Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос по форматнику


joiner23

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте многоуважаемые форумчане! Помогите с выбором первой в жизни форматки. Выбираю между felder (700 или получше) скм (SI 350 Class или получше) и High Point  SL 3200. Бюджет 350 тыс. +- 20 тыс. Объём думаю листов 25 в  неделю. Пилить планируется мдф, массив. Есть пару моментов: во первых нет возможности нанять на работу мега спеца чисто на распил. Есть пару работников с опытом сборки кухонь и работой на станках, но сами они не мега спецы по настройкам. Во вторых есть ограниченность в пространстве, под станок с хранением листов планируется помещение 40 м2. Хватит ли? Какой станок взять чтоб работникам меньше лазить в настройках и проще было работать? Станок беру на перспективу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае последний вариант откиньте и забудьте как страшный сон.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираю между felder (700 или получше) скм (SI 350 Class или получше)

смотри личку

 

тут уже была тема по сравнению этих станков. Причем сделана менеджером Felder и сделано не корректно

 

станки серии class возятся с установленными каретками в условиях завода изготовителя, на карет ку проговаривается гарантия 10 лет но и точность пиления 0,05 мм на всю длину

 

40 квадратов крайне мало форматка под 30 займет

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично мое мнение - если у вас нет распила как минимум 150 листов в месяц, то форматку вообще брать не нужно, проще пилить на стороне.
а если распил 180 км( доставка 4000р газель) - Свой форматник -это ХОРОШО!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если распил 180 км( доставка 4000р газель) - Свой форматник -это ХОРОШО!

хвастаетесь?

только с таким объемом ни одна форматка не справитсЯ, а тем более Газель:-))))

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

coconut83, у меня из станков в работе (наличии) были FELDER K700, FELDER K975  и HighPoint SL3200.

FELDERы - добротные, качественные машины.

HighPoint - откровенный хлам. За полгода эксплуатации кроме каретки - отказы во всех узлах. 

Сервис у ХайПоинта вообще никакой (по причине отказа в гарантийной замене узлов), продаваны - по большому счёту - просто мошенники. 

SCM - ничего сказать не могу против покупки. Производитель вроде как именитый. Вопрос разве что в выборе продавца и качества его сервиса.

По настройкам. Если выбор падает на станок без дополнительной механизации (эл. привод на поднятие - опускание пилы, приводы на линейках и т.д.), 

то в принципе все станки аналогичны по настройкам (ну может быть за минимальными исключениями). 

40 кв.м. - в притирку. Больше места - больше удобства.

Перспектива - однозначно европейские производители (из своего опыта: скупой платит дважды).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вставлю свои 5 коп. Очень много знакомых мебельщиков, у кого альты те довольны ими, у кого  фельдеры те довольны, и робландами тоже довольны, SCM - довольные, даже джеты 3х метровые и те довольны. Определятся надо от количества распила и степени наворотов. Электроника или механика. И экономия даже 100 000 руб может себя не оправдать, а переплаченные те же 100 000 руб вы может никогда и не используете. Самое основное это доступность сервиса в вашем регионе, гарантия, и поездить узнать на разные фирмы и поговорить с распиловщиками. Только не с 1-2, а с 10 хотя бы. Даже альт можно ушатать за год и винить в этом фирму, а некоторые и на китайцах по 5-6 лет пилят. Если не сами пилить будете, то лучше с запасом по прочности брать. 

И обратите внимание на вес станка, чем больше тем устойчивей. Но это опять же от степени загруженности, для 1-3 листов в день не критично будет, хотя для таких объёмов форматник особо может и не нужен. Дешевле на стороне пилить.

У меня фельдер 975 занимает 70-100 метров примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня фельдер 975 занимает 70-100 метров примерно.

Сто метров из-за чего? Жалко "деловые" отходы?

И ещё вопрос: поменяли бы свой 975 на китайца (который по 5 -6 лет пилит)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сто метров из-за чего? Жалко "деловые" отходы?

И ещё вопрос: поменяли бы свой 975 на китайца (который по 5 -6 лет пилит)?

