Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

С чего начать


Рекомендуемые сообщения

Имею большое желание заняться изготовлением кухонь.

Есть гараж 5*6, и офисное помещение из 2 комнат по 12 метров каждая.

Уяснил что фасады нужно покупать у производителя, это понятно.

Распил материала для коробов видимо придется выполнять на стороне, так как я понял что на моей площади целые листы не распилить (или я не прав?)

Прошу натолкнуть на выбор необходимого оборудования, которое возможно разместить на моей площади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделай что нибудь для себя, или найди человека который знаком со всем этим производством. По оборудованию можно для начала обойтись ручным инструментом (дрели, шуроповерты, лобзик, обезьяна, шлиф-машинка, ну и мерять чем) и кондукторами, под конфирмат и минификс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше, купи диск Андрей и большинство вопросов отпадут сами.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё лучше, купи диск Андрей и большинство вопросов отпадут сами.

Ну диск то еще ждать нужно, а отталкиваться нужно от чего-то.

Меня сейчас интересует могу ли я на имеющихся площадях разместить хоть небольшой цех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну диск то еще ждать нужно, а отталкиваться нужно от чего-то.

Меня сейчас интересует могу ли я на имеющихся площадях разместить хоть небольшой цех.

могешь конечно, но я не зря предлагаю начать с минимума - много нюансов, либо нужен квалифицированный персонал, либо опыт (опыт - пару кухонь с разными фасадами, пару шкафов, пару детских и еще большой опыт, когда своими руками собираешь

P.S. Извиняюсь, если навязываю свое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока опыт такой, заменен фасад и столешгица на кухне 3 метра.

Так вот чтобы получить опыт, нужно собрать кухню, а для этого нужен инструмент.

Я правильно сделал вывод что на моих площадях можно работать только с готовым материалом? Распиловку больших листов не произвести самостоятельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Распиловку больших листов не произвести самостоятельно?

Если очень приспичит распилить можно в любом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пока опыт такой, заменен фасад и столешгица на кухне 3 метра.

Так вот чтобы получить опыт, нужно собрать кухню, а для этого нужен инструмент.

Я правильно сделал вывод что на моих площадях можно работать только с готовым материалом? Распиловку больших листов не произвести самостоятельно?

Пилить можно и на таких площадях. Необходим стол для раскроя размером со стандартный лист ЛДСП - у меня в свое время был 3,5х1,75, вместо столешни - двойной лист ДСП. Естественно вокруг стола должно быть оставлено место для прохода пильщика. Ну и конечно необходимо приобрести пилу Festool с линейкой. Я на начальной стадии именно так и работал - можно не спеша распилить 5-6 листов за смену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я на начальной стадии именно так и работал - можно не спеша распилить 5-6 листов за смену.

Вот уже что-то. Спасибо.

А распил Festool дает без сколов? Кромить потом можно?

А то тут почитал, одни пишут что ок, другие вроде не очень довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот уже что-то. Спасибо.

А распил Festool дает без сколов? Кромить потом можно?

А то тут почитал, одни пишут что ок, другие вроде не очень довольны.

Конечно это не форматник. Но если не экономить на заточке (лично мы точили каждый день) то в принципе пойдет. Конечно на всякий случай надо запастись мебельной косметикой, потому как сколы все равно будут. Но если пилить на стороне а потом возить - то и в этом случае сколов не избежать - во первых, пилят не для себя, а во вторых при транспортировке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А закупаетесь как? Сразу пачку лдсп берете, или только на выполнение заказа?

К счастью мы давно уже этот этап миновали. А закупались мы сразу на 2-3 заказа, что-бы за зря газель не гонять. Где-то листов по 10 за раз. Поставишь к стенке - места не занимают и экономия на транспорте. А вообще рекомендую начинающим помимо заказов наладить выпуск каких-нибудь малогабаритных стандартных изделий - ну там столы-книжки или нечто подобное. И раздавать их на реализацию по магазинам. От остатков избавитесь и от простоев в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Ну и конечно необходимо приобрести пилу Festool с линейкой. Я на начальной стадии именно так и работал - можно не спеша распилить 5-6 листов за смену.

Да но ведь пила Festool в комплекте как я понял стоит порядка 30ти штук, нет ли какой альтернативы для начинающих ну там лобзик идущий вдоль направляющей зажатой струбцинами.

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да но ведь пила Festool в комплекте как я понял стоит порядка 30ти штук, нет ли какой альтернативы для начинающих ну там лобзик идущий вдоль направляющей зажатой струбцинами.

Или луше (дешевле всего) кроить дедовской ножовкой, а неровности подправить топориком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или луше (дешевле всего) кроить дедовской ножовкой, а неровности подправить топориком.

В далеком 1994 году так и делал (только без топорика :D,по направляющим), распуская щиты ДСП из магазина стройматериалов на тумбы ТВ и комоды в домашних условиях. Время другое было.... Кстати по тем временам получалось очень неплохо и было успешным началом бизнеса :wub:, но сейчас такое не прокатит...

Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать без серьёзного инструмента не начать в нынешних условиях :wub: ? А ведь на форуме полно примеров, или это относится к далёким 94м?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не начать? Заказывать распил на стороне или создать самопальный форматник (минимум вложений - двигатель-пускатель,вал,рама из уголка или бруса,каретка из дсп ну и диск конечно). Надо быть готовым к частой ( и качественной !!!) заточке диска.Сейчас проще - стали доступными хорошие диски,раньше их не было. На самодельном станке отработал шесть лет, делал весьма серьезные заказы. Ну и остальное по мелочи - утюг,дрель,фрейзер и т.д.- все не слишком дорого.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо быть готовым к частой

Насколько частой?

