Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос по форматнику


joiner23

Рекомендуемые сообщения


Станок/Каретка 1190х1150х1060/ 1720х430х280

Ваашпе стаанок то какой? Название, модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Реально посмотрите на вещи. Качество на уровне европейского у китайского производителя не будет отличатся по цене от той же европейской цены

 

Согласен с этим утверждением стопроцентно. И смешно и грустно при этом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это скорее всего транспортные габариты - две упаковки отдельно друг от друга

 

Вам необходимо запросить у поставщика установочные размеры

так и сделал. Общие габариты в собранном виде около 3х4 станок  point ss1500

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу не бить ногами, пролистал до регистрации всю ветку и задался вопросом почему так мало отзывов о станках Griggo. Смысл в следующем, решил обновить оборудование цеха, вопрос встал в форматке. Сейчас работаем на Робланд з3200, за два года могу сказать, станок слабоват. Долго выбирал, читал форумы, и в конце концов остановился на Griggo unica 350. Что можете сказать про этот станок, очень интересно мнение профи и пользователей.

Добрый день. Я инженер наладчик станков и сталкивался со многими производителями. Предварительно хочу задать вопрос про Роба: что вы имеете ввиду слабоват? Потому что Гридж имет примерно те же параметры что и Роб по родолжительности включения, разницы возможно будет только в комплектации мощностей движков и доп. опций. А пилят они все одинаково!!!, вопрос в том как их настроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общие габариты в собранном виде около 3х4 станок  point ss1500

Вы не можете посчитать около станочное пространство?

Если да, то будет ли аспирация (стружкоотсос)? 

Какое кол - во материала (в листах, в досках или в чём либо) будет в запасе?

Ну и ориентировочно объём готового распила.

 

 

А пилят они все одинаково!!!, вопрос в том как их настроить.

Настройка - да, это самое главное. Тут абсолютно с Вами согласен.

Пилят все одинаково - тут уж дудки. Пилят как раз таки все по разному. Плавность хода каретки, лёгкость хода каретки, пиление под углом 45 гр, пиление толстых материалов и т. и т.п.

Простите, ну это как сравнивать автомобили разных производителей.

Вроде все с рулём, и колёсами. Ездят все только по разному.

Если Вы уж тут бряцаете своей славой инженера наладчика многих станков.....    ну такие выводы для специалиста не простительны. ИМХО.

joiner23 Хотя вопрос уже вероятно не актуален ( октябрь 2011 года), замена z3200  на unica 350 - шило на мыло. Если рассматривать, то unica 400. он мощнее.

PS: Продолжительность включения форматника действительно очень важный параметр для станка? 

(чёт я не по детски перепугался....   мож туплю  :shok: ).

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не можете посчитать около станочное пространство?

Если да, то будет ли аспирация (стружкоотсос)? 

Какое кол - во материала (в листах, в досках или в чём либо) будет в запасе?

Ну и ориентировочно объём готового распила.

 

 

Настройка - да, это самое главное. Тут абсолютно с Вами согласен.

Пилят все одинаково - тут уж дудки. Пилят как раз таки все по разному. Плавность хода каретки, лёгкость хода каретки, пиление под углом 45 гр, пиление толстых материалов и т. и т.п.

Простите, ну это как сравнивать автомобили разных производителей.

Вроде все с рулём, и колёсами. Ездят все только по разному.

Если Вы уж тут бряцаете своей славой инженера наладчика многих станков.....    ну такие выводы для специалиста не простительны. ИМХО.

joiner23 Хотя вопрос уже вероятно не актуален ( октябрь 2011 года), замена z3200  на unica 350 - шило на мыло. Если рассматривать, то unica 400. он мощнее.

 

Точно говорю одинаково, потому что эти модели примерно в одной категории. Если бы сравнивать какой нибудь Альтендорф и любой из них, то вопросов нет, небо и земля. Хотя повторюсь все дело в наладке и настройке, 80% успеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти модели примерно в одной категории

Руки чесались спросить вчера что же эта за категория?

Вес? Класс оборудования? Что?

Станки конструкционно абсолютно разные. Разные каретки, разные пильные блоки. Всё там разное.

 

Вы наверное сейчас будите утверждать что одинаковое?

