Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как прикрепить фанеру встык


SteFF

Рекомендуемые сообщения

Никак не могу придумать элегантное решение такого вопроса.

Есть две детали из фанеры 10 мм (другой фанеры не предвидится, поэтому надо исходить именно из этой толщины) прямоугольной формы.

Эти две детали своими длинными торцами должны прикрепиться перпендикулярно к доске 20 мм с отступом друг от друга в 10 мм. Я попробовал соединить их шурупами 3х30 (более тонких шурупов такой длины не нашел) со стороны доски (т.е. шуруп проходит через доску и входит в торец фанерной детали) с предварительным засверливанием этой доски. Плюс на торцевые части нанес ПВА. Сделал это вчера, сегодня детали еще не проверял, но вроде бы держалось за счет шурупов крепко. Но боюсь, что прочности не хватит. Суть в том, что фанерные детали - это проушины для кронштейна, который входит между ними и, в свою очередь, закреплен на деревянном бруске-ножке. Проушины, прикрепленные к доске 20-ке, крепятся к столешнице из ДСП 16 (18), и, таким образом, получается складная ножка для столешницы. Я примерно рассчитал вес столешницы - около 25 кг. Ножек соответственно 4. Как можно более надежно соединить эти детали? Я подумываю об уголках, но может быть можно и шурупами обойтись?

P.S. за конструкцию не пинайте, взял из какого-то старого журнала, должен получиться самодельный стол для пинг-понга. И вообще, это моя первая поделка.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ласточкин хвост тебе в помощь.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ласточкин хвост тебе в помощь.

А не тонковата 20-ка для ласточкиного хвоста? размеры площадки 80х30 мм (можно в принципе и больше сделать).

И как делать шип для ласточкиного хвоста (паз фрезой)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как делать шип для ласточкиного хвоста (паз фрезой)?

Не толко фрезой, но еще и с помощью фрезера, желательно на фрезерном столе, хотя можно и без стола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не тонковата 20-ка для ласточкиного хвоста?

я бы сказал что уже далеко не тонкая

И как делать шип для ласточкиного хвоста (паз фрезой)?

все делается одной фрезой и одним фрезером.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сказал что уже далеко не тонкая

все делается одной фрезой и одним фрезером.

Спасибо за ответы, но я решил, во первых, сделать опорную площадку из фанеры 10 мм, во-вторых, увеличил ее размеры, чтобы поместился уголок. Фрезером такую детальку очень сложно пройти, параллельный упор не к чему цеплять, а основание фрезера эту деталь накрывает полностью. Буду крепить на уголок, а на торец нанесу ПВА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрезером такую детальку очень сложно пройти, параллельный упор не к чему цеплять, а основание фрезера эту деталь накрывает полностью.

А если в длинной заготовке сделать паз и затем порезать ее на необходимые по размеру детали? И паз везде будет одинаковый и упомянутых выше заморочек нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в длинной заготовке сделать паз и затем порезать ее на необходимые по размеру детали? И паз везде будет одинаковый и упомянутых выше заморочек нет.

Естественно этот вариант подошел бы, только у меня уже все детали нарезаны ((( Первая поделка, не мог заранее всего этого предусмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...