Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Обучение персонала из числа консультантов мебельного салона


Рекомендуемые сообщения

Да, пришло то время, когда многие предприниматели стали задумываться над мотивацией своего персонала. Ход мысли очень правильный, так как дает компании очень веское конкурентное преимущество. Важно понимать, что действительно эффективной в долгосрочной перспективе является комплексная мотивация, которая включает в себя, как материальную, так и внутреннюю мотивацию. Эта тема очень обширна, поэтому в этом посте я поведу речь о том, что я считаю фундаментальной частью мотивации. Это обучение персонала. Его я отношу к внутренней мотивации. Которая, повторюсь, является самым мощным стимулом в долгосрочной перспективе.

Составленная мною программа обучения предполагает последовательное получение сотрудником информации, которая сделает его максимально компетентным. Таким образом Ваши сотрудники будут готовы практически к любым рабочим моментам. И встретят их, как говорится, во всеоружии. Обладая этими знаниями любой сотрудник будет чувствовать себя уверенно, что, несомненно, устранит много поводов для дискомфорта. И станет тратить свое время на совершенствование своих знаний, так как погоня за совершенством, она, знаете ли, увлекает :)

Я называю эту программу "Консультант - легенда мебельного салона", так как таких профессионалов мечтает заполучить любой здравомыслящий предприниматель, потому что о них ходят слухи среди потенциальных покупателей. На фоне общего безразличия Ваша компания выглядит как оазис.

Далее я приведу лишь список разделов в той последовательности, в которой необходимо их изучать для максимально комфортного и качественного восприятия. Программа разрабатывалась для салона корпусной мебели. Если у вас предприятие занимается мягкой мебелью, просто, подставьте в первый раздел свои пункты.

1. Мебель:

- Что такое корпусная и мягкая мебель.

- Фурнитура.

- Кухня.

- Гостиная.

- Спальня.

- Прихожая.

- Детская и подростковая.

- Шкаф.

- Гостиная.

(В этом разделе рассматриваются отличия и важные моменты различных видов мебели. А также варианты их исполнения и комплектации.)

2. Должность:

- Психология должности.

- Возможности и перспективы.

- Обязанности и ответственность.

- Внутренняя мотивация.

(Изучение этого раздела влияет на внутреннюю мотивацию сотрудников. И помогает избежать ошибок при несоответствии человека должности.)

3. Стили интерьера:

1. Классика:

- неоклассика;

- ар деко;

- ампир;

- модерн;

- барокко / рококо;

- итальянская классика;

- готика;

- колониальный стиль.

2. Смешанные:

- фьюжн;

- эклектика;

- винтаж.

3. Национальные:

- английский стиль (викторианский);

- дальневосточный (китайский, японский);

- кантри;

- прованс;

- этнический;

- ближневосточный (арабский, среднеазиатский и другие);

- скандинавский;

- египетский;

- африканский.

4. Современные:

- минимализм;

- конструктивизм;

- функционализм;

- хай-тек;

- экологический;

- поп-арт;

- органический;

- необарокко.

(Изучение раздела позволяет с легкостью понимать отличия различных стилей, а также их классификацию. Это позволяет наладить качественную коммуникацию с клиентом в максимально короткие сроки.)

4. Консультация:

- типы клиентов;

- тактика продажи;

- тактика ведения переговоров;

- обратная связь.

(Обширный раздел, который способствует качественной продаже. Значительно увеличивает шансы на продажу.)

5. Реклама:

- мерчандайзинг;

- полиграфия;

- СМИ.

(Эти знания помогают создавать и реализовывать качественные рекламные кампании и организовывать коммуникации с потенциальными клиентами через СМИ.)

Предлагаю в этой теме поделиться своими разработками по этому направлению.

Желаю всем успехов!

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать Вам по собственному опыту и то что я вижу по менталитету и состоянию экономики украины:

1. Курсы вообще - это очень выгодно, т.к. максимально эффективно за краткий срок пусть и с отрывом от работы позволяет получить специалисту существенный объем знаний для качественно другого уровня работы.

2. Наше законодательство и отношение (менталитет) работников к работе и трудовой дисциплине, к сожалению у нас народ может плюнуть и просто перестать ходить на работу и вкладывать деньги можно редко в каких сотрудников. Если вы не крупнейшая дилерская сесть с десятками магазинов, офисом и производством, то убытки от уходов сотрудника будут не очень чувствительными. Для среднестатистического мебельного производства/салона/небольшой сети салонов уход будет чувствительным убытком.

