Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Организация процесса производства.


p_alex

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. У меня небольшой цех по производству корпусной мебели и кух.гарнитуров, делаем в основном индивидуалку, но из стандартных модулей (дизайнеры в 3 торговых точках компануют кухни из стандартных модулей), недавно запустили собтвенное производство фасадов из МДФ под пленкой ПВХ.

Но вот возникают проблемы с распределением обязанностей у работников, может кто нибудь поделится опытом как организована у него работа с наемными работниками? Как Вы пережили процесс роста, на чем можно споткнутся?

Я не сторонник сдельной оплаты, т.е. % от выполненных работ, для работника нет разницы есть заказы или нет, должен стабильно получать денежку, а вот если заказов достаточно то можно и премию дать хорошую. Ведь стоимость мебели как, правило определяет цена фурнитуры которую используешь на тот или иной заказ, а трудозатраты человека не меняются если ставит ручку за 5Евро или 9рублей, тогда зачем платить % от стоимости заказа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
трудозатраты человека не меняются если ставит ручку за 5Евро или 9рублей

Трудозатраты не меняются, меняется ответственность....

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не сторонник сдельной оплаты, т.е. % от выполненных работ, для работника нет разницы есть заказы или нет, должен стабильно получать денежку, а вот если заказов достаточно то можно и премию дать хорошую. Ведь стоимость мебели как, правило определяет цена фурнитуры которую используешь на тот или иной заказ, а трудозатраты человека не меняются если ставит ручку за 5Евро или 9рублей, тогда зачем платить % от стоимости заказа?

По моему мнению лучше всего схема оклад + % от заказа.

К примеру,нет заказов - получил минималку скажем 3000 руб.,а пошли заказы + % от изделий.

Но не нужно делать минималку слишком большой,могут начать работать спустя рукава,т.к. возможно найдутся те,кто скажет,а мне и минималки хватит.

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трудозатраты не меняются, меняется ответственность....

Ну правильно, договор индивидуальной материальной ответсвенности ни кто не отменял, испортил-заплати, а лучше когда работаешь думай головой и все будет нормально.

Я не имел ввиду обсуждение форм оплаты работникам, здесь у меня все нормально и прозрачно для работников и понятно. Есть проблемы связанные с ростом производства, хотелось узнать кто как подобное пережил.

Сложнее стало работать по рекламациям заказчиков, очень сложно искать концы, когда один пилит, другой кромит, третий сверлит, четвертый пакует или собирает, очень сложно поймаьт бракодела, а иногда это целая цепочка тупых действий , один скол пропустил на распиле и пошло по цепочке, а потом пучит глаза и говорит не помню, и все такое, как с этим не могу понять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
один скол пропустил на распиле и пошло по цепочке, а потом пучит глаза и говорит не помню, и все такое, как с этим не могу понять?

Хых, это-ж РОБОТники, их задача исполнить то, что входит в задачу, не особо заморачиваясь.

Они тоже понимают, что возврат на переделку = простой, напряг в отношениях с коллегами и т.п.

А Претензии в итоге ложатся на "фирму" в целом, так-же как и на ИЗДЕЛИЕ в целом. И разруливать ГОРАЗДО сложнее.

По любому надо приучать к ответственности. Получил человек деталь с дефектом, принял в дальнейшую работу - значит несет

ответственность за косяк предыдущего работника, причем полную (с вычетом).

А накосячил сам - поставил в известность - переделал, можно списать на брак до разумных пределов.

ЕССНО они будут упираться рогами против этой системы, но пара публичных показательных наказаний, без переггибания палки,

пара ИХ разборок между собой и все придет в норму.

Это-ж производство, коллектив, что Вы хотели?

Сам неоднократно наблюдал, как человек делая честные-честные глаза, отрицал собственные косяки, непонимая откуда они взялись...

Попустительство приведет к тому, что сядут Вам на шею, да еще и обвинят в хреновой организации процесса производства.

Во наваял.

