Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Совмещаем.


Dr.Ferrum

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Я уже ознакомился с этой работой http://forum.woodtoo...p?topic=23849.0 эт ссылка с этого форума.

Вот всё таки хотелось бы ещё со слов мастеров узнать кое что.

Скамьи уличные вот пробую делать. Пака единичные случаи. Хотелось бы поднять качество деревянных элементов.

Сушильной камеры нет и не будет.

Подскажите пожалуйста вот мысль в голове, думаю вот например взять леса ель и сосна 30-40 мм 6 метровые доски, куба 4-5.

Высушить надо. Хоть и скамьи уличные, почитал, надо сушить. Как это лучше сделать без супер пупер камер...

Сейчас взять а к следующей весне например, точнее к концу весны началу лета боле менее подходяще высохнет.

Или в обще как лучше, может распилить сразу на заготовки с запасом, закрасить конци и пусть в штабеле с прокладками сохнут.

Или просто 6-ти метровую по полам и сушить.

Если не считать зимы то естественной сушки там 4-5 мес не больше. Есть ли смысл так делать.

Как лучше сложить, накрыть может чем, прижать и тд??? Что лудше 30 мм или 40 мм. Делаю из сороковки. Как то лудше смотрится. Но возможны варианты.

Сам я по металлу в основном а вот с деревом пака не знаю как лучше обращаться.

Какие лучше заготовки распиливать на сиденье и спинку, 5см или 9 см ?

Что в обще сделать чтоб не растраивать не кого неожиданными трещинами???

post-75294-0-41056000-1313306314_thumb.j

post-75294-0-92908400-1313308597_thumb.j

post-75294-0-52982900-1313308963_thumb.j

Изменено пользователем Dr.Ferrum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ау! Что 92 просмотра и без ответов.

Подскажите пжЖжалста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ау! Что 92 просмотра и без ответов.

Подскажите пжЖжалста!

Садово-парковая архитектура ( как её называют) вообще очень щепетильный и скользкий вопрос. На "последствия" поведения материала влияет множество факторов.

А избегали МЫ последствий; первое СУШКОЙ материала до 8-10 проц. вл. Потом давли древесине (2-3 месяца) на "пролежку" в естественных условиях ( древесина брала влагу до 14-18 проц) в последствии работали с таким материалом. "Поведение" древесины было мало мальски предсказуемо.

Во всех остальных случаях гарантии я дать не могу.post-75264-0-67889000-1313516826_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Нету у меня сушильной камеры.

А как хранить? 6-ти метровыми или разделать на заготовки с запасом?

Что ещё можно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Нету у меня сушильной камеры.

А как хранить? 6-ти метровыми или разделать на заготовки с запасом?

Что ещё можно сделать.

Лучше тогда переработать на ЧМЗ, т.е. попилить на черновые заготовки (из которых в последствии будете изготавливать своё изделие) с запасом 7-10 мм по толщине и ширине и мм 100 запас по длине.

Разложите всю эту заготовку, через прокладки (бруски 10-15 мм толщиной) под навесом, в хорошо проветриваемом месте...... И через годик можете пробовать обрабатывать.

Удачного Вам постежения столярного дела :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А доску лудше 30 ку или 40 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А доску лудше 30 ку или 40 мм?

Если доска в итоге (т.е. чистовой размер после обработки) планируется 30 мм, то сейчас заготовку нужно делать 35-37 мм. Соответственно 40 мм - 45-47 мм. А лучше советую переработать все на 50-ку. Из неё в случае чего и 40мм сможете переработать и 30 конечно тоже :bye:

По ширине расчитывайте что в чистоте будет 80-90 мм. Соответственно и заготовку делайте.

Я бы попилил все на брус 50Х100.

post-75264-0-52854900-1313653698_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Да уж, год долго.

А не большую камеру для сушки кто делал, 4 метра длинна и 1,5*1,5 м по квадрату. В обще есть смысл, реально это дело?

Может кто собирал?

