Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Офисное кресло


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Так как сейчас очень часто приходится сидеть за компьютером, задумал приобрести себе кресло, а после просмотренных кресел в магазине, подумал а не изготовить ли мне его самому.

После размышлений как оно должно выглядеть и из чего должно быть сделано было решено сделать всё из подручных материалов т.е. специально ничего не покупать!

И так! валялось пару метров гобелена, пару кусков поролона, кусок фанеры, кусок железного уголка, а также дома был обычный стул с подвижным низом на колёсиках к нему и было решено приделать кресло.

из инструментов понадобилось: мебельный степлер, отвёртка, болгарка,дрель, сварочный аппарат, гаечный ключ, ножницы, нож, линейка т.е. всё то что есть в частном дворе!

для начала смастерил каркас из толстой фанеры, спинку прикрепил к сиденью с помощью уголков, предварительно отпилив место сгиба, согнув и зафиксировал сваркой, далее эти "Г" образные уголки привинчиваем к фанере саморезами (отпилил наполовину вдоль одну из рёбер жёсткости уголка которая выходит на внутреннюю сторону кресла) то биш соединяем сидушку и спинку. Верхнюю часть спинки необходимо чуть чуть согнуть внутрь для поддержки головы (отдельный кусок фанеры, т.е. подголовник, крепим под углом с помощью двух железных полосок, я просверлил отверстия на остатках предыдущего уголка и использовал их.)

В прочем каркас можно сделать как угодно кто как захочет!

При обшивке кресла швейная машинка вообще не использовалась!!!Всю обшивку крепим сразу же на фанеру степлером :-)

сначала делаем середину, отрезаем полоску материала, готовим поролон в полосках, закрепляем степлером начало кладём поролон и снова закрепляем и так столько сколько нужно полос в середине. боковины делаем также!

Всё просто!!!

Ещё нужно купить пластиковые подлокотники, но можно и без них.

жалко не сфоткал процесс изготовления был увлечён работой, только финиш.

post-61183-0-61875000-1312825702_thumb.j

post-61183-0-39581100-1312825776_thumb.j

post-61183-0-49694500-1312825846_thumb.j

post-61183-0-90604100-1312825909_thumb.j

Не судите строго, во первых не использовалась швейная машинка, во вторых поролон из маленьких кусочков собирался, в третьих материал обычный гобелен (жалею что не купил кожзам)

если кто делал офисные кресла скидывайте фото!!!

JAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото плохо виден рельеф, да и гобелен для офисного стула не совсем подходит, жалею что не использовал кожзам! с кожзамом всё было бы гораздо лучше (весь рельеф был бы виден)!

и ещё если кому понравится идея и захочет повторить делайте из кожзама или однотонного материала.

или пишите что не понятно объясню. в основном заморочки как прибить материал.

Хотелось бы посмотреть как получится из кожзама чёрного. :-)

JAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что только наши люди не сделают, лишь бы не покупать. Это я шучу, на самом деле вы молодец. У меня даже мысли не возникало, что таким образом можно рельефность сделать. Я бы в такой ситуации попытался прошить ткань с поролоном и ничего путного бы из этого не вышло. Всё замечательно, кроме того, каким образом делать углы, если из кожзама. Я так понял, что ткань на углах утянута вниз так, чтобы неизбежные складки переползли на обратную сторону? Гобелен то мягкий, эластичный,он такое позволяет, а кожзам обычно более жёсткий и образует на закруглениях некрасивые складки. А сильнее натянуть -поролон сплющится до основания. Придумал-может по периметру проложить профиль ОКЕ или у кого его нет-шнур из вилатерма толщиной 2 см,окантовать им поролон. Смысл в том что они почти не сплющиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпуклости по краям сделаны отдельным материалом то биш на спинке две полосы и на сидушке две полосы. подголовник (Получающаяся подушка с верху) тоже из отдельного куска. а чтобы избежать некрасивого стыка просто место перехода посильнее натягиваем внахлёст на боковую выпуклость, даже шва не видно будет. конечно из плотного кожзама наверное не получится. нужно подобрать менее плотный и тянущийся. я думаю что получится. конечно со швейной машинкой будет великолепно!!! но я делал из подручных материалов.

JAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для первого раза очень неплохо

советую приделать подлокотники и сделать небольшой валик внизу спинки под поясницу

я сам при конструировании пользуюсь схемой наклона спинки и сиденья по Б.Акерблому

и всем советуюpost-64673-0-88112200-1312867199_thumb.j

кстати купил машину буду переделывать сиденья по науке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вы правы держатель поясницы нужен, будет удобнее, можно его наверное сделать из одной из рельефностей, или же предварительнол на каркасе нарастить из двп.

JAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто отковыряйте ткань снизу сбоков и подложите поролон как подберете удобный наклон застреляете ткань

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже ничего переделывать на этом кресле не буду в связи с тем что долго будет его отколуповать каждый рельеф пройден степлером. если только не учесть при следующем изготовлении.

а так очень даже удобное кресло получилось в принципе даже и не нужен поясничный держатель, ведь на фабричных его тоже в основном нет.

вот сижу на этом кресле и покачиваюсь, очень даже удобно! :good:

JAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё нужно купить пластиковые подлокотники, но можно и без них.

Можно из фанеры подлокотники сделать, типа таких.

post-2707-0-18191000-1313083840_thumb.jp

post-2707-0-62121200-1313083870_thumb.jp

post-2707-0-04953900-1313083890_thumb.jp

post-2707-0-08680100-1313083914_thumb.jp

оригинал

post-2707-0-24238900-1313083978_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да! спасибо за идею! я продумывал такую ручку но ничего путного не придумал (не смог продумать как спрятать скобы) а тут оказывается накладки с двух сторон и эту идею можно по разному исполнить. например сверху накладку на двп не прошивать а просто загнуть что я наверное и сделаю в будущем. только на это кресло этого уже не сделаешь там нет боковин сплошная фанера, а крепить на край фанеры думаю держаться не будет, распарывать тоже не дело, лучше начать новое!

Такой вопрос: а саму верхнюю обивку вы как крепите? можно ещё пару фото процесса изготовления обивки когда к краям крепите и утяжку как делаете? спасибо заранее!

и снизу вся конструкция на двух брусках удержится? может туда кусок фанеры?

Нацелился изготовить кресло но уже основательно!

JAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такой вопрос: а саму верхнюю обивку вы как крепите? можно ещё пару фото процесса изготовления обивки когда к краям крепите и утяжку как делаете? спасибо заранее!

там два каркасса, собирабтся отдельно наружный и внутренний каркассы , а затем один вставляется в другой снизу скрепляются саморезами а вверху , ща фотку выложу посмотрите,

post-2707-0-82826700-1313168020_thumb.jp

там просто 2 самореза , которые входят в отверстия наружного каркасса.

К основной ткани притачиваем полоску ткани , протягиваем в вырезы в каркасе и прибиваем , вот и вся утяжка

post-2707-0-67419400-1313168245_thumb.jp

А это внешний каркас

Изменено пользователем Verba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всё просто, а я голову ломал передумал кучу вариантов ... про отдельный каркас даже в голову не приходило ... спасибо за информацию! а тыльную часть вы чем закрываете шнурами ОКЕ или отдельным обшитым куском двп? и по краям лицевой обшивки, то биш накладного каркаса, у вас вроде тоже шнур ОКЕ (просто на фото не могу понять)?

Изменено пользователем Ринат Энгелевич

JAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за информацию! а тыльную часть вы чем закрываете шнурами ОКЕ или отдельным обшитым куском двп? и по краям лицевой обшивки,

Не совсем понял вопрос. Зачем здесь профили ОКЕ, или вы имеете ввиду как скрыть щель между каркасами?

Дак ее там не будет все становиться плотно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё понял! на фото так отсвечивает значит, как будто не просто загнуто и закрыто, а ещё и шнуром окантовано.

а заднюю часть кресла чем закрываете обшитым двп?

если двп то хотелось бы посмотреть как крепится двп, чтоб соединения не видно было. просто хотелось узнать ваш вариант.

я продумывал вариант как с обшивкой на дверях автомобилей, ничего видно не будет.

JAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а заднюю часть кресла чем закрываете обшитым двп?

Там картон, затем все обивается .

post-2707-0-66809700-1313405184_thumb.jp

т.е сначала картон , а затем обивается чехолом

Изменено пользователем Verba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

там два каркасса, собирабтся отдельно наружный и внутренний каркассы , а затем один вставляется в другой снизу скрепляются саморезами а вверху , ща фотку выложу посмотрите,

post-2707-0-82826700-1313168020_thumb.jp

там просто 2 самореза , которые входят в отверстия наружного каркасса.

К основной ткани притачиваем полоску ткани , протягиваем в вырезы в каркасе и прибиваем , вот и вся утяжка

post-2707-0-67419400-1313168245_thumb.jp

А это внешний каркас

а с лицевой поверхности внутреннего каркаса, нет фотографий, не совсем понял как он собирается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с лицевой стороны наоборот ничего не видно будет (там сплошной лист ДВП идёт) вид сзади же имеется! спинка и сиденье отдельно устанавливаются.

JAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно без фоток не совсем понятно.Получается что сидушка вставляется в спинку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и верхние саморезы просто вставляются в пазы(дырки на заднем каркасе) а не вкручиваются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и верхние саморезы просто вставляются в пазы(дырки на заднем каркасе) а не вкручиваются?

Да,совершенно верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я бы не парился, а купил бы просто, хотя бы какой-нибудь эконом вариант, но раз уж делать самому - придется так. Хотя...есть вариант для ленивых. Можно например заказать уже готовое недорогое офисное кресло в каком нибудь мебельном магазине или еще проще - в интернет магазине, например в этом вот (не сочтите за рекламу, просто расказываю как я делал,в этом инт. магазине сам покупал потому доверяю) покупаем готовое недорогое кресло, как оно уже будет доставлено нам потребуется терпение, фантазия и некоторые материалы. Например, хотите чтобы оно было удобнее и мягче - берем поролон к примеру и лепим под "кожу" кресла, на место спинки и "места для ягодиц". Также можно покрасить его, правда незнаю какой краской, именно мягкие материалы.

Спасибо за внимание, надеюсь кому-то помог таким советом для ленивых. ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Доброе время суток!!! Господа, если кому не трудно, выложите процес изготовления компьютерного кресла полностью с фотографиями и размерами, или хотя-бы чертёжик от руки набросайте с размерами. Буду очень-приочень благодарен, и не только я один.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы где не парился! Делал подобное, но всяко разно получалось в 1,5 раза дороже магазинного…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дороже? Может быть. А качество? Я работаю больше 5-ти лет на мебели, и знаю, как экономят недобросовестные производители. И это на корпусной мебели, а на мягкой и подавно. Хочется сделать раз и на долго. В мягкой мебели делаю только первые шаги, поэтому и попросил выложить фотки, чертежи и тд,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...