Но правильно ОРГАНИЗОВАННЫЙ процесс приводит к результату, иначе хаос, неразбериха = ПОТЕРИ.

Алексей.

Связь и прием денег тут ;-)) 8-911-5014405

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To p_alex

На производствах, особенно на средних и крупных существует система ОТК. Так уж повелось, что любое укрупнение бизнеса приводит к росту всякой бумажной работы, то есть к бюрократизации процесса. Если можно так выразиться. И эта проблема не только Росии-матушки, так дела обстоят, собственно, везде.

Обязательно вводите контроль качества, причем независимый, за отдельную ЗП, со своей степенью ответственности. При попередельном методе производства такой контроль должен присутствовать на каждом котовом узле, после любой ответсвенной операции. Пусть не сплошной, пусть на первое время выборочный.

...трудозатраты человека не меняются если ставит ручку за 5Евро или 9рублей, тогда зачем платить % от стоимости заказа?

Весьма распространенное мнение. Спорить с этим сложно, я и не буду. Отмечу лишь тот факт, что:

1. Человеку (нанятому работнику) как правило, свойственно заглядывать к Вам в карман. Он будет делать свои выводы, по-своему бороться за социальную справедливость (в его понимании).

2. Существует немало фирм, коллективов, где учитывается фактор ответственности, на который указл Олег.

В итоге на практике это чаще всего приводит к проблеме утечки кадров. Лучшие будут уходить туда, где фактор ответственности учтен и вполне материален. Это проблема очень многих коллективов. Матюками и лозунгами сейчас никого не замотивируешь (на долго). Вот, в частности, у нас в городе. Одни делают автомобили, как и в каком качестве - рекламировать не будем. Другие в близжайших же сервисах исправляют косяки первых, называется тюнинг. ЗП первых и вторых различается в разы. А терперь вопрос.... кто остается на заводе (собственно, собирать эти автомобили)?

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Я столкнулся с подобной проблемой еще когда работал сам на себя, теперь когда работают на меня и объём пошел на несколько заказов в день, проблема благо не разрослась благодаря простой и очень эффективной схеме.

Я поступил следующим образом:

1. Так как я не сторонник делать все комплектующие сам, а заказываю их у контрагентов, то в начале я составил бланки заказов по номенклатуре для каждого заказа (фасады, двери купе, стекло и т.д.).

2. Вначале бланки заполнял сам, потом появился технолог, плюс добавились бланки по технологии производства (деталировка, карта распила, карта присадок и т.д.)

3. Затем появился исполнительный директор который следил за всей логистикой от приёма заказа его комплектации и исполнения до его сдачи и опроса клиента.

4. По документообороту на этапе приёма заказов всё отработалось на 1. этапе.

5. На следующем этапе пытаюсь всё это автоматизировать (заказал программу документооборота, учёта и т.д. и т.п. под особенности своего бизнеса) пошел на это потому, что понимаю дальше нужно двигаться ещё быстрее.

Вообще я пришел к этому не совсем сам, идея бланков пришла ко мне от военной службы, а вот то, что для того чтобы реально быстрее работать и зарабатывать не нужно нанимать дополнительных работяг, а нужно оптимально размещать управленцев я прочитал в книжке К.Бакшта, за что ему искренне благодарен.

Склоняю всех к подобной схеме потому, что сразу видно кто-где и когда ... и самое главное это происходит намного реже, и можно сразу внести коррективы в схему.

Есть один минус контрагенты не работают по той же схеме и косяков от них бывает много, но всегда их можно заменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Ну правильно, договор индивидуальной материальной ответсвенности ни кто не отменял, испортил-заплати, а лучше когда работаешь думай головой и все будет нормально.

Я не имел ввиду обсуждение форм оплаты работникам, здесь у меня все нормально и прозрачно для работников и понятно. Есть проблемы связанные с ростом производства, хотелось узнать кто как подобное пережил.