А то с "металлической темы" ознакомление с "деревом" как то :dntknw: :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что дохлый номер, да ещё и без знаний. В нете нашол кое что но может чего и тут кто делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще выгодней покупать сушеную или заказывать сушку до влажности для наружных работ (12-14%) или транспортной влажности (18%)в крайнем случае, т.к. она наиболее быстрая и не сложная. Если же Вы сами думаете сушить то или ищите грамотный и полный чертеж сушильной камеры или не связывайтесь. Самопальные сушки без расчета - это перевод столярной древесины на дрова или в лучшем случае на кривой забор. Ну и самое главное, сушка требуется и выгодна при большом своем потреблении.

Но с другой стороны, если Вы сделаете грамотную сушку и освоите технологию - это может быть очень не плохим источником доп. прибыли.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Ну всё, пипец. Я не знаю, высушенный лес в Оренбургской олб это что то из фантастики, а если и есть то денег нет таких.

Значит спасение утопающих дело рук самих утопающих...

Ну и фиг с ним. :help:

Если взят 30 мм материал распилить на заготовки с запасом, укрыть всё это хорошо но чтоб с проветриванием и оставить сушить естественным способом

до следующего года, до конца мая допустим... Что я получу??? Геморрой на "всю" жизнь или достаточно хороший хороший материал чтоб не опозорится?

Вот я как думаю если можно это назвать "думою" берём доску 30 ку куба 4-5 распилю под заготовки и под навес с полной защитой от дождя и снега с хорошей проветриваемостью и 1-го июня,2012 года если не наступит конец света получится хороший материал, не супер пупер но пойдет.

А эти дощечки разве не поведёт. Поведёт ведь на изгиб. Эт с верху они придавлены а с боков то нет, а давление внутреннее в дереве при сушки ого го... 10-15 кг на см вроде. Где то в нете вычетал.

Итак, ещё раз, что бы не опозориться к июню Что делать.

1- 30 или 40 мм, что лучше для скамьи которая на фото???

2- Как лучше высушить до июня, пилить не пилить, поведёт не поведёт..... Навес хороший.

3- Камеры нет и пака не вспоминайте.

Напишите просто тогда если я не правильно думаю, пишите БАЛБЕС и без комментариев. Потому что изменить условия я не могу.

Только навес, 9 месяцев и всё. :dash:

:help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если повезет с погодой 18-20% за 9 месяцев можно получить. Думаю для производства лавочек на металлокаркасе должно хватить, если не будете экономить на пропитках и лкм получите вполне качественный результат.

На мой взгляд для скамеек на металлокаркасе использовать толщину больше 30 мм смысла нет. Следовательно закладывать надо 40 как минимум, лучше 42-43 мм, обычно так и пилят под сушку.

Так я вижу Вы сами читали по сушке, но на всякий добавлю - не допускать попадания солнца (порвет), перекладывать раз в 2 месяца, как можно выше поднять от пола, не снимать гнет.

Доску у Вас будет вести скорее всего сразу после обработки, что вообщем то не плохо, т.к. сразу видно. Пилить сразу под загатовки с припусками я бы лично не стал, все таки доска дает больше возможность по обработке и выборке.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно что. То есть снимать напряжение при сушки распиловкой не стоит. Ясненько.

А можно болты ещё по середине пускать при сборки. Они относительно не дорогие если что. Как вот на фото там верхняя доска сиденья на 3 прикручена.

Может все так делать. Процедуру эта без проблем, сверлильный станок есть. Вопрос тока можно или нет.

С ЛКМ не экономим. 3 слоя.

Солнце рвёт по страшному. По не знанию для эксперимента пару 6-ти метровых досок положил под "шарик" Одну винтом с трещинной по середине

другая с краёв почти на 60 см лопнула.

Снимать 10-13 см, ну, не, не буду. Роскошь. Это не дорогие модели. Отучиваем местное население от пеньков и плит.

А оставить 6 метров или по 3 метра распилить???

Значит берём по 3 метра под навес от всякой бяки, груза всё что тяжелое и ждать???

Или 6 метров оставить? :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 пилить на 3м однозначно, но если размеры лавок будут около 3 м или еще на что потребуется, то торцы закрывайте масляной краской самой дешевой, т.к. при естественной сушке торец является местом макс испарения и его рвет, т.е. края будут растесканные.

