Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мягкая мебель своими руками


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! хотели бы попросить у Вас совета! Сделали свой первый диван (вроде всё получилось), но вот только есть одна проблема. После того как встаешь с дивана остаются волны, вмятины, складки на ткани ( ткань винилискожа ) сами не расправляются даже через некоторое время (спанбонд под ткань подкладывали. натяжка вроде нормальная если это особенность ткани, можно улучшить положение? в руках вроде не тянулось, а на изделии вот такие проблемы. :dntknw:

Изменено пользователем dmitriy777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как встаешь с дивана остаются волны, складки на ткани, сами не расправляются , можно улучшить положение?

Вообще, небольшие складки на облицовочном материале мягких элементов, возникающие после снятия нагрузок и исчезающие после разглаживания рукой, не являются дефектом. Тем не менее, это не нравится многим. Тут от ткани многое зависит. Чтоб этот эффект совсем исключить, можно использовать декоративную простёжку через ППУ 10 мм. и подкладку для скольжения (спанбонд), можно утяжки или пуговицы

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издательство SdelaiMebel.RU готовится к разработке нового пособия по изготовлению мягкой мебели своими руками.

Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке. Нам требуется ваша помощь.

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Самые активные пользователи получат данное пособие первыми и совершенно бесплатно!

Тема очень интересная. Хотелосяб узнать какие матерялы нужно использовать.Из чего лутше всего делать каркас.Узнать побольше про подлокотники.И конешно чтобы были размеры.Основные тробования ето прежде всего качество зборки оригинальный дизайн. Легкая трансформация если розкладной ато другой раз вся семя принемает участие что бы разложить диван.Небольшие габаритные размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, небольшие складки на облицовочном материале мягких элементов, возникающие после снятия нагрузок и исчезающие после разглаживания рукой, не являются дефектом. Тем не менее, это не нравится многим. Тут от ткани многое зависит. Чтоб этот эффект совсем исключить, можно использовать декоративную простёжку через ППУ 10 мм. и подкладку для скольжения (спанбонд), можно утяжки или пуговицы

а если положить подкладку и под неё какую-нибудь дешевую плохо тянущуюся натянуть льняную или например, какую используют для матрасов? стоит ли заморачиваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли будет эффект. Эти морщинки чаще всего возникают из-за большой площади поверхности, на которую происходит нагрузка (давление), чем больше поверхность – тем больше остаточная деформация. Следовательно, эту поверхность надо уменьшить (раздробить), вследствие чего уменьшится и остаточная деформация (морщинки), что и достигается за счёт пуговиц, утяжек, простёжек. Подклад-же создаёт лишь эффект скольжения, которого однако не достаточно для того, чтобы складки полностью расправились (всё равно руками надо будет легонько помогать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю речь идет о механизме такого дивана

post-41714-0-09835200-1353695300_thumb.jpost-41714-0-09691500-1353694836_thumb.jpost-41714-0-58194400-1353695203_thumb.j

Где можно приобрести такой диван???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если вы про механизм от экоформ из подручных средств вариант ниже.

P.S. когда начинают тыкать в диван и говорить что механизм не должен быть виден, металлического шума не должно быть. А механизм то покупной, приходится так вот извращаться.

Отличная идея. Спасибо. Если воплощали, то ряд вопросов. Ролик или колесико в паз и какое, лист с пазом из чего лучше, предпочтение в поворотных колесиках на сидение: верхние и нижние. Буду благодарен.

Изменено пользователем drkira
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. 2037-1642-1-zoom.jpg

(Взято отсюда: http://www.mebelrama.ru/divan-krovat-fejz-2461.html?#AC012UP38DQR-2447)

2. Именно такой, потому что, он компактный, легкий и белый и из кож.зам.)) я делау студию у себя дома и это именно то что я ищу для сьемок моделей. В виде кровати он прямой, без всяких бортиков и подлокотников, а в виде дивано, он прекрасно впишется в светлый интерьер студии.

