Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

подсветка столешницы


Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Люминисцентный светильник на эл. баласте для подсветки столешницы не захотел покупать , поскольку аналогичный у меня был и баласт ломался 3 раза , после чего я его выбросил и купил дроссельный. Решил сделать подсветку из светодиодов направленного свечения. Диоды 20 шт *1.5 гр=30гр.; Короб электрический длиной 2м, куда я их воткнул , а провода сунул вовнутрь короба ценой 3 гр. ; Блок питания от советского калькулятора напряжением без нагрузки 5 В, а с нагрузкой 20 диодов 3 В. Итого расходы 33 гр = 165 руб. Не знаю как вам , а мне подсветка понравилась, дёшево и сердито. Извините за срач на столе

post-7228-1211398270_thumb.jpg

post-7228-1211398312_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатишно :)

А было бы еще лучше, если такой светильник сделать на всю длину шкафчика (по моему короба бывают подлиннее), а провод питания спрятать под опанелку двери, чтобы в глаза не бросался. :rolleyes:

"Все, что случается, имеет причину" Габриэл Гарсиа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

елку напоминает :) . А воще класно.

Изменено пользователем перышкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блок питания от советского калькулятора напряжением без нагрузки 5 В, а с нагрузкой 20 диодов 3 В.

Хочу предостеречь о возможно недопустимом падении напряжения. Проконтролируйте температурный режим элементов блока питания.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу предостеречь о возможно недопустимом падении напряжения. Проконтролируйте температурный режим элементов блока питания.

А как правильно подобрать источник питания для такой подсветки?

"Все, что случается, имеет причину" Габриэл Гарсиа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня когда то такая проблема. Только я использую на работе полупроводниковый лазер красного свечения. (в принципе это тот же диод) . Питание от 3 до 5 вольт. Каких только я блоков питания не перепробовал, всё мимо . яркость свечения постепенно угасала. Правильное решение пришло после само собой. Взял обыкновенный блок питания 9 в. можно и 12в. и спаял ограничитель по току. Понадобилось всего 3 детальки КРЕН L7805C, постоянное сопротивление 75 Ом, и переменное 470 Ом . Всё работает прекрасно! Переменным сопротивлением можно регулировать яркость свечения, что немаловажно для источника света. Я уже и забыл когда последний раз менял пришедшие в негодность лазеры. Вся схемка вмещаеться на платку 3х3 См. т.е можно спрятать в спичечный коробок.

post-7750-1211529390_thumb.jpg

post-7750-1211529402_thumb.jpg

1. Счастье не в деньгах, а в их количестве!

2. Отдыхать надо так, чтобы потом долго не хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Была у меня когда то такая проблема. Только я использую на работе полупроводниковый лазер красного свечения. (в принципе это тот же диод) . Питание от 3 до 5 вольт. Каких только я блоков питания не перепробовал, всё мимо . яркость свечения постепенно угасала. Правильное решение пришло после само собой. Взял обыкновенный блок питания 9 в. можно и 12в. и спаял ограничитель по току. Понадобилось всего 3 детальки КРЕН L7805C, постоянное сопротивление 75 Ом, и переменное 470 Ом . Всё работает прекрасно! Переменным сопротивлением можно регулировать яркость свечения, что немаловажно для источника света. Я уже и забыл когда последний раз менял пришедшие в негодность лазеры. Вся схемка вмещаеться на платку 3х3 См. т.е можно спрятать в спичечный коробок.

post-7750-1211529390_thumb.jpg

post-7750-1211529402_thumb.jpg

Оч хорошо когда товарищ не только в мебельном ,но и в электроделе деле понимает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это вы зря!!! В мебели я пока что 0. Ну а в остальном какая то практика есть. Идея со светодиодами, скажу честно, оч даже оригинальная!!! Я взял на вооружение эту тему и постараюсь протестировать эту систему! После расскажу что и как! ( мне самому интересно!)

1. Счастье не в деньгах, а в их количестве!

