Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Договор на изготовление


ElenaK

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Хотелось бы узнать составляете ли Вы к договору приложения с описанием стоимости метериалов,которые ушли на изготовление мебели-имеется ввиду смета или калькуляция,кто как назовет.И если это делается,то как все это выглядит,возможно выложить образец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуйтесь поисковиком. По этому вопрос много чего уже писалось. Наберите в поисковике "Договоры".

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуйтесь поисковиком. По этому вопрос много чего уже писалось. Наберите в поисковике "Договоры".

[/quote

Спасибо!Все дело в том,что я уже просмотрела что можно и по договорам и по инету и по форуму мебельщиков,но везде разные ответы.А вопрос мой возник по этому поводу ,потому что у моего приятеля появилась проблема в отношении договора без составления сметы.На него была жалоба в Роспотребнадзор и комитет защиты прав потребителя и Роспотребнадзор обязал внести в договор смету,т.к мебель для оказания услуг населению,хотя уже с 2009 года ее исключили из бытовых услуг и налогообложение или УСН или традиционка.А при УСН бухучет можно не вести,соответственно и смету никто не делает.А так как у меня тоже производство мебели,то и я тоже заинтересована в этом вопросе.Хотелось бы услышать что-то по этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых

т.к мебель для оказания услуг населению,хотя уже с 2009 года ее исключили из бытовых услуг

ничего не исключали.

во-вторых, если вы заключаете договор на оказание услуг, соответственно обязаны предоставить смету на оказанные услуги.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего не исключали.

Не буду спорить, но насколько я владею информацией, списки видов деятельности подпадающие под бытовые услуги, определяются на региональном уровне, поэтому вполне могут быть различия. В каждом регионе у чиновников своя логика. В Ростовской области точно услуга по изготовлению мебели не попала в список бытовых услуг. Стало быть применение бланков строгой отчётности не допустимо. Только ККМ.

Если я ошибаюсь, то готов выслушать аргументы.

Вопрос был не об этом. Как правило все предприятия оказывающие услугу по изготовлению мебели при приёме заказа составляют следующие документы:

1.Договор на оказание услуг по изготовление мебели.

2. Спецификация.

3. Правила ухода за мебелью.

4. Кассовый чек.

В принципе в спецификации можно расписать все цены.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного из теории гражданского права :) Не стоит путать договор подряда и договор оказания услуг. Классическим толкованием считается что при подряде результат деятельности имеет материальное воплощение, когда при оказании услуг он не имеет материального результата. Это важно т.к. нормы части 2 гк рф регулирующие подряд и оказание услуг разные.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"С 1 января 2009 года вступили в силу изменения, внесенные в главу 26.3 Кодекса Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 155 - ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и согласно подпункту «б» пункта 17 статьи 1 данного Федерального закона статья 346.27 Кодекса дополнена нормой, на основании которой услуги по изготовлению мебели к бытовым услугам не относятся и поэтому единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности облагаться не должны." И вот на основании этого документа услуги по изготовлению мебели подлежат или УСН или ОСН.

Но меня интересует впервую очередь смета или пусть это будет спецификация.Ведь в ней нужно указать все материалы при изготовлении заказа.Ситуация такая.Выезжает замерщик,делает замеры,затем менеджер составляет эскиз изделия на основании этих замеров,обсчитывает заказ и озвучивает стоимость заказчику.Если тот согласен,то составляется договор.В нем есть смета или спецификация.И ее заказчик также подписывает вместе с договором.Оплачивает % от стоимости заказа(у всех он разный,но в основном от 20 до 50% ),как правило эта предоплата идет на покупку материалов для выполнения заказа.В спецификации стоимость уже будет обозначена и заказчик с ней согласен.По приезду к поставщику выясняется, что какие-то из позиций на материалы повысились в цене и соответственно при пересчете сумма заказа увеличивается.Клиент на это увеличение не идет(для некоторых разница в 200-500 рублей играет большую роль!) и он отказывается от заказа,соответственно просит заплатить ему неустойку за потраченное время и т.д. и т.п. Волокита полная!!!

Резюме:Заказчик ушел,проблема с неустойкой(если конечно заказчик упрямый) и в дальнейшем нет заказа,нет работы,работники простаивают,зарплату платить надо,аренду,налоги,ГОЛОВНАЯ БОЛЬ!!!.И все из-за сметы или спецификации,как бы мы ее не назвали.А повышение по ценам случаются очень часто.В неделю раз обязательно на какой-нибудь из материалов.Так как выйти из этой ситуации,чтобы и "волки были сыты и овцы целы"?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По приезду к поставщику выясняется, что какие-то из позиций на материалы повысились в цене и соответственно при пересчете сумма заказа увеличивается.

это вы так бредово работаете?

представьте. вы пришли в магазин, смотрите на ценники, они вас устраивает. Складываете товар в тележку. А на кассе вам выдают сумму процентовна10 больше.

Понравится?

Какой нафиг пересчет если договор уже подписан?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы прежде всего работаем для полученияя прибыли. Зачем заниматься сомобичиванием. Надо более профессионально относиться к работе. Опытные мебельщики все риски закладывают в цену. Глупо сбрасывать цену до минимума, только бы не упустить заказчика! Лучше его потерять на начальном этапе, чем попасть в ситуацию описанную вами. Да и при грамотной работе с заказчиком никуда он не должен уходить. Просто человек должен знать, за что он платит деньги. А это уже опыт.

Что касается второго вопроса, то могу сказать, что как правило выписывается просто спецификация, где прописываетсмя фурнитура общая стоимость изделия (только для того, чтобы избежать споров после установки). Т.к. если заказчику расписать стоимость всей фурнитуры по пунктам, у него возникнет множество вопросов. Проверено на практике. Особенно, если нудный "товарищ", который все магазины фурнитуры посетил и будет выгадывать копейки.

Если возникнут вопросы пишите!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Если возникнут вопросы пишите!

Добрый день всем!

В спецификациях указываете какая именно фурнитура будет устанавливаться?

1)Скажем, цвет тамдем-боксов, или всякие механизмы выдвижения, или ручки, мусорное и т.д. в каталоге такая, а у дилера в наличии не оказалось, пришлось взять другую похожую.

2)Или поставить то, что он хотел, а он "заартачится", передумает, скажет я думала это будет выглядеть по другому, а в "живом" виде совсем не так. Или поставишь то, что он заказывал, а он будет утверждать что он заказывал другое. Как это всё изложить на бумаге?

Или скажем, фрезеровка на больших фасадах выглядит так-то, а на маленьких фасадах для ящиков фрезеровки может вообще не быть(просто ровная плоскость, без какой либо фрезеровки)(касается некоторых видов фасадов)Распечатывать фото/рисунки с каталога фурнитуры, фасадов при заключении договора и прикреплять всё это к договору что ли? Дикость какая-то.

С одной стороны загоняешь себя в жесткие рамки, что плохо, с другой стороны конечно лучше всё закрепить в мельчайших деталях в договоре, т.е. "загоняешь" уже клиента в рамки и шансов, и лазеек "рыпаться" потом будет меньше.

Какие будут мнения?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...
В 19.02.2012 в 14:25, maratt сказал:

лучше всё закрепить в мельчайших деталях в договоре

Ответ на Ваш вопрос.

Изменено пользователем Stam115
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...