3. Уровень специалистов на украине - крайне низок, как на производстве так и в торговле. Отсюда получается что нужны уже не курсы, а фактически полная подготовка специалиста, отсюда и выходит экономическая нецелесообразность таких курсов. Имхо, стоит сосредоточить программу на экономических/психологических аспектов с учетом специфики мебели.

4. Громоздкость программы "курсов" - слишком много вопросов или у Вас получится обзорный курс, который в реальной работе мало даст или надо делить на серию курсов и тогда опять же уже можно говорить о полной подготовке.

5. Ну и главная ошибка это считать курсы мотивацией, могу вам сказать из реалей москвы где курсы во многих компаниях обязаловка и где большинство ходит на курсы что бы оставаться на работе и при таком отношении как вы думаете насколько курсы результативны? Единицы пойдут на курсы за свой счет, так же единицы отправленные от фирм пойдут на них сознательно, 90% пойдет для галки. Хотя если рассматривать курсы с точки зрения заработка Вас это не должно волновать, Вам важно что бы платили.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать Вам по собственному опыту и то что я вижу по менталитету и состоянию экономики украины:

1. Курсы вообще - это очень выгодно, т.к. максимально эффективно за краткий срок пусть и с отрывом от работы позволяет получить специалисту существенный объем знаний для качественно другого уровня работы.

Эта программа разрабатывалась на заказ для одной небольшой компании. Необходимый объем знаний консультанты осваивают за 2 месяца интенсивных занятий по 4 часа в день без отрыва от производства.

Могу сказать Вам по собственному опыту и то что я вижу по менталитету и состоянию экономики украины:

2. Наше законодательство и отношение (менталитет) работников к работе и трудовой дисциплине, к сожалению у нас народ может плюнуть и просто перестать ходить на работу и вкладывать деньги можно редко в каких сотрудников. Если вы не крупнейшая дилерская сесть с десятками магазинов, офисом и производством, то убытки от уходов сотрудника будут не очень чувствительными. Для среднестатистического мебельного производства/салона/небольшой сети салонов уход будет чувствительным убытком.

Определить соответствие сотрудника должности и его надежность, а также его обучение входит в обязанности менеджера по персоналу. Текучка среди консультантов на конкретном предприятии отсутствует уже 2 года (со времени внедрения системы обучения и мотивации). Польза от обучения намного превышает потраченные ресурсы.

Могу сказать Вам по собственному опыту и то что я вижу по менталитету и состоянию экономики украины:

3. Уровень специалистов на украине - крайне низок, как на производстве так и в торговле. Отсюда получается что нужны уже не курсы, а фактически полная подготовка специалиста, отсюда и выходит экономическая нецелесообразность таких курсов. Имхо, стоит сосредоточить программу на экономических/психологических аспектов с учетом специфики мебели.

Возможно, Ваш уровень невероятно высокий. Поэтому Вы считаете средний уровень украинской подготовки низким. Я часто сталкиваюсь с профессионалами. Так что в этом вопросе с Вами не соглашусь. Пройдя обучение по моей программе человек, который никогда с мебелью не сталкивался, сможет стать компетентным сотрудником. Какой раздел подготовки я пропустил?

Могу сказать Вам по собственному опыту и то что я вижу по менталитету и состоянию экономики украины:

4. Громоздкость программы "курсов" - слишком много вопросов или у Вас получится обзорный курс, который в реальной работе мало даст или надо делить на серию курсов и тогда опять же уже можно говорить о полной подготовке.

Реальные результаты есть. Свободно курс проходит за 2 месяца. В процессе работы консультанты подтверждают профессиональную пригодность один раз в 6 месяцев. Необходимо, так как на месте ничего не стоит. Хотя нет предела совершенству. Может, Вы максималист.

Могу сказать Вам по собственному опыту и то что я вижу по менталитету и состоянию экономики украины:

5. Ну и главная ошибка это считать курсы мотивацией, могу вам сказать из реалей москвы где курсы во многих компаниях обязаловка и где большинство ходит на курсы что бы оставаться на работе и при таком отношении как вы думаете насколько курсы результативны? Единицы пойдут на курсы за свой счет, так же единицы отправленные от фирм пойдут на них сознательно, 90% пойдет для галки. Хотя если рассматривать курсы с точки зрения заработка Вас это не должно волновать, Вам важно что бы платили.

