Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Системы для шкафов купе


Македонский

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам!!!

Существует множество раздвижных систем, выбрал на мой взгляд одних из самых распространённых производителей. Лично у меня был опыт сборки только системы версаль (на Украине это Braun). Собирал я ее сам, по данным нарытых в инете, тогда о существовании пособия незнал. Было конечно стрёмно, вдруг не получиться, вдруг нюансы какие то и т.д... Но все оказалось до боли просто, 6 отверстий и дверь собрана. Никакого головняка я не встретил. Но каждый раз когда вбиваешь в поиск фразу раздвижная система, всегда выскакивает KOMANDOR. Полез на их сайт накачал инструкции по сборке и прочих описания систем. Намного сложнее и сборка, и особенно установка роликов (на стальных нужно даже пазы выбивать штампом), а идет акцент на плавность движения дверей, на бесшумность, долговечность роликов.

Например:

Если сравнивать конструкцию нижнего ролика Системы Версаль и Командора будешь поражаться, почему в первом случае так просто, а во втором сложно...

Изложил более чем достаточно надеюсь, коментируем :D

post-511-1180786727_thumb.jpg

post-511-1180786735_thumb.jpg

Изменено пользователем Изящная Бабочка

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, то кроме этих двух раздвижных пороговых систем, есть еще масса других.. и, насколько можно судить по тем записям, что есть на форуме, люди работают, не выбирая какая лучше, а беря то, что есть в их городе. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь..

К тому же, чтобы сравнивать, нужно иметь опыт работы как минимум с двумя вышеуказанными системами, чтобы сравнить их друг с другом :D

Мы работаем с Командором. Почему? Потому что есть в городе их официальный представитель, с огромнейшим ассортиментом и большим складом. С остальными системами сталкивалась лишь теоретически, поэтому собственно по сути сказать нечего. Однако буду с нетерпением ждать мнения тем, кто имел возможность сравнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично "Командор" не видел. У нас не встречал в продаже. Но "Командор" кажется, очень похож на систему "Арома" Как то собирал Арому. Не сказать что сложно, что в ней много непонятного, но "Версалька" мне кажется удобней и совершеннее, чем "Командор".

Согласен с Изящной Бабочкой! Что удобнее купить в городе, из того и делают...

А почему "Командор" у всех на слуху, так это просто бренд раскрученный. Много диллеров по всей стране. Командор, была одной из первых систем купе, своего класса. Это уже нарицательным словом стало. Если металлический профиль на дверях купе, значит шкаф КОМАНДОР....

Это так же как и с конфирматом получилось. Все этот евровинт на котрый мебель скручивают, конфирматом называют, и мало кто знает, что КОНФИРМАТ, это фирма изготовитель евровинтов, так называется…

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Украине, насколько мне известно, по городу Мелитополю, распространены (доступны) две системы с нижним скольжением - Командор и Браун.

Браун – алюминий. У Командора есть стальная (Lux) и алюминиевая(Lazurit) системы.

Как правило, стальная система Командор дешевле, и это часто определяет выбор клиента. Но как было замечено выше есть заморочка со сборкой. Без специального пресса – грустно. Нужен пресс, как для горизонтального профиля так и для вертикального. Всего два :D. Можно повыделываться со всякими шурупиками, пропилами и пр. , но результат не тот. Стоимость пресса, по разным источникам, от 400 до 600 уе. Как я понял Изящная Бабочка может этот вопрос осветить получше.

На сегодняшний день, я заказываю двери в сборе (калитка с роликами и наполнением, направляющие, щетки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что вы называете Версаль ,мы в Белоруси называем Сенатором.Поскольку мы находимся на границе с Польшей ,то шкафные системы к нам начинали завозить именно оттуда,насколько я знаю.Потом уже появились поставки из России и Турции.Из Польши мы до сих пор получаем Командор именно польского производства.Должен сказать качественная продукция.Насколько мне известно ,командор -канадская система.Сенатор не знаю чей.Когла-то я видел сенатор польского происхождения.Должен сказать ,качеством на порядок выше ,чем российский или турецкий.Но и ценник не хилый.Пэтому предпочитают из России возить.Тем не менее могу утверждать ,что алюминиевая российская система надежней ,чем польская стальная по самому принципу.Поэтому 90% моих заказов-это сенатор.Однажды мне повезло ставить алюм.командор.Я был впечатлен.Шикарная система во всех отношениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У командора большой плюс - наличие стальной системы.

Два вида профиля Стандарт и Люкс (и у каждого по два вида, паз 4 и 10 мм, для стекла и ДСП), стандарт стоит в розницу около 1,5 у.е. за метр погонный. Не всякий покупатель захочет раскошелится на алюминиевую систему, а шкаф то все равно ему хочется, реальный выход - стальная система стандарт. Но, первая проблема как было описано выше, это штампы для пазов, вторая (моё мнение) это длина ламелей вертикальных профилей. В основном производители делаю 5 м, у командора 2,75 м. Для наших домов выгоднее было бы 5 м или 2,5. Если шкаф под потолок, примерно 2,4 м получается вертикальный профиль, отхода практически нет. При использовании командор 350 мм в отход.Но в принципе, в принципе, при такой стоимости погонного метра, можно и принебречь этим

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При использовании командор 350 мм в отход

У нас стоимость не на погонный метр, а штучно :D потому высота потолков тут особо роли не играет..

первая проблема как было описано выше, это штампы для пазов
Можно повыделываться со всякими шурупиками, пропилами и пр. , но результат не тот.

Результат как результат :) Как то обходимся без штампов.. было бы желание :angry:

У нас очень многие в городе работают с Командором, и я сильно сомневаюсь, что все они имеют эти самые штампы ;)

Изменено пользователем Изящная Бабочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже продают поштучно, я для сравнения привел пример.

