Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Персонал


ADG2007

Рекомендуемые сообщения

С тех пор как начал работать более объемно, возникла проблемма со сроками, приходиться отказываться иногда, а не хотелось бы. Надо бы найти помошника, вот возникла проблема. Хорошего специалиста врятли найдешь, все при месте. Готов обучить, приходило несколько человек, начинаешь обьяснять, все тонкости, выпучивают глаза, уходят, бояться ответственности, типа вдруг накосячу, надо же будет это как-то конпенсировать. Говорю не бойтесь, сложно может на первый взгляд, я же с вами, обучу подскажу, опыт приходит со временем, но.... Все хотят будучи без опыта в первый же месяц работы, получать бешенную зарплату. И не получаеться привлечь человека, после того, как я ему говорю о том: "как я тебе заплачу то, что ты хочешь, когда ты еще ничего не умеешь?".

Может кто подскажет, раскажет, кто как себе искал персонал, не думал что возникнет проблема.

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это вопрос сложный конечно...

Сначала я бы попробовал поинтересоваться у человека, ПОЧЕМУ он хочет работать с Вами.

Потом конечно узнал бы примерно на что человек РАССЧИТЫВАЕТ в денежном эквиваленте.

Потом бы дал бы ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ срок, чтобы он с Вами поработал.

И соответственно в работе Вы увидете как человек заинтересован, эрудирован (не обязательно даже, чтобы у него в этой области опыт был), аккуратен и обязателен. Дайте ему месяц поработать, хотя бы...и грузите его знаниями потихоньку, а не навалом, а то конечно у него глаза на выкат уходят когда Вы его загружаете всякими страхами и ужасами... люди с опытом бывают так косячат, что ни в какие рамки....

Я думаю Вам достаточно будет и неделю-другую с человеком поработать, чтобы понять из чего он слеплен.

Главное объясняйте человеку, где он накосячил и учите как сделать не косо, а правильно. Ну а если выводов не делает и не старается почерпнуть знаний, то это не Ваш человек.

В конце концов это только мое мнение, я же не менеджер по персоналу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метод не этичный, но найти нормального и обучить - тяжко, это раз, а во вторых как наУчиться - сразу сам на себя захочет попробовать работать. Надо сманивать тех кто на местах :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Метод не этичный, но найти нормального и обучить - тяжко, это раз, а во вторых как наУчиться - сразу сам на себя захочет попробовать работать. Надо сманивать тех кто на местах :) .

Что значит не этичный, и что значит сманивать, если у человека хорошая зарплата, то батенька хрен его сманишь, а если думать так, мол я его научу, а он мной воспользуется, то работайте сами, даже не дергайтесь, коллектив дружище-это в первую очередь доверие к коллегам... Человека надо ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ. И ПЕРЕМАНИТЬ тоже можно. Пойдите на курсы менеджеров по персоналу, может почерпнете для себя что либо (не злой, а добрый совет) или книжечки по этому почитайте. Мое и Ваше мнение не всегда является правильным....Не обижайтесь...Просто 10 лет в торговле, а в том числе и на руководящих должностях накладывают свое видение этого вопроса + таскали нас на всякие семинары по работе с рабочим составом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что значит не этичный, и что значит сманивать, если у человека хорошая зарплата, то батенька хрен его сманишь, а если думать так, мол я его научу, а он мной воспользуется, то работайте сами, даже не дергайтесь, коллектив дружище-это в первую очередь доверие к коллегам... Человека надо ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ. И ПЕРЕМАНИТЬ тоже можно. Пойдите на курсы менеджеров по персоналу, может почерпнете для себя что либо (не злой, а добрый совет) или книжечки по этому почитайте. Мое и Ваше мнение не всегда является правильным....Не обижайтесь...Просто 10 лет в торговле, а в том числе и на руководящих должностях накладывают свое видение этого вопроса + таскали нас на всякие семинары по работе с рабочим составом.