Пройдя курс обучения, консультант получает хорошую порцию внутренней мотивации за счет своей компетенции, которая позволяет ему чувствовать свою значимость в этом деле. Также лучшая программа обучения - это лучшие консультанты. А это в свою очередь лучшее конкурентное преимущество при прочих равных. Осведомлен, значит вооружен. Нет внутреннего дискомфорта.

Кто же мне платить станет, если результата не будет :) Попробуйте провести эксперимент на собственном предприятии.

P.S. Благодарю за то, что присоединились к дискуссии. Учел Вашу точку зрения.

Изменено пользователем Ghoast

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта программа разрабатывалась на заказ для одной небольшой компании. Необходимый объем знаний консультанты осваивают за 2 месяца интенсивных занятий по 4 часа в день без отрыва от производства.

Я конечно понимаю, что Вам надо продавать товар, но давайте будем правдивы. Я думаю Вы знаете кривую производительности сотрудника и возможность усваивать информацию? Надеюсь Вы не будете утверждать что после 8 часового рабочего дня вечером человек будет оптимально усваивать 4 часа, 5 дней в неделю 2 месяца подряд???

Определить соответствие сотрудника должности и его надежность, а также его обучение входит в обязанности менеджера по персоналу. Текучка среди консультантов на конкретном предприятии отсутствует уже 2 года (со времени внедренить системы обучения и мотивации). Польза от обучения намного превышает потраченные ресурсы.

Я действительно рад если это так, но к сожалению мой богатый опыт заставляет в этом сильно сомневаться. Причем заставляет сомневаться экономическая составляющая. Если курсы дешевы, то я крайне сомневаюсь в их качестве, если дорогие, то я опять же готов поставить под сомнения Ваше утверждение про экономическую эффективность.

Возможно, Ваш уровень невероятно высокий. Поэтому Вы считаете средний уровень украинской подготовки низким. Я часто сталкиваюсь с профессионалами. Так что в этом вопросе с Вами не соглашусь. Пройдя обучение по моей программе человек, который никогда с мебелью не сталкивался, сможет стать компетентным сотрудником. Какой раздел подготовки я пропустил?

Я мерю не относительно своего уровня, а относительно качества продукции, обслуживания и знаний специалистов. Как я понял, что большая часть спецов уехал в постперестроичные времена, а те что остались - это капля в море. А среднее специальное на украине угробили так же как и в россии, поэтому мы и получаем такую беду со специалистами.

Ну а насчет курсов и компетентного сотрудника - это даже не смешно, то что у Вас числится в программе ( Для сведения, во всех учебных планах любых всегда указывает кол-во часов) это курс для институтов, причем еще и разных.

Реальные результаты есть. Свободно курс проходит за 2 месяца. В процессе работы консультанты подтверждают профессиональную пригодность один раз в 6 месяцев. Необходимо, так как на месте ничего не стоит. Хотя нет предела совершенству. Может, Вы максималист.

Про свободно я уже писал. Вы видимо кормите учащихся стимуляторами мозговой деятельности? :)

Пройдя курс обучения, консультант получает хорошую порцию внутренней мотивации за счет своей компетенции, которая позволяет ему чувствовать свою значимость в этом деле. Также лучшая программа обучения - это лучшие консультанты. А это в свою очередь лучшее конкурентное преимущество при прочих равных. Осведомлен, значит вооружен. Нет внутреннего дискомфорта.

Кто же мне платить станет, если результата не будет :) Попробуйте провести эксперимент на собственном предприятии.

P.S. Благодарю за то, что присоединились к дискуссии. Учел Вашу точку зрения.

Я как отправлял сотрудников, так и сам регулярно ходил на курсы, поэтому и пишу Вам про реали этих курсов и отношения к ним. Но тут мы по разные стороны, т.к. Вы продаете, а я платил за эти курсы.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что Вам надо продавать товар, но давайте будем правдивы. Я думаю Вы знаете кривую производительности сотрудника и возможность усваивать информацию? Надеюсь Вы не будете утверждать что после 8 часового рабочего дня вечером человек будет оптимально усваивать 4 часа, 5 дней в неделю 2 месяца подряд???

Обучение проходит новый сотрудник в рабочее время, после чего еще 1 час тратит на закрепление материала, собирается и уходит. На этом форуме, я ничего не продаю. Делюсь своими наработками с целью обмена опытом.

Я действительно рад если это так, но к сожалению мой богатый опыт заставляет в этом сильно сомневаться. Причем заставляет сомневаться экономическая составляющая. Если курсы дешевы, то я крайне сомневаюсь в их качестве, если дорогие, то я опять же готов поставить под сомнения Ваше утверждение про экономическую эффективность.

Это Ваша точка зрения. У Вас свой опыт, у меня свой. Чтобы развить эту тему, необходима программа курса из Вашей практики. Тогда можно сравнивать. Ведь не может быть такого, что все подобные программы носят сомнительный характер в плане пользы.

Я мерю не относительно своего уровня, а относительно качества продукции, обслуживания и знаний специалистов. Как я понял, что большая часть спецов уехал в постперестроичные времена, а те что остались - это капля в море. А среднее специальное на украине угробили так же как и в россии, поэтому мы и получаем такую беду со специалистами.

Ну а насчет курсов и компетентного сотрудника - это даже не смешно, то что у Вас числится в программе ( Для сведения, во всех учебных планах любых всегда указывает кол-во часов) это курс для институтов, причем еще и разных.

Из Ваших слов, Вы все же не отрицаете наличие капли в море. А пример, он заразителен. Количество часов я не указывал, и полную информацию не размещал. Это только список разделов, который рекомендован для изучения в такой последовательности. Как сказал ранее, исключительно в ознакомительных целях. Информация по каждому разделу, думаю, есть на многих предприятиях. А мой пост полезен для структурирования. Если говорить о институтах, то тут одно высшее экономическое образование + курсы дизайнера интерьеров + продажи (если быть предельно откровенным). Как писал ранее, нет предела совершенству. Любой из разделов можно развивать до бесконечности.

Я как отправлял сотрудников, так и сам регулярно ходил на курсы, поэтому и пишу Вам про реали этих курсов и отношения к ним. Но тут мы по разные стороны, т.к. Вы продаете, а я платил за эти курсы.

Чтобы продавать этот курс надо будет целый сайт создавать :) Еще раз повторюсь, что нет причин нам находиться по разным сторонам. Так как нет смысла действовать разрозненно. Кроме цели - зарабатывать деньги, более важной составляющей любого предприятия является ее миссия. Это чтобы на долгосрочную перспективу работать. А если развод устраивать, то неужели много можно по-быстрому собрать? Что конкретно Вас не устроило в прошлом опыте курсов и тренингов?

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение проходит новый сотрудник в рабочее время, после чего еще 1 час тратит на закрепление материала, собирается и уходит. На этом форуме, я ничего не продаю. Делюсь своими наработками с целью обмена опытом.

Теперь цитирую Ваш пост № 3 в этой теме: Эта программа разрабатывалась на заказ для одной небольшой компании. Необходимый объем знаний консультанты осваивают за 2 месяца интенсивных занятий по 4 часа в день без отрыва от производства.

Как то одно не вяжется с другим. То без отрыва то оказывается 3+1 + дорога итого часов на 5 настукает из положенных 8. Где я не прав? Или Вы считаете 3 часа на рабочем месте это без отрыва? Теперь подумайте с точки зрения руководителя, что лучше полный отрыв но 3 недели или 2 месяца когда сотрудник якобы приходит на 3 часа, как вы сами думаете какая польза от такого сотрудника?

Это Ваша точка зрения. У Вас свой опыт, у меня свой. Чтобы развить эту тему, необходима программа курса из Вашей практики. Тогда можно сравнивать. Ведь не может быть такого, что все подобные программы носят сомнительный характер в плане пользы.