Сложнее стало работать по рекламациям заказчиков, очень сложно искать концы, когда один пилит, другой кромит, третий сверлит, четвертый пакует или собирает, очень сложно поймаьт бракодела, а иногда это целая цепочка тупых действий , один скол пропустил на распиле и пошло по цепочке, а потом пучит глаза и говорит не помню, и все такое, как с этим не могу понять?

Этож коллектив, я делаю так, если кто профукал, накосячил - ответит весь рабочий коллектив, главное создать прецедент, который может и мелочь, минус всем, никакой премии, начнут уклоняться, типо рабочее место не очень или станок плохой или диск тупой, клей трудноплавкий, итп... это говорит о том что народу пофиг на ваши условия работы, лишь бы денежку платили. Варианты решения: ежедневные пятиминутки, с итогами работы в определенном промежутке времени, корректировками, выговорами, ну и увольнения(крайний случай). Главное у Вас должно быть понимание, что Есть директор(Вы) и подчиненные - это нужно разграничивать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

а трудозатраты человека не меняются если ставит ручку за 5Евро или 9рублей, тогда зачем платить % от стоимости заказа?

Как руководитель Вы правы.

Я сторонник патриархальной системы нормирования. За свою практику я пробовал все мыслимые системы оплаты и мотивации и пришёл к тому что именно система нормирования по трудоёмкости - выработке даёт лучшие результаты, но она довольно таки сложна в организации системы нормирования, определения плановой трудоёмкости работ индивидуальному мастерству.., по этому если у Вас небольшое предприятие, то система должна быть максимально простой - расчёт трудоёмкости при недостаточно подготовленном персонале вызовет споры, неясность и недовольство.

На больших производствах я применяю комбинированную систему оплаты.

Для ОРФ (основной рабочий фонд не связанный с управлением производства)

1. постоянная часть (выплачивается в независимости от выработки, но учитывает часовую выработку, отработанное время) 40%

2. переменная часть - по операционная сделка. 40% ( минус брак.)

3. Бонусная часть - цеховая выработка (фонд начальника цеха) 20% (КТУ)

То есть при выполнении плана норма оплаты 100%

При перевыполнении ЗП растёт за счёт переменной части - сделки и бонусной части до 50%.

Эта система отвечает всем основным требованиям - мотивации, а так же за счёт фонда начальника цеха, позволяет удерживать и поощрять лучших специалистов. Даже если цех не выполнил план - начальник имеет возможность поощрить лучших специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Приветствую, коллеги.

Ответ будет большим, но постараюсь максимально по делу.

Занимаюсь индивидуальными заказами шкафов-купе с 2009 г.

 

Оплата труда персонала

Использую %+оклад. Как сказал sklipa на дорогих заказах и ответственность другая. На рабочих цеха идёт 10% от заказа. Т.е. если вдвоем работают - по 5% на человека. Втроем - по 3,3%... 

Оклад минимальный 2000 р. Тем работягам, которые трудятся по субботам (хозяйственный день) доплачиваю к мин.окладу ещё 6000 р. Хозяйственный день это всё что не связано с изготовлением мебели. Например разборка и чистка механизма станка, любые другие работы (у меня ещё идёт процесс дооборудования цеха - меньше года как работаем в своем помещении).

 

Процесс производства индивидуальнога заказа

Сказано уже в этой ветке было много, но толкового я ничего не уловил. И так как у меня стоит та же проблема, как и у автора темы, разложу именно процесс.

 

 

2009-2011 годы. Процесс заказа мебели.

1. Клиент приходит в магазин или звонит, не важно. Важно что мы получаем его контакты и договариваемся о встрече.

2. Обмер. Исполнитель: Я.

3. Проект, стоимость заказа для клиента. Исполнитель: Я.

4. Клиент оплатил заказ.

5. Составление заявок на закупку материалов для этого заказа. Исполнитель: Я.

6. Закупка материалов. Исполнитель: Водитель-экспедитор.

7. Составление чертежей (раскрой, присадка, алюминий) Исполнитель: Я.

8. Раскрой ЛДСП. Исполнитель: Я + отец

9. Разметка и сверловка ЛДСП. Исполнитель: Я.

10. Оклейка(кромление) ЛДСП. Исполнитель: Я.

11. Сборка (при необходимости, напр. если заказ - комод, тумба). Исполнитель: Я.

12. Доставка и подъём в квартиру клиента. Исполнитель: Водитель-экспедитор, грузчики.

13. Сборка и/или монтаж шкафа на месте. Исполнитель: Монтажники.

 

Комментарии: Почти всё делал я. Набирался опыта, отрабатывал схему работы в цеху, учился на своих ошибках, благодарен бесплатному руководству Андрея Лаппо, с ним было проще начать. При очень маленьких оборотах, для начинающих, эта схема жизнеспособна, лично я упирался в очень маленький размер помещения (гараж), что не позволяло мне нанять людей, и эти годы я вспоминаю как очень трудные. Работал с утра до ночи фактически. Но они принесли свои плоды.

 

 

2012-2013 годы. Процесс заказа мебели.

1. Клиент приходит в магазин или звонит, не важно. Важно что мы получаем его контакты и договариваемся о встрече.

2. Обмер. Исполнитель: Я.

3. Проект, стоимость заказа для клиента. Исполнитель: Я.

4. Клиент оплатил заказ.

5. Составление заявок на закупку материалов для этого заказа. Исполнитель: Я.

6. Закупка материалов. Исполнитель: Водитель-экспедитор.

7. Составление чертежей (раскрой, присадка, алюминий) Исполнитель: Я.

8. Раскрой ЛДСП. Исполнитель: Рабочие цеха

9. Разметка и сверловка ЛДСП. Исполнитель: Рабочие цеха

10. Оклейка(кромление) ЛДСП. Исполнитель: Рабочие цеха

11. Сборка (при необходимости, напр. если заказ - комод, тумба). Исполнитель: Рабочие цеха

12. Доставка и подъём в квартиру клиента. Исполнитель: Водитель-экспедитор, грузчики.

13. Сборка и/или монтаж шкафа на месте. Исполнитель: Монтажники.

 

Комментарии: В цеху теперь трудятся наёмные сотрудники. Обороты выросли. Но есть очевидные минусы - обмерял я, устанавливают монтажники. Между нами постоянно конфликты. Я говорю что МОНТИРОВАТЬ это их работа, они говорят что хорошо ПРОЕКТИРОВАТЬ - моя. В остальном проблем не возникает.

 

 

Будущее. Процесс заказа мебели.

Дальшейший рост представляется мне туманно. Я уже начинаю упираться в свой "потолок" производительности. Значит нужен помощник. Какой? Что он будет делать? Технолог, который будет делать 5-й и 7-й пункты? Новая бригада монтажников которая будет делать 2-й и 13-й пункты, а 3,5, и 7-й - будет делать дизайнер(технолог)?

Эти вопросы мучают меня, потому что я хочу уже уходить от работы в заказах и заниматься лишь управлением предприятием.

Надеюсь, найдутся компетентные, кто даст совет.

 

Комментарии: Чтобы было понятно. Мое производство существует за счёт заказов из двух магазинов, в которых уже налажена работа. Продавцы, администратор, водители, грузчики, монтажники. В 2009 на волне кризиса было решено создать свое производство. Производство использует рабочий персонал магазинов в своих целях. Теперь понимаем - если бы не производство, коллектив развалился бы. Работы в застойные 2009-2010 просто небыло (но не для производства). А нет работы - нет зарплаты, это всем понятно.

 

Жду ваших комментариев и советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По любому при не "наколенном" производстве без мастера - геморройно...

У каждого рабочего от пильщика до протирщика - своя функция и обязанности, за которые им платят. И им пофиг на любые нестыковки со своими коллегами - сядут и будут курить пока не будет чёткого указания. А если в документации ошибки или непонятки?, при том, что квалификация рабочих-мебельщиков, как правило, никакая...

Для согласования действий рабочих непосредственно в "цеху" нужен мастер. Кроме того, его же работа - принять всю документацию от разработчика (конструктора, технолога), изучить её, что непонятно согласовать с разработчиком, проверить наличие необходимых материалов (и дсп и кромку, которую заложили в проект и фурнитуру и т.п., в общем всё, что на стадии "бумаги" ещё можно заменить, не пошинковав материал в отходы). И только потом с ЦУ передать рабочим.

Вот вам и выполнение вашего п.5 есть на кого повесить (составит заявку исходя из наличия остатков от прежних заказов. кто ж другой в них копаться будет).

На нём же и контроль за качеством каждой детали и всего изделия и их соответствия документации. Ему же, что немаловажно - входной контроль комплектующих и фурнитуры.

Плюс - выдать необходимый инструмент рабочим, вовремя заказать нехватающий.

И на выходе скомплектовать фурнитуру к изделию.

 

А по пунктам 3, 7 - точно конструктор нужен ... или такой "тяни-толкай" - конструктор-технолог.

 

А вот дизайнер... а нужен он вообще в штат мелкого производства размером с один цех? В крайнем случае - обращение к "фрилансеру"...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij, больше всего меня тревожит то, что сейчас мы конфликтуем с монтажниками. они говорят что я не так делаю, я считаю - что они. когда проект на подпись клиенту будет рисовать один, а делать чертежи другой человек, я боюсь и уверен что начнется такая чехарда кто виноват, что не разобрать. Как это начнет работать непонятно.

 

Поэтому я хочу узнать может была у кого действующая схема похожая с небольшими оборотами предприятия. Просто если вырастут объёмы ещё чуть чуть, я начну работать по ночам, что говорит о том, что сглупил, вовремя помощника не взял.

 

Работяги у меня что надо - сам обучил. Делают на совесть, но проверять всё равно надо. Иногда вопросы задают, какие ручки и т.п. Когда кончается фурнитура или ещё чего, говорят. НО я то с клиентом общался, я составлял проект, и с готовыми чертежами(тоже сам делаю) выхожу к ним и рассказываю всю подноготную заказа.

 

В голове у меня пока не схлопнулось, как организовать процесс так, чтобы не навредить, и все друг друга понимали, а не ругали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие рассуждения нужные самое главное.Контроль качества -обязательно нужен "мастер цеха" не просто по названию профессии а по опыту в направлении корпусной мебели-то есть человек который хорошо знает все технологические процессы от составления технологических карт и карт раскроя операции распила операции кромления  до операции сборки.У мастера цеха помимо всего прочего в обязанностях контроль качества это думаю понятно. Второй вопрос: да возникают проблемы когда замеры один человек-установка другой. Если изделие сделанное по указанным размерам не вписывается в интерьер понятно кто виноват и монтажник не причем. Третий вопрос если изделие сделано в размер но по своей конфигурации не может быть установлено или на установке возникает проблема уже за "уши" надо тянуть технолога.Пример шкафы купе с одной центральной стойкой а боковых стоек нет. Четвертый вопрос ответственность или на всех работающих поровну или если работают по бригадам, каждая бригада обычно два человека от распила до установки изделия- ответственность на бригаду. А можно и так замкнуть в одном человеке замерщика дизайнера технолога мастера цеха распиловщика сборщика и монтажника и никаких проблем Я так работаю я наемный рабочий и все получается.Поставил задачу пилить, кромить, сам еще успеваю собирать.То есть контроль постоянный, плюс возможность заменить заболевшего работника или вести заказ вообще одному от замера до установки меняя непостоянных помошников увы и такое случается. По оплате труда спорить не буду каждый собственник выбирает как ему платить но опускается один важный пункт в оплате "СЛОЖНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ" Пример в изделии много радиусных деталей они изготавливаются при помощи лобзика и шлифмашинки, ЧПУ нет и в помине, оплата только за квадратный метр, поверьте мне качества радиусов будет согласно оплате. За распил 20 руб за квадратный метр качество на 20 рублей. За монтаж три процента такой и будет монтаж на три процента, рабочего будет спасать только скорость при выполняемой работе-больше изделии больше монтажей-больше зарплата, когда будет оплата за сложность тогда и будет качество, когда будет достойная оплата за монтаж тогда и будет достойный монтаж А при увеличении скорости выполняемой работы падает уровень качества.Сугубо мое личное мнение исходя из моей практики может у кого по другому не буду спорить.С уважением.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю что МОНТИРОВАТЬ это их работа, они говорят что хорошо ПРОЕКТИРОВАТЬ - моя. В остальном проблем не возникает

 Съездийте с монтажниками на пару тройку установок и все будет понятно кто ошибается  Вы в проекте или они при монтаже.Как рекомендация конечно. С уважением

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше всего меня тревожит то, что сейчас мы конфликтуем с монтажниками. они говорят что я не так делаю, я считаю - что они. когда проект на подпись клиенту будет рисовать один, а делать чертежи другой человек, я боюсь и уверен что начнется такая чехарда кто виноват, что не разобрать. Как это начнет работать непонятно.

Не совсем понимаю, наверное...: монтажники диктуют хозяину производства, что и как следует делать?

Если так, то будь он "триждысупермонтажник", а субординацию соблюдать должен. Ну если он имеет что-то предложить, что может быть лучше - пусть предлагает..., но это уже хозяину решать, примет он такое предложение или нет. 

Опыт (далеко не только мебельный) показывает, что "демократия" начального становления предприятия должна перерасти в "вертикаль власти", иначе будет "колхоз", а не предприятие. Причём с конкретными подставами перед заказчиком, в том числе и финансовыми. 

По моему можно "сглупить" ещё больше, если не поставить "монтажников" на место. В любом случае, если уж они так дороги, это может быть "душевный разговор за рюмочкой чая" о необходимости им довериться руководителю, или стать равноправными... самостоятельными конкурентами.

...

Да, я смотрю со своей сегодняшней позиции конструктора-технолога небольшого производства. Но в условиях необременённости вопросами финансово-хозяйственной темы, несложно прогнозировать события производственного характера. О чём и сообщаю директору. И это уже его дело прислушается он к изложенным мною фактам и аргументам или нет. Какой тут может быть конфликт...

Так были у нас пильщики-самоучки-недоучки. Не знали, например, как фоматник заставить диск опустить, но при этом до слюней доказывали, что лучшего качества пиления, чем они колбасили, уж никак достичь невозможно... давно их нет, а я давно не проверяю размеры пильных заготовок. Нормальные рабочие - выдерживают приемлимые допуски. 

Правда "начальник цеха" продолжает куралесить - культура производства с молодости прививается, а от старого водилы, к сожалению, отваливается вместе с его го.ном...

...

Понятно, что учиться у других и опыт чужой переводить в свой следует!, но монтажник (или сверловщик какой) может не знать нюансов, оговорённых с заказчиком. 

И такое бывало: работяги начинали рассказывать, как следовало изделие делать, только все "рассказы" мирно отпадали, когда сообщишь, что заказчик пожелал и за какие деньги... А то было и такое (не по мебели) - заказчик наезжал с разборками: "ему сказали "монтажники", что "не так надо было делать"", а когда напомнишь о договорённостях, то оказывается "всё в рамках", только "осадок" то - остался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Съездийте с монтажниками на пару тройку установок и все будет понятно кто ошибается  Вы в проекте или они при монтаже

К сожалению, это периодически обязательное мероприятие! (если, конечно, не завести ещё и "главного инженегра").

Даже когда отговаривали, сам ехал со сборщиками. 

Свои косяки находил - чисто по конструкции: где-то по сборке не до конца продумаешь, где-то по припускам слишком жёстко задашь. Бывало и такое, что собирают не в оговорённом и продуманном порядке, а "мы так всегда собираем". Приходится в конструкцию закладывать, чтобы по другому собирать было бы значительно неудобнее... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с монтажниками все обговорено и расставлены точки над I непонятна сама проблема единственное что получается " Ах мы ребята хорошие монтажники а энтот замерщик опять все не то" кстати распространенная ситуация в цехах.Единственное что из этого следует прикрываем свою......потому как опыта в монтаже не хватает. А учится некогда надо деньги зарабатывать быстрее мебель устанавливать. И то что Вы признаете свои ошибки по конструкции и по размерам только Вам в плюс. Все мы люди все ошибаемся нужно провести совещание по теме замер-

-конструкция-монтаж и обговорить все проблемы. Все решаемо. И про распиловщиков правильный пример есть такие люди "Сам не знам виду не подам но у меня лучшее всех" Были и такие они вообще такие везде есть.Раньше с ними боролся теперь нет просто говорю иди попробуй в другом месте.Умение признавать свои ошибки редкое качество в наше время.Удачи Вам .Верю все у Вас получится. С уважением

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По проблеме с монтажниками: прав скорее я всегда чем они, но и у меня косяки бывают. На монтажи с ними ездил не раз. Как руководитель не могу добиться от них возить с собой шлифмашинку, не говоря уже о пылесосе... Поэтому очень скоро мы обязательно это недоразумение исправим. Причины конфликтов две: редко пересекаемся с ними, то есть донести до них смысл каждого заказа не представляется возможным ну и конечно мягко говоря высокая самооценка. Путь решения - замена этих монтажников на других, только под заказы производства, с вверением им обязанности по 2-му и 13-му пунктам (обмер + сборка). На этом эту тему предлагаю закрыть, т.к. это оффтоп.
 

А можно и так замкнуть в одном человеке замерщика дизайнера технолога мастера цеха распиловщика сборщика и монтажника и никаких проблем Я так работаю я наемный рабочий и все получается.

 

Я раньше тоже так работал это видно из моего первого поста 2009-2011 годы. Ошибок было в разы больше, но когда у одного человека есть такой опыт, считаю что это только в плюс. Ведь если дизайнер технолог или мастер не знает хотябы азов того, как делается мебель, то грош ему цена как профессионалу. Но так работать ИМХО неправильно. У каждого должен быть свой круг обязанностей, в которых он как рыба в воде. Как конвейер, где каждый делает своё дело для получения общего результата. Очень рекомендую книгу Генри Форда "Моя жизнь мои достижения" всем кто занимается производством.

 

каждая бригада обычно два человека от распила до установки изделия- ответственность на бригаду

 

Расскажите пожалуйста поподробнее! Как организован процесс в таком случае? На обмер едет один из бригады. Дизайнер считает стоимость и делает дизайн проект. Чертежи делают вместе, пилят и тд. вместе, устанавливают вместе. Так получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как организован процесс в таком случае?

Все гораздо проще в цеху две бригады по два человека.Скажу сразу процесс организован неправильно.Наш начальник на более сложные заказы выдергивает меня так как поопытнее-одна бригада. На более простые заказы выдергивает другого из другой бригады. Значится замер потом что то в виде дизайн проекта в карандаше не более,проект в PRO100 "это не надо потому что потеря времени ноутбук еще вам покупать и так получается все"-дословные слова начальника. Приезжаем в цех тот кто ездил на замеры считает сколько нужно материала, какая фурнитура и к начальнику, стоимость рассчитывает начальник.Стоимость реальную не знаем, но как показывает практика, при установке всегда спрашиваю стоимость у заказчика, занижается для нас рублей на 15-18  оплата 20% от стоимости заказа ну это уже другая тема. И все вперед тот кто делал замер того и заказ распил кромка сборка установка. Сами себе дизайнеры сами себе технологи сами себе контроль качества. Работает такая схема только на энтузиазме работника. Звена замерщик-технолог нет вообще. "Глупость"- скажете соглашусь. Но добавлю-хорошая экономия для начальника. Не  нужно нанимать еще человека замерщика дизайнера менеджемерщика например и платить ему ежемесячную зарплату. То есть один из главных звеньев производственной цепочки отсутствует. Вот так и работаем благо опыт есть и это не проблема. Почему согласен на такие условия спросите-отвечу.Когда замеряет один делает другой устанавливает третий. На установке втык 50% Как игра в русскую рулетку, надоело до чертиков. замкнул все на себя.А когда делаю сложный замер всегда фотографирую интерьер где будет стоять будущее изделие очень помогает. Ну как то так. С уважением.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает такая схема только на энтузиазме работника

Известная схема. Было дело по такой схеме и компьютеры собирали, и заборы строили, и дачи перестраивали, ... 