2. Отдыхать надо так, чтобы потом долго не хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купленные мною диоды рассчитаны на питание 3 В. На выходе блока питания с нагрузкой именно 3 В. Каждый день включаю подсветку на 3-4 часа (она в режиме ночника работает). Изменения в свечении диодов пока что нет. А вот блок питания немного греется. Ну на то он и блок питания , чтобы немного прогреваться

Была у меня когда то такая проблема. Только я использую на работе полупроводниковый лазер красного свечения. (в принципе это тот же диод) . Питание от 3 до 5 вольт. Каких только я блоков питания не перепробовал, всё мимо . яркость свечения постепенно угасала. Правильное решение пришло после само собой. Взял обыкновенный блок питания 9 в. можно и 12в. и спаял ограничитель по току. Понадобилось всего 3 детальки КРЕН L7805C, постоянное сопротивление 75 Ом, и переменное 470 Ом . Всё работает прекрасно! Переменным сопротивлением можно регулировать яркость свечения, что немаловажно для источника света. Я уже и забыл когда последний раз менял пришедшие в негодность лазеры. Вся схемка вмещаеться на платку 3х3 См. т.е можно спрятать в спичечный коробок.

post-7750-1211529390_thumb.jpg

post-7750-1211529402_thumb.jpg

а в чём принципиальная разница между купленными вами до этого блоками питания и предложенным альтернативным? Переменное сопротивление прогревается?

Симпатишно :rolleyes:

А было бы еще лучше, если такой светильник сделать на всю длину шкафчика (по моему короба бывают подлиннее), а провод питания спрятать под опанелку двери, чтобы в глаза не бросался. B)

провода уже спрятал (по вашему мудрому совету :) ) Чтобы сфотографировать и разместить , остаётся ещё со стола убрать . А вот с этим сложнее , ленивый я . Да и погода хорошая , в море вода уже тёпленькая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как правильно подобрать источник питания для такой подсветки?

Для питания светодиода главное соблюсти паспортный ток. Простейшее решение - обычный резистор нужной мощности включенный последовательно со светодиодом.

Подобрать источник питания не сложно. Во-первых, напряжение источника питания должно быть не меньше напряжения питания светодиода. Во-вторых, мощность потребляемая светодиодом должна быть не больше рабочей (долговременно отдаваемой) мощности блока питания. Ну и конечно, блок питания должен выдавать постоянный ток (иначе, нужно выпрямлять). Что происходит с силой тока и напряжением при параллельном/последовательном соединении, думаю все знают из курса школьной физики, поэтому рассчитать блок питания на батарею светодиодов не составит труда.

P.S. контролировать (и при необходимости ограничивать) рабочий ток светодиода нужно обязательно, даже если выходное напряжение блока питания = рабочему напряжению светодиода.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то же! Нужно ограничение по току! И всё само сабой станет на свои места! БП можно взять по мощнее чтоб не грелся. А вааще то я пойду в воскресенье на радиорынок и куплю себе таких диодов! Меня это тема задела за живое! протестирую и обязательно напишу как и что надо делать.Чего чего, а в этой области познаний я ещё чё то соображаю!

1. Счастье не в деньгах, а в их количестве!

2. Отдыхать надо так, чтобы потом долго не хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
провода уже спрятал (по вашему мудрому совету :) ) Чтобы сфотографировать и разместить , остаётся ещё со стола убрать . А вот с этим сложнее , ленивый я . Да и погода хорошая , в море вода уже тёпленькая...

немного поубирал...

думаю , может аналогичные светодиоды установить во внуть навесного шкафчика для красоты, чтоб стекло цвета "шампань" выглядело повеселее, посветлее. А то мрачновато как то . Вот только провода там будут несколько лишними....

post-7228-1211573451_thumb.jpg

post-7228-1211573491_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
немного поубирал...

думаю , может аналогичные светодиоды установить во внуть навесного шкафчика для красоты, чтоб стекло цвета "шампань" выглядело повеселее, посветлее. А то мрачновато как то . Вот только провода там будут несколько лишними....

Я тоже думаю над этой темой. Для питания диодов , пойдет проовод, любого минимального сечения. Можно ещё и микровыключатели поставить на дверки( включение при открывании).

тонкий провод легче закомуфлировать под общий фон.