Это опять же не моя точка зрения, а реалистичный взгляд на работу и экономику. На 2 месяца Вы фактически изымаете сотрудника, про 3 часа я Вам выше написал. Далее если курс читают настоящие профи, то дешевым он не будет и мы получаем 2 месяца отсутствующий сотрудник + оплата дорогих курсов + з/п сотрудника. Если Вы делаете курс бюджетный, значит непонятно кто его читает и чему учит, отсюда мы получаем неэффективность курсов на фоне все тех же трат - 2 месяца отсутствующий сотрудник + оплата дешевых курсов + з/п сотрудника+низкая эффективность. Итого как руководитель я такие курсы не понимаю и проще найму на достойную з/п уже подготовленного сотрудника.

Из Ваших слов, Вы все же не отрицаете наличие капли в море. А пример, он заразителен. Количество часов я не указывал, и полную информацию не размещал. Это только список разделов, который рекомендован для изучения в такой последовательности. Как сказал ранее, исключительно в ознакомительных целях. Информация по каждому разделу, думаю, есть на многих предприятиях. А мой пост полезен для структурирования. Если говорить о институтах, то тут одно высшее экономическое образование + курсы дизайнера интерьеров + продажи (если быть предельно откровенным). Как писал ранее, нет предела совершенству. Любой из разделов можно развивать до бесконечности.

К сожалению эта капля и она погоды не делает. Нужна полноценная подготовка специалистов как со средним специальным так и высшим образованием и к этому всему уже только курсы. Вообще такие курсы были бы хороши, но их надо делить по специфике и этапности. То что Вы расписали прекрасно, но без кол-ва часов говорить о курсах и их эффективности бесполезно - ибо это сферический конь в вакууме. Сферически хороший набор тем :)

Чтобы продавать этот курс надо будет целый сайт создавать :) Еще раз повторюсь, что нет причин нам находиться по разным сторонам. Так как нет смысла действовать разрозненно. Кроме цели - зарабатывать деньги, более важной составляющей любого предприятия является ее миссия. Это чтобы на долгосрочную перспективу работать. А если развод устраивать, то неужели много можно по-быстрому собрать? Что конкретно Вас не устроило в прошлом опыте курсов и тренингов?

Абстрактно нет причин :) А читая Ваш пост как руководитель я с Вами не согласен и мы именно по разные стороны, т.к. Вы пишите про полезность и эффективность а я сражу вижу экономические и образовательные косяки таких курсов, о чем собственно и пишу Вам.

Меня все устраивало, т.к. я всегда четко понимал, какие затраты на обучение и что я получу в итоге с этих курсов и когда и как они окупятся.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то одно не вяжется с другим. То без отрыва то оказывается 3+1 + дорога итого часов на 5 настукает из положенных 8. Где я не прав? Или Вы считаете 3 часа на рабочем месте это без отрыва? Теперь подумайте с точки зрения руководителя, что лучше полный отрыв но 3 недели или 2 месяца когда сотрудник якобы приходит на 3 часа, как вы сами думаете какая польза от такого сотрудника?

По этой программе обучаются новые сотрудники на рабочем месте. О пользе можно говорить,когда консультант компетентным станет.

Это опять же не моя точка зрения, а реалистичный взгляд на работу и экономику. На 2 месяца Вы фактически изымаете сотрудника, про 3 часа я Вам выше написал. Далее если курс читают настоящие профи, то дешевым он не будет и мы получаем 2 месяца отсутствующий сотрудник + оплата дорогих курсов + з/п сотрудника. Если Вы делаете курс бюджетный, значит непонятно кто его читает и чему учит, отсюда мы получаем неэффективность курсов на фоне все тех же трат - 2 месяца отсутствующий сотрудник + оплата дешевых курсов + з/п сотрудника+низкая эффективность. Итого как руководитель я такие курсы не понимаю и проще найму на достойную з/п уже подготовленного сотрудника.

Новый сотрудник приходит на работу только обучаться и при случае воочию увидеть процесс работы. Об изъятии речь не ведется, так как в салоне присутствует консультант. В итоге, через 2 месяца у Вас работает компетентный сотрудник. 2 недели он стажировался бесплатно + 6 недель оплачиваются по минимальной ставке. Вся необходимая информация по курсу есть в электронном виде. Предварительно менеджер по персоналу прошел этот курс. Именно он проводит обучение новых сотрудников. Стоимость курса, его внедрение и сопровождение в течение 12 месяцев для предприятия составила - $5000. Мой опыт продаж - 9 лет. Не седая голова, но знаю о чем говорю. Лучшим вариантом, действительно, будет нанять подготовленного консультанта.