По конструкции - чем больше точек притянете тем будет лучше, цена болтов не та, но и изделие будет надежней и выгибы можно притянуть.

Насчет 10-13 мм! когда можно снимать это хорошо, но начнем с того что 2-3 мм уйдет при усушке, а 10 мм это очень маленький запас, т.к. вести доски у вас будет достаточно сильно и эти 10 мм могут вам спасти заготовку. Лучше простругать и выправить, чем отправить на дрова. Но тут конечно решайте сами.

Ну и по отделке, надо не в 3 слоя, а пропику для наружних работ с защитой гниения и уф(если под лак), грунт и краску/лак для наружних работ. Правильные лкм дадут вам хорошний внешний вид и могут с нивелировать проблемы древесины.

Ну и поддержание темы для картинка на тему дерево + металл

post-8441-0-48099900-1314208795_thumb.jp

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже время от времени делаю в небольшом количестве скамьи, из дерева.

Последний раз брал сосну после сушки в октябре 2010-го. Хоть и после сушки, надо было пару деревях распустить - опилки были влажные. Не мокрые, а влажные. Значит, недосушено. Пролежало зиму, в марте было ещё не то, в июне материал "дошел" до дела. Но вертит его во ремя сушки очень нехило. Плюс еще пилят ленточной пилой, а для нее гуляния плюс-минус 5 мм это норма. Так вот, недавно строгал тридцатку, получилась двадцатка. Пришлось другую доску брать. Если из 50-ки после сушки, фугования и рейсмусования получается 4,5 см - кайф ,обычно 4,3 см 4,2 см.

Что касается сушки самому - если ошибешься, получишь в итоге синюю гниль на всей деревяхе, иногда даже аж махровую. В дрова страшно пускать. А подборки по сушке есть у Ивана Foundry.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Спасибо. :lol:

Возьму по полам 30-40 мм. Болтов 1000 шт для начала. :good:

А скамьи по 145 см. Профильную трубу не хотят резать по 3 метра, режут блин по 290 см и всё. Даже не по три метра. :dash:

Хотел столики ещё к ним, попробовал а столешницу то оказывается сложнее делать. Том же очень ровно надо. Присмотрел не большой рейсмус 15700р,

с электронным микрометром, но пака не возьму.

А краской, да, надо закрасить. Уже есть.

Покраска, не краской не красиво. Только что нибудь полупрозрачное. Вот на второй фотке как раз так и было, пропитка, и два слоя лака.

Полку настенную делал, просто пробовал, доска 30 мм на 3 метра, год по навесом, широкая была, где то 40 см, одна лежала без груза и не одной трещинки.

И дома третий год висит и пака не чего. Сосна вроде.

Страшно чего то. Как бы не угробить сие начинание. С металлом проще. Не ковка я имею в виду. Главное точно отрезать, в моём случае. :russian:

Пойду посмотрю что продают теперь. 30-ку посмотрю. Если до 10 мм коробит то канавку фрезой вырезаю.

Три болта, три болта.... не забыть :dash:

В по сушке, узнавал насчёт паро генератора, Пака не кто сам не собирал.

Интересно, вот камера 4*1,5 метра заполнить паром не для нагрева а для увлажнения. вот тут то и плесень сожрёт ;)

Вентилятор примерно на 40-50 см именно на вытягивание а не на нагнетание. И насос с печкой.

Не ерунда. Просто мысль. :pardon:

post-75294-0-57959400-1314256286_thumb.j

Изменено пользователем Dr.Ferrum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз по сушке, в принципе там не такая сложная конструкция и есть варианты на печах на отходах. Но! нужен точный и полный чертеж, сушильная камера все таки не баня, иначе может получиться что сушка просто не будет работать она будет только портить древесину. Да и проблема следить за такими камерами, чуть температуру не удержал, считай технология сбилась.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Да уж, не баня. Почитал ещё в нете кое что.Тонкий процесс.

Узнал что из леса есть.

Есть 30-ка 15 см шириной и 40-ка 20 см. Блин блинский. Если 30-ка то примерно дощечки на скамью по 7 см шириной а 40-ка по 9 см.

Всегда 40-ку брал. Что делать :russian: .

