Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Комбинирование двух пород дерева


shualmi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотим заказать детскую из массива березы. Начали узнавать на разных фирмах, где, что, как и почем.. И столкнулись с одним моментом...

Мы хотели из березы, но в одном месте нам сказали, что для того, чтобы итоговая сумма вышла поменьше, можно внутренние полки, низ, верх, в общем детали, которые совсем не видны, сделать из сосны.

Подскажите, знающие люди, такое действительно возможно и практикуется, или все же не стоит так делать?

Прочитала, что сосна в принципе мягче, чем береза.. Не перекосит ли потом мебель?

Буду очень благодарна за ответ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Хотим заказать детскую из массива березы. Начали узнавать на разных фирмах, где, что, как и почем.. И столкнулись с одним моментом...

Мы хотели из березы, но в одном месте нам сказали, что для того, чтобы итоговая сумма вышла поменьше, можно внутренние полки, низ, верх, в общем детали, которые совсем не видны, сделать из сосны.

Подскажите, знающие люди, такое действительно возможно и практикуется, или все же не стоит так делать?

Прочитала, что сосна в принципе мягче, чем береза.. Не перекосит ли потом мебель?

Буду очень благодарна за ответ :)

http://forum.woodtools.ru здесь вам ответят точно и по теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы изготавлием детские из березы.

Форум Вам подсказали самый стоящий, очень много умных людей там. Но попробую тут Вам ответить.

Действительно стоимость деталей из березы и сосны разная. Сосна дешевле. Мебель не перекосит только в том случае если она будет сделана правильно. Сейчас много тех, кто мебель из массива собирают как из дсп - это не правильно и такую мебель может покоробить, хотя все зависит от рук делающего ))). От того, что будут скомбинированы породы в данном случае, минусы лишь в том что сосна мягче и если предстоит жесткая эксплуатация полок, ну там танки всякие ездить будут ;-), то полки быстрее потеряют свой презентабельный внешний вид. Но на мой взгляд все равно это лучше чем из дспшки.

Однажды в каком-то госте прочел что то ли детская мебель, то ли деревянные детские игрушки должны делаться из твердолиственных пород. Сейчас не могу найти где, если кто-то знает подскажите. Логика в том что хвойные породы дают занозы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды в каком-то госте прочел что то ли детская мебель, то ли деревянные детские игрушки должны делаться из твердолиственных пород. Сейчас не могу найти где, если кто-то знает подскажите. Логика в том что хвойные породы дают занозы.

Сейчас работаю с сухим каквазским дубом, заноз - ни от одной сосны столько не получал! Очень легко отщепляются от массива, а подаю только руками без перчаток - ну нравится мне так, дерево чувствую, да и безопаснее - а потом занозы выковыриваю. А вот с буком такого не было.

Ну и подборочка

http://www.detsad-sh...facturers_id=21 - Материал, из которого сделаны развивающие игрушки ... - дерево. Скажите, пожалуйста, какие сорта дерева используются в производстве и почему?

- В производстве используются разные сорта древесины. Это и сосна, и берёза, и липа, и бук. Это связано с несколькими причинами. Например, для изделий выполненных токарным способом, лучше подходит липа, она мягкая и податливая, береза слишком твердая, а бук дорогой, сосна же слишком мягкая.

http://www.det-sad.c...a_detskogo_sada

Выбирая игрушки для детского сада, важно учитывать некоторые нюансы, ведь успех в обучении детей во многом зависит от того, правильно ли подобрана игрушка

-поверхности деревянных игрушек должны быть гладко отшлифованы и равномерно прокрашены, иначе малыши могут занозить пальчики

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну работать со станками по ТБ разрешено только без перчаток. Поэтому всемы занозы ловим но работаем так ))). Мне такой дуб не попадался. Мы работаем с краснодарским. Видимо у вашего структура другая. интересно бы было сравнить...

Заметьте, я не говорю, что сосну ни вкоем разе нельзя. Я лишь сказал что читал про это в каком то госте. вот найти бы его и было бы ясно что да как там. Запомнилась мне эта фраза. Ну и я к тому, что на мой взгляд для детской мебели/игрушек хорошо использовать березу. Она не дает заноз(ну по крайней мере я не ловил), нейтральная текстура, недорогая.

Вот ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»

1.3 В игрушках не допускается применять

...древесину с чревоточинами и выпадающими сучками;

...набивочные материалы, содержащие твердые или острые инородные предметы (гвозди, иголки, металлическую стружку, деревянные щепки...)

2.1.3 Доступные кромки пластмассовых и деревянных игрушек не должны быть острыми.

Вроде всё, что там сказано.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...