К сожалению эта капля и она погоды не делает. Нужна полноценная подготовка специалистов как со средним специальным так и высшим образованием и к этому всему уже только курсы. Вообще такие курсы были бы хороши, но их надо делить по специфике и этапности. То что Вы расписали прекрасно, но без кол-ва часов говорить о курсах и их эффективности бесполезно - ибо это сферический конь в вакууме. Сферически хороший набор тем :)

Здесь Вы хорошо написали :) Повторюсь, я не курс опубликовал, а список разделов в их рекомендованной последовательности. Этапность разве здесь отсутствует? Все поделено на блоки, а не разбросано.

Абстрактно нет причин :) А читая Ваш пост как руководитель я с Вами не согласен и мы именно по разные стороны, т.к. Вы пишите про полезность и эффективность а я сражу вижу экономические и образовательные косяки таких курсов, о чем собственно и пишу Вам.

Вы, вероятнее всего, этого не увидите, но уровень подготовки в компании очень высокий. Реальные результаты в виде продажи дорогой мебели ($20000) для этого сегмента как раз после после запуска программы обучения присутствуют. Месячный объем продаж иногда составляет $50000 (город с населением в 300000). Конечно, это комплексная заслуга. Но человеческий фактор в ней играет, как по мне, важнейшую или одну из главных ролей.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор достаточно беспредметный, надо или выкладывать полноценную программу с методикой и тогда только обсуждать эффективность такого обучения.

Пока же я вижу Ваши ошибки, причем в основополагающих вопросах. Опять же вернемся к пониманию "без отрыва от производства" - цитирую Ваш пост Выше: "По этой программе обучаются новые сотрудники на рабочем месте. О пользе можно говорить,когда консультант компетентным станет".

Обучение на рабочем месте не является работой, т.к. тот кто его учит должен ему читать курс по перечисленным темам, объяснять и комментировать - тогда получается что у вас или стимуляторы или все продавцы цезари которые могут делать 2 дела сразу (учиться эффективно и работать). Не поведаете ли про чудеса в отдельно взятом городе и отдельно взятой фирме ;) я думаю на нобелевку потянет :) Вы путаете уже давно известные истины - учебу, работу и то что называется производственной практикой. Объединить все вместе еще не удавалось.

Продолжим далее уже по педагогике и психологии:

Теперь рассмотрим написанное Вами: "Предварительно менеджер по персоналу прошел этот курс. Именно он проводит обучение новых сотрудников. Стоимость курса, его внедрение и сопровождение в течение 12 месяцев для предприятия составила - $5000. Мой опыт продаж - 9 лет."

У Вас вроде как написано что увлекаетесь психологией, тогда я думаю Вам должны знать что письменная и устная речь находятся в разных отделах мозга и могут быть разные доминанты и исходя из этого с чего вы решили, что все менеджеры по персоналу имеют явно выраженную доминанту в устной речи, которая нужна при обучении???

А с чего Вы решили что менеджер по персоналу - это хороший педагог??? Это прежде всего хороший психолог и управленец. Менеджер по персоналу - это если по русски и по простому кадровик, таки с чего он должен стать педагогом да еще в ОБЛАСТИ ПРОДАЖ??????

Теперь относительно Вас и Вашего опыта. То что Вы опытный и образованный человек вполне видно по Вашим постам тут на форуме, но с чего решили всех ровнять под себя? С чего Вы опять же решили, что то что Вы можете кого то обучить, сможет и другой?

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор достаточно беспредметный, надо или выкладывать полноценную программу с методикой и тогда только обсуждать эффективность такого обучения.

Я расцениваю этот диалог, как дискуссию. Обмен мыслями по теме. Ничего не доказываю "с пеной у рта", как могло показаться. Какие-то моменты из этой программы, может, позже опубликую. Снова же, в целях обмена опытом.

Пока же я вижу Ваши ошибки, причем в основополагающих вопросах. Опять же вернемся к пониманию "без отрыва от производства" - цитирую Ваш пост Выше: "По этой программе обучаются новые сотрудники на рабочем месте. О пользе можно говорить,когда консультант компетентным станет".