Простите, мы с Вами вообще о чём говорим? Вы оборудование хотя бы на картинке видели? :shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

270370, сколько лет вашему фельдеру? Ни разу ремни не меняли? Просто позавчера столкнулся с проблемой поменять ремень на подрезке (порвался). Итог: пятница полностью потеряна (с 9 утра!!!), ремней таких в Самаре нету. В фельдере запчасти только в москве, Отзвонися, обещали перезвонить. Естественно не перезвонили. В одной из фирм заказываю ремни ( два и только через неделю привезут) и беру на 25 мм больше, чем надо. Полдня пытался приколхозить ремень длиннее, почти получилось. До агрегатов в станке просто так не долезть, умные головы предложили снять верхнюю плиту, на альте и робланде типа только так и можно залезть. Не получилось... Другие умные головы из Австрии присобачили ВЕСЬ (!!!) пильный агрегат к верхней крышке!!!  Конечно сбили угол относительно каретки. Благо их настройщик Юрий сегодня (в воскресенье) провёл со мной вторую половину дня, настроил ровный пил, но кнопки угла и подъёма тоже не смог. И даже он удивился почему то срабатывают кнопки, то нет. До этого я как то проговорил с техподержкой фельдера из Екатеренбурга почти пол дня ( спасибо Сергею за выдержку), но так толком ничего и не вышло...   В субботу познакомился с Сергеем из фельдера Самара, сказал, что наверно в понедельник перезвонят. Но сам он ничем не поможет.

Претензий у меня ни к кому вроде как и нет... Но почему в "крутой" фирме фельдер нет расходников??? И опять же могли предупредить при продаже об этих ремнях! Но незачем видимо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремень на подрезку, который порвался, стоит после повышения 470 рублей ( в Практика Самара - не сочтите за рекламу, но вдруг люди не знают где купить), в фельдере до повышения стоил примерно 1800 рублей.

Созрел ещё совет для тех кто выбирает станок ( любой), узнавайте о расходниках на фирме в наличии они или нет, неделя простоя тоже денег стоит и очень больших.

Пишу на эмоциях... Вроде и всё хорошо, а осадочек то остаётся после Австрийской фирмы фельдер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помню бодался против фелдера, так там бомбили супер-пуперским ремнем эксклюзивным. что так здорово передает крутящий момент, нет никакого сравнения с SCM к примеру, хотя на SCM там сразу три их ставится, 

Получается какой смысл в этом ремне если его на складе не держать, а обычный поликлиновой пошел и как булку-хлеба купил

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370, сколько лет вашему фельдеру?

Первому (K700) - семь лет (это у меня, и на сколько знаю, до сих пор работает).

Ремни меняли раза два - три - или четыре. Точно не помню. Стату не вёл.

Один раз подшипники меняли на основном узле.

Заменял скребки на сепараторе каретки. Ни ролики, ни корпус сепаратора, только скребки. Ну и щётки на направляющих в конце и начале каретки.

Второму (К975) - год.

Тьфу, тьфу, тьфу. (плюс стук по дереву).   :-)   Пока ничего не менял. 

 

Просто позавчера столкнулся с проблемой поменять ремень на подрезке (порвался).

Будите смеятся, озаботился этой проблемой с месяца два назад. Ну как бы про запас.

И наткнулся на то же самое. Втридорога и с отсутствием одного из них в наличии. В основном сервисе.

Оно меня тоже, что то немного "удручило".

Посмотрел по spare parts наименование, погуглил. Нашел. Заявили как производство - германия и наличие. Цена, как говорил ранее, дешевле в три раза.

Купил, прислали через три дня. Посмотрели - подходят. Вот так. 

Складывается впечатление, что из - за дороговизны и не держат. 

В открытую не говорят что можно найти дешевле, тем не мение - "гугля всем в помощь".

Вспомнил ещё один пример из собственной практики.

Есть у меня позиционный кромочник LANGE B56plus. Было давно. Лет шесть - семь назад.

На участке не было "земли" что ли.....???? Не помню точно. Электрики ковыряли высокоточку...

Короче в  инверторе сгорел кондёр какой - то. Статикой выбило как бы.

Наладчик "выковырял" его, разобрал, сказал что через неделю восстановит. Возможно.

