Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

программное обеспечение


Рекомендуемые сообщения

В чём проектировать торговое оборудование из алюминевого профиля? В результате должно получится картинка и список профиля с размерами и размеры и количество всех вставок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то, насколько я понял, Андрей к своему мультимедийному руководству по производству торгового оборудования прилагает соответствующую библиотеку для программы PRO-100. вот как раз сейчас жду с нетерпением, когда ко мне придет диск. будем пробовать, ваять :P

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже жду, а специальных программ для профиля нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже жду, а специальных программ для профиля нет?

хм. а что значит специальных? с точки зрения проектирования, ИМХО, мебель из алюминиевого профиля принципиально ничем не отличается от проектирования мебели из ЛДСП. ну а что касается раскроя деталей - опять же, насколько я понимаю, нет принципиального различия между раскроем погонажных деталей и, например, ЛДСП. с точки зрения используемых программ, разумеется.

количество соединительных элементов PRO-100 запросто отобразить может. профиль в погонных метрах - тоже. что еще нужно? астра раскраивать погонажные детали умеет.

пусть Андрей меня поправит, если я ошибаюсь. а вообще подождем диск - увидим :P

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давйте возмём профиль и вставку. Вставка входит в паз профиля ну скажем на 4 мм, это надо расчитывать вручную или программно можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я правильно уловил суть вопроса...

мои соображения таковы.

если в PRO-100 профиль представлен как одна цельная деталь (предварительно нарисованная в 3D Max'е, например),

то программно учитывать детали, которые вставляются друг в друга, будет неудобно, ИМХО.

Т.к. PRO-100 будет считать такое пересечение ошибкой и закрашивать детали в красный цвет.

Крайне неудобно будет при этом подгонять отдельные составляющие друг к другу, я думаю.

Зато если каждый профиль представлен как набор сгруппированных плоскостей, то в такую штуковину можно что-либо вставить точно, до упора так сказать.

В этом случае все вставки будут подогнаны тютелька в тютельку.

И все размеры, представленные в PRO-100, будут точными.

Хотя Андрей, насколько я понял, даже при деталировании корпусной мебели предпочитает не полагаться на PRO-100,

а просчитывает и проставляет все размеры на рисунке сам.

Сам я, как вы понимаете, пока ничего этого не пробовал, т.к. жду диск.

Но раз уж все молчат, делюсь тем, что предполагаю сам. :P

Ждем ответов опытных людей или ждем диск...

Изменено пользователем Nemo

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей к своему мультимедийному руководству по производству торгового оборудования прилагает соответствующую библиотеку для программы PRO-100.

Да именно так. И в этом,ИМХО конечно, ценность данного пособия. Одна библиотека, я считаю, стоит этих денег, есстессно для тех, кто хочет этим зарабатывать...

Хотя Андрей, насколько я понял, даже при деталировании корпусной мебели предпочитает не полагаться на PRO-100,

а просчитывает и проставляет все размеры на рисунке сам.

в принципе, почти так же - расчет погонажа вручную...

В чём проектировать торговое оборудование из алюминевого профиля?

Встречал ссылку на приложение к Автокад для этих целей.... сообщение №14 В Солиде должно неплохо получаться...

В принципе ПРО100 можно приспособить для решения различных задач, только библиотеки создавай...

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одна библиотека, я считаю, стоит этих денег, есстессно для тех, кто хочет этим зарабатывать...

это точно. стоимость диска копеечная, учитывая, какую работу проделал Андрей.

если каждый из нас сядет с нуля создавать бублиотеки под алюминиевый профиль, то проектировать что-то мы начнем нескоро... :P

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует размеры не профиля, а вставок. Профиль собирается без зазоров и в пазы не ставится. А вставки зазоры, уплотнительные резинки, в ручную можно и запутаться. Может я зря нагоняю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня больше интересует размеры не профиля, а вставок. Профиль собирается без зазоров и в пазы не ставится. А вставки зазоры, уплотнительные резинки, в ручную можно и запутаться. Может я зря нагоняю?

ну Вы же без проблем учитываете кол-во петель, полкодержателей,

заглушек на конфирматы и прочей мелочи при проектировании, скажем, кухни.

или кол-во фланцев, соединителей и т.п. при проектировании чего-нибудь из труб Джокер

так что я думаю, и здесь проблем не будет

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
Я тоже жду, а специальных программ для профиля нет?

