Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мягкая мебель своими руками


Рекомендуемые сообщения

Тема очень даже актуальная.Мне кажется, вопрос возникае в том, что по сравнению с корпусной мебелью курс долженбыть более детальный. А тот курс я приодбрелбы обязательно.

1,Типов диванов иразновидность оч большая. Выбрать трудно.

2, Вариант GromBX оч привлекательный.

3,Удобство,надежность, привлекательность и не маловажное его стоимость.

4,В этом пунктевопрос отподает сам-собой. Говорилось не однократно многими форумчанами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток форумчанам! Наконец-то свершается! Очень хочу научиться делать мягкую мебель, но не хватает времени на изучение тем на форуме,а тем паче на перелопачивание просторов интернета. Приходишь с работы,домашние дела, то да сё, сел за компьютер - и уже засыпаешь.И катастрофически не хватает усидчивости.Раньше сидел на форуме сутками , даже пытался , что-то писать, умничать))), сейчас на форум вообще порой не получается зайти. Всё это к чему, к тому , что было бы здорово, не только прочитать в одном месте, но и на наглядных видеопримерах увидеть как это делается.Так же как в пособии по корпусной мебели- всё по полкам, начиная с азов, чтоб было понятно даже тем кто никогда не имел дело с мебелью.СМСР-2 в этом отношение как эталон.Считаю, что диван должен быть удобен не только для отдыха, но и для сна(даже если есть кровать с матрасом- бывают же гости). Вообще я сам поклонник минимализма. Минимум мебели - максимум комфорта. В диване приветствую и раскладной механизм, и ящик для белья, и бар в подлокотниках, отдел для газет и т.д.

Примерно такой вариант:atlantik-7med.jpg или такой:%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C-28-%D0%B1%D0%B0%D1%80.jpg

В старых квартирах это самый идеальный вариант, когда нет места под всякие мелочи, газеты и т.д.

Но самое первое- это конечно комфортный отдых и практичность.

Хотелось бы, чтобы разработанное издательством пособие было очень подробным.И изделия чтобы рассматривались самые разные(дельфин, клик-кляк или как его там,французская раскладушка и т.д.),а не только софа и еврокнижка, какие шурупы использовать, как шить, прошивать, каким инструментом пользоваться,как и чем проклеивать поролон и другие мат-лы, свойства, отличия, преимущества тех или иных материалов, как сделать самому пружинный диван(стул, кресло).Основные принципы проектирования , какие проги использовать или расчёты, советы по установке механизмов, отделке классических и вычурных форм диванов. Вообщем всё по мягкой мебели.Заранее большое человеческое спасибо ребятам за их старания, творческих успехов,процветания бизнеса. Готов платить, по ценам SdelaiMebel.RU никогда не наворачивали, так что ждём с нетерпением!!!

Одна из несомненных и чистых радостей есть отдых после труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке. Нам требуется ваша помощь.

Конечно же тема интересна. С корпусной более менее удалось подружиться, но ведь в доме не только шкафы, тумбы и столы )))

2. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

Для начала компактный диван на кухню: http://s53.radikal.ru/i139/1110/54/c97f51aa9e8e.jpg

3. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

Из-за своих небольших размеров спокойно поместиться на типовой небольшой кухне. Трансформируется в полноценное спальное место

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Возможно выполнять только "чистовые" сборочные работы. Не раз были мысли освоить данное направление, особенно после похода в мебельный магазин.

Останавливает лишь отсутствие знаний и скудный выбор спец фурнитуры у нас в городе

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем коллегам привет!!! Тема очень интересная, клиенты часто попутно про мягкую мебель спрашивают, отшучиваюсь, мол швеи мотористки нет знакомой. Хотелось бы освоить и это направление, тем более работаю с КДМ, а это их ветка наравне с фурнитурой для корпусной мебели.

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей и вся команда,

ОГРОМНОЕ человеческое спасибо Вам, за то, что Вы двигаете технологии в массы, даете людям знания которых нигде больше не взять.

Мягкая мебель мне кажется тема специфическая и трудно адаптируемая под штучное производство, если Вам удастся сделать пособие которое реально будет сделано по принципу " делай как я" в котором будут представлены модели которые реально интересны, а не избитые "книжки" успех обеспечен.

Я куплю Ваше пособие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, приветствую вас!

