.

Вот задачка.

ящик 300*300

радиус 300

нужно найти хорду(кротчайший отрезок между крайними точками по наружному диаметру)

Как я нашёл.

Дано имеется прямоугольный треугольник

300-2 мм зазор

300-2 мм зазор

Стороны 298*298

Хорда - гипотенуза.

298*298+298*298=177608

Хорда равна 421 мм

Ребят подскажите правильно вычислил или нет,а как то не хочется попасть на серьёзную сумму по не опытности.

Я в геометрии не силен, но последние время приходится. С данной задачкой подключил своих коллег в магазине, в итоге все сошлось опять к той же тиореме Пифагора, которая от нас никуда ни денется :P Квадрат гипотенузы, равен сумме квадратов катетов, в вашем случае гипотинуза и есть хорда, как раз то что вы и искали. Все правильно ;)

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен наружный радиус , а расчитали по внутреннему т.е. не учли толщину фасада. Мы производим опиловку по внутренней стороне фасада т.е. постороне прилегания фасада к корпусу, хорда 397мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Описываю ситуацию.

Скажем так спец из меня не очень, что бы поправить ситуацию был приобретён диск, многое удалось прояснить, но к сожалению не всё. Сейчас занимаюсь просчётом одной кухни и там присутствуют закруглённые крашенные фасады. Так как я рассчитываю эти фасады(закруглённые) впервые то хотелось бы перестраховаться. Так как кв.м стоит порядка 10000.

Я бы на вашем месте, сначала узнал какие размеры есть готовые у местных производителей, т.к. на заказ, да еще и гнутые нестандарт может вылиться в нереальную сумму... ;) Если месные производят таки е фасады - пусть они и считают :P Считать можно по разному - по внутреннему R или по внешнему. Также учитывать нужно толщину прямых фасадов - 18мм или 16мм. . :P

Резюме: Если делать фасады самому, тогда есть смысл заморачиваться с расчетами, если нет - пусть производитель считает. ИМХО, конечно же.

Вот задачка.

ящик 300*300

радиус 300

нужно найти хорду

Из т. Пифагора получаем хорду - 424 мм, не мудрствуя лукаво, отнимаем, заветные 4мм при расчете фасадов и получаем 420.

Что подтверждает tega:

Не знаю правильно или нет. Но в фирме, где я иногда заказываю фасады, гнутые фасады такие: Внутренний радиус 300, а хорда 420.

Но это по внутреннему радиусу, а не по наружному

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто окликнулся :P

Я бы на вашем месте, сначала узнал какие размеры есть готовые у местных производителей, т.к. на заказ, да еще и гнутые нестандарт может вылиться в нереальную сумму... :P Если месные производят таки е фасады - пусть они и считают ;) Считать можно по разному - по внутреннему R или по внешнему. Также учитывать нужно толщину прямых фасадов - 18мм или 16мм. . :not_i:

Резюме: Если делать фасады самому, тогда есть смысл заморачиваться с расчетами, если нет - пусть производитель считает. ИМХО, конечно же.

Из т. Пифагора получаем хорду - 424 мм, не мудрствуя лукаво, отнимаем, заветные 4мм при расчете фасадов и получаем 420.

Что подтверждает tega:

Но это по внутреннему радиусу, а не по наружному

Суть в том что производители не хотят заморачиваться с этим, и ссылаются на нашего технолога (т.к его нету, то это я)

если то что я написал по внтурненнему, то по в нешнему получается так

300-2+19(толщина фасада мдф)

300-2+19

317*317+317*317=хорда внешняя

хорда внешняя= 448

вроде так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это по внутреннему радиусу, а не по наружному

А я чё, а я ни чё, другие вон чё и то ни чё. Ну такие у них условия. И те стоят, а кстати, сколько они стоят (в смысле за квадрат, но явно не 10000тыр.), если один гнутый фасад стоит 1200рублёв? А может и 10000. Кто бы посчитал. Стандартная высота фасада у них=713мм.

Изменено пользователем tega

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не представляю как можно заранее сделать гарнитур, а потом просто навесить гнутые фасады заказанные в другой фирме.... Вообщето фасад это основная цена тумбы или шкафа в сборе. Поэтому нормальным действием считается "ящик" делать по фасаду, а не наоборот.

Никакие хорды не помогут. Изготовление гнутых фасадов это ручная работа, а значит пляска в размерах и радиусах обеспечена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не представляю как можно заранее сделать гарнитур, а потом просто навесить гнутые фасады заказанные в другой фирме.... Вообщето фасад это основная цена тумбы или шкафа в сборе. Поэтому нормальным действием считается "ящик" делать по фасаду, а не наоборот.

Никакие хорды не помогут. Изготовление гнутых фасадов это ручная работа, а значит пляска в размерах и радиусах обеспечена.

При заказе фасадов необходимо отталкиваться от каких то размеров, что бы приблизительно расчитать габариты ящика. Т.е необходимо укахать радиус и длинну хорды. Понятное дело что это все потом придётся подгонять. Но исходные данные должны же быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но исходные данные должны же быть.

Их задает производитель, если "стандарт" то, например, наш основной производитель радиусных фасадов имеет такой размерный ряд:

post-1390-1209416021_thumb.png

post-1390-1209415963_thumb.jpg

  • R300: h-140,570,713,900, хорда-410 (длинна дуги - 471 мм)

  • R400: h-140,570,713,900, хорда-560 (длинна дуги - 528 мм)

  • R700: h-140-2000, хорда-430

  • R1000: h-900, хорда-713

А то, что при установке придётся подгонять по факту - это факт.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Их задает производитель, если "стандарт" то, например, наш основной производитель радиусных фасадов имеет такой размерный ряд:

post-1390-1209416021_thumb.png

post-1390-1209415963_thumb.jpg

  • R300: h-140,570,713,900, хорда-410 (длинна дуги - 471 мм)

  • R400: h-140,570,713,900, хорда-560 (длинна дуги - 528 мм)

  • R700: h-140-2000, хорда-430

  • R1000: h-900, хорда-713

А то, что при установке придётся подгонять по факту - это факт.

Суть в том, что они ничего не задают а требуют от меня все размеры.

Вот инфа которую мне они прислали.

Реально возможные радиусы

Группа – 1 Группа -2 Группа – 3 Группа - 4

R = 274 R = 565 R = 980 R = 1500

300 585

316

332

348

364

380

396

420

B – Высота (максимально – 1980мм)

S – Хорда (кротчайший отрезок между крайними точками по наружному диаметру)

R – Радиус (мин 274 - макс 1500) измеряется только по наружному диаметру

h – Толщина материала (13мм, 16мм, 19мм, 22мм)

Т.е мне самому необходимо указать радиус и хорду.

Изменено пользователем Sting
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю поможет или нет, но из курса геометрии длина хорды равна: sin (1/2 угла) * диаметр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые может я не смог найти на форуме ответ на мой вопрос .но сильно прошу повторится меня интерисует клей для формирования панели . ПВА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ но для меня есть одно но когда формуеш сложную панел тоесть 2ва радиуса панель может отыграть что не сильно устраивает . раньше я использовал мебельную смолу в простонародие щявелька сейчас её не найти что посоветуете по новым клеям может есть какой клей ?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может есть какой клей ?????

Кто то писал, что использует эпоксидную смолу. :yes: Не могу пост найти.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые может я не смог найти на форуме ответ на мой вопрос .но сильно прошу повторится меня интерисует клей для формирования панели . ПВА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ но для меня есть одно но когда формуеш сложную панел тоесть 2ва радиуса панель может отыграть что не сильно устраивает . раньше я использовал мебельную смолу в простонародие щявелька сейчас её не найти что посоветуете по новым клеям может есть какой клей ?????

В производстве используют чаще для склейки смолу КФЖ-М. ПВА - сомнительно,хотя можно. Для сложных расчётов используй достаточно доступную CAD программу SolidWorks2008. Промашек не было :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что такое щавелька. Мебельный клей в моём понимании(раньше) это костный. Коричневые плитки которые мы растворяли(варили) в кипятке - вонь страшенная. При засыхании становился стекловидным.

