Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Организация процесса производства.


p_alex

Рекомендуемые сообщения

Я если сказал возить ВЕСЬ!!!! инструмент с собой - возят

У меня такое было в практике забыл лобзик на установку как обычно быстрее скорее приехали пилить надо-нечем.Привезли лобзик. Потом в цеху разбор полетов лобзик забыл забыл машину гоняли-за бензин рубль. У нас начальник был мировой он никогда не кричал спокойно так с тебя рубль а с того два-понятно Запомнил раз и навсегда инструменты на установку за день собираю как говорится " лучше я буду думать куда это деть чем думать где это взять". И даже на установку простенького шкафа который в собранном виде изделие нужно только занести и поставить у меня с собой два чемодана инструментов. Урок был усвоен раз и на всегда. Теперь при погрузке на установку крики "быстрей -скорей" предупреждаю сразу товарищи если из за Вашего "скорей" что то забуду ко мне никаких претензий и спокойно собираю инструмент. Как то так.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это путь тупиковый

Говорил с ним на эту тему отвечает : - Мне и так хватает зачем тратить лишние деньги.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привезли лобзик. Потом в цеху разбор полетов лобзик забыл забыл машину гоняли-за бензин рубль.

 

Ведь же правильно. И я так же делаю. 

 

И что вы думаете?? Эти "Васи", всё равно что нить, да забывают. А потом говорят, что капиталисты мол, зажрались, народ трудовой гнобят.  бла бла бла...

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Удивляюсь я своему директору - "добрый" он у нас... Такой ящик для инструментов (с колёсами) и через десять лет возить сборщиков не заставит... Максимум, что допом к шуруповёрту на сборку стали возить - это коробочку под молоток, степлер и немного метизов. И то через год после моего надавливания на мозг начальника цеха... уж что говорить про тот минимальный набор инструментов...

Хотя, конечно, я всё же сторонник того, что всё что на чертежах указано, на деталях по выходу с производства уже должно быть, и по возможности всякие подиумы узбеки в цеху собрали. А у заказчика - только сборка! - шуруповёрт и отвёртка ну и степлер, если ХДФку к заду прибить нужно будет.

Но бывает и так, что фрезеровщикам делать нечего - их на сборку отвозят... так они вообще умудряются инструмент с собой не взять (уж не говоря о запасной фурнитуре, метизах). И тот, кто "организовал" их выезд, об этом тоже не озаботится. И при этом каждый из них с деловым видом заявляет: "я ещё и об этом буду думать?" Нормально? Возвращаются назад ни с чем..., а им зарплату за день покатушек... я просто фигею :dash:  ... Раз забыли часть деталей загрузить, поехали за 80км на территорию, куда зараннее пропуск на каждого работника заказывать надо... так потом этот деятель-нач.цеха на такси отвозил за счёт..."фирмы". ПоубЫвал бы! :russian:. А директор им платит :big_boss:  и слова не скажет.... ну и флах ему в.... Только вот с таким их подходом скоро работу искать придётся....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В цеху, на сегодня 4 человека.

Эти ребята только в цеху работают, а на монтажи - монтажники? Сколько монтажников у тебя сейчас? Кто и каким образом закупает материалы под заказы?

 

Такой же процесс заказа как у тебя применяет мой конкурент, да и я тоже в данный момент. Монтажников - 2, в цеху - сейчас 2 чел, один в отпуске, составляю заявки на закупку материалов я, отправляю водителей купить и привезти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 человека и в цеху и на монтаже. Ну не все же конечно сразу....

 

составляю заявки на закупку материалов я, отправляю водителей купить и привезти.

 

ну почти тоже самое.  Был у меня недавно человек. СПециально для закупок. Пипец!!! полез я как то в дальний угол и при х у е л   слегонца!  Две упаковки профиля  МДФ в окутке, ротанг ЗЕЛЁНЫЙ!!!(нах никому не нужный), Столешниц пяток, афигенного цвета так же и прочей хрени. Короче прикинули с бухгалтером - рублей на 70-80 всякой хрени.  Ну вот и досвидос.   