И как же вы выходите на результат штампов? :D

НЕ фрезером ли?

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как же вы выходите на результат штампов?

В каком смысле? Что вы конкретно имеете ввиду? :D

я для сравнения привел пример

Какой смысл писать гипотетические примеры, если они не соответствуют действительности? :) Чтобы решать несуществующие проблемы?

Изменено пользователем Изящная Бабочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилагаю две фотки.

На нижнем горизонтальном профиле возле каждого торца два паза,

на вертикальном по одному пазу. Каким образом вы делаете такие пазы без применения штампа. :D :)

post-511-1180938829_thumb.jpg

post-511-1180938839_thumb.jpg

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каким образом вы делаете такие пазы без применения штампа

Для обсуждения Вашего вопроса существует отдельная тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всем привет.

Купе делаю первый раз, поэтому возможно вопрос тривиальный, но все же.

Схема установки "Версаль" описана достаточно полно на сайте МДМ, но не понятен 1 момент:

при асимметричных вертикальных профилях верхняя и нижняя направляющая устанавльваются друг относительно друга со смещением 18мм. Т.е. Ось симметрии нижней напраляющей на 18мм глубже чем ось верхней? Или смещение относительно внешних краев направляющих? Ширина верхней напр. 80мм, нижней 63мм. Андрей в своей книге рисовал относительно краев, а мне кажется, что логичнее вести речь о смещении оси. Обьясниете пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял вопрос, то крепите верх, потом просто бросаете низ, вставляете двери в пазы и ровняете низ на предмет вертикальности дверей относительно боков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если я правильно понял вопрос, то крепите верх, потом просто бросаете низ, вставляете двери в пазы и ровняете низ на предмет вертикальности дверей относительно боков

Так тоже можно, но есть же документированные стандарты установки. Форумчане, подскажите :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так тоже можно, но есть же документированные стандарты установки. Форумчане, подскажите :unsure:

Вам нужна установленная дверь или точное следование тех инструкции. В инструкциях много что пишут, производитель защищает себя всеми способами. Но на деле учитывать их пожелания не всегда разумно.

- самый оптимпальный вариант Вам уже посоветовали, просто хочу уточнить нюанс.

Верхнюю направляющую крепите как Вам надо (по краю шкафа или заглуКак я вас всех люблю! ее на 3-5 мм)

Низ свободно устанавливается без закрепления. Устанавливаете двери и проверяете уровнем вертикаль. После этого сдвигаете нижнюю направляющую на 2 мм к лицевой грани и крепите ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... После этого сдвигаете нижнюю направляющую на 2 мм к лицевой грани

А для чего это делается? :unsure:

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Немного не в тему. Хочу высказать претензию Андрею Лаппо. После прочтения Вашей энциклопедии решил самостоятельно изготовить шкаф-купе. Все получилось отлично, кроме дверей. В формуле расчета высоты ЛДСП 10 мм для двери ошибка. Стал прикладывать профиль-ручку к ЛДСП, оказалось, что ЛДСП длиннее на 49 мм, пришлось уменьшать лобзиком. Мелочь, а неприятно. А в остальном, все отлично. Себестоимость шкафа (ЛДСП "орех зебрано", профиль "шампань", высота 2500, ширина 1600, глубина 600, 3 лампы подсветки в козырьке) вышла в 11500 руб вместе с доставкой распила. Проект делал в ПРО 100, распил в 2d place. Сэкономил порядка 10 тыс. руб. Спасибо!

Изменено пользователем Renault
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

формула не Андрея Лаппо, а производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю если мы поделимся ссылками и документацыей на раздвежные системы шкафов-купе то Родина нас не забудет! :mellow:

Вот мой вклад в это великое дело! :unsure:

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного не в тему. Хочу высказать претензию Андрею Лаппо. После прочтения Вашей энциклопедии решил самостоятельно изготовить шкаф-купе. Все получилось отлично, кроме дверей. В формуле расчета высоты ЛДСП 10 мм для двери ошибка. Стал прикладывать профиль-ручку к ЛДСП, оказалось, что ЛДСП длиннее на 49 мм, пришлось уменьшать лобзиком. Мелочь, а неприятно.

Нет там никакой ошибки по высоте ЛДСП 10мм. В формуле написано =высота ручки - 59мм. Если посмотрите на размеры верхней и нижней балки, приведенные чуть выше в табличке, то всё сходится. Может это Вы что-то не так сосчитали или опечатку сделали? У меня так бывало, поэтому стараюсь в особенно ответственных местах пересчитывать для надёжности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте коллеги.

Скачал на сайте Найди инструкцию по сборке шкафов-купе (стальная система профилей «Найди»)

Но не могу просчитать размер вставок ЛДСП в двери при сборке шкафа-купе из стального профиля системы «Найди». Не хватает формул.

Помогите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет народ!

Помогите разобраться с такой проблемой:

Поступил заказ на встроенный в проём в стене шкаф-купе двухсторонний. Высота проёма 2,5 м, ширина - 900 мм. Если делать простой двухдверный шкаф, то отношение высоты к ширине дверки будет 5:1. ИМХО, будет часто перекашивать дверки и клинить даже алюминиевую систему. Или я не прав? Просто опыта подобного рода нет...

А если всё так, то тогда надо делать шкаф с одной дверкой и откатыванием в сторону. Но тогда нижняя рельса будет мешать. Подскажите, есть ли чисто подвесные системы купе которые (без направляющей на полу)? И как в них решена проблема раскачивания двери в направлении перпендикулярном плоскости двери?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...