Если пол 7 см то 5 шт на сиденье 4 спинка а 9 см 4 на 3 шт. Разница по цене 100 руб. На 6 болтов больше если 30-ка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 пилить на 3м однозначно, но если размеры лавок будут около 3 м или еще на что потребуется, то торцы закрывайте масляной краской самой дешевой, т.к. при естественной сушке торец является местом макс испарения и его рвет, т.е. края будут растесканные.

По конструкции - чем больше точек притянете тем будет лучше, цена болтов не та, но и изделие будет надежней и выгибы можно притянуть.

Насчет 10-13 мм! когда можно снимать это хорошо, но начнем с того что 2-3 мм уйдет при усушке, а 10 мм это очень маленький запас, т.к. вести доски у вас будет достаточно сильно и эти 10 мм могут вам спасти заготовку. Лучше простругать и выправить, чем отправить на дрова. Но тут конечно решайте сами.

Ну и по отделке, надо не в 3 слоя, а пропику для наружних работ с защитой гниения и уф(если под лак), грунт и краску/лак для наружних работ. Правильные лкм дадут вам хорошний внешний вид и могут с нивелировать проблемы древесины.

Ну и поддержание темы для картинка на тему дерево + металл

Так так, много не широких дощечек. Вот оно, секрет. Не ленятся делать много не широких дощечек.

Пересчитать может мне на 7 см вместо 9-ти???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это размеры сырой древесины, как я понимаю, то однозначно брать 40 будет запас на обработку, 30 если поведет Вы с большой вероятностью спустите на дрова. И забудьте Вы про размеры свои сейчас, когда выните с сушки тогда все и будет понятно, может выгнуть так, что вместо 90 вам придется простругать до 50.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. А в обще как вам граждане мастера мои скамьи???

Терзают смутные сомнения, почему делают сиденья из узких дощечек см 5-6 ???

Сколько фоток в нете и в основном узкие. Одно дело когда скамья с изгибами, там узкие хорошо подходят и красиво конечно но другое дело

когда в ровном "стиле".

7 и 16 дощечек, разница на некоторых фото прямых скамеек. Непонятно.

В обще мои скамьи "подсмотрел" в нете. На фото с низу это "родитель" с нета.

Мне подумалось, слабовата. Цена её в прайсе была 4700 руб. Решил укрепить. :russian:

Что то у меня заклинило :dash: 30-ка 40-ка, 30-ка 40-ка, 30-ка 40-ка... 30-ку поведёт 40-ку "жирно будет"

post-75294-0-22254700-1314508537_thumb.j

Изменено пользователем Dr.Ferrum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. А в обще как вам граждане мастера мои скамьи???

Терзают смутные сомнения, почему делают сиденья из узких дощечек см 5-6 ???

Сколько фоток в нете и в основном узкие. Одно дело когда скамья с изгибами, там узкие хорошо подходят и красиво конечно но другое дело

когда в ровном "стиле".

7 и 16 дощечек, разница на некоторых фото прямых скамеек. Непонятно.

В обще мои скамьи "подсмотрел" в нете. На фото с низу это "родитель" с нета.

Мне подумалось, слабовата. Цена её в прайсе была 4700 руб. Решил укрепить. :russian:

Что то у меня заклинило :dash: 30-ка 40-ка, 30-ка 40-ка, 30-ка 40-ка... 30-ку поведёт 40-ку "жирно будет"

Пилишь заготовку на 43-45. После сушки(если таковая есть) получаешь 40-42. После обработки (пристружки) получаешь 30-35. Вот и ВСЕ :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Приветствую. Дожди заливают. спасу нет. :angry:

Кто ещё что с деревом совмещает... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Приветствую. Вот интересно, например могли бы эти скамьи в следующем году если без кризисов, метеоритов и прочей ерунды стоить

4300-4700 руб ???Может кто подскажет или просто обоснованное мнение скажет?

Может мне что ещё уточнить? Посёлок не богатый 10,000 чел. Средненький райцентр. Но меньше 4300 руб смысла нет.

Конкуренты не известны. Может нафиг не кому не надо или маленькие так что не известны. :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Что дорого??? Они не много лучше будут.

По уже рейки, по 3 болта и покрытие получше. :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...