Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Потребительский беспредел


Рекомендуