Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Расчёт углового фасада


Popov2583

Рекомендуемые сообщения

то есть все-таки заказывать фасады по этому размеру? А потом на месте можно будет что-либо исправить после пробной сборки?

Если не получается связаться с автором расчетов, может подстраховаться и дать пересчитать другому специалисту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще бы узнать размер горизонтов на этот шкаф.

 

 

 

думаю что это петли на фасад под мойкой. (если это не петли под фальшпанель)

вот доскональная деталировка именно на этот модуль: 900х300 - 2, 584х584 - 4, 868х100 - 1, ну и размер фасада 896х401.

Спасибо большое!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Не могу не вмешатся , зтих  угловых   тумб переделал уйму . делайте фасад 896   на  396  .а боковые детали  900  на 302.  и не нужно никаких предварительных сборок  , всё отлично станет на свои места, пелти  берите на 45  .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Не могу не вмешатся , зтих  угловых   тумб переделал уйму . делайте фасад 896   на  396  .а боковые детали  900  на 302.  и не нужно никаких предварительных сборок  , всё отлично станет на свои места, пелти  берите на 45  .

Спасибо большое! То есть вы имеете ввиду петли +45 гр. (135 гр.)? Или какие-то другие? У Блюма есть такие петли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, имеем угловой верхний шкаф размером 600х600

 

При толщине панелей корпуса 16мм, так получается:

ms4gH.jpg

Петли на этот корпус 135град. Их еще называют +45град, (90+45=135).

Ширину фасада дали по размеру диагонали, вроде не очень смертельно.   :)

Вот вариант проектирования из каталога Blum (но здесть толщины боковин 19мм).

Pq4NL.jpg

 

 

 

А на какой тогда шкаф будут использоваться петли на 180 градусов (2 штуки)

Думаю, дверка под мойкой (550). Смотря на что ваша петля похожа. На скрине - "равнолежащая" или под фальш-панель. Тогда петли по левой стороне двери.

 

637Oh.jpg

Изменено пользователем Gepard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При толщине панелей корпуса 16мм, так получается:

ms4gH.jpg

Петли на этот корпус 135град. Их еще называют +45град, (90+45=135).

Ширину фасада дали по размеру диагонали, вроде не очень смертельно.   :)

Вот вариант проектирования из каталога Blum (но здесть толщины боковин 19мм).

Pq4NL.jpg

 

 

 

Думаю, дверка под мойкой (550). Смотря на что ваша петля похожа. На скрине - "равнолежащая" или под фальш-панель. Тогда петли по левой стороне двери.

 

637Oh.jpg

Спасибо огроменное! Вы развеяли мои сомнения :good: :yahoo: . Значит можно все оставить как было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

584х584 - 4

при таком размере горизонтов фасад должен быть 401 мм по ширине.

Так что у вас все правильно.

Расчет фасада произведен по ширине диагонали горизонта.

 

584-300=284

 

диагональ треугольника А2+В2=С2, значит получаем

284*284*2=161312

извлекаем корень из полученного = 401

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при таком размере горизонтов фасад должен быть 401 мм по ширине. Так что у вас все правильно.

С точки зрения геометрии - все верно. Но на практике такой фасад лучше делать на 2 мм шире. На монтаже это даст возможность регулировать фасад. Иначе если сделать строго по проему, то при малейшем перекосе шкафа  образуется щель между боковиной и фасадом, что не совсем эстетично выглядит.. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... то при малейшем перекосе шкафа ...
если угловой шкаф перекосить, то проблемы будут со всеми фасадами на кухне, а не только у углового.

А замерить диагональ у дна и крыши можно еще до сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если угловой шкаф перекосить, то проблемы будут со всеми фасадами на кухне, а не только у углового.

Конечно. Никто не спорит. Но я не говорю о перекосе в сантиметр. Достаточно полмиллиметра чтобы появилась щель.. Или у Вас всегда пильщики режут идеально детали, а сборщики диагональ вгоняют в десятую миллиметра, а стены у заказчика строго по вертикали и углы 90 градусов? .. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. Никто не спорит. Но я не говорю о перекосе в сантиметр. Достаточно полмиллиметра чтобы появилась щель.. Или у Вас всегда пильщики режут идеально детали, а сборщики диагональ вгоняют в десятую миллиметра, а стены у заказчика строго по вертикали и углы 90 градусов? .. 