3. Простой и легкий механизм, довольно надежный. Материал непромокаемый, не обязательно кож.зам., чтобы можно было мыть и пятна не оставались.

4. Конечно можно, при желании) Я и так собираюсь его делать, в любом случае, только пока не знаю как и какой механизм использовать и где его взять, но собираюсь выяснить. В общем помощь бы не помешала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паз в листе фанеры 15 мм. По пазу ролики ходят. Само сиденье стоит на 4 колесных опорах, 2 катаются по коробу, 2 по полу и спрятаны за угловыми опорами. Так как на все поворотные опоры производители пишут нагрузку от 30 до 50 кг, выбор пал на эти, так как возврат дивана из-за опор это глупость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паз в листе фанеры 15 мм. По пазу ролики ходят. Само сиденье стоит на 4 колесных опорах, 2 катаются по коробу, 2 по полу и спрятаны за угловыми опорами. Так как на все поворотные опоры производители пишут нагрузку от 30 до 50 кг, выбор пал на эти, так как возврат дивана из-за опор это глупость.

Спасибо. В предыдущих постах Вы обсуждали парковку с фиксацией движущей части текни девайсом из http://ekoform.ru/k/2012.pdf. Но мне кажется хлипкий он какой-то. Ножка из адреса http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=814&ID=12530 функционально и ергономически имхо не очень для фиксации. Нужно шестигранником баловаться из внутренней части дивана, неудобно. Выкручивающаяся ножка даного колесика просто выпадет из функционального обихода. Но Вы подсказали идею для простой фиксации движущей части текни. Суть идеи: на стеновой стороне движущей части текни в районе нижнего колесика установить рукоятку для управления овальным ексцентриком, который внутри (овал в вертикали - стопор, в горизонтали - свобода). Поворотом на 90 град мы сможем стопорить этот угол и в "угловом" варианте расположения движущаяся часть текни не будет уезжать вперед при сидении. При парковке в позицию "двухспальная кровать" это рукоятка будет видна, но ее же можно красиво сделать. Девайса с ексцентриком по нету не нашел. Может попадало кому на глаза что-то подходящее. Спасибо.

Изменено пользователем drkira
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпустили второй видеоурок по изготовлению мягкой мебели своими руками. Подробности на блоге:

http://andreylappo.ru/mmebel2013-2/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качественный диван в домашних условиях точно изготовить нельзя,нужна сноровка,как и в любом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал весь форум и опираясь на личный опыт пришёл к выводу: мягкую мебель можно (а кому-то и нужно) делать в гаражно-квартирных условиях, но будут ограничения по модельным рядам - не всё, что увидели в каталогах-салонах можно повторить (в отличии от корпусной мебели), поэтому пробовать надо, потому-что спрос реально у мебельщиков, работающих на заказ, есть. Повторюсь, что не удастся любой каприз клиента удовлетворить, но какой-то модельный ряд всё-таки можно предложить. Сам практикую такой подход - имея маленький мебельный цех ,изготавливаем также и мягкую мебель, но выкройку и пошив производим на стороне (как в своё время и распил ДСП). Такой способ позволяет избежать хлопот с шитьём - уверен, не каждый мебельщик усидит за швейной машиной и освоит принципы кройки, да и помещение нужно отдельное для пошива. Если проектируемый обучающий диск будет основан на этом принципе, то он будет более доступен в освоении и практичен, нежели с уроками кройки и шитья. Уж слишком много нюансов. А партнихи отлично справляются - у них опыт огромен, часто сами рекомендуют форму, наполнитель, метод утяжки для конкретной модели.Но это ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ по принципу организации обучающего материала.

Изменено пользователем berikmebel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпустили второй видеоурок по изготовлению мягкой мебели своими руками. Подробности на блоге:

http://andreylappo.ru/mmebel2013-2/

Наверно лучше б использовать вместо тех механизмов дверные петли, с некоторыми видами можно было бы сделать чтобы жесткий край крышки выходил за контур короба. И сам короб оббить немного иначе. Просто как один из вариантов

post-62173-0-85661700-1359044985_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) С дверными петлями за 5400 не продать. Хотя, у нас вообще таких цен нету (подобные пуфы в салонах стоят макс. 2500).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делаем такие Пуфы с механизмом подьема 524 как на кухонных уголках

стоит такое чудо 3200 :shok: сам в шоке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда планируется выход этого пособия??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mebmastera.ru/mag/articles.php?tPath=7

очень полезная информация для новичков и профи.