Рисковый похоже у вас организатор такого бизнеса, если его бизнес полностью завязан на одном-двух энтузиастах, которых он ещё и по деньгам наё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисковый похоже у вас организатор такого бизнеса

Да не не рисковый это по другому называется "обезьяна с гранатой" наверное Многие глупости совершаются именно по не знанию что может быть дальше.

Изменено пользователем aleks74

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По проблеме с монтажниками: прав скорее я всегда чем они, но и у меня косяки бывают. На монтажи с ними ездил не раз. Как руководитель не могу добиться от них возить с собой шлифмашинку, не говоря уже о пылесосе... Поэтому очень скоро мы обязательно это недоразумение исправим.

 

Хрень какая то! Откровенная! Что значит : " не могу добиться"????? Кто кого у вас ипёт то, а? Я если сказал возить ВЕСЬ!!!! инструмент с собой - возят. Приехал на монтаж нежданно-негадано и устроил проверку. Кто то не взял с собой шурик (на монтаже У КАЖДОГО СВОЙ комплект инструментА), всё! Стал легче на полтора рубля. Не будет с собой отвёрток, или молотка - всё равно на тыщу-три станет легче. И это не обсуждается. Кому не нравится - до свидос.   Как бы не приемлимо, чтоб на адресе у клиента инструмент стреляли.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет с собой отвёрток, или молотка - всё равно на тыщу-три станет легче.

Спасибо за дельный совет, разговор с ними "по душам" уже давно витает в воздухе. 

 

Что вы можете сказать по организации процесса производства? Поделитесь опытом.

Изменено пользователем Три Кота Мебель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Глупость"- скажете соглашусь. Но добавлю-хорошая экономия для начальника. Не  нужно нанимать еще человека замерщика дизайнера менеджемерщика например и платить ему ежемесячную зарплату.

 

Знаком мне этот принцип. И расходы на рекламу сократить, зачем она нужна вообще. А сайт - да кому он нужен? Сарафанное радио и так дает заказы... Из одной серии. Ваш начальник стремиться больше к экономии, чем к привлечению большего количества потенциальных клиентов. Это путь тупиковый, даже фраза есть: "Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов". С уважением.

Изменено пользователем Три Кота Мебель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо мне Выкать. Ага? На Ты. А то чувствую себя древним как гаМно мамонта...

 

 

По существу. Что могу сказать?      Н-И-Ч-Е-Г-О !!! 

Ничего нового Всё до меня сказано.  Замер или я , или мальчик у меня есть на "побегушках". Все "каляки "-"маляки" либо девочки в салоне, либо сам, особенно когда что то геморное. А так как геморно почти 3 из5, то понятно,да? В цех отдаю эскиз, раскрой, те моменты которые требуют отдельного внимания - обсуждаются отдельно, с пояснениями в письменом виде. В цеху, на сегодня 4 человека. Но только одного из них я ипу....... причём по всякому :yahoo: , ибо он , сцуко соображает лучше остальных. Вот и всё собсно...

Но самый секс, эт когда совершается таинство продажи.. м-м-м-м...Вот здесь люблю поизгалятся...Так сказать мастер-класс своим кукушкам преподать... Для  меня нет прайсов. Чётких расценок. Всё по факту, по "клиенту" так сказать. .

 

Пы.Сы.  "так сказать" то прилипло блин ко мне, а!

Изменено пользователем донкЕхот

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...