Меня тоже как-то посещала мысль, о том, что, вот сейчас научишь, а он плюнет и уйдет (тем более если посмотреть, как я начинал, как я это все вынашивал). Но потом об этом как-то перестал думать, не так уж и страшно это))) Всетки, надо и научиться правильно представить, ту, или иную мебель, начертить, расчитать, найти и заказать материал, найти помещение, обзавестись инструментом, Ну и наладить сбыт. Короче много морОк, мало кто на это решиться.

С персоналом тоже было время работал, в подчинении было около 20 чел., причем не самый лучший контингент. Научить можно всему, был бы интерес у самого человека. А интерес должен быть весомый, в первую очередь все задают вопрос, "сколько я буду получать", начинаешь обьяснять, сколько бы я получил, будучи у себя работником, на примерах последних заказов. Все устраивает. А как расказываешь и показываешь что и как нужно сделать, чтобы столько получить, пугаеться. Вот я и не понимаю логику людей, все хотят получать только, например за сборку готовых деталей, столько же сколько другие получают за полное участие в изготовлении данного изделия.

Так все-таки? Может какой другой подход нужен людям, как-то по другому обьяснять? Может кто, бывал в такой ситуации (да не может, а мне кажеться, многие бывали))) Многие же начинали по одному, а позже брали помошников. Так вот где их брали, как находили? Если без опыта, с чего начинали обучение?

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADG 2007,спрашиваете совета?Вот один из них:какой Вы сами человек-со всеми + и -(трезво и адекватно) оцените себя,вот такой коллектив и сколачивайте.Нету единого и правильного алгоритма.Все варианты имеют как положительные так и недоработанные ,а то и отрицательные моменты.Понимаю,что расплывчато,но только когда сами *для себя-нарисуете картинку* так и действуйте!

Мое отношение ко всем семинарам и прочим *заманухам*-а собственно КТО???-ИХ проводит?Люди,которые сами никогда подобными делами не занимались.Одни теории.

Так-что только САМ.и Вы *лекало*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ADG 2007,спрашиваете совета?Вот один из них:какой Вы сами человек-со всеми + и -(трезво и адекватно) оцените себя,вот такой коллектив и сколачивайте.Нету единого и правильного алгоритма.Все варианты имеют как положительные так и недоработанные ,а то и отрицательные моменты.Понимаю,что расплывчато,но только когда сами *для себя-нарисуете картинку* так и действуйте!

Мое отношение ко всем семинарам и прочим *заманухам*-а собственно КТО???-ИХ проводит?Люди,которые сами никогда подобными делами не занимались.Одни теории.

Так-что только САМ.и Вы *лекало*

За участие в теме, спасибо конечно, но охото послушать мнение и других участников форума, неужели все работают в одиночку и никогда, никого не брали на работу? Я не прошу уже научить правильно подбирать кондидатур (сам как-то был на тренинге, ох нудное дело), но поделитесь своими историями в этом направлении...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал... :)

Несколько бригад набрал из знакомых евроремонтников, обучил, набрал заказов.... Надоело лично на доделки ездить! Через несколько месяцев распутил коллектив - от греха...

Дерьмовых фирм у нас в городе без меня хватает. Как к мастеру одиночке ко мне претензий нет.

Руководить кем-то, это отдельная специальность. Лично у меня нет ни таланта к этому, ни желания....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брал... B)

Несколько бригад набрал из знакомых евроремонтников, обучил, набрал заказов.... Надоело лично на доделки ездить! Через несколько месяцев распутил коллектив - от греха...

Дерьмовых фирм у нас в городе без меня хватает. Как к мастеру одиночке ко мне претензий нет.

Руководить кем-то, это отдельная специальность. Лично у меня нет ни таланта к этому, ни желания....

Лично к вам вопрос Владислав. А мебель это у вас основной вид деятельности, или прироботок, работа в удовольствие?

Потому что если приработок, то понятно, зачем лишние люди, лишние косяки, за которые будешь отвечать ты, а ни те кто их сделал.