Есть !!! Только больно дорого (5000баков)это приложение для автокада,внём чертиш как ты хочеш всё там есть и профиль и стекло,направляющее,запонение3,4,5,ДСП 16,вобщем всё что нужно.Можно саздать любой чертёш!!! :) :) :dance: :dance: :P :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

А программа и библиотека есть для системы Еврошоп? кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Вот пример, сделал две теплицы из профиля ЕВРОШОП при помощи программы SolidWorks.

Рачитали, напилили и собрали как конструктор.

Замки посчитатли "вручную", так как стоят они копейки.

Teplitsa__EUROSHOP_001.PDF

Teplitsa__EUROSHOP_002.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
Вот пример, сделал две теплицы из профиля ЕВРОШОП при помощи программы SolidWorks.

Рачитали, напилили и собрали как конструктор.

Замки посчитатли "вручную", так как стоят они копейки.

И как в эксплуатации теплицы? Не окисляются, не ржавеют? Просто Еврошоп и стекло? Или как?

Напишите, пожалуйста, подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже жду, а специальных программ для профиля нет?

У вас в Бийске есть(или был) завод по производству пластмасс,у них есть хорошая прога для профиля.Дают демо-версию бесплатно! Продавали недорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть !!! Только больно дорого (5000баков)это приложение для автокада,внём чертиш как ты хочеш всё там есть и профиль и стекло,направляющее,запонение3,4,5,ДСП 16,вобщем всё что нужно.Можно саздать любой чертёш!!! ;) :D :D :dntknw: :D :yes:

Покупаешь B-CAD последнюю ,там все виды профиля,в районе 35 тыс.руб.На рынке 1т.р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Я проектирую в Базис 7.0 Очень быстро и удобно. При этом выдаёт деталировку как профиля так и наполнения.( пересечение панелей в Базисе не есть ошибка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Вот пример, сделал две теплицы из профиля ЕВРОШОП при помощи программы SolidWorks.

Рачитали, напилили и собрали как конструктор.

Замки посчитатли "вручную", так как стоят они копейки.

 

Как здорово!

Только разбираюсь с профилем, до этого проектировал мебель в bCAD.

Ваши проекты для меня - отличное учебное пособие! Спасибо большое!

 

Не подскажете ли, где посмотреть справочную литературу по профилям и фурнитуре для них? (вопрос ко всем).

Заранее благодарен.

 

И тоже интересует - известно ли, как повели себя теплицы в эксплуатации, не окисляется ли профиль или Вы использовали крашенный (с покрытием)?

Как держат температуру (используются ли зимой)?

 

Что касается программы для проектирования. Я все проекты делаю в bCAD. Все необходимые инструменты для работы с профилем присутствуют. Вот с торговым оборудованием только осваиваюсь, а шкафы-купе, например, рисуются запросто. И раскрой профиля делает. 

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел сам справочную информацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 лет спустя...

Ребята проектировать витрины можно в любой конструкторской программе. Я например в настоящее время делаю это в SolidWorks, но начальство купило T-Flex официально, поэтому сейчас занят составлением базы в Т-флексе. Основной поставщик профиля и комплектующих это фирма "Петралюм" из Питера, система называется "Еврошоп" (есть и другие, но менее распространенные). Остальные либо перепродают как например "Интерьер - Мастер" в Москве, или льют профиль сами но по чертежам "Еврошопа" - "Апто-М" вроде сама льет (но это так для примера, фирм много). Скачать каталог можно на сайте петралюма, но сейчас они свободный доступ закрыли, надо регистрироваться и через почту заказывать. Проще в поиске вбить "профиль еврошоп скачать" и скачать файл PDF, только надо смотреть чтобы не только профиль был но и тех. описание дальше за профилем идет. В тех. описании даны все формулы для расчета профилей, даже человек впервые занявшийся этим дело может разобраться.

Изменено пользователем I.Volk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку, так как я сейчас делаю базу в  T-Flex, то снял несколько роликов о преимуществе перед Солидом. То что сделано в T-Flex повторить в  SolidWorks нельзя, да и в других программах которые я знаю тоже. Предлагаю посмотреть для общего образования, только вы должны знать что T-Flex гораздо сложнее для освоения по сравнению с другими программами:

https://youtu.be/zRHX7ePVCLI

https://youtu.be/l-6b7acr_KE

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...