Сейчас проще - стали доступными хорошие диски,раньше их не было

Какими пользуетесь и как часто затачиваете?

Хотите сказать без серьёзного инструмента не начать в нынешних условиях :wub: ? А ведь на форуме полно примеров, или это относится к далёким 94м?

Нужно пробовать и определить для себя приемлемый метод, кто лобзиком пилит, кто то лобзик+ПШМ, кто то лобзик+фрезер, кто обычной циркуляркой приспосабливается. Но все это отнимает уйму времени.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В славные 90-е использовал отечественные диски диам.200 с напайками,модель не помню,но не "атака",она НЕ пилит.Точили сами :D , алмазная чашка на точиле со столиком,позволяющем менять угол заточки."Заточки" хватало на 1-2 листа,качество - так себе, "лицо" без сколов ,на другой приходилось снимать довольно большую фаску. Потом стал доступен "Фреуд", с отритцательным наклоном зуба, модель не помню,спец. предназначен для пилы без подреза.Качество улучшилось в разы,заточки хватает на 6-8 листов.Самостоятельно его уже не заточишь,отдавали в заточку.Купили 4 диска - 2 в работе, 2 - в заточке. Основное правило - распределять крой так, чтоб "свежим" диском кроить ответственные детали, затем те , у которых одну сторону можно "спрятать".В особо ответственных случаях - пилили с припуском и фрезеровали.Огромное значение имеет высота диска относительно детали,скорость подачи,и обороты. Не в обиду приверженцам "Фестула" - не представляю,как его использовать ,если мебель для вас источник дохода.Каждый раз выставлять размер на одинаковые детали - ИМХО очень долго. Мелкие детали видимо не слишком удобно пилить.Повторюсь - сугубо личное мнение,могу ошибаться.Мне кажеться что он незаменим на объектах - ремонт,встроенная мебель и т.д. Если есть своя площадь - самопальный станок рулит :) З.Ы. В настоящее время у меня уже второй настоящий форматник :wub:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заточки хватает на 6-8 листов

Не сочтите за назойливость :wub: Как то в листах не понятно, можно лист тупо пополам распилить, а можно на квадратики 150х150 например.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не сочтите за назойливость :wub: Как то в листах не понятно, можно лист тупо пополам распилить, а можно на квадратики 150х150 например.

"среднестатистические" мебельные детали, например как на рис. Конечно на одних листах резов больше,на других меньше, метраж реза не считался. Многое от ДСП зависит.Например все ДСП с поверхностью "кристал" или "шагрень" пилятся плохо даже острым диском,очень колкий (не любим пилить даже на нормальном форматнике,к тому же очень царапучий).Отвратительно пилится ДСП фирмы "Эггер",очень рыхлый (цена вдвое больше, но очень интересные цвета и фактуры, самые "жирные" заказы, можно помучится). Распространенные цвета, всякие "вишни","буки"и другие "орехи", произ. Эстония,Монза,Сергиев Пас. и др. - пилятся нормально. Здорово сажает диск ДВП, пилить лучше "уставшим" диском ,как и ящики - резов много, качество не так важно, если собирать сколами "наружу".Всё выше сказанное в меньшей степени относится и к форматнику с подрезом, если пилить без гигантской ступеньки,чем грешат многие фирмы производящие распил.

post-7699-1223304248_thumb.jpg

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не сочтите за назойливость :) Как то в листах не понятно, можно лист тупо пополам распилить, а можно на квадратики 150х150 например.

где-то я уже это слышал :wub: вопрос поддерживаю! ресурс пильного диска вроде же как в погонных метрах (ну или пропильных метрах) :D

пока указанное выше писал - уже ответили...

но раз так вы дифференцируете сами листы ДСП, производителей и проч. как все же определяется цена за лист? ну или должна определяться в рамках разумности на ваш взгляд?

Изменено пользователем asket32420
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где-то я уже это слышал :D вопрос поддерживаю! ресурс пильного диска вроде же как в погонных метрах (ну или пропильных метрах) :)

пока указанное выше писал - уже ответили...

но раз так вы дифференцируете сами листы ДСП, производителей и проч. как все же определяется цена за лист? ну или должна определяться в рамках разумности на ваш взгляд?

Отступаем от темы :lol: Имеется ввиду цена работы? Тут все просто - коффициент у всех одинаков: "удобные" ДСП (цены у всех примерно одинаковы) - и для клиента приемлемо стоят, цена капризного "Эггера" почти в два раза выше - в два раза дороже и заказчику :lol:. С проблемным "кристалом" проще всего - заказы из такого ДСП не принимаются :),лишняя заморока :wub:

Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Да но ведь пила Festool в комплекте как я понял стоит порядка 30ти штук

Но ведь это же инструмент, вам на нем возможно не один год работать прийдется.

Я на инструментах не экономлю!

если нет 30 штук то стоит ли вообще заморачиваться!

А там каждый сам для себя решает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ведь это же инструмент, вам на нем возможно не один год работать прийдется.

Я на инструментах не экономлю!

если нет 30 штук то стоит ли вообще заморачиваться!

А там каждый сам для себя решает.

ой, да вы че.... у вас наверное сплошной фестул да милвоки...

тада молчу, ваш лобзик должен стоить больше всего моего инструмента вместе взятого...

а теперь присмотритесь, чем "мордеры" данного сайта работают... и что из этого получается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...