А если это все-таки основная работа, то просто приходится задумываться о пополнении штата, дабы повысить свое финансовое положение :)

Как-то не охото на месте стоять, охото развиваться :rolleyes:

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За участие в теме, спасибо конечно, но охото послушать мнение и других участников форума, неужели все работают в одиночку и никогда, никого не брали на работу? Я не прошу уже научить правильно подбирать кондидатур (сам как-то был на тренинге, ох нудное дело), но поделитесь своими историями в этом направлении...

Вы не поняли.Я работаю с людьми.Но коллектив строю под *себя*.Каков я -таковы и члены коллектива.

Если я до *кончиков пальцев*-пунктуален-то и требую от своих коллег подобного.Если я *могу забить шуруп*-то глупо требовать и заставлять этого не делать своих подчиненных-они видят.

А что касается -где найти людей?А Вы сами не очень уверены,а хотите ,что-бы Вам поверили и пошли с вами или за вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..... просто приходится задумываться о пополнении штата, дабы повысить свое финансовое положение :)

Как-то не охото на месте стоять, охото развиваться :rolleyes:

А я ни в коем случае и не отговариваю! B)

Просто Гарт действительно прав. Ведь какой вы сам, так и работа будет строится. Мой пример - это всеголишь один из случаев....

Для меня это профессия уже 15 лет, но я пришёл к тому, что работаю категорически один. Для использования наёмного труда все мои навыки и привычки не подходят. Я это понял и спокойно воспринимаю мелкие проблемы возникающие в результате "одиночного плавания". Это не значит, что у меня характер тяжёлый! :) Повторюсь - это другая профессия. Готовы на организацию труда тратить львинную долю своего времени - это ваше...

Если умееш быть работодателем, то как правило вопрос - как найти работника?, это вообще-то не вопрос! :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не поняли.Я работаю с людьми.Но коллектив строю под *себя*.Каков я -таковы и члены коллектива.

Если я до *кончиков пальцев*-пунктуален-то и требую от своих коллег подобного.Если я *могу забить шуруп*-то глупо требовать и заставлять этого не делать своих подчиненных-они видят.

А что касается -где найти людей?А Вы сами не очень уверены,а хотите ,что-бы Вам поверили и пошли с вами или за вами.

А я ни в коем случае и не отговариваю! :rolleyes:

Просто Гарт действительно прав. Ведь какой вы сам, так и работа будет строится. Мой пример - это всеголишь один из случаев....

Для меня это профессия уже 15 лет, но я пришёл к тому, что работаю категорически один. Для использования наёмного труда все мои навыки и привычки не подходят. Я это понял и спокойно воспринимаю мелкие проблемы возникающие в результате "одиночного плавания". Это не значит, что у меня характер тяжёлый! B) Повторюсь - это другая профессия. Готовы на организацию труда тратить львинную долю своего времени - это ваше...

Если умееш быть работодателем, то как правило вопрос - как найти работника?, это вообще-то не вопрос! :)

Соглашусь и с одним и с другим. Неуверенность есть, но не в плане того, что не вывезу груз "работодатель+коллектив", а вплане обеспечения заказами на первое время. Нет никакой рекламы, кроме визиток, которые обеспечивают одного. Увеличивать информацию на рекламу не хочу, пока не уверен в человеке, как можно хвататься за то, или иное?

Работая раньше на руководящей должности, было все по другому. Обьемы были налажены (постоянные), кое-какой коллектив уже был сколочен, от меня зависило выполнение назначеного плана, прием на работу и увольнение, обучение (ну обучние я воосновном возлогал на тех кто у меня работали, я в большей степени контролировал сам процесс) То-есть было налажено производство.

:) Все, улетела мысль(((( (писал сообщение долго) пойду сам порассуждаю.....

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту.

To ADG2007

Первое. Если Вы берете только одного или двух помощников, старайтесь брать уже подготовленных, грамотных людей, с опытом предлагаемой работы. Почему? Любой, кто в этой нише варится, знает что и почем. Он придет к Вам с грузом не только опыта работы, но и опыта общения с преждними работодателем и коллективом. Кстати, стоит попробовать выяснить, почему он уходит к Вам. Новичок же - это всегда лотерея. Он на первых порах будет не экономить Вам время, а отнимать его у Вас. Его косяки и ошибки лягут на ваш карман. Наконец, неизвестно, как он себя поведет, все или что-то поняв и освоив. Возможно, вообще решит, что эта работа - не для него, возможно захочет уйти к другим мебельщикам или попытается найти собственную нишу. Все это говорит о том, что любой ученик - кот в мешке, к тому же достаточно дорогой, в конечном счете. ЗЫ: (из собственного опыта) У нас в коллективе работает 15 человек только на полном рабочем графике, плюс еще привлекаем руки со стороны. От практики растить собственные кадры отказались много лет назад. Лучше хорошему мастеру немного переплатить, создать дополнительные условия, в т.ч. психологические в коллективе (практикуем корпоративки, выезды на природу, летом на закрытие сезона фрахтуем теплоход). Все это очень важно, как показывает практика. В итоге нам всегда бывает из кого выбрать. Принцип простой - вот планка, соответствуешь - работаем, чуть недотягиваешь - пару месяцев испытательный срок, нет - до свидания.

Второе. Распространено мнение среди работодателей, что ученику нужно меньше платить, что раз я его всему научил, то он должен еще года 3 минимум на меня пахать на тех же условиях. Замечу, ошибочное мнение. Главное сам ученик так не считает. В его собственных глазах он уже через месяц все умеет, а уж отрабатывать какие-то услуги по обучению вообще не собирается. Налицо конфликт интересов. ИМХО, Вы, как работодатель, должны во-время понять, поймать этот момент. То есть, трудочас, либо трудодень должен дорожать по мере роста профессионализма Вашего подопечного. Это будет справедливым прежде всего с его позиции.

Владу

Не возражаешь, чуть с тобой поспорю.

....Повторюсь - это другая профессия....

Влад, другая профессия, если у тебя в команде человек 50, да, согласен. Когда у тебя один-двое помощников, это просто твое умение (не умение) кооперироваться. Если хочешь, умение видеть интересы своих партнеров (они же помощники). Это не умоляет твоих достоинств как мастера. Многие очень хорошие мастера работают в одиночку. В прошлом году мы поъездом (5 этажей) меняли стояки. Пришел сантехник (один), за пару дней все сделал, потом только разводил трубы в квартирах, кому было нужно. Приятно было посмотреть на работу настоящего мастера, у него все было продумано, организованно. От нашей помощи (жильцов) принципиально отказался. Сказал, что всегда работает только сам!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внесу свою лепту.

To ADG2007

Первое. Если Вы берете только одного или двух помощников.....

Все подробно. Как всегда :) Спасибо

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... Когда у тебя один-двое помощников, это просто твое умение (не умение) кооперироваться. Если хочешь, умение видеть интересы своих партнеров (они же помощники).

Согласен. Я не исключаю кооперации с другим мастером. Мой опыт работы в художественных бригадах именно к этой форме и ближе. Но не вижу смысла связываться с теми, кто ничего не умеет. (имхо)

Вчера как раз был полный дом гостей.... Один из них работает мастером в той фирме, где я заказываю распил и двери... Оказалось, что он тоже работал со шпоном, занимался маркетри. Сразу появилась мысль, что у меня будет, что ему предложить, когда займусь кухнями. Тем более, что он мебельщик профи.

На первом месте, всё равно получается - организация дела. Я иду по экстенсивному пути, т.е. ни в коем случае не увеличение, укрупнение и т.д.

ADG2007

Увеличение количества заказов, не влечёт за собой ни каких изменений, если работаеш один.... Я, например, просто не беру в работу половину из того что мне предлагают.... Количество и индивидуальный подход это взаимоисключающие вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ADG2007

Увеличение количества заказов, не влечёт за собой ни каких изменений, если работаеш один.... Я, например, просто не беру в работу половину из того что мне предлагают.... Количество и индивидуальный подход это взаимоисключающие вещи.