На всякий "случай" сделал запрос в МДМ-техно (они на тот момент продавали как и Lange так и Felder).

Выставили 10 т.р. Посмотрел по инету и нашел в Питере этот самый Panos в два раза дешевле.

Вот так то вроде как. Восстановленный работает до сих пор. Тьфу, тьфу, тьфу. (плюс стук по дереву).   :-)

А "прозапасный" в "прозапасе". И не дай бог.

Так что у "самостийного" Felder - ноги (или корни в вопросе ценообразования) - вон от куда.

И собственно Felder это чести не делает. С Вами абсолютно согласен.

 

Уважаемые agor и svik-spb. Косяки бывают у всех. Кто бы как не "пыжылся". Идут ли компании на их исправление?

Если да (а Вашем случае agor видимо пошли) - уважение и дальнейшее сотрудничество.

Накладки с поставкой запчастей видимо в связи с нонешней геополитической ситуацией - это грозит нам всем.

И господа, не дай бог Вам попасть на откровенных аферистов и мошенников, таких как Ульяновская компания "Феникс"

и местный спонсор - High Point. Люди просто не хотят вообще за свои действия отвечать.

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на ХайПоинт-е - вообще чудеса. Поставили на подрезку такой чудный ремень, немецкий, кстати, что он только у этого производителя такой есть. Какой-то хитрый поликлиновой на четыре больших клина, выглядящих, как уменьшенная копия обычного клинового. Пытались заказать (в наличии, естесно, нет) - назначили срок 18 недель.

Говорю: "Вы чо - с дуба рухнули?! Я в три раза быстрее с перекурами в Германщину пешком схожу - туда и обратно!!!"

Оказалось проще выточить комплект шкивов под распрастраненный поликлин из ближайшего авторынка. Еще фланцы на подрезку точили новые - биение у родных было порядка трех десяток!!! Ужоснах.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идут ли компании на их исправление? Если да (а Вашем случае agor видимо пошли) - уважение и дальнейшее сотрудничество

На исправление конкретно моего косяка, открученный стол, пошёл определённый человек, который так думаю скоро к фельдеру не будет иметь отношение, после н.г. в Самаре их не будет. И он тоже удивился, что на пиле то работают кнопки то нет. Он сам пробовал, вроде не работало, а через 2 минуты заработало, но только в одну сторону.

А отношение самой фирмы сейчас скину. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

в наличии есть только ремень  4PJ356 на подрезку (арт. 12.0.270). Срок
поставки основного ремня - в течение 60 дней после оплаты, с доставкой.
В приложении счета.

Artem Postnov

С уважением / Best Regards
ФЕЛЬДЕР РОССИЯ / FELDER RUSSIA

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть будет не моё мнение, но спросите всех знакомых мебельщиков - кто согласен ДВА МЕСЯЦА!!!! ждать ремень??? Я относительно шустрый и знаю где и что взять, но кто из мебельщиков особенно начинающих знает где купить те же ремни и быстро и не у официалов???

2850 руб стоит основной у них. И 2530 руб стоит на подрезку!!!

повторюсь я заказал за 470 руб. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370, ты с ульяновска вроде? По ремням у нас фирма в Самаре Практика называется. Много чего продают, но ремни в наличии почти всякие, если нет, закажут. Моя машина два - три раза в неделю ездит в Ульяновск, вдруг что то, обращайся, без проблем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на ХайПоинт-е - вообще чудеса. Поставили на подрезку такой чудный ремень, немецкий, кстати, что он только у этого производителя такой есть. Какой-то хитрый поликлиновой на четыре больших клина, выглядящих, как уменьшенная копия обычного клинового. Пытались заказать (в наличии, естесно, нет) - назначили срок 18 недель.

Ладно если просто - чудеса. Они мне вообще отказали в замене основного пильного блока по гарантии (по первому году эксплуатации).

Это после 8 или 9 месяцев эксплуатации (гарантия на пильный узел по договору - 2 года).

И после гарантийной замены подрезного узла. Вот как.

Оказывается китайцы в моей комплектации этот пильный блок уже просто не изготавливали.

Ну кто же мне теперь весь станок будет менять? Никто. Аферисты и мошенники. По своим обязательствам не отвечать - это практика High Point  !!!!!!!!!!!


вдруг что то, обращайся, без проблем. 