Занимался я корпусной мебелью. Сейчас работаю с деревом - не хочу заниматься ширпотребом как на фабрике (просто и быстро). Хотя, практика в сборке мебели из ДСП и МДФ дала мне много хорошего опыта. Мне больше нравится красота и творчество. А дерево - мягкий, красивый, экологически чистый материал. И, как мне сказала одна из заказчиц, "эта мебель хранит тепло мастера".

Считаю, что мягкая мебель того же порядка. Я поклонник классики, но с изюменкой. В каждом изделии должно быть что то своё не повторимое. А когда делаешь сам, своими руками, вкладывая своё старание получается "вещь", а не "изделие".

Делать мягкую мебель дома, в гараже? Да запросто! Кто из вас начинал с готового цеха? И занимался бы я мягкой мебелью, но знаний не хватает. А экспериментировать дороговато. Конечно нужен ваш обучающий курс.

У меня четверо детей и четверо внуков. И живём мы не богато. :dash: А если я научусь делать ещё и мягкую мебель, да ещё и сына малого подключу... :ok:.

Так что господа, удачи вам. Буду ждать ваш обучающий курс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

karlstad-divan--mestnyj__68131_PE182224_S4.jpg

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

Компактность и простота.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

Экологичность, жесткость конструкции, возможность сборки-разборки при переезде, чтобы при этом детали были как можно компактнее.

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Возможно. Изготовление корпусной мебели возможно же. Несколько лет делаю корпусную мебель. Хотелось бы научиться делать и мягкую мебель. Но тот курс, который видел - типичный "армянский вариант". Сделано ужасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: а я вот мечтаю сделать мягкий диван в стиле "а ля " гамак комнатный - то есть в основном режиме "обычный диван" а вот в режиме " я пришел уставший и хочу отдохнуть-расслабиццо" - диван мог трансформировацца в шикарный мягкий комнатный гамак и плавать в пространстве как кресло качалка. :lol: :lol: :lol:. Так что жду курса - может у меня получиться сделать такое чудо. :unsure: :unsure: :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, было бы интересно увидеть три части:

1. Общие принципы конструкций.

2. Общие принципы расчета.

3. Практический расчет, раскрой и сборка одной модели с объяснением нюансов.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://vkontakte.ru/photo-25285191_248537536

http://photo-25285191_238087598

1. хочу себе такую мебель. глазами и умом понимаю, что сделать можно, но подступиться боюсь. нет опыта обтяжки. пробовал, выходит коряво.

2. наши правила просты. выделяйся из толпы. да и если нечто подобное поставить в витрине магазина, зайдут посмотреть на него и глядишь чего и купят.

3. это должно быть украшением интерьера, изюминкой, которую хотят не по тому, что сидеть негде, а по тому, что оно глаз радует.

4. сложно, но возможно. я много разной мебели сделал по чертежам и фото заказчика. просто нужно иметь руки, голову, инструмент, терпение, знать математику и технологию.

а вот как раз технологию то и хотелось бы подчерпнуть у вас, уж больно дорого порой обходится обучение на своих ошибках.

Изменено пользователем maloyy72
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас как раз пытаюсь изготовить чтото подобное как на рисунках.Опыта в изготовлении мягкой мебели не много, лет несколько назад перетягивал старый советский диван,потом используя остатки его пружинных блоков изготовил новый каркас,но он получился довольно примитивным-не разлаживался,хоть и очень крепким.В те годы у меня интернета еще не было,приходилось догадываться самому,а например о том что пенополиуретан бывает не только разной толщины но и состава я узнал на этом сайте мебельщиков.Совершенно справедливо считаю выражение советских времен"ЗНАНИЕ-СИЛА",поэтому книга очень нужна,хотябы азы,но достаточно подробные,поэтапное создание каркаса,механизмов,как рассчитать их правильное положение, на прмерах применение всех типов наполнителей не только поролона а и ламели,змейки,пружины,ремни.Ведь каждый исходит из наличия комплектующих которые ему доступны.Также очень интересует как правильно всю эту начинку собрать,склеить,сшить чтобы она со временем не развалилась.В домашних условиях собрать как раз и пытаюсь ибо других нет.Из инструментов имеется эл лобзик,дрель она же и шуруповерт,шлиф машинка но пользы от неё не много,эл рубанок-радость соседей,когда его включаю сам глохну,механический степлер, покупал на рынке лет 10 назад,прошел огонь и воду и досих пор жив,чтобы я еще купил это пневматический теккер для сшивания корпуса,но покупать компрессор ради одного дивана это не реально,а вот в прокат взял бы-но это так мечты.post-17539-0-67931000-1318364589_thumb.p

post-17539-0-25452600-1318364561_thumb.j

post-17539-0-62167600-1318364574_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вот такой диван. Банальный клик-кляк. Правда расцветка спорная, у меня другая.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Он мягкий, удобный. Спать на нем одно удовольствие. Далее - простор для трансформации. Как хочешь, так и разложил. И, естественно, цена. Недорогой и удобный диван - собственно та лошадка, которая будет тянуть и тянуть на себе ваши продажи. Еще раз о цене: каркас в сборе - всего 2000-2500 рублей.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными? Должен быть удобным, функциональным и не диссонировать с интерьером

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию? Естественно возможно. Тем более уже имея готовый каркас. Остается его только обшить. Если нет, то это посложнее, тут как раз и нужно будет руководство.

post-15860-0-30581800-1318376655_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://vkontakte.ru/photo-25285191_248537536

http://photo-25285191_238087598

1. хочу себе такую мебель. глазами и умом понимаю, что сделать можно, но подступиться боюсь. нет опыта обтяжки. пробовал, выходит коряво.

2. наши правила просты. выделяйся из толпы. да и если нечто подобное поставить в витрине магазина, зайдут посмотреть на него и глядишь чего и купят.

3. это должно быть украшением интерьера, изюминкой, которую хотят не по тому, что сидеть негде, а по тому, что оно глаз радует.

4. сложно, но возможно. я много разной мебели сделал по чертежам и фото заказчика. просто нужно иметь руки, голову, инструмент, терпение, знать математику и технологию.

а вот как раз технологию то и хотелось бы подчерпнуть у вас, уж больно дорого порой обходится обучение на своих ошибках.

Если уж удивлять в витрине, то тогда Кобра в самый раз:

http://cs4941.vkontakte.ru/u135215648/130671188/x_79c704b3.jpg

Только помимо внедрения в нее диванной спинки и седалища, тебе придется еще и 3DMax освоить, потом сделать болван, снять с него матрицу, потом выклеить из стеклопластика уже готовый задок, отшлифовать, прогрунтовать, покрасить... Если не жалко времени и денег (Оооочень недешево выйдет) только для того, чтобы оно стояло на витрине и "завлекало", тогда можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы изготовить такого типа модульную систему. Но опять таки,как уже говорилось неоднократно, с полным описанием. Начина с каркаса и заканчивая обтяжкой. Потому что информации о мягкой мебели, которая разбросана по всему интернету, не совсем достаточна и полноценна, за исключением пару сайтов. Приходится собирать по частицам всю информацию. post-53321-0-26209900-1318379711_thumb.jpost-53321-0-29997100-1318379769_thumb.jpost-53321-0-53709500-1318379828_thumb.jpost-53321-0-93326300-1318379893_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно уже ищу руководство по изготовлению мягкой мебели. Никаких средневековых примамбасов, все должно быть просто для пользования. Мне нравится раздвижная мебель,как раздвижное кресло, так и диван-раскладушка, которые раскладываются одним движением руки. Каркас на деревянных ламелях продается уже готовый, качественный. на него кладется или обычный поролон, или же ортопедический матрац, который в домашних условиях изготовить невозможно. Также хочу изготовить угловой диван. Разумеется, системы трансформации впечатляют, но все же, они сложны для изготовления в домашних условиях. Также нравятся и не раскладывающиеся диваны. А кресло на фото - голубая мечта!

post-45390-0-49958800-1318382478_thumb.j

post-45390-0-21737300-1318382510_thumb.j

post-45390-0-20246400-1318382697_thumb.j

post-45390-0-77029900-1318383649_thumb.j

post-45390-0-66172800-1318383908_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по изготовлению мягкой мебели безусловно будет интересен многим т.к. ходя по магазинам из того что доступно по цене не нравиться, а что нравиться то цена свыше 100тыс.р.

Как и у многих отдаю предпочтение прямоугольным формам с широкими подлокотниками, механизму еврокнижка и светлым тонам обивки. Также нравиться использование ЛДСП в оформлении подлокотников. Вот несколько примеров:

inturier-10.jpg

inturier-42.png

Инструкция конечно должна в первую очередь помочь разобраться в понятиях, механизмах и фурнитуре (также полезным будет узнать где ее можно приобрести)применяемых материалах, составление схемы чертежа, правильного раскроя и т.д..