Мне просто кажеться если увеличиться обьем заказов, а ты не будешь с ними справляться, по причине нехватки времени, люди так и будут говорить: "Да, ты ему закажешь, он будет делать 2-3 мес." Портится репутация. Если попытаешься обьяснить что ты это делаешь один, и просто по времени не успеваешь, скажут: "зачем тогда рекламму даете?" Вот для того что бы так не думали и не уходили к другим, нужно все ради них-клиентов, красиво, аккуратно и в срок...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увеличение количества заказов, не влечёт за собой ни каких изменений, если работаеш один.... Я, например, просто не беру в работу половину из того что мне предлагают.... Количество и индивидуальный подход это взаимоисключающие вещи.

Совершенно верно! Большой плюс при такой работе то, что ты можешь выбирать заказы. Те, которые поинтереснее, поприбыльнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочешь сделать хорошо- сделай САМ.

А хочешь иметь большие деньги - организуй работу так, чтобы другие работали на тебя...

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большие?.... :)

Б'ольшие деньги отталкиваются от меньших денег, но всё таки от денег.... а не от умения делать мебель.

Умение делать деньги, эт даже не другая профессия, это талант! :rolleyes:

Человек умеющий хорошо делать деньги и при этом не очень хорошо разбирающийся в мебели, может создать производство.... а вот при качествах наоборот, врядли.

Знаю по себе - легко "поднимался", легко терял... вообщем-то просто фиолетово на большие деньги. Не те книжки в детстве читал! B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людей для работы которая тебе нравится и к которой ты относишься со всей душой врядли подберешь хороших все равно будут возникать конфликты. Уже проверено временем там где деньги друзей нет. Выбирать только тебе самому!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там где начинаются деньги - кончается дружба. Каждый работник начинает смотреть в твой корман, забывая что все расходы на тебе и начинаются трения.

Короче хочется как лучше , а получается как всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Удивительно, что тема заглохла!

А ведь это естесственный рост малого бизнеса, не получится жонглировать всеми шарами в одиночку.

То что не развивается, стоит и топчется на месте развалится (я про бизнес) и это взгляд как предпринимателя.

Я работал один, потом объединился с еще одним одиночкой, объеденили заказы, инструмент, машины, получилась маленькая фирма. Уже не помещаемся, некуда ставить готовое, потомучто не успеваем устанавливать.

Нужны еще 2 -4 пары рук. Пытался искать по знакомым, безрезультатно, и дело даже не в способностях, а в том что по большей части работать физически никто уже не хочет и при этом чтоб еще и платили хорошо.

Мы работаем по 18 часов в сутки. Семью не вижу уехал еще спят - приехал уже спят, на море ребенка свозить не могу заказы до конца сентября, разве ради такого "счастья" я бросил работу на дядю, чтобы придумать себе работу еще труднее физически. Зачем он мне нужен такой бизнес, годы пройдут и о чем я буду потом вспоминать,

А работать на дядю меня коробит уже только от одной мысли.

Почитал книгу М Гербера"Предпринимательство миф или реальность" там про одну Сару повествуется, могу подписатья под всем изложенным в книге.

Недавно взяли одного человека, считаю что нельзя полностью передовать ему технологию от начала до конца, пусть разгрузит какую-то часть работы, кромку клеит, выпиливает, фрезерует, Т-ку забивает, уже на этом проявятся таланты,

другого взять пусть короба скручивает, ДВП пилит. третий рамку пилит - двери собирает.

Т.е. надо сесть пару дней извилины понапрягать - расписать должности - обязаности до мелочей, до шурупчика, а потом новому человеку вверять какие-то функции из этих инструкций.

Результатом должно быть, что хозяин уехал на пол года, например, потом приехал капусту забрал и на другой курорт, а фирма как механизм работает дальше без сбоев. (это конечно из раздела ФАНТАСТИКА, но к этому надо стремиться)

короче

Не в бизнесе надо работать а над бизнесом цитата из книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Не в бизнесе надо работать а над бизнесом цитата из книги.

А по моему стоит передать технологию полностью, работник должен быть универсален иначе столкнешься с кучей проблем. Один работник будет простаивать, а другой работать а з/п придется платить всем )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...