Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мягкая мебель своими руками


Рекомендуемые сообщения

Да, конечно хочется посмотреть принципы и технологию изготовления мягкой мебели т.к. блогадаря вашему форуму дома собрал шкаф купе и кухню!!

Изменено пользователем Валедемар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издательство SdelaiMebel.RU готовится к разработке нового пособия по изготовлению мягкой мебели своими руками.

Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке. Нам требуется ваша помощь.

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Самые активные пользователи получат данное пособие первыми и совершенно бесплатно!

Здравствуйте!

1.Еврокнижка

2.Самая удачная конструкция,неубиваемая,ломаться нечему.

3.В наших квартирах диван-это основа,на нем спят,сидят,едят,прыгают дети,дерут коты и т.д.

Следовательно главное это крепкость конструкции,функциональность-большой ящик для белья.

У профи считается что спать надо на одном(тут главное матрац) а сидеть надо на другом.

Однако это не всегда так.

4.ВОЗМОЖНО!Как делают мягкую в мебельных фирмах,покупают диван,кресло,разбирают снимают обивку-делают лекала и вперед.Хочу заметить

что обивка вещь очень специфичная-надо уметь правильно снять размеры,сшить чехол.Или иметь готовые лекала на конкретную модель.

Тут выкладывались диваны в коже -мне смешно,как будете шить чехол-есть у вас оверлоки по коже или иглой?

Оккуратно не торопясь первый долго,потом быстьо,все получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Админ (11 Октябрь 2011 - 08:38) писал:

Издательство SdelaiMebel.RU готовится к разработке нового пособия по изготовлению мягкой мебели своими руками.

Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке. Нам требуется ваша помощь.

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Самые активные пользователи получат данное пособие первыми и совершенно бесплатно!

Занимаюсь изготовлением мебели в свободное от основной работы время.В основном для себя и своих родственников.Очень хотелось бы получить данное пособие.А вообще ОГРОМНОЕ С П А С И Б О Андрею за диски и организацию всего проекта.С уважением Олег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

согласна, что купить то, что хочется, не всегда реально: либо очень дорого, либо вообще нет желаемой модели.

А для себя сам сделаешь и то, что хочется, и как надо, особенно, когда есть умелые мужские руки :rolleyes:

Я, конечно, на диван не замахиваюсь))) Для начала хочется вот такое кресло

2ac095fee0f4ad8cd77f44bf25edbb50.jpg - массивный каркас, хлопковая ткань. Там, где я его нашла, он стоит 34!! тыс. руб.

Изучаю вопросы по технологии сборки каркаса и обивки, материалы, которые используются.

Ваш курс очень бы помог :)

Изменено пользователем julieloo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издательство SdelaiMebel.RU готовится к разработке нового пособия по изготовлению мягкой мебели своими руками.

Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке. Нам требуется ваша помощь.

Поздравляю команду SdelaiMebel с новым смелым начинанием! Мягкая мебель очень многообразна и создать подобное пособие невероятно сложно даже для одного единственного дивана. Тем более, сделать это так, чтобы было доступно для самостоятельного изготовления.

Я знаю, о чем говорю, т.к. сам уже в течении примерно года пытаюсь создать подобную инструкцию по угловому дивану и выкладываю у себя на сайте

Ну лично я, как и menestrell , хотел бы видеть честерфилд с подробными выкройками поролона

Но, думаю, для самостоятельного изготовления лучше всего подходит еврокнижка

Еврокнижка:

1.Доступен для самостоятельного изготовления.

2.Удобное спальное место

3.Простота и доступность для любого региона механизма трансформации (точнее его отсутствие)

4.Несложно самостоятельно изменить размеры, если данные в пособии не устроят.

5.Можно делать в трех вариантах - с подлокотниками и без, или с одним подлокотником

Качество.

Изготовить можно. Я сам лично приезжал к человеку, который собрал угловой диван по моей инструкции самостоятельно. И собрал хорошо! При чем до этого у него был только опыт сборки купленного в магазине шкафа. Вот, правда на пошив и обивку он не осмелился - позвонил и пригласил меня, географическая близость позволила. Но не осмелился-то он потому, что на тот момент я еще не выложил на сайт этапы пошива и обивки!