Отвечает на многие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас  тоже 2500 максимум 3000 такие пуфы стоят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Админ (11 Октябрь 2011 - 08:38) писал:

Издательство SdelaiMebel.RU готовится к разработке нового пособия по изготовлению мягкой мебели своими руками.

Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке. Нам требуется ваша помощь.

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Самые активные пользователи получат данное пособие первыми и совершенно бесплатно!

Занимаюсь изготовлением мебели в свободное от основной работы время.В основном для себя и своих родственников.Очень хотелось бы получить данное пособие.А вообще ОГРОМНОЕ С П А С И Б О Андрею за диски и организацию всего проекта.С уважением Олег.

 

тема очень интересна. Имею пособие по мягкой мебели но без звука.поимел для себя много полезного.правда очень смутили гвоздевые соединения и хотелось бы узнать как правельно шить чехлы   \если кто может  хоть какуюто ссылку\ я занимаюсь мебелью недавно. работаю на производстве не связанным с мебелью. сделал себе и друзья несколько детских диванчиков  от а до я .Шил все сам поэтому и имею заинтерисованость увидеть как правильно надо шить.  С уважением ветер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда же будет третий видеоурок? Жду с нетерпением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Мне  интересна мягкая мебель с утяжками, долго хотела купить, ходила смотрела сидела на ней в магазине, решила весь дом такой мягкойзаставлю, все про неё прочитала. Она очень дорогая, под 400 тысяч в одну комнату насчитали, решила буду делать сама.

Когда выбирала главным для меня было 

1. Чтоб она легко занасилась домой, многие диваны красивые мягкие, но продавец сразу предупреждает вход не меньше 90см, а у меня в комнаты 80см. В интернете видела импортный ролик, мягкую мебель заносят,в небольших коробках, спинка отдельно, один человек занес, быстро собрал...

2. Модульность элементов, под любой размер комнаты набираешь очень удобно

3. Многофункциональность, чтоб все что возможно открывалось,выдвигалось, для хранения постельных принадлежностей, сейчас подушки и одеяла хранятся не успальных мест, а по всему дому,часто гости приезжают, и мы их то дастоем, то обратно рассовываем не удобно.Бар в спинке, столик на боковине и т.д.. Видела мебель, у неё из боковины бар выезжает (механизм от кухни) очень понравилось.Себе тоже так сделаю...

4. Красла сейчас в основном не разборные, а мне кресло- кравати нужны.

5. Важно чтоб замки на обивки были, добовлять "пух" если понадобться. Мне продавец когда показала, что внури, и как легко, можно добавить мягкости, там подушка даже не до конца зашыта была, выступ и завернута, я в восторге была, что могу посмореть, что внутри. Подушки на замках к спинки и боковинам крепятся, тоже очень хорошо. Я себе сейчас спинку от кресла делала, замок вшила очень удобно.

 Я больше года мягкую мебель,выбирала, всех знакомых в магазин переводила, всех на неё садила,

все в восторге, некоторые даже купили, а мне 6 комплектов разной нужно, сама делать буду.

Я заказать себе хотела,когда еще не пришла к мысли что буду делать сама, кто мягкую с утяжками не делает, кто размер мой  не делает,готова была 200000 отдать, не нашла кому, вынудили меня мебельщики нашего города, заняться самой изготовлением мебели, теперь учюсь..

 

post-139432-0-41542200-1373524250_thumb.

post-139432-0-94172900-1373524338_thumb.

post-139432-0-06215500-1373525172_thumb.

 

На форумах не когда не была, как сделать чтоб фото видно было не знаю, если можете подскажите

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...