Ты мне вот что скажи! Соеденял диоды в цепь проследовательно или паралельно? Просто я считаю , что надо последовательно и с ограничением по току. Хотелось бы узнать как сделал ты. Блок Питания грееться - это в принципе нормально. Я еще не видел таких БП , что бы холодили!!! Завтра напишу свой тест с ТХ этой игрушки!

1. Счастье не в деньгах, а в их количестве!

2. Отдыхать надо так, чтобы потом долго не хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты мне вот что скажи! Соеденял диоды в цепь проследовательно или паралельно? Просто я считаю , что надо последовательно и с ограничением по току. Хотелось бы узнать как сделал ты. Блок Питания грееться - это в принципе нормально. Я еще не видел таких БП , что бы холодили!!! Завтра напишу свой тест с ТХ этой игрушки!

Последовательно или параллельно - это зависит от конкретного блока питания, точнее от его выходного напряжения (под нагрузкой!).

Исходи из того, что для светодиода оптимально будет напряжение 3,3-3,7 В, ток 15-20 мА. Меньше - можно, больше - ни-ни (иначе скажут "пшшшш").

Т.е. если БП выдает 3 В, то соединяй все параллельно; если БП дает 6 В, то в каждой цепочке по два последовательно, цепочки между собой - параллельно; если 12 В - то по три СВД + резистор 80-100 Ом (в каждой цепочке, а не на всю гирлянду!).

Будут вопросы - спрашивай, я на той неделе сделал подсветку полок на цветных и белых СВД, пока все соединения в голове просчитаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если БП выдает 3 В, то соединяй все параллельно; если БП дает 6 В, то в каждой цепочке по два последовательно, цепочки между собой - параллельно; если 12 В - то по три СВД + резистор 80-100 Ом (в каждой цепочке, а не на всю гирлянду!).

Не обязательно именно так. Можно использовать блок питания на любое напряжение, не меньшее напряжения питания светодиода. Главное - правильно подобрать токоограничивающий (гасящий) резистор, чтобы ток через светодиод был не выше паспортного. Есть один нюанс - желательно, чтобы падение напряжения блока питания (при подключении рабочей нагрузки) было минимальным (иначе, в случае перегорания и/или отключения одного или нескольких светодиодов [при их параллельном соединении] на остальных может оказаться опасное повышенное напряжение). Сопротивление токоограничивающего резистора можно рассчитать математически, а можно найти экспериментально, используя переменный резистор и мультиметр.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже думаю над этой темой. Для питания диодов , пойдет проовод, любого минимального сечения. Можно ещё и микровыключатели поставить на дверки( включение при открывании).

тонкий провод легче закомуфлировать под общий фон.

Ты мне вот что скажи! Соеденял диоды в цепь проследовательно или паралельно? Просто я считаю , что надо последовательно и с ограничением по току. Хотелось бы узнать как сделал ты. Блок Питания грееться - это в принципе нормально. Я еще не видел таких БП , что бы холодили!!! Завтра напишу свой тест с ТХ этой игрушки!

я взял блок регулируемый блок питания , установил на нём путём вращения переменного резистора наприжение 3 В,подключил к блоку параллельно 20 светодиодов. Напряжение село. Тогда я плавно вращая ручку реостата,увеличил напряжение до 3 В. Пока всё работает

светодиоды есть разного напряжения. не забудь спросить у продавца о питании купленных именно тобою

Не обязательно именно так. Можно использовать блок питания на любое напряжение, не меньшее напряжения питания светодиода. Главное - правильно подобрать токоограничивающий (гасящий) резистор, чтобы ток через светодиод был не выше паспортного. Есть один нюанс - желательно, чтобы падение напряжения блока питания (при подключении рабочей нагрузки) было минимальным (иначе, в случае перегорания и/или отключения одного или нескольких светодиодов [при их параллельном соединении] на остальных может оказаться опасное повышенное напряжение). Сопротивление токоограничивающего резистора можно рассчитать математически, а можно найти экспериментально, используя переменный резистор и мультиметр.