Так что я уверен, что при наличии подробного пособия, изготовить качественный диван возможно в домашних условиях.

Из личного опыта: больше всего сложностей при создании пособия именно с этапом пошива обивки. Я голову сломал как же это все понагляднее изобразить. Додумался только до такого: [url=". По хорошему, нужно видео показывающее нюансы. Опять же, с еврокнижкой этих сложностей должно быть в разы меньше.

Если у администрации появятся еще какие-нибудь вопросы, буду рад помочь по мере сил и времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея с пособием.

Наверно в нём должно быть как минимум два дивана: прямой - попроще, например еврокнижку; и угловой с дельфином - хоть спинка будет будет поизящней и принципы покажет. И к каждому по два подлокотника, подходящих по стилю, но отличающихся по конструкции и принципам обивки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.10.2011 в 10:34, sasha123 сказал:

1. alt4c401608e517a.jpg диван с размерами

reloti-silver-mod1.gif анимация

Об этом диване уже есть подробная инструкция как его сделать http://novamebel74.ru/sdelat_uglovoi_divan/kak_sdelat_uglovoi_divan_samomu.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема интересная и нужная.Фото выкладывать нестану и без меня вариантов достаточно.Проблемой встанет пошив обивки,а не столярная часть изделия.Но все равно тема нужная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом диване уже все есть http://novamebel74.narod.ru/Sdelat_uglovoi_divan.html

все, да не все......он не раздвижной!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой диван вы бы хотели видеть в своем доме/квартире/комнате?

Очень нравится, выложеный у sasha123 - угловой, светлых тонов, с механизмом трансформации.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

Светлая обивка - под цвет ремонта в комнате;

трансформируемый в полноценное спальное место - на случай прихода гостей и родственников;

угловой - вписывается в угол гостиной.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

Практичность, удобство ухода за обивкой, долговечночть и, конечно - цена.

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Да, я думаю - все возможно. Руки, вроде, приделаны куда надо - взялся бы за изготовление с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Изготовление корпусной мебели освоено, теперь идея создания дивана крутится в голове уже чуть больше года, реализация стоит на месте по многим причинам. Основная из которых необходимость объеденить в одном диване наверно не совместимые вещи.

1. Должен быть угловой, что-то между:

post-28937-0-27620900-1318408412_thumb.j post-28937-0-50891800-1318409767_thumb.j

Одна часть с выкатным механизмом трансформации:

post-28937-0-25438800-1318408425_thumb.g post-28937-0-32258900-1318408438_thumb.j post-28937-0-99476300-1318408457_thumb.j

Вторая часть дивана с механизмом подъема:

post-28937-0-01876000-1318408475_thumb.j post-28937-0-71536000-1318408485_thumb.j

К примеру добавить механизма трансформации спинки:

post-28937-0-63756100-1318408496_thumb.j или post-28937-0-67981800-1318408677_thumb.j

или откидной с внутренним пространством или какой другой.

2. Угловой диван удобен, практичен, имеет внутреннее пространство для постельного белья. Причина выбора данного механизма трансформации: Надежность, минимальное количество фурнитуры, есть дополнительный отсек для пастельного белья, большое спальное место, вторая часть дивана будет длинная как основная часть в разложенном состоянии. Единственный недостаток в том, что при использовании данного механизма на уловом диване (в разложенном состоянии), вторая часть дивана будет выше на толщину подушки (данный вопрос ещё не решён и вероятно нет способов решения).

3. Надёжность, простота чистки.

4. Считаю возможно и более того нужно.

Основные вопросы в следующем, как верно расчитать внутренний каркас, материал для изготовления, варианты обивки, изготовление выкроек для элементов обивки, наполнение (пенополиуретан или ещё что, различие в жесткости), сочетание механизмов трансформации, различие и нажёдность например в механизмах подъема, способ изготовления не прямоугольной спинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший диванчик.

Ровное, большое спальное место - легко вмещаются двое взрослых и ребенок))) ловая подушка переворачивается и превращается в столик.

Материал ЛДСП, иск. кожа, шинил.

