Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебельный щит


katrasoff

Рекомендуемые сообщения

Приветствую специалисты!

есть вопросик!

хочу сделать барную стойку, из щита сосны, купленного например в бауцентре,

есть ли смысл? или лучше самому клеить?

у кого-нибудь есть опыт, как такие щиты себя ведут в дальнейшем?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Приветствую специалисты!

есть вопросик!

хочу сделать барную стойку, из щита сосны, купленного например в бауцентре,

есть ли смысл? или лучше самому клеить?

у кого-нибудь есть опыт, как такие щиты себя ведут в дальнейшем?

Заранее спасибо!

Сам не клей, лучше купи. Щит лучше чем фанера ФСФ однозначно, тем что более стабильна, и меньше вес. А материал просто супер вся Европа работает на столярной плите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Приветствую специалисты!

есть вопросик!

хочу сделать барную стойку, из щита сосны, купленного например в бауцентре,

есть ли смысл? или лучше самому клеить?

у кого-нибудь есть опыт, как такие щиты себя ведут в дальнейшем?

Заранее спасибо!

Приветствую коллега! Лучше использвать щит ГЕВЕЯ (каучуковое дерево) прекрасно ведет себя даже на барных вресторане!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Приветствую коллега! Лучше использвать щит ГЕВЕЯ (каучуковое дерево) прекрасно ведет себя даже на барных вресторане!

Привет все.

Сам я корпусной мебелью занимаюсь уже 8 лет,а накануне решил фасады изготавливать из мебельного щита,но столкнулся с первой проблемой щит встал дугой по вдоль.

Какая проблема кто может потсказать,очень надо.

Ясам предпологаю что щит недосушанный,но если недосушанный то при высыхании он востоновится?

И ещё я спользую краску на водной основе и при покраске он снова гнётся.

Подскажите как решить эти проблемы и какую краску ,лак лучше использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел на базе щит 30 мм из бука, склеенный в промышленных условиях. Согнуло также дугой. Причина: как бы не подбирали волокна, все равно идеально не получится. Для примера коробление в бревне post-5767-0-71154400-1336160236_thumb.jp и щиты по Бобикову post-5767-0-18388700-1336160266_thumb.jp только у него по слоям ничего не видно (самое главное) и из немецкой книги Holzfachkunde - какие расположения слоев к чему приводят post-5767-0-44011600-1336161290_thumb.jp. Выводы делайте сами. Но именно поэтому щитовые двери из досок укрепляют шпонками "ласточкин хвост", да и рамочный фасад с филенкой - это не только красота и снижение веса, но и борьба с проблемами обычного щита.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васёк555 ну с праздничокм, а что гнёться то?))

Извини.Не написал породу дерева-сосна,я уже 4-е дня наблюдаю за щитом,переверну он в другую сторону горбом встаёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини.Не написал породу дерева-сосна,я уже 4-е дня наблюдаю за щитом,переверну он в другую сторону горбом встаёт.

Так и будет вертеться, пока лаком не покрыть - то одна сторона подсохла-другая набухла, то наоборот. Говорю же - шпонки надо засадить и залачить потом. Или поступить вот так: post-5767-0-97838800-1336247157_thumb.jp Ясно что справа то же самое что и слева.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и будет вертеться, пока лаком не покрыть - то одна сторона подсохла-другая набухла, то наоборот. Говорю же - шпонки надо засадить и залачить потом. Или поступить вот так: post-5767-0-97838800-1336247157_thumb.jp Ясно что справа то же самое что и слева.

Братцы,а если я щиты в начале через сушильню пропущу,будет толк(вертеть небудет?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толк должен быть, только зафиксируй под нагрузкой плоскость. Струбцинами не надо может треснуть. Размеры уйдут, поэтому сразу не обрезай. Было раз щит метр на два сороковка в ширину на 3 сантиметра похудел. Вертело во все стороны. Но спасти удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь то после покупки щита, сначало его надо определенное время выдержать в помещении (все рекомендуют по разному).

А щиты лучше самому клеить (если есть возможность).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Щиты для барной стойки лучше делать самому, но надо кучу инструментария и большие (много!) струбцины.

для барной стойки сосна не катит. Мягкая слишком. Дуб/ясень - поры надо заливать. Хорошо подойдут бук, орех (грецкий), вишня. Лак не всегда помогает. У меня влажность плавает от 15% зимой до 100% летом. Кроме того у сосны коэффициент расширения /сжатия очень большой. Так ведет себя столешница из сосны ширина -750мм, толщина - 30. +/- сантиметр. При этом дерево сушилось в сушилке да в сарае несколько месяцев жило.

Боковины не закреплены..

post-99420-0-03115200-1341931107_thumb.j

post-99420-0-11298700-1341931193_thumb.j

Изменено пользователем VictorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще использовать фанеру ошпонированую шпоном дорогих пород дерева, а по краю пустить фрезированую вставку из древесины. Будет намного дешевле и проблем не будет с эксплуатацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...