А вообще, петли, стяжки, всю мелочёвку,  беру на Хетихе, коробками, А дрова(лдсп), пластик, ручки и прочую фигню - оплата по безналу и водятел везёт. как то так..

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ящика для инструментов проходили есть маленькая хитрость .Нет ящика не покупают делаю ящик из десятки ламината сверху вкладную коробку под саморезы и т д  сверху крышка из ДВП ручки канат. Удобная блин штука встать можно 120 кг моих держит без проблем. Приезжаем на установку клиент круглые глаза чего такое???-Ящик для инструмента, - спокойно отвечаю. Начальник со мной приехал. Клиент начальнику -Ну Николай Петрович Вы блин даете. В тот же день был куплен пластмассовый ящик небольшой правда и все в него не помещается ну да ладно и этому рады. Боюсь только того что данный садомазохизм начинает нравиться. Далее по организации работы , выездов и закупки фурнитуры. Фрезеровщик на выезд- бред какой то они правильно сделали что инструмент не взяли я бы на их месте с собой ручной фрезер взял бы. Картина на установке утанавливать мебель почему фрезер потому что я фрезеровщик звонок будет начальству где установщики. Далее человек для закупок правильно если он далек от производства пардон это Дятел а не менеджер по закупкам. Хорошая схема когда менеджер по приему заказов он же технолог он же менеджер по закупкам фурнитуры и материала вот тогда это работает и хорошо работает проверено на практике. Мой пример у нас зам хороший человек душевный поговорить любит молодец-что ему надо купить напиши и обьясни чего куда и зачем, как изделие называется напиши как будешь делать обьясни сколько надо материала напиши образец дай.Пробовал бороться. Говорю возьми справочник по фурнитуре посмотри возьми прайс полистай цвета названия посмотри. Зачем отвечает. Ты у меня есть. Ты мне все напишешь .Ладно думаю будем учить по другому. Нужен дуб млечный даю ему образец венге темного говорю вот такой покажешь. Приезжает А мать перемать ты чего мне наговорил. Обида злость красный весь. Чего говорю обижаешься перепутал я а куда деваться с кем не бывает я же простой столяр по мебели а ты заместитель директора тебе и карты в руки. Правильно мне ребята с базы звонят ржут Леха опять очередного менеджера учишь.Учу говорю. Куда от них деваться.Так же с фурнитурой я ему подсуропил. Все как отрубило. Я за таких менеджеров думать не буду если буду думать то и зарплату их мне подайте будьте любезны. Кстати он получает больше меня ну это так к слову к делу не относится. По производству пример пилу настроить надо умельцы сбили каретку говорю пожалте я человек не гордый три рубля настрою .А мать перемать ты сам на станке работаешь тебе же надо. Мне говорю Вашего ничего не надо. и станок Ваш не нужен хотите качественный распил платите хотите чтоб у той бригады заказ на голову одели ради бога.Три дня шла битва приходили товарищи ковырялись в пиле ну колет блин справа сверху от основного диска и все тут. Сижу смотрю как товарищ с угольником в двадцать пять сантиметров угол ищет на станке.Да говорю жалко видеокамеры нет выложил бы на форуме мебельщиков повеселил бы парней.У меня заказ был напилен делал сверловку сборку слава богу форматник не нужен был.Тем пилить надо-другой бригаде.Диск колет рвать уже начал.Ну что говорю интузиасты хреновы вызывайте с Самары настройщика для фелдера 15 рублей плюс дорога и проживание. И работаю дальше по своему заказу .Подходит швыряет деньги- Настрой. Давно бы так ну и ладушки .Станок настроил делов-то. Что,- говорю,- умельцы хреновы когда оборудование перестанете портить? Так что не надо думать за начальника того нет этого нет нужно порекомендовать нет ну и лосось с ним.с начальником.Есть хорошие начальники которые понимают нужно то и это есть экономные которые думают работяга помучается сделает НЕТ делать не буду и все тут или предупрежу сразу товарищи желаете г---- будет г---- не сомневайтесь с заказчиком сами будете выкручиваться.Как то так. С уважением.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь про организацию процесса производства .Менеджер по приему заказов он же замерщик он же дизайнер и технолог.практика показывает что это должен быть один человек. Если столов заказов несколько соответственно несколько менеджеров по приему заказов и один замерщик дизайнер технолог. Отдельный замерщик-отдельный технолог-конструктор  такой тандем работает не очень хорошо начинается недопонимание как следствие клиент получает не то что он хочет и потом начинается......... После приема заказа и составления проекта подсчитывается материал фурнитура-закупается необходимое по списку водителем или этим же менеджером. Чертеж проект, карта раскроя присутствует или нет, спускаются в цех. В цеху мастер цеха отвечающий за организацию процесса закупка расходного инструмента сверла и тд заточка дисков ремонт ручного инструмента часто мастера цеха совмещает дизайнер замерщик технолог из экономии собственно, далее две-три бригады  по два человека делают заказ от распила до установки каждая бригада свой заказ-данная схема хорошо работает с индивидуальными заказами. Или все разбито на операции распиловщики, кромщики, сборщики-разметка сверловка, установщики-монтажники- данная схема хорошо работает когда конвеер но и то случаются накладки и виноватых за брак найти трудно. Вроде ничего не упустил. С уважением.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что вы думаете?? Эти "Васи", всё равно что нить, да забывают.