И вот еще на мой взгляд весьма необычное и интересное решение по внедрению дивана:

inturier-33.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что закончила делать комплект мебель для небольшой гостевой-рабочей комнаты. Со сборкой шкафа-кровати не справилась сама, понадобилась помощь - физически не осилила, особенно крепеж к стене. Зато использовала предлагаемый на сайте материал по изготовлению стола книжки. Спасибо! Сделала две полукнижки, поставила рядом... И вообще пособие помогло. Сейчас как раз стоит вопрос об обновлении мягкой мебели в салоне.

1. Диван примерно такой post-7149-0-10247900-1318386200_thumb.jp и кресло к нему обязательно - наши отслужили свое, кресло совсем развалилось.

2. Небольшой (каждый лишний сантиметр у нас создаст проблемы), удобные подлокотники - на них можно присесть. Остальную мебель несколько лет назад сделала "к нему". Спальное место в салоне мне не нужно. Спинка не слишком высокая (большое зеркало на стене), но достаточно высокая для удобного отдыха (можно положить голову).

3. Требования в каждом случае свои. Меня, как уже писалось, ограничивают размеры комнаты. Важно удобство. Практичность - в смысле удобства "пылесосенья". Я категорически против кожи -летом липнет, зимой холодно. И при наличии животных непрактично. Удобные и прочные подлокотники - чтобы и чашку поставить, и присесть на минутку. Простота формы, но с "изюминкой". Прочность. Легкость передвижения при уборке. В магазинах не сошлось - размер-цена-материал-качество-симпатичность.

4. Возможно, но сложнее, хлопотнее (если один раз, для себя), чем корпусную мебель - чтобы мебель была удобной и долго прослужила нужно много специальных материалов и приспособлений.

Изменено пользователем anilag-s
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

На счёт домашних условий,не знаю,а вот в условиях гаража вполне реально сделать качественный диван.

Здесь есть фото дивана сделанного мной в гараже,из инструмента было: дрель,лобзик и пистолет электрический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

На счёт домашних условий,не знаю,а вот в условиях гаража вполне реально сделать качественный диван.

Здесь есть фото дивана сделанного мной в гараже,из инструмента было: дрель,лобзик и пистолет электрический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь есть фото дивана сделанного мной в гараже,из инструмента было: дрель,лобзик и пистолет электрический.

Не открывается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. post-358-0-87753600-1318309169_thumb.jpg диван с размерами

post-358-0-15167300-1318309184_thumb.gif анимация

2. Размер спального места, механизм трансформации (евро-книжка) простой и долговечный

3. Удобство подлокотников (он ровный, можно кружку поставить и в тоже время есть маленькие подушечки, можно прилечь), механизм трансформации

4. Изготовить можно, имея чертежи с размерами.

Буду очень признателен за предоставленные чертежи

Как вам такой диван?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Здравствуйте, самый подходящий вариант у Sasha123.

2. По планировке дома нам нужен именно такой конструкции угловой диван. По соотношению высоты спинки и величины сиденья.

3. Покрытие износостойкое и легко моющееся.

4. Изготовить диван в квартире может и невозможно. Но наверняка многие имеют мастерские в гаражах и подвалах. Я жду подробное руководство к действию. И немедленно приступаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издательство SdelaiMebel.RU готовится к разработке нового пособия по изготовлению мягкой мебели своими руками.

Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке. Нам требуется ваша помощь.

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Самые активные пользователи получат данное пособие первыми и совершенно бесплатно!

Добрый день

Занимаюсь изготовлением корпусной мебели около 3-х лет с того момента как вышел диск Андрея Лаппо. Это стало как хобби так как имею основную работу не связанную с мебелью.

Сделал уже много интересных и не очень проектов. В данный момент возникла необходимость поменять мяг мебель в доме (или отреставрировать - мебель итальянская но собака, кошка и дети сделали свое дело, а выбрасывать жалко - очень качественная мебель)и новое пособие по изготовлению мяг мебели будет очень к стати, сделаю диван для себя а дальше на заказ :rolleyes:

Буду в числе первых на заказ пособия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам такой диван?

Подлокотник на длинной стороне (в моем случае) будет мешать. Он должен быть коротким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...