Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Секреты при сборке.


Рекомендуемые сообщения

Делюсь. Поэтапно. Сразу много и мне утомительно писать, и вам - читать.

Хотя, наверное, большая часть моих советов будет полезна скорей мебельщикам - не "наколенщикам", а всё ж тем, у кого какой-никакой собственный парк станков имеется. И тем, кто всё же старается готовить более или менее внятную конструкторскую документацию. И однозначно тем, кому хотя бы иногда случается делать неединичное количество однотипных изделий. Кухни, например :)

На данный момент - речь о присадке. Если вы пользуетесь самым простеньким (и, по-моему, самым распространённым) одноголовочным присадочником - вы, понятно, вынуждены подгонять сверловку под шаг в 32мм.

Так вот, совет первый - для конструкторов (может, и не новость для многих, но...), готовящих карты рассверловки деталей.

Очень советую для ускорения процесса сверловки расставлять размеры на чертеже по такой вот схеме:

post-83349-0-95407400-1321637385_thumb.g

Суть в следующем (прямо по цифрам на чертеже). 60 - расстояние от нулевой позиции свёрл до боковой линейки (упора). 32 и 32 - позиции установки свёрл для сверления отверстий (слева и справа от нуля). Ну и, 125 - положение флажка на линейке или фронтального упора станка.

Подобная схема чертежа позволяет сверловщику вообще не прикасаться к калькулятору (и не пытаться, ошибаясь, считать в уме), а конструктору, пользующемуся современными мебельными программами, добавляет совсем немного работы.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когдато взял опытного сборщика и он предложил крышу на верхних модулях делать не до конца, типа жесткость когда хоть одна сторона на гвоздиках лучше, ну и ДВП легче вставлять - пользуюсь до сих пор.post-6594-1212389956_thumb.jpg

С таким же раскладом можно и дно не дорезать, то бишь "перевертыш" твоей конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё, если кому интересно.

Размеры деталей (глубину) всегда стараюсь подогнать под формулу 74+n*32 мм.

Например глубина верхних шкафов кухни (74+7х32) 298, нижних (74+15х32) 554 или (74+13х32) 490. Стоевые шкафов-купе (если под сверловку) по аналогии делаю 586 или 618мм.

Как итог имеем симметричные детали, у которых сверловка под крепёж присадочником отстоит на 37мм. и от переднего, и от заднего края детали.

Сверловщику не приходится лишний раз переставлять боковой упор присадочника, чем достигается и большая оперативность работы, и большая точность сверловки.

А если к этому добавить симметричное (относительно верха/низа) расположение отверстий под полки или направляющие многие детали можно будет не делить на "левые" и "правые".

Вот примеры карт сверловки.

post-83349-0-32734500-1322122587_thumb.g post-83349-0-37918000-1322122595_thumb.g post-83349-0-41931500-1322122604_thumb.g

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

С таким же раскладом можно и дно не дорезать, то бишь "перевертыш" твоей конструкции.

Тогда ДВП Будет держаться на нескольких гвоздях или шурупах в нижней горизонталке, на которые и ляжет вся нагрузка. Я пользуюсь таким методом только при изготовлении верхних кухонных секций, всегда делаю меньше крышку, т.к. дно всегда на виду.

Если кто то не может найти такую биту, то можно ее легко сделать и из этого маленького неудобного ключика, а потом зажимать в патрон шуруповерта

Эти маленькие неудобные ключики зачастую изготавливают из мягкого металла, хватает такого ключика при ежедневном использовании в патроне шуруповерта на несколько дней, за эти несколько дней при хорошей сноровке и особой ловкости можно испортить до сотни конфирматов. Был опыт, работал корпусником 6 месяцев у одного горе предпринимателя, который лишней копейки боялся потратить на инструмент.