Стоит дома такой но хотела бы такой на дачку только в других цветах.

post-78496-0-87554200-1318410774_thumb.j

Изменено пользователем Анастасия Андреевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все, да не все......он не раздвижной!

Вам не угодишь.

*Смотрю на свой раздвижной диван* А что тут сложного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень актуальна, но согласен с утверждением, что главное - это выкройка. А это не является проблемой только при потоке. Но! Мне кажется должны быть программы, считающие выкройки. Никто не встречал?

Все остальное - механизм, каркас - просто более или менее для всех, кто работает с деревом или плитным материалом.

По моему опыту работы с корпусной мебелью, берут или как "У соседа=друга=коллеги=и т.п", или из каталога Ikea

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. item2383_4.jpg нашел свой потом увидел который у sasha123 то даже лучше

2. угловой и превращается в спальное место

3. как обычно - качество, т.е. надежность и хорошее исполнение

4. по рассказам и увиденному в галимой столярке, да возможно. правда, вопрос в оббивке, там опыта нет. но надеюсь будет)

daaaa krasotaaaa ! vot eto divan! xorosho bi sxemu i texnologiu ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно как накладки на подлокотники крепятся.пристрачиваются или на липучки клеятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы на пособие посмотреть, полезная, мне кажется, вещь. Я вот с диваном не определился, но мне кажется что какой-нибудь чехол был бы универсальным и практичным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

Вариант Пёрышкина (стр.1, 11.10.11,07:22)

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

Угловой. Изогнутые линии. Отсутствие острых углов. И посидеть приятно, и поспать без ущемлений в позе.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

Качество (надёжность). Удобство. Функциональность. Приятный внешний вид.

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Вполне. А какой смысл вообще тратить своё время на халтуру?

Взялся бы. Если в этом руководстве всё будет изложено не концептуально и лафантомно, а максимально детально. То есть, как для "чайников". Потому что проф.мебельщикам оно будет без особого интереса.

Самые активные пользователи получат данное пособие первыми и совершенно бесплатно!

Халява, сэр!. И ещё здесь из полиции приходили. Спрашивали, когда вас можно увидеть, сэр..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без условно пособие нужное и будет востребовано!

Думаю при верстке нужно его разделить по типам мебели, пример - раздвижные диваны со спальным местом или диваны не разборные для отдыха.

Прочитав всю ветку, можно это увидеть из высказываний участников. Еще наверное должен быть показан весь процесс от проектирования до установки последней детали. Мне б лично пригодилось такое пособие, просмотрев которое я бы мог с минимальным набором бытовых инструментов сделать диван своей мечты не используя при этом промышленное оборудование (сушильные камеры, станки с ЧПУ и т.п.). Понятно, что столярная часть для профи не проблема, а вот расчет и раскрой материала, набивка и прочая "мягкая часть"....

Фотографий выложили достаточное количество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издательство SdelaiMebel.RU готовится к разработке нового пособия по изготовлению мягкой мебели своими руками.

Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке. Нам требуется ваша помощь.

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Самые активные пользователи получат данное пособие первыми и совершенно бесплатно!

1.post-79809-0-97178400-1318412686_thumb.j post-79809-0-81594200-1318412700_thumb.j post-79809-0-09585600-1318412711_thumb.j post-79809-0-63689300-1318412722_thumb.j

2. Все четыре дивана имеют свои плюсы (вот бы эти плюсы объединить)

- трансформер,

- удобное освещение,

- оригинальный дизайн,

3- спальное место не должно делиться на составные части, оно должно быть цельным.(в противном случае потом образуются перепады по высоте этих частей и спать становиться не удобно)

4 Возможно, но где ж взять то руководство?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-45566-0-04322800-1318413934_thumb.j

Этот диван не трансформер, но он удобен и основателен, и на нем можно спать (гостям).

главное в диване - прочность. Он должен выдерживать все, все части должны быть функциональны, на нем должно быть можно прыгать, в том числе на спинке и подлокотниках.

Вручную считаю можно изготовить. Важно использовать качественные материалы, наверное, самое сложное - в простежке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема интересная, думаю, спрос на такое пособие будет устойчивым - литературы по этой теме крайне мало. Подписываюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...