Забывать - это вполне нормальное явление, свойственное любому человеку. Я со своими  тоже мучился сначала, и ругал, и уговаривал - все равно что нибудь да забудут! А вот недавно просто взял и сделал список, чек лист, так сказать. При сборке на монтаж берется этот список и тупо галками отмечается то, что взяли. И с адреса когда уезжают тоже отмечают, второй галкой. И все! уже три месяца никаких проблем! ни разу ничего не забыли ни в цеху, ни на адресе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взял и сделал список

Таковой список составлялся мной своим менее опытным товарищам кстати полезная штука спокойно собираешь по списку и никаких проблем.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни разу ничего не забыли ни в цеху, ни на адресе.

 

 а сколько инструмента клиенты приносят.... жесть! а сколько не приносят?

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь про организацию процесса производства

Спасибо, всё очень подробно расписали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё знаю примерно такую организацию. Примерно потому что подробно мне никто не рассказывал, её я просто увидел у знакомых.

 

- Обмер - хозяин производства и парень-дизайнер (он и менеджер по закупкам)

- Просчёт стоимости - дизайнер

- Заявка на закупку материалов - дизайнер

- Закупка материалов - водители

- Чертежи для рабочих цеха - не делаются совершенно. Дизайнер приходит в цех и сдает заказ (только проект и словесное объяснение заказа) рабочим, которые на блокнот набрасывают размеры панелей - высчитывают сами, и идут пилить. Рассчет дверей купе и вставок - те, кто их собирает.

- Раскрой ЛДСП разметка сверловка сборка - рабочие цеха.

- Доставка - водители

- Сборка - монтажники. 

 

Но есть и вариант когда тот кто пилил заказ тот и собирает. Бригадный метод.

Ключевые сотрудники (дизайнер например) получают высокую по меркам города зарплату. Остальные среднюю по рынку. Монтажники получают 10% от заказа. Тоже прилично я считаю. Хозяин зарабатывает лишь на изготовленном шкафу. (у меня монтаж встройка 15%, отдельностоящий 10% а монтажники получают половину от суммы монтажа - 7,5 и 5% соответственно)

 

Ок, я считаю что у большинства сейчас так. Но в первом своем сообщении в этой ветке я интересовался что делать, если фирму ждёт неминуемый рост продаж, а я как замерщик-дизайнер-технолог-конструктор уже начинаю не справляться. За это время пока идёт обсуждение я сделал вывод, что лучше нанять специалиста на своё место, а сам буду помогать ему с обмерами. Какое ваше мнение коллеги?

Изменено пользователем Три Кота Мебель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл ознакомиться (если ещё не успели) с "нюансами", упомянутыми коллегами в соседней ветке. Может это натолкнёт на мысли в каком направлении двигаться.

Вдруг вам удастся предложить более оптимальные принципы организации развивающегося молодого производства.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специалиста нанять можно НО это должен быть очень доверенный человек потому что как показывает практика сторонний  замерщик дизайнер конструктор технолог начинает "сливать" заказы на сторону получая свой процент от каждого заказа. Пройдено на практике потому и говорю. Были в одной фирме два замерщика просили прибавки зарплаты цена вопроса 5 рублей хозяин не согласился  а так как парни замкнули все на себя то бишь заказчики знали только их сотовые а не телефоны фирмы они плюнули и ушли уведя с собой большую клиентскую базу в итоге цех сел на мель в буквальном смысле потому что парней их уровня в городе по пальцам пересчитать можно. Теперь у них свое предприятие- не горюют. Та фирма в которой они работали пошла ко дну не стало заказов мастера ушли и привет. Они \ директор той фирмы\  нанимали и менеджеров-опыта нет и умельцев в цех зазывали-опыта нет, несколько закосяченных заказов и все на этом. А в 2008 году цех выдавал на гора 970 рублей в месяц летом директор в ладоши хлопал. Говорю потому что сам там работал сборшиком в цеху и всю эту историю наблюдал. С уважением. Успехов всем.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Широко известный исход дела...

Самое интересное, что большинство описанных здесь схем организации мелкого производства завязано на одном-двух специалистах, причём совершенно разного плана - и монтажник-(он же замерщик-конструктор-мастер цеха), и технолог-(он же замерщик-конструктор-монтажник), и сам_себе_директор-(он же замерщик-конструктор-монтажник)....

 При расширение производства такая схема может привести к случаю, который описал коллега aleks74... Обычно руководитель такой фирмы заявляет, "зарвавшимся" по его его мнению специалистам: "незаменимых нет" (об этом вот здесь коллега Спартак эмоционально упомянул). И далее пытается на своём опыте проверить эту "истину"...

 Как вариант развития производства: работник занимает должность; выполняет свои обязанности в соответствие с выданной ему должностной инструкцией; каждый вышестоящий начальник может подменить своего подчинённого (например, на время поиска нового работника) по всем его должностным обязанностям. Как издержки такой схемы - возникает необходимость заводить должности, например, бригадира (он будет пилить, сверлить, фрезеровать, собирать, монтажить в случае необходимости); мастер цеха (подменит бригадира, и технолога, и начальника цеха)... ну и т.д. и т.п.

 В любом случае, даже если с рабочей атмосферой на вашем предприятии всё будет впорядке, любой из работников может, например, заболеть или пойти в отпуск.

 

Если производство, типа артель, может себе позволить тормознуть исполнение заказа, то матерное склонение имени солидной фирмы - непозволительная для неё роскошь...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал,это только мне идея со списком инструмента в голову пришла))). Понравилось развитие идеи-ставить "галочки",причем как в цеху,так и по окончании работы. Интересно,много народу после прочтения темы взяло это на вооружение? Или зачем отказывать себе в удовольствии застукать нерадивых,вздуть от души,и смачно наказать рублем? ;)

О наказаниях стоило бы поговорить. Вот была у меня подруга,сын у нее семи лет. Стрелец-полный капец. Как и я впрочем))). Оторва тот еще,приходилось воспитывать. Выхватывал добрый молодец пару раз,потом пути наши разошлись(она типа замужем),мы общались еще долго,и вот рассказывает она,сын как-то спрашивает,мам,где Спартак? - Так он же тебе по заднице давал,забыл что ли? - Тю,так он же за дело!... Суть такова,что ребенок ни на секунду не обиделся,все честно было,я нормально поставил условие(он грубил своей матери),что если будет продолжать-ТОЧНО ПОЛУЧИТ ПО ЗAДНИЦЕ. Нагрубил. В транспорте ехали,народу тьма. Я не делал злое лицо,не ругался,спокойно поставил его в известность,что он "скупился",сгреб,и несколько раз хорошо так шлепнул куда обещал. Когда рев закончился,без зла всякого сказал,что у него есть выбор,можно и дальше грубить,но я точно сдержу слово и снова он получит. Дальше мы уже снова были друзьями.

Воспитание имеет ценность,если это не расправа,если сам ты не наслаждаешься этим моментом. Иначе-грош ему цена. Если ты с ненавистью это делаешь-грош цена и позор.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(она типа замужем),мы общались еще долго,и вот рассказывает она,сын как-то спрашивает,мам,где Спартак?

Не при папе запалил-то хоть? А то и мама бы по заднице получила....

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не при папе запалил-то хоть? А то и мама бы по заднице получила....

Ыы,нормально все. Не поверите,дамочка взбалмошная была,так после знакомства со мной все подруги ей говорили,что она другая стала. Я ж и ее воспитывал,без рук правда,но научил ценить мужчину. Сейчас живет счастливо со своим,еще детей завели))).

Если не держишь в руках женщину,если не способен ребенка воспитать нормально,то что говорить за предприятие? Я не имею никого ввиду,но каждый может сам себе честно ответить,все ли у него в порядке на работе,просто посмотрев на свою личную жизнь.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще,что подчиненные на работе,как и жена с детьми дома,должны четко понимать,кто в доме хозяин,но не должны чувствовать себя загнанными животными,скорей партнерами. Например,если начальник дома позволяет жене пилить себя без повода,на него легко повлиять мелким шантажем-наверняка и на работе у него есть серые кардиналы,и кто-то вертит им как хочет. Конечно,это нельзя все буквально понимать,в жизни и на работе сложней все в тысячу раз,но общие тенденции проследить можно.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Продолжая тему которую я затронул выше. Отвечаю сам себе, возможно кому-то понадобится.


2014 год. Процесс заказа мебели.


1. Клиент приходит в магазин или звонит, не важно. Важно что мы получаем его контакты и договариваемся о встрече.


2. Обмер. Исполнитель: Я.


3. Чертеж проекта (Pro100, Базис) Исполнитель: Конструктор-технолог.


4. Стоимость заказа для клиента. Исполнитель: Я.


5. Клиент оплатил заказ.


6. Составление заявок на закупку материалов для этого заказа. Исполнитель: Конструктор-технолог.


7. Закупка материалов. Исполнитель: Водитель-экспедитор.


8. Составление чертежей (раскрой, присадка, алюминий) Исполнитель: Конструктор-технолог.


9. Раскрой ЛДСП. Исполнитель: Рабочие цеха


10. Разметка и сверловка ЛДСП. Исполнитель: Рабочие цеха


11. Оклейка(кромление) ЛДСП. Исполнитель: Рабочие цеха


12. Сборка (при необходимости, напр. если заказ - комод, тумба). Исполнитель: Рабочие цеха


13. Доставка и подъём в квартиру клиента. Исполнитель: Водитель-экспедитор, грузчики.


14. Сборка и/или монтаж шкафа на месте. Исполнитель: Монтажники + Рабочий цеха.


 


Комментарии: В цеху работает три человека, один из которых ходит на монтажи. Если монтажа нет - он в цеху. По всей документации и чертежам - занимается Конструктор-технолог. Я оставил себе самое важное - общение с клиентами (обмер) и просчёт стоимости. Схема достаточно устойчивая, работаем так уже целый год.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Вообще очень удобный вариант ставить старшего над заказом, как угодно его можете назвать, бригадиром, мастером, директором участка, да хоть президентом цеха. Ставка и процент. Процент регулирует ответственный за заказ работник, надо же ему как-то управлять. Ему за это и платится отдельно, дабы если чего, было с чего высчитывать. Он и будет стремиться к тому, дабы не было с чего высчитывать. Его же деньги. Можете вариант посмотреть годового варианта оклада, когда часть суммы будет даваться дополнительно в конце года, если все нормально будет с его заказами. То есть ему будет важно что будет с заказом после его установки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

По-моему мнению лучше всего работают многофакторные схемы, когда работник получает оклад + премию. Оклад нужен обязательно, т. к. если заказов нет, то работник проголодается и уйдет. А вот премия должна складываться из нескольких факторов.

1. Премию за выполнение плана всем предприятием (если ваш завод выполнил план, значит заработал денег, должны и рабочие получить). Если план не выполняется, значит платить не из чего, этой премии нет.

2. Личная премия. Её размер может оцениваться индивидуально начальником, либо коэффициентом трудового участия и оценкой самих рабочих друг друга. Может также быть банальная сделка.

При таком подсчете зарплаты много зависит и от работника и от состояния предприятия в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...