Стекловидный или пластичный это чисто моя классификация , основанная на опыте и описывающая состояние высохшего клея.

Знать физические свойства клея просто необходимо. Я, например, не представляю почему бы моё изделие расползлось на слои ЕСЛИ:

1. использую высококачественный клей пва, а не строительный.

2. плотно прижал по цулаге изгиб под гнётом.

3. хорошо высушил изделие НА ЦУЛАГЕ(форме). Хочешь убыстрить - нагрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, что такое щавелька. Мебельный клей в моём понимании(раньше) это костный. Коричневые плитки которые мы растворяли(варили) в кипятке - вонь страшенная. При засыхании становился стекловидным.

Стекловидный или пластичный это чисто моя классификация , основанная на опыте и описывающая состояние высохшего клея.

Знать физические свойства клея просто необходимо. Я, например, не представляю почему бы моё изделие расползлось на слои ЕСЛИ:

1. использую высококачественный клей пва, а не строительный.

2. плотно прижал по цулаге изгиб под гнётом.

3. хорошо высушил изделие НА ЦУЛАГЕ(форме). Хочешь убыстрить - нагрей.

да я же не говорю что он разлезается а что форму не очень держит вот как раз то мне и нужно чтоб клей при высыхании был жестким как стекло а пва не даёт такой склейки какое бы не было хоть оно и клейберит или хомакол вы уж простите меня но у меня тож стаж работы не маленький 10лет как уже я спрашиваю о новых клеях и прекрасно понимаю что если не найду то придется использовать эбоксидную смолу . просто у меня фасад состоит из 3х радиусов по типу развивающегося флага

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В производстве используют чаще для склейки смолу КФЖ-М. ПВА - сомнительно,хотя можно. Для сложных расчётов используй достаточно доступную CAD программу SolidWorks2008. Промашек не было :yes:

благадарю за сове а что ет за пога и счем её едят :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да я же не говорю что он разлезается а что форму не очень держит вот как раз то мне и нужно чтоб клей при высыхании был жестким как стекло а пва не даёт такой склейки какое бы не было хоть оно и клейберит или хомакол

"А вы его есть пробовали ?". Предвижу встречный вопрос, и сразу же отвечу - я, да. Опыт опытом, но конструкционные материалы, и все остальное не стоит на месте, а имеет свое развитие. Имея такой стаж (на который делается акцент в предыдущем сообщении), нам бы у Вас надо спрашивать...

Если сомнения, относительно межслойного сдвига - то варианты были уже изложенны ранее, либо используйте МДФ Топан форм, Мастер форм и т.п.

Изменено пользователем yarkey2007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Люди-добрые!Киньте ссылку как сделать гнутый фасад из мдф!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Подскажите может кто сталкивался!! Люди хотят витринку радиусную с витражным радиусным фасадом, только фасад получается не маленький высота 950, R400, хорда 656 примерно. Сборщик посмотрел на этот фасад и сказал что его поведет, вот и незнаю теперь ставить или нет. На цеху МДФ мастер сказал что все нормально, это стандарт ничего не случится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите может кто сталкивался!! Люди хотят витринку радиусную с витражным радиусным фасадом, только фасад получается не маленький высота 950, R400, хорда 656 примерно. Сборщик посмотрел на этот фасад и сказал что его поведет, вот и незнаю теперь ставить или нет. На цеху МДФ мастер сказал что все нормально, это стандарт ничего не случится.

 

если не из натурального дерева-ставьте без вопросов.устанавливали 10 лет назад такие-нареканий небыло!!удачи в производстве-приятно что девушки увлекаються -производством мебели!!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите а у кого какие способы обрезки гнутого фасада  в размер ?

 

Способов 1000000, а зависят они только от имеющегося в распоряжении оборудования.

Пилим, шлифуем, красим, полируем и продаём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...