в моём случае при увеличении цепи на 1 светодиод , напряжение падало на 0.1 В

Изменено пользователем sklipa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть один нюанс - желательно, чтобы падение напряжения блока питания (при подключении рабочей нагрузки) было минимальным (иначе, в случае перегорания и/или отключения одного или нескольких светодиодов [при их параллельном соединении] на остальных может оказаться опасное повышенное напряжение).

Во-во :rolleyes: Считаю что токоограничивающий резистор лучше подпаивать к каждому светодиоду. На одном подобрать по паспортному току, на остальные такой же (мощность резистора будет минимальная 0,125 Вт достаточно). Тогда проблем при параллельном соединении не будет.

А вобще существуют готовые решения - светодиодные линейки.(Это я к тому, что не представляю как помыть, при необходимости, конструкцию автора. Все таки кухня :) )

И БП есть готовые именно для питания светодиодов - порхожие на электронные блоки для галогенок. По выходу вместо значка "~" и "~" подписано "+" и "-"

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем так хуже.... Обычные мебельные светильники вставлены в треугольники из дерева. Можно любую форму сделать из любого материала, например, лдсп. :)

ad91bd49f2bft.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как вам , а мне подсветка понравилась, дёшево и сердито.

Делал аналогичную подсветку, для муз. центра.

Использовал светодиоды на 3v с углом в 120гр. Соединение - параллельно

Блок питания: китайский от 3 до 12v.

Ставил резистор, примерно 0,5, подбирал методом тыка.

post-343-1211790526_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем так хуже.... Обычные мебельные светильники вставлены в треугольники из дерева. Можно любую форму сделать из любого материала, например, лдсп.

Симпатишно. Одно НО - светодиоды потребляют ГОРАЗДО МЕНЬШЕ электроэнергии :)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вобще существуют готовые решения - светодиодные линейки.(Это я к тому, что не представляю как помыть, при необходимости, конструкцию автора. Все таки кухня :) )

И БП есть готовые именно для питания светодиодов - порхожие на электронные блоки для галогенок. По выходу вместо значка "~" и "~" подписано "+" и "-"

Я тоже вначале хотел купить эту самую линейку. До тех пор , пока не увидел её. На нашем радиорынке они продаются без корпуса, диоды ненаправленного свечения, тусклые какие то и стоят дороговато. Единственный плюс - припаяны резисторы. Без блока питания. В общем они мне совершенно не понравились. Что касается мытья сделанной мною подсветки , то белая пластиковый короб достаточно хорошо моется. Его можно помыть и не снимая . Если же возникнет всё же мысль его снять, то это достаточно просто сделать. Снимаем ту часть , на которой расположены диоды, а затем откручиваем 5 шурупчиков на второй части короба. Это минутное дело

Изменено пользователем superodesit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать подобную подсветку по всему периметру потолка (у меня глянцевый натяжной потолок) и спрятать это все дело за полиуретановый молдинг (лепнину) с зазором между молдингом и потолком, чтобы светило как раз в потолок. Думаю, должно получиться неплохо. Так вот, есть ли какие нибудь нюансы? Ведь обшая длина линейки светодиодов по всему периоду получится около 20 метров. Достаточно ли будет для питания токих проводов либо нужо брать уже с большим сечением и какой нужно будет источник питания?

"Все, что случается, имеет причину" Габриэл Гарсиа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу сделать подобную подсветку по всему периметру потолка (у меня глянцевый натяжной потолок) и спрятать это все дело за полиуретановый молдинг (лепнину) с зазором между молдингом и потолком, чтобы светило как раз в потолок. Думаю, должно получиться неплохо. Так вот, есть ли какие нибудь нюансы? Ведь обшая длина линейки светодиодов по всему периоду получится около 20 метров. Достаточно ли будет для питания токих проводов либо нужо брать уже с большим сечением и какой нужно будет источник питания?

Я делал так, укладывал обычный дюралайт , питание ~220В, смотриться неплохо....Светодиодная линейка 20м вам в копеечку встанет... Выше по ссылкам есть информация по блокам питания для линеек...

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я делал так, укладывал обычный дюралайт , питание ~220В, смотриться неплохо....

А поподробнее можно? Что есть дюралайт?

"Все, что случается, имеет причину" Габриэл Гарсиа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...