Обучение на рабочем месте не является работой, т.к. тот кто его учит должен ему читать курс по перечисленным темам, объяснять и комментировать - тогда получается что у вас или стимуляторы или все продавцы цезари которые могут делать 2 дела сразу (учиться эффективно и работать). Не поведаете ли про чудеса в отдельно взятом городе и отдельно взятой фирме ;) я думаю на нобелевку потянет :) Вы путаете уже давно известные истины - учебу, работу и то что называется производственной практикой. Объединить все вместе еще не удавалось.

Скорее всего мы не сходимся в этом вопросе из-за разницы в нагрузках на консультантов. Наверное, в Москве объем работы значительно выше. По поводу работы Вы правы. В процессе обучения новый сотрудник в работе участвует, как наблюдатель. Я имел ввиду отсутствие необходимости посещать специализированный тренинговый центр. Другими словами, обучение проходит на месте.

А с чего Вы решили что менеджер по персоналу - это хороший педагог??? Это прежде всего хороший психолог и управленец. Менеджер по персоналу - это если по русски и по простому кадровик, таки с чего он должен стать педагогом да еще в ОБЛАСТИ ПРОДАЖ??????

Тут я не согласен с Вами, так как хороший психолог организовывает коммуникации с большой эффективностью. Психология играет значительную роль в педагогике. Знаю, так как мама педагог. Менеджер по персоналу должен обладать навыками, необходимыми для обучения. К тому же сейчас активно развивается тенденция универсальных менеджеров.

Теперь относительно Вас и Вашего опыта. То что Вы опытный и образованный человек вполне видно по Вашим постам тут на форуме, но с чего решили всех ровнять под себя? С чего Вы опять же решили, что то что Вы можете кого то обучить, сможет и другой?

В свою очередь выражаю Вам свое признание Вашей компетентности, так как мысли излагаете конструктивно и последовательно. Уверен, что никто, грубо говоря, сантехником или милиционером не рождается. Думаю, что при наличии определенных, довольно распространенных, качеств, наклонностей, необходимого объема информации и опыта очень многие могут самостоятельно организовывать процесс обучения. Или вообще стать, кем захочет. Другой вопрос, что многие допускают непростительную ошибку в наше время высоких скоростей и дефицита времени, топчутся на месте и оперируют уже давно неактуальными инструментами.

Но, это я отклонился в сторону. Варианты такие: или менеджер по персоналу способен обучать, или компания пренебрегает системным обучением, или приобретает услуги специализированных центров. Дальше исходя из имеющихся ресурсов.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Да, программа очень интересная и все в ней кстати. Кроме может быть последнего раздела, это сфера деятельности другого сотрудника, либо руководства (создавать и реализовывать качественные рекламные компании). Заинтересовал 2 ой раздел Должность. Ну и понятно что чем мощнее экспертная зона сотрудника, тем он больше доверия вызывает у заказчика, тем самому сотруднику проще (если конечно он не становится ментором и не имеет подобных вредящих контакту слабостей). 

Ну и печально, но факт. Учится народ не хочет.

Мои сотрудники имеют высшее профильное образование, но опыт работы у них был совсем другой. Я сознательно делала такой выбор, поскольку у них не было изначального предубеждения "все клиенты идиоты". Я их научила азам. Фирма у меня вся ухоженная - новое производственно-складское помещение, новое оборудование, прекрасные спецы - исполнители наших проектов, свеже отремонтированные шоу-румы. Все делалось на их глазах - разве это не мотивация?  Но сейчас я почти сдаюсь, не могу добиться, чтобы дизайнеры в шоу-руме двигались дальше. Какие они есть такие и есть.

Изменено пользователем Елена Декорами
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Курсы дизайнеров, это конечно хорошо. Но где есть такие курсы, где обучают специалистов по изготовлению мебели? В основном все самоучки. А рабочих не хватает, грамотных, желающих работать и повышать квалификацию. А таких мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курсы дизайнеров, это конечно хорошо. Но где есть такие курсы, где обучают специалистов по изготовлению мебели? В основном все самоучки. А рабочих не хватает, грамотных, желающих работать и повышать квалификацию. А таких мало.

 

 Технологии продвигаются самими производителями оборудования. Отправляйте своих работников на семинары и мастер классы производителей станков, фурнитуры и т.д. А по принципиально важным вопросам в конструкции баз, можете обратиться к признанному эксперту. Он поможет Вам составить методичку.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...