Изменено пользователем Butch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Полностью поддерживаю идею использования нагелей при сборке корпусной мебели. От себя хочу добавить: нагеля придают прочность изделию, облегчают сборку - шкафы можно собирать одному без помощников. Также советовал бы в отверстие для нагелей добавлять немного ПВА, после схватывания клея, нагель уже не провалиться глубже при сборке.Вместо классических стяжек использую чёрные саморезы 51мм, шляпки закрываю самоклеющимися заглушками в цвет ламината.

post-85429-0-61079900-1323845108_thumb.j

post-85429-0-80235100-1323845154_thumb.j

post-85429-0-03341200-1323845220_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про шканты (нагели) - соглашусь при одном условии. Сверловка должна производиться на присадочном станке либо с использованием каких-либо приспособлений, гарантирующих точность сверления.

А с саморезами вы, на мой взгляд, подзагнули. Народ сейчас изо всех сил старается уйти вообще от крепежа на лицевых панелях... А тут - самоклейки, которые через 2-3 месяца поотлетают, оставив всю красоту чёрных саморезов напоказ.

А вообще на уровне ручной сборки лучше конформатов, по-моему, ещё ничего не придумали. И регулировка небольшая при сборке возможна (плюс/минус полмиллиметра без проблем), и со сборкой сложностей никаких.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии присадочного станка лучше шкант (нагель) вобще не использовать, а использовать эксцентрическе стяжки. И разобрать всегда без проблем можно и держит крепче и щелей как при использовании канта (которые всё равно появятся из за того что клей пва не влагостойкий и со временем происходит ослабление) и из плюсов отпадает необходимость использовать клей который нужно ждать когда высохнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии присадочного станка лучше шкант (нагель) вобще не использовать, а использовать эксцентрическе стяжки. И разобрать всегда без проблем можно и держит крепче и щелей как при использовании канта (которые всё равно появятся из за того что клей пва не влагостойкий и со временем происходит ослабление) и из плюсов отпадает необходимость использовать клей который нужно ждать когда высохнет.

При наличии присадочного станка шканты как раз-таки используются по полной программе для точной установки деталей и для усиления соединений. Причём клей при этом совершенно не обязателен. А вот без присадочника, при ручной сверловке, шканты, скорей всего, только повредят изделию, потому как люфта они никакого не дают вообще. И при даже самых минимальных отклонениях при сверловке могут испортить весь вид изделия.

А зачем тут вообще нужен клей - для меня непонятно совершенно. По моему скромному мнению, шканты всегда должны использоваться в паре с эксцентриками или каким-либо другим стягивающим крепежом и служат только для усиления и точной установки соединений.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии присадочного станка лучше шкант (нагель) вобще не использовать, а использовать эксцентрическе стяжки. И разобрать всегда без проблем можно и держит крепче и щелей как при использовании канта (которые всё равно появятся из за того что клей пва не влагостойкий и со временем происходит ослабление) и из плюсов отпадает необходимость использовать клей который нужно ждать когда высохнет.

Евровинт и эксцентрик- это стяжки. А шкант надо использовать вместе со стяжками. Так делают солидные фабрики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт скорости могу сказать,что в магазине где работаю торопиться я не собираюсь и не буду.Рабочий день по часовой! :)

У нас в магазине работает только доставка,а сборка мебели на квартире - это как сам договоришься.Естественно после работы.Рабочий день до 19часов,пока доберёшся до места времени остаётся не так много на сборку.Клиент платит не только за качество,но и за скорость.Потихоньку он и сам может несколько вечеров собирать с соседом. :rolleyes:

Для Гарта.

Ну это кто как приспособится,левша тоже не жалуется,что он всё левой рукой делает,ему так удобней! :) Я с вами не соглашусь,что нужно именно в пласть забивать,хотя может это только у меня такой опыт был. :)

Я тоже согласен что.в торец колотить шкант нужно -так производительней (особенно при сборке ящиков на объекте -заколотишь все шканты в торец и уложишь в стопку ,а потом только собирать успевай и без неожиданностей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Секретов много. Вот часть из них:

Если чертить радиусы гнутой линейкой, то ровными они не получатся. Для этого лучше всего использовать шаблоны из ДВП или МДФ. Самый ходовой радиус 300, 600 и 900мм. Чуть реже используются 75, 100, 200, 1200 и 1500мм. В принципе этот нехитрый перечень вот уже сколько лет позволяет скомбинировать любую волну. Если надо сделать полукруглый парус на шкафе купе 2640х300 с обоих концов сходящийся на нет, то для этого лучше использовать длинную переноску. Фиксируешь базу, а сам с деталью, маркером и шнуром с вилкой идешь в другой конец коридора. Принцип понятен?

Для черчения небольших радиусов строго заданного размера можно использовать ПВХ кромку как циркуль. Прикидываешь, где будет центр окружности. Крепишь там кусочек двп на 2хсторонний скотч. Крепишь там один конец кромки гвоздиком, во втором делаешь отверстие под карандаш и чертишь.

Закосяченная 2мм кромка порезанная на кусочки по 60мм замечательно уходит в качестве подкладок под мебель и под направляющие и для купе и для ящиков.

Для закрывания торцов кухонных фальшпанелей прекрасно подходят уголки для кафельной плитки.

Если кусок фальшпанели под вытяжкой топорщится относительно основной фальшпанели, надо маркером пометить где они стыкуются, снять, приложить их друг к другу стыкующимися торцами вверх, угольником провести линии по обоим кускам, просверлить 2мм сверлом отверстия. Взять гвозди 2х25, пообкусывать у них шляпки и загнать в отверстия на большой фальшпанели. Затем насадить на них же маленькую и никуда она больше не убежит.

Для совсем новичков: если вы ошиблись в сверлении на значение до 10мм то пересверлить у вас не получится, сверло уведет. Надо забить в отверстие кусочек дерева и спокойно сверлить по новой.

Может завтра еще что вспомню

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для закрывания торцов кухонных фальшпанелей прекрасно подходят уголки для кафельной плитки.

Для закрывания торцов кухонных фальшпанелей прекрасно подходит торцевой алюминиевый профиль для кухонных фальшпанелей (пристенных топов). :)

Равно как и для выравнивания стыков - стыковочный профиль.

Хотя, что и говорить, на определённом этапе или в определённых ситуациях - очень может всё пригодиться.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для закрывания торцов кухонных фальшпанелей прекрасно подходит торцевой алюминиевый профиль для кухонных фальшпанелей (пристенных топов). :)

как гениально, вот только один момент. У нас например эти профиля максимальной длиной 600 мм, плюс ко всему сантиметр профиля с каждой стороны всегда запортачен.

Внимание вопрос. Что делать если нужно закрыть стык панелей длиннее 600 мм?

Либо закрыть торец панели высотой 1300 мм?

Вот то-то и оно.

пы.сы. конечно торец можно закатать в кромку, но не всегда прокатывает. Ибо пластиком в цвет не заклеишь, панель тонкая, а цвета ПВХ не всегда в кассу.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я и говорю: в определённых ситуациях очень может пригодиться :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм, закатать весь фартук по длине пластиком можно - на раз-два. Но вопрос другой - стоит ли овчинка выделки (потраченное время)

Стали кромить стеновую панель той кромкой, что и корпус. Один раз был вопрос от клиента - объяснили - все понял и согласился. К тому-же, кромка может и потрескаться, когда перепады температуры идут, панель гнет по-разному.

Тут придумал еще интересный момент, и уже опробовали. У нас (думаю) во многих городах даже) продается уплотнитель для окон, с одной стороны клейкая основа. Так вот, при профилировании детали шкафа купе (повтор контура стены) идеально повторить нельзя, будут мелкие шелки, а то и большие. Клеим этот уплотнитель на торе - вуаля, щелей нет! Только цвет коричневый и белый нашел :(

Так же, если вдруг забыли нижний стопор вставить в рельсу, а рельса приклеивается к полу (на кафеле например) можно головкой

Глюк какой-то. Удалите это сообщение :russian:

Изменено пользователем Nero_Argento

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм, закатать весь фартук по длине пластиком можно - на раз-два. Но вопрос другой - стоит ли овчинка выделки (потраченное время)

Стали кромить стеновую панель той кромкой, что и корпус. Один раз был вопрос от клиента - объяснили - все понял и согласился. К тому-же, кромка может и потрескаться, когда перепады температуры идут, панель гнет по-разному.

Тут придумал еще интересный момент, и уже опробовали. У нас (думаю) во многих городах даже) продается уплотнитель для окон, с одной стороны клейкая основа. Так вот, при профилировании детали шкафа купе (повтор контура стены) идеально повторить нельзя, будут мелкие шелки, а то и большие. Клеим этот уплотнитель на торе - вуаля, щелей нет! Только цвет коричневый и белый нашел :(

Так же, если вдруг забыли нижний стопор вставить в рельсу, а рельса приклеивается к полу (на кафеле например) можно головкой винта сделать вмятинку. Но лучше поставить верхний стопор позже

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же, если вдруг забыли нижний стопор вставить в рельсу, а рельса приклеивается к полу (на кафеле например) можно головкой винта сделать вмятинку.

Какую вмятинку? В рельсе чтоли? Аллюминевый только молотком от души замять можно, а в стальном вроде нет нижних фиксаторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, в рельсе. Кладете еврик на рельсу так, чтоб самое широкое место шляпки было в том месте, где "покоиться" колесо при закрытой двери-пару ударов молотком, не совсем от души.

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Задам вопрос здесь......в поиске не нашел.......вот как крепиться кухонные шкафчики на стенку понятно...крепления изучил.......а вот как прикрепить модные сейчас стенки состоящие из листа и полок на нем......полки понятно крепятся менсолодержателем......а как прикрепить пласть к пласти.....может не понятно :russian:

вообщем попроще...... как прикрепить лист дсп к стене чтоб казалось что он прилип.........желательно с регулировками.....

Изменено пользователем angorbunov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы панели крепми на кухонные шины.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МакМарте есть подвески Camar серия 814 специально для панелей с регулировкой. В каталоге 2011 стр. 15.20

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам вопрос здесь......в поиске не нашел.......вот как крепиться кухонные шкафчики на стенку понятно...крепления изучил.......а вот как прикрепить модные сейчас стенки состоящие из листа и полок на нем......полки понятно крепятся менсолодержателем......а как прикрепить пласть к пласти.....может не понятно :russian:

вообщем попроще...... как прикрепить лист дсп к стене чтоб казалось что он прилип.........желательно с регулировками.....

Блин, господа... можно я повыёживаюсь?

Я не знаю, ребят, может, это для кого-то ОЧЕНЬ важно, может, для других - просто важно... А вот для автора процитированного сообщения, видимо, ВООБЩЕ не важно.

Я считаю так. Если ты, - не важно, по работе или "по жизни", - общаешься с людьми, то ты обязан общаться с ними грамотно. Может, конечно, я тупо устарел, но...

Что, простите меня ради бога, уважаемый angorbunov (чья репутация - 17, т.е. видимо, всё-таки не совсем новичок), означает, блин, вот такая фраза:

вот как крепиться кухонные шкафчики на стенку понятно...

К кому, и куда и, простите, кто собирается крепиться (уж хрен с ними, со знаками препинания и всеми этими вашими много-многоточиями)? Или, всё-таки, имелось ввиду слово "крепятся"?

Вообще, давайте так. Я не предъявляю каких бы то ни было претензий контретно в адрес angorbunov'а. И сразу извиняюсь, ежели всё написанное будет принято им на свой счёт. Я просто обобщаю.

Речь о том, что мы (вы), как люди, занимающиеся производством и продажей мебели (да, и не важно, чего именно - мебели, или ещё чего), постоянно общаемся с клиентами (заказчиками). Вот мне лично, что называется, "до фонаря", если кто в слове "звонит" не туда ударение поставит. Но ведь речь-то не обо мне! Речь о клиенте, который, может (не дай бог, конечно), только из-за этого самого "созвОнимся" от вас и убежит!

Короче. Давайте следить за культурой речи. Хоть устной, хоть вот тут на форуме излагаемой. А?..

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы панели крепми на кухонные шины.

Шина на стене, а на панели что? поподробней.....

мак март посмотрел, у нас вроде есть представитель.......завтра узнаю, актуальная ли информация...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МакМарте есть подвески Camar серия 814 специально для панелей с регулировкой. В каталоге 2011 стр. 15.20

http://www.makmart.ru/WItem/468/

Этот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...