Нет конечно. но лучше пусть будет миллиметровая щель, которая в глубине не видна, чем фасад будет тереться о соседний. Я вообще 400 мм делаю фасады на угловой шкафчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем фасад будет тереться о соседний.

Конечно, если фасад трется об соседний, это плохо. Но то, что фасад углового шкафа на 2 мм больше проема шкафа, совсем не означает что он будет тереться о соседний. Если у Вас так получается, значит Вы проектируете такой шкаф не так как я. У меня ничего ни обо что не трётся и достаточно места для регулировки. А если не трется, то значит все же лучше без щели чем со щелью, не так ли? )

 

Скажу больше.. Так как часто приходится иметь дело со стандартной сеткой фасадов, то как известно ширина фасада 400 или 401 не является стандартной. И для этого у меня угловой шкаф при тех же габаритах 600х600 ( горизонталь 584х584) и глубине боков 300  сконструирован так, что фасад у него именно 396 и с нахлестом по миллиметру на торцы боковин. То есть проем составляет примерно 394 мм.. Для этого я увеличил глубину боков углового шкафа на 5 мм. Это к тому же позволяет разместить фасады углового и соседних шкафов как бы в одну линию, что на много лучше смотрится чем "стандартное" расположение, при котором фасад углового шкафа немного получается углублен относительно фасадов соседних шкафов.. 

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или у Вас всегда пильщики режут идеально детали, а сборщики диагональ вгоняют в десятую миллиметра, а стены у заказчика строго по вертикали и углы 90 градусов? ..

 

начнем с того, что поставщики очень редко выдерживают линейные размеры фасадов.

А пилить с точностью до десятки не очень сложно. И диагонали туда же "вгонять"

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подогнать можно всегда. Даже при одинаковой глубине боковин.

 

post-77645-0-56376500-1439594811_thumb.j

 

Тут использованы НАКЛАДНЫЕ петли 45 плюс смекалка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюс смекалка
про смекалку можно поподробнее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут использованы НАКЛАДНЫЕ петли 45 плюс смекалка.

Ну да, варианты могут быть разные.

Tn5eg1zw.png

 

или

 

Tn5eg1zx.png

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем большое спасибо. Эх, не зря я в очередной раз убеждаюсь, что ваш форум всем форумам форум :good: и ответы все очень профессиональны и хорошо "разжеваны" для нас начинающих :ok: !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш вариант тоже правильный, но отличается сопряжением фасадов...

post-63253-0-85728100-1439639049_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Подскажите, товарищи, ширина фасада навесного улового кухонного шкафа может быть ужЕ внутренней части проема (на 5 мм) или это косяк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, товарищи, ширина фасада навесного улового кухонного шкафа может быть ужЕ внутренней части проема (на 5 мм) или это косяк?

 

Может, если используются фасады изготовленные серийно со стандартным размерным рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, товарищи, ширина фасада навесного улового кухонного шкафа может быть ужЕ внутренней части проема (на 5 мм) или это косяк?

 

Для кого-то - "косяк", а для кого-то - "А мы всегда так делаем"... ).. 

 

Может, если используются фасады изготовленные серийно со стандартным размерным рядом.

 

 

Ну и что ?... 

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что ?...

Я то же не понял какая разница серийно изготовлены они или нет, ну да ладно это к делу не относится. Отвечу по делу, фасады изготовлены под мебель (т.е., как я понимаю, не серийные) после навески шкафа обнаружил не хилую, по моему мнению, щель около 5-6 мм, при том что расстояние между соседними фасадами позволяет сделать фасад не то что вровень с проемом, но и шире мм на 4, на мой взгляд это косяк, а мебельщик утверждает что "так надо", на что можно ссылаться, что бы мои доводы выглядели более аргументированно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, товарищи, ширина фасада навесного улового кухонного шкафа может быть ужЕ внутренней части проема (на 5 мм) или это косяк?

А Вы к чему про это спрашиваете? К Вам претензия заказчика по поводу щелей? Если есть возможность переделайте фасад шире этого проёма на пару мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Вам претензия заказчика по поводу щелей

Наоборот, у меня претензия к мебельщику, а он валенка включает, говорит что так должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ширина фасада навесного улового кухонного шкафа может быть ужЕ внутренней части проема (на 5 мм) или это косяк?

это 100% -ый косяк. Требуйте переделки фасада.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...