Спасибо. Реальное спасибо.

Но вроде по ремням всё решилось. Спешки не было, Заказал, оплатил, пришло с Москвы всё в течении трёх или четырёх дней.

 

ЗЫ: Меня другое оч. сильно расстраивает.

Пускай Россия и имеет лучший балет в мире, пускай входит в пятёрку стран имеющих технологические возможности для производства авиационных двигателей,

пускай Россия космическая держава, ну и т.д. и т.п.

А где у нас станкостроительная промышленность для деревообработки сравнимая по конечному продукту с европейской?

Отвёрточная сборка форматок в Саратове и пылесосов Эковентом и Консаром - это капля в море.

Я прагматик. В планы В. Путина по импортозамещению я не верю. 

За 2 - 3 года станкостроение не поднять в стране с рецесией экономики.

Или сейчас меня кто то разуверит?

Так что как это не печально - сроки поставок запчастей только будут расти как в сроках, так и в ценах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370, сколько лет вашему фельдеру? Ни разу ремни не меняли? Просто позавчера столкнулся с проблемой поменять ремень на подрезке (порвался). Итог: пятница полностью потеряна (с 9 утра!!!), ремней таких в Самаре нету. В фельдере запчасти только в москве, Отзвонися, обещали перезвонить. Естественно не перезвонили. В одной из фирм заказываю ремни ( два и только через неделю привезут) и беру на 25 мм больше, чем надо. Полдня пытался приколхозить ремень длиннее, почти получилось. До агрегатов в станке просто так не долезть, умные головы предложили снять верхнюю плиту, на альте и робланде типа только так и можно залезть. Не получилось... Другие умные головы из Австрии присобачили ВЕСЬ (!!!) пильный агрегат к верхней крышке!!!  Конечно сбили угол относительно каретки. Благо их настройщик Юрий сегодня (в воскресенье) провёл со мной вторую половину дня, настроил ровный пил, но кнопки угла и подъёма тоже не смог. И даже он удивился почему то срабатывают кнопки, то нет. До этого я как то проговорил с техподержкой фельдера из Екатеренбурга почти пол дня ( спасибо Сергею за выдержку), но так толком ничего и не вышло...   В субботу познакомился с Сергеем из фельдера Самара, сказал, что наверно в понедельник перезвонят. Но сам он ничем не поможет.

Претензий у меня ни к кому вроде как и нет... Но почему в "крутой" фирме фельдер нет расходников??? И опять же могли предупредить при продаже об этих ремнях! Но незачем видимо...

Попробуйте поджать контакт на биметаллическом предохранителе для начала. А из- за открученного стола я думаю вам долго от Юрия икалось
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биметаллический предохранитель первым делом проверяем, если что. О нём в инструкции не слова! Юрий не за спасибо был, думаю всё нормально с ним.

Конструкция пилы как то неудобная для обслуживания. И с точки зрения Юрия - тоже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биметаллический предохранитель первым делом проверяем, если что. О нём в инструкции не слова! Юрий не за спасибо был, думаю всё нормально с ним.

Конструкция пилы как то неудобная для обслуживания. И с точки зрения Юрия - тоже.

Понятно что не за спасибо. Просто прежде что- то сделать нужно подумать, или посоветоваться. А на предохранителе нужно поджать контакты- как вариант. Может не хватать напряжения. Что не удобно- факт. К тому же Юрий не мелкой комплекции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветоваться с кем простите? Ремень это элементарная операция. Только надо умудрится туда подлезть. И неделю ждать нужный ремень не было желания, поэтому взял то что есть - на 25 мм длиннее, кто то бы посоветовал как его поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного в электрике понимаю, поэтому контакты поджимал ещё около года назад. Да, болтались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного в электрике понимаю, поэтому контакты поджимал ещё около года назад. Да, болтались.

А на быстрой скорости нормально двигается?

Почти весь влезает в станок, сам видел!

Бедолага

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветоваться с кем простите? Ремень это элементарная операция. Только надо умудрится туда подлезть. И неделю ждать нужный ремень не было желания, поэтому взял то что есть - на 25 мм длиннее, кто то бы посоветовал как его поставить?

Узел на 45 и сзади. А поставить вряд ли получится- ход натяжения небольшой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...