Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

CEHISA RAPID EP-6


Красноярец

Рекомендуемые сообщения

Да с запчастями то проблем нет. Проблема с "запаиванием" корпуса клеенаносящего вала, ржавением болтов, винтов и остальной дребени.

У меня ЕР8 был, двухгодовалого взял. Ванна была засрана, потому по приезду сразу подверглась чистке.

Так крышку клеевой ванны кое-как удалось открутить.

 

У знакомого перед новым годом, ни с того ни с сего на ЕР8 тоже, заклинило клеевой вал. Сняли весь узел, сняли полностью весь корпус клеевого вала. А вот нижнюю крышку подшипника уже фиг там.

Ну покрутили, подули, почистили. Заработал. До сих пор вроде крутит, тьфу тьфу тьфу )

 

Очень осторожно бы отнесся к покупке восьмилетней Чехизы. Не самый плохой станок, но и далеко не в десятке лучших брендов. ЕР-7 слабенький по агрегатонаполненности - одномоторная торцовка и фрезер. Так что четвертой за такое чудо не так уж и мало. Да еще без торга! Ха...
За тысячку километров бы точно не поехал.

 

 

Ну у нас примерно они так и стоили еще до повышения курсов валют.

Если состояние хорошее, то приемлемая цена.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень осторожно бы отнесся к покупке восьмилетней Чехизы. Не самый плохой станок, но и далеко не в десятке лучших брендов. ЕР-7 слабенький по агрегатонаполненности - одномоторная торцовка и фрезер. Так что четвертой за такое чудо не так уж и мало. Да еще без торга! Ха...

За тысячку километров бы точно не поехал.

Вот это для меня открытие, что есть какой-то рейтинг брендов по кромочникам наверняка основанный на экспертном мнении. Можно ссылку? Или это Ваше личное изобретение? Прошу не обижаться)

Теперь по сути: да в ЕР-7 предусмотрено именно небольшое, но самое необходимое "агрегатонаполненность". Соответствующая и цена. Хочешь больше агрегатов покупай старших братьев серии Rapid, Системы, PRO, но будь готов заплатить больше.

Одномоторная торцовка всего лишь влияет на минимальную ширину заготовки и скорость станка, вернее сказать экономически целесообразнее ставить на станки с небольшой скоростью именно одномоторные узлы снятия свесов по торцу. Кстати на очень многих брендах стоят одномоторные узлы снятия свесов по торцу. Ну а "фрезера", узлы снятия свесов по пласти практически на всех станках одномоторные, один двигатель на верхний узел, второй на нижний. Кстати двигателя на ЕР-7 стоят точно такие же, что и на старших братьях, 12000 оборотов и если мне не изменяет память 0,55 кВт. 

Ну а то, что к покупке б/у оборудования стоит относиться с осторожностью я не спорю. Причем добавлю - не зависимо от бренда. Я бы так же отнесся с большой осторожностью к покупке китайских станков неизвестных производителей. (да и известных тоже).

Вот такое моё личное мнение, ну а решение принимать каждому человеку самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомого перед новым годом, ни с того ни с сего на ЕР8 тоже, заклинило клеевой вал. Сняли весь узел, сняли полностью весь корпус клеевого вала. А вот нижнюю крышку подшипника уже фиг там.

В клеевых ваннах Цехизы нет подшипников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В клеевых ваннах Цехизы нет подшипников.

Я бы не был так категоричен. Подшипник скольжения (та самая бронзовая втулка) - тоже подшипник. :)

А подшипников качения, да, у испанцев нет на клеевом ролике.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это для меня открытие, что есть какой-то рейтинг брендов по кромочникам наверняка основанный на экспертном мнении.

Это для вас откровение?

Мое мнение, основанное на личном опыте эксплуатирования как раз ЕР-7 - бяка.(не стал писать более подходящий термин на букву Г) Совершенно нестабильный результат обработки, капризная и т.д.

Кстати, ЕР-7, к вашему сведению, как раз и является ярким представителем линейки "Рэпид", о чем свидетельствует яркая красная надпись курсивом на лицевой панели. :) (это к слову об экспертах)

Кстати, вот тот "гусь", которого обсуждают: https://www.avito.ru/astrahan/oborudovanie_dlya_biznesa/avtomaticheskiy_kromkoblitsovochnyy_stanok_cehisa_ep7_455632228

Думается, взаимно без обид? :)

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно нестабильный результат обработки, капризная и т.д.

нестабильноть результат, да есть такое у бэу.

А вот капризность в чем?

 

Не соглашусь я с Вами что ЕР7 бяка, вполне себе хороший и надежный станок.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт с чем сравнивать. Все познается в сравнении.

Речь как раз о б/у (хорошо б/у) станках, ибо новые они все красавцы. А вот со временем и вылазят все последствия применения низкородных электро- и пневмокомпонентов, конструктивные огрехи...

И у Чехизы с лихвой хватает этих косяков... не буду все описывать. Взять хотя бы их концепт подачи кромки без единого датчика, по реле времени - это же ужос. Когда длина выдачи зависит от размера рулона, и с его уменьшением приходится подстраивать реле в процессе работы. А то, что в петле ремня привода прижимного ролика находятся еще два узла, и чтоб его заменить приходится их снимать - это как?! За такое конструктору нужно вообще голову отвертеть. Так не уважать пользователей и сервисменов...

Слава богу, все это уже в прошлом. :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не был так категоричен. Подшипник скольжения (та самая бронзовая втулка) - тоже подшипник. :)

А подшипников качения, да, у испанцев нет на клеевом ролике.

Соглашусь, не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для вас откровение?

 

Ну да, откровение. Ссылку дадите?

 


Мое мнение, основанное на личном опыте эксплуатирования как раз ЕР-7 - бяка.(не стал писать более подходящий термин на букву Г) Совершенно нестабильный результат обработки, капризная и т.д.

 

Можно попросить Вас написать Ваш рейтинг брендов (не моделей) кромкооблицовочных станков, основанный на личном опыте?

На ЕР-7 работал 3 года, знаю про него практически всё и с Вашей оценкой совершенно не согласен. И стабильность в работе присутствует и легкость в перестроении и надёжность.

 

 


Кстати, ЕР-7, к вашему сведению, как раз и является ярким представителем линейки "Рэпид", о чем свидетельствует яркая красная надпись курсивом на лицевой панели.

 

Я как раз и написал "старших братьев серии Rapid, Системы, PRO".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт с чем сравнивать. Все познается в сравнении. Речь как раз о б/у (хорошо б/у) станках, ибо новые они все красавцы. А вот со временем и вылазят все последствия применения низкородных электро- и пневмокомпонентов, конструктивные огрехи... И у Чехизы с лихвой хватает этих косяков... не буду все описывать.

 

У Цехизы пневматика стоит NORGREN(Германия), электрика (ПЛК) Сименс(Германия) или ОМРОН (Япония). Какие из этих компонентов низкородные?

 


Взять хотя бы их концепт подачи кромки без единого датчика, по реле времени - это же ужос. Когда длина выдачи зависит от размера рулона, и с его уменьшением приходится подстраивать реле в процессе работы.

 

Подача кромки как раз осуществляется по датчику: после срабатывания концевого выключателя гильотины ПЛК даёт команду на пневматику и происходит протяг кромки путём прижатия двух пневмоцилиндров. Кстати, для протяжки тонкой кромки используется прорезиненный ролик, а для толстой игольчатый ролик, который на ЕР-7 был в комплекте. Тогда никаких проблем не возникает.

 


А то, что в петле ремня привода прижимного ролика находятся еще два узла, и чтоб его заменить приходится их снимать - это как?! 

 

Да, действительно, это неудобно. Но извините, ремень рвётся не так уж и часто, раз в несколько лет можно вызвать сервис)))) ну или самому потратить 2 часа и поменять ремень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду с вами спорить, ибо закрадываются подозрения, что вы имеете не совсем стороннее отношение к продажам либо продвижению этой испанской марки. В этом случае говорить об объективности не приходится.

Подача кромки как раз осуществляется по датчику: после срабатывания концевого выключателя гильотины ПЛК даёт команду на пневматику и происходит протяг кромки путём прижатия двух пневмоцилиндров

Укажите мне сей датчик. Именно датчик наличия/выхода на заданную дистанцию торца кромки. Механический, фотоэлектрический либо любой другой. Я в тракте подачи кромки таковых не наблюдал. Станок продолжает работать в штатном режиме и без наличия кромки в тракте - по вашему, это нормально? Так и должно быть в станках уважающих пользователей фирм? Я считаю что нет.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду с вами спорить, ибо закрадываются подозрения, что вы имеете не совсем стороннее отношение к продажам либо продвижению этой испанской марки. В этом случае говорить об объективности не приходится.

Укажите мне сей датчик. Именно датчик наличия/выхода на заданную дистанцию торца кромки. Механический, фотоэлектрический либо любой другой. Я в тракте подачи кромки таковых не наблюдал. Станок продолжает работать в штатном режиме и без наличия кромки в тракте - по вашему, это нормально? Так и должно быть в станках уважающих пользователей фирм? Я считаю что нет.

Я вроде уже писал, что работал на ЕР-7 3 года, поэтому могу рассказать про него многое, про его устройство, соответственно знаю где купить запчасти и к кому обратиться по сервису. Просто не могу спокойно смотреть, когда не заслуженно говорят о том, что я лично прощупал руками не один год и остался совершенно другого мнения об этом оборудовании.

Длинна выхода кромки выставляется на панели управления, там в виде циферблата часов регулировка, не знаю как она правильно называется.

Давайте поговорим про уважающие себя фирмы. Взять небезисвестный Хольцхер и самую распространенную модель спринт 1310. Там ведь длинна выхода кромки тоже осуществляется не по датчику, а именно по таймеру. Лазерный датчик, который там стоит, лишь включает кромкопротяг, но не регулирует длину выхода кромки. На каких станках стоит "Именно датчик наличия/выхода на заданную дистанцию торца кромки" ?

И рейтинг брендов напишите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже имел несчастье на нем работать, потому и говорю о своих наблюдениях.

Как и говорил уже - все в сравнении. Вы с чем сравниваете?

Я с тремя моделями Хольцами и двумя Брандами, причем далеко не новыми. И это сравнение далеко не в пользу испанца.

Лазерный датчик, который там стоит, лишь включает кромкопротяг, но не регулирует длину выхода кромки.

Датчик не лазерный, а оптический, на отражение от материала. Да, при подаче кромки срабатывание датчика запускает таймер останова, значение которого настраивается в контроллере заполнением соответствующей ячейки. Если в течение трех секунд после начала подачи кромки от датчика не поступил сигнал подача прекращается и на пульт выдается сообщение "перезагрузите магазин" но не забывайте, что у Хольца подача кромки осуществляется прорезиненным ремнем, и в отличие от ролика не дает сбоев вообще ни на рулонном, ни на полосовой материале. Так что длина кромки всегда строго одинакова. И кроме того, есть еще опция механической ловушки, предотвращающей загибание кромки из тугих рулонов на транспортер. Но и у Хольца есть минус, пришлось недавно чуть модернизировать. Дело в том, что на черной кромке и "Венге" датчик на отражение от объекта срабатывает крайне нечетко, пришлось заменить его на датчик, срабатывающий на перекрывание светового потока, отраженного от мишени, в качестве которой наклеил кусочек зеркального пластика - теперь все четко на любом цвете кромки. (На заметку владельцам Хольцев - интересовался, есть такая проблема)

У Брандов другая механика подачи кромки, двухтактная. За первый такт кромка выталкивается до срработки механического концевика, а за второй такт, при подаче заготовки выталкивается в момент прохождения заготовки, причем параметр времени начала выталкивания так-же устанавливается в контроллере, благодаря чему можно регулировать передний свес.

Но заметьте, везде есть датчики присутствия кромки в подающем устройстве.

Впрочем, мне уже неинтересно доказывать очевидные вещи. Нравится вам Чехиза - бога ради.

Мне - нет.

Рейтинга брендов я вам не представлю, но, надеюсь вы не станете спорить, что Чехизе далеко до таких марок, как Хомаг и Бранд, Хольцхер и Има, Бьесси и СЧМ ?

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рейтинга брендов я вам не представлю, но, надеюсь вы не станете спорить, что Чехизе далеко до таких марок, как Хомаг и Бранд, Хольцхер и Има, Бьесси и СЧМ ?

Здесь с Вами спорить даже не буду - немцы признанные лидеры в области машиностроения. С СЧМ сталкивался только с МЕ-25, не восхитил. Может быть другие модели лучше. И не забывайте, что Цехиза выпускала не только Рапиды, но и другие линейки станков. 

У немцев безусловно станки хорошие, но и цена хорошая. А запчасти? 5 лет назад, специально сравнивали цену на клеевую ванну цехизы и бранда. У немца почти в 2 раза дороже. Если мне не изменяет память у цехизы нам назвали 70 т.р. а  у бранда 130. Может сейчас что то поменялось, не знаю.

Считаю, что ЕР-7 за свои, прямо скажем не огромные деньги - достойный станок. Конечно, есть и лучше, есть и хуже. Но очень многое зависит от оператора. Можно и на немце выпускать брак если руки кривые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять хотя бы их концепт подачи кромки без единого датчика, по реле времени - это же ужос. Когда длина выдачи зависит от размера рулона, и с его уменьшением приходится подстраивать реле в процессе работы. А то, что в петле ремня привода прижимного ролика находятся еще два узла, и чтоб его заменить приходится их снимать - это как?!

по поводу подачи кромки ни разу не испытывал каких-то не удобств. Да, может длина выдачи кромки настраивается не так ювелирно как на других брендах, но с припуском 15-20мм можно отработать не один рулон, без подстройки по мере расходования рулона кромки. Считаю это надуманно проблемой.

Там есть другой маленький и не приятный косячок. Это ограничитель кромки по высоте после подающего ролика. Во время работы он норовит опуститься и кромку там скомкивает в гармошку, если не уследить и, соответственно деталь уезжает без кромки.

Вот в этом случае очень пригодился бы контроль наличия кромки на выходе, для аварийной остановки станка. Но проще, я думаю, исправить эту проблему с ограничителем.

То что станок не останавливается автоматически по завершении рулона, ну там не такие скорости, что бы оператор не мог сам проконтролировать это. К тому же нужно контролировать хватит ли остатка кромки на подаваемую деталь. Автоматика это явно не умеет ни в одном станке.

 

Сравнивая цехизу и СЧМ такого же класса, сравнение будет явно не в пользу СЧМ. Один только транспортер у СЧМа чего стоит, вернее не стоит.

 

Насчет ремня и нескольких узлов. Ну да, есть такой косяк. Но блин, там делов на 15 минут с 10-ю перекурами что бы заменить этот ремень.

 

У нас на урале цехиза очень популярные станки, хотя и не самые дешевые.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть другой маленький и не приятный косячок. Это ограничитель кромки по высоте после подающего ролика. Во время работы он норовит опуститься и кромку там скомкивает в гармошку, если не уследить и, соответственно деталь уезжает без кромки.

Там дела даже хуже (на моем, во всяком случае). Вроде настроишь по высоте, ан бац, кромка уже гуляет, настоишь снова - начинает затирать... решил разобрать досконально, и глаза на лоб полезли - цилиндрик упора протерт кромкой на пару миллиметров. Ладно, неизвестно за какое время это произошло, - перевернул упор вверх тормашками, и через три месяца обнаружил, что он снова протерт на глубину порядка миллиметра...

Больше мне ничего не хочется знать о Чехизе...

Насчет ремня. Чтобы заменить приводной ремень на форматнике Альтендорф Ф45 необходимо ровно три секунды и никаких инструментов - просто совершенно разный подход конструкторов к уважению своих пользователей. И то, что мы так реагируем на явные косяки, дескать, да ладно, ничего там страшного нет - наша беда. Но это совсем другая история.

Но очень многое зависит от оператора. Можно и на немце выпускать брак если руки кривые.

Тут согласен на все сто. Подпишусь под каждым словом. Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цилиндрик упора проерт кромкой на пару миллиметров

 

блин, на моем такого небыло, я спецом проверял из любопытства )

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброго всем дня!

 

Восемь лет назад он был приобретен уже как бу станок кромочник EP-7, но нам его хватало для работы под заказ.

В станке были и есть серьезные проблемы, сейчас заказов стало меньше, потому решил заняться его восстановлением. Хочу начать с клевого узла. И первым делом заменить вал клеевой со всеми его шарнирными узлами, т.е. от начала и до самого верха. Поэтому подскажите пжл где можно приобрести запчасти для этого узла и на станок, можно  и бу запчасти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

 

Восемь лет назад он был приобретен уже как бу станок кромочник EP-7, но нам его хватало для работы под заказ.

В станке были и есть серьезные проблемы, сейчас заказов стало меньше, потому решил заняться его восстановлением. Хочу начать с клевого узла. И первым делом заменить вал клеевой со всеми его шарнирными узлами, т.е. от начала и до самого верха. Поэтому подскажите пжл где можно приобрести запчасти для этого узла и на станок, можно  и бу запчасти?

Мы заказывали в компании ВИТА-ГРУПП в Москве, ДУНА занималась цехизой. Но сейчас вроде есть представительство Цехизы в Москве. 

Фирмы назвал - гугл в помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО. Будем искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем искать.

Чо там искать - вот они: http://cehisa-rus.ru/zapchasti/

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Подскажите у вас на станок ep-6 документации на электро проводку (или тех паспорт по эксплуатации)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пжл как разобрать ванночку на кромочнике cehisa RAPID EP-9

уже свернул голову шестигранником на винте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пжл как разобрать ванночку на кромочнике cehisa RAPID EP-9

уже свернул голову шестигранником на винте

Если ни разу не делали ванночку и не видели как это делается то я бы сам лезть не рисковал. Клеевая ванна один из самых ответственных узлов. Напортачить там как два пальца о..ть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семён79, Че там портачить то?

 

павел22, а что конкретно подсказать то? там все примтивно. Или вам рассказать как бороться с закипевшими винтами?

Для чего рабираете?

 

пы.сы. если свернули гнездо в винте под шестигранник, то теперь только высверливать шляпу винта. После снятия крышки эти винты обычно легко выкручивают плоскогубцами.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...