100 метров из за склада лдсп, лдвп, мдф, и ещё куда то надо положить распил... И пройти и пронести что то между всем этим.  Листы стоят вертикально, распил горизонтально.  Деловых отходов у нас относительно мало, деталь 300*500 обычно можем выкинуть, пытался продумать стеллажи под распил, но пока что безрезультатно. Ну удобней людям нашим видимо всё носить, чем на стеллажах с колёсиками передвигать.

975 покупал для " убоя" хотя и не знал сколько будет работать по объёму, брал с запасом. Но и говорю что надо исходить от количества объёма. Тот же фельдер изначально 500 й предлагал, потому что дёшево. Если бы вы видели 500 и 900 рядом, думаю поняли. 500 и китаец нормальный думаю(только моё мнение) на одном уровне. А если пилят люди по 2-4 листа максимум в день, а то и того меньше, то им хоть того хоть того хватит. И у того же фельдера на тот момент (когда покупал) не было видимо нормальных менеджеров, что бы объяснить какой станок для чего нужен. Поэтому сами перечитывали и думали какой станок и для чего. Для 5 листов в день гриджик простенький бы купил тогда за 280 т.р. против под 500 т.р. за фельдер 900

Фельдер - электроника на поднятие пилы и наклон. Друзья поменяли сейчас пару кнопок там - 10000 руб, вроде не помогло, как вис так и виснет, всё забываю спросить. У меня тоже подвисает сейчас, хвалёный фельдер обещал сделать диагностику то ли бесплатно, то ли не дорого, уже вот 2-3 месяца ждём. Был бы станок попроще, уже разобрал и сделал бы сам этот косяк. И вот думаете что при небольших объёмах люди захотят много проблем? И в том же фельдере есть замечательные сырые шпильки и болтики, всё это лечится не дорого, но никогда не думал что в станок стоимостью 500 руб можно подставить кусок от вырезанной баклажки, что б упор держал(друг подсказал у него 700 стоит).    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё очень интересный момент, на фельдере 900 ( и даже на каппе) нельзя трёхметровую столешницу распилить пополам. Держали для этого дровосек около 2х месяцев пока не переделали фельдер за почти 500 т.р. 

И менеджеры фельдера об этом и не думали и не сказали, зато они все были на производстве в австрии и красочно об этом говорили. 

Изменено пользователем agor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на фельдере 900 ( и даже на каппе) нельзя трёхметровую столешницу распилить пополам.

Из-за аспирации?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы вы видели 500 и 900 рядом, думаю поняли. 500 и китаец нормальный думаю(только моё мнение) на одном уровне.

И оченно зря. Дам простое сравнение.

Семисотый фелдер был у меня 2004 года. Причём пильный блок был вот такой как тут: 

http://www.felder.ru/ru-ru/products/9e5e5cc98dc03df70393/product_detail/8d951f4e6c5597d1099a/9e5e5cc98dc03df70393

Смотреть во вкладке "ДЕТАЛИ". Я долго думал что эта модель поставляет в австрийские проф-тех- училища.

Ну что бы западноевропейские дети их ломали.

У меня такой семь лет проработал, далее я его продал и он работает и поныне (не далее как вчёрась справлялся).

Меняли только подшипники один раз. И станок был совсем не тяжелый (по весу). И работает до сих пор.

Как ранее излагал, китаец (и для китайца не "дешевый" среди китайцев) сдох за пол года.

Это вообще о чём нибудь говорит?

 

 

И у того же фельдера на тот момент (когда покупал) не было видимо нормальных менеджеров, что бы объяснить какой станок для чего нужен.

А представьте какие менеджеры у китайских продаванов.  :dance:  Это ж те ещё клоуны. Забавно даже, один из них утверждал что ширина пропила подреза уже чем основной. С пеной у рта. И мотивировать выбор своих станков им нечем кроме цены. Реально посмотрите на вещи. Качество на уровне европейского у китайского производителя не будет отличатся по цене от той же европейской цены.

 

 

И ещё очень интересный момент, на фельдере 900 ( и даже на каппе) нельзя трёхметровую столешницу распилить пополам.

Странно. А у меня пилят. Что то даже и проблемой такой не напрягали. Странно.

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 700 я и не говорил, говорил про 500. Внимательно когда то перечитав фельдеровские брошюрки нашли то что 500 серия для бытового назначения, 700 предназначена для мебельных производств небольших, 900 вроде как промышленная серия, хотя там дальше ещё есть промышленней.

Про все китайские не говорил, для небольших объёмах себе  купил бы итальянца (цена когда то не сильно то и отличалась). Но у некоторых китайцы работают по несколько лет, и пилят на них по несколько листов в неделю, а не пачками. 

Продавцов нормальных знаю что мало. даже подозреваю что они за станками своими никогда и не стояли. А в фельдере тоже с цены начали.

Столешницу нельзя было из за аспирации распилить. Стол на 1350 кажется идёт, может у вас он больше, поэтому нет проблем, но думаю продавцы должны бы были про это предупредить. Но или сами не знали, либо не надо им это было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 700 я и не говорил, говорил про 500. Внимательно когда то перечитав фельдеровские брошюрки нашли то что 500 серия для бытового назначения, 700 предназначена для мебельных производств небольших, 900 вроде как промышленная серия, хотя там дальше ещё есть промышленней.

Ну не знаю agor, не знаю.....

Всё что с кареткой - всё это не промышленное... практически - всё это бытовое. Навешивание механизации и ЧПУмирование - это для точности и удобства.

Промышленное - это пильные центры, индустриальное - угловые пильные центры.

Вообще Фелдер лет 5 - 7 как стал серьёзное внимание уделять оборудованию по опилко - плитным материалам.

До этого они упирали на "деревяшку" (массив). Думаю что Ваша каталогизация не верна.


Но у некоторых китайцы работают по несколько лет, и пилят на них по несколько листов в неделю, а не пачками.

Китаец - это на самом деле всегда вопрос везения. Как с автомобилями. Т.е. нет стабильного качества. Кот в мешке.

Я вот "попал". Нарвался и на "не на тот шоколад" в виде станка, на продаванов и на перепродаванов. Просто мошенники.

Есть такая фирма "Феникс" в городе Ульяновске. Мошенники.

Покупая европейца можно расчитывать (ну пускай и не на 100%, а скажем на 99) получить качественный продукт, а не ждать как карта ляжет.


Стол на 1350 кажется идёт, может у вас он больше, поэтому нет проблем

Нет. Он вообще то на 1250. Он у них не стандартный, это опция. Стандартный на 800.

У меня на 1250.

Повторюсь. Мои как то пилят. Проблема не вставала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальное у китайцев качество, согласен косяки иногда бывают, но только на оборудовании для внутреннего рынка. А вот это уже на совести продаванов, ибо они, покупая по бросовым ценам станки для внутреннего рынка выдают его , как произведённые для европы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальное у китайцев качество, согласен косяки иногда бывают, но только на оборудовании для внутреннего рынка. А вот это уже на совести продаванов, ибо они, покупая по бросовым ценам станки для внутреннего рынка выдают его , как произведённые для европы.

Ну уважаемый, вы же сами себе и противоречите.

Нормальное китайское качество по цене не будет слишком отличатся от европейского. По причине использования определённых материалов и технологий производства.

За что же в Нашей Раше китайское оборудование стоит дешевле европейского? Так может не сложно понять, что никто ни на внешний рынок, ни на внутренний в китае не использует качественные материалы и высокотехнологичную обработку их же.

Или логика у меня "кривая"?

Да, на внутреннем рынке индустриальных станков китая (промышленно - индустриальный сектор) лидируют IMA и HOMAG.

И сами китайцы (ну кто может себе позволить) предпочитают передвигаться на автомобилях европейского производства, а на вопрос для чего же вы делаете автомобили бизнес класса отвечают - на экспорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370, до согласен я со всем этим. И сам говорю что предпочёл бы италию вместо китая, разница - копейки (относительно), но говорю про то, что для тех кто пилит немного не надо покупать дорогой станок, смысла нет. Глупо тратить 500 - 1000 т.р. для пиления 2-5 листов в неделю, да пусть даже 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографировал для другой темы, но там видно швеллеры на балке, трубу квадратную пробовал подобрать, не получилось, сделал из того что было под рукой. За бардак в цеху не обращайте внимания пожалуйста, рабочий момент.

post-15991-0-05734300-1412446995_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупо тратить 500 - 1000 т.р. для пиления 2-5 листов в неделю, да пусть даже 10.

Ну так и я это не отрицал. Вопрос выбора ("кота в мешке") китайца или не китайца.


270370, а у вас сверху аспирация как установлена? На ноже или балка идёт?

Близнецы с Вашим (механизация на подъёме и наклоне). Балка аспирации присутствует. Ширина 1250. Ширину балки не увеличивал.

В Россию они К975 по моему так и поставляют (если сам не откажешься от опций).

Пневмобалка у Вас не Фелдеровская. У меня то же. У меня самодельная (что то за 4 пневмоцилиндра и 4 метра профильной трубы стало жалко 2К евро).


За бардак в цеху не обращайте внимания пожалуйста, рабочий момент.

:rtfm2:  А вы рискуете. Мне тут наладчики незабвенной фирмы "Феникс" оставили в акте такое резюме: "станок весь в опилках".

Причём эту же ахинею несли на суде. Вот так то вот.

Многие наладчики (сервисные службы) тебе с порога начинают говорить что виноват персонал. И если разумные доводы заканчиваются -  "станок весь в опилках".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уважаемый, вы же сами себе и противоречите.

Нормальное китайское качество по цене не будет слишком отличатся от европейского. По причине использования определённых материалов и технологий производства.

За что же в Нашей Раше китайское оборудование стоит дешевле европейского? Так может не сложно понять, что никто ни на внешний рынок, ни на внутренний в китае не использует качественные материалы и высокотехнологичную обработку их же.

Или логика у меня "кривая"?

Да, на внутреннем рынке индустриальных станков китая (промышленно - индустриальный сектор) лидируют IMA и HOMAG.

И сами китайцы (ну кто может себе позволить) предпочитают передвигаться на автомобилях европейского производства, а на вопрос для чего же вы делаете автомобили бизнес класса отвечают - на экспорт.

Не могу сказать про Вашу Рашу, а вот в России Китайское оборудование стоит дешевле европейского по многим причинам. Одна из них более низкие таможенные пошлины, стоимость перевозки, как ни странно тоже ниже, даже не смотря на то, что практически весь транспортный поток контролирует Москва и доходит до смешного: станок едет через всю страну в Москву, а от туда возвращается на Урал, в Сибирь. И я никак не могу уяснить почему, к примеру Казахстан, покупает станки в Перми, Казани, Челябинске...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать про Вашу Рашу

Печаль вся в том, что Раша у нас с Вами одна на всех.......


в России Китайское оборудование стоит дешевле европейского по многим причинам.

Основных две: отсутствие качественных материалов, отсутствие качественной технологии обработки их же.


более низкие таможенные пошлины, стоимость перевозки

факты в студию, иначе просто голословный трёп, уж извините.


И я никак не могу уяснить почему, к примеру Казахстан, покупает станки в Перми, Казани, Челябинске...

А при чём тут всеми нами любимый Казахстан? Мы вроде про Китай и Рашу. Плз., отделяйте мух от котлет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пневмобалка у Вас не Фелдеровская. У меня то же. У меня самодельная (что то за 4 пневмоцилиндра и 4 метра профильной трубы стало жалко 2К евро).

Балку тоже сам сделал, уж больно цены нереальные на них бывают. Сейчас делаю их и продаю понемногу.


И если разумные доводы заканчиваются -  "станок весь в опилках".

Думаю в цеху не только опилок, но и пыли не должно быть... У них же в офисе нету опилок. А вы ещё и пилите на ней! Не правильная эксплуатация это! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики при таких вот габаритах 

Габариты, LxBxH, мм

Станок/Каретка 1190х1150х1060/ 1720х430х280

 

Какими будут общие габариты чтобы рассчитать квадратуру в цеху? Врубиться не могу ! спасибо!

Изменено пользователем ipcis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок/Каретка 1190х1150х1060/ 1720х430х280

это скорее всего транспортные габариты - две упаковки отдельно друг от друга

 

Вам необходимо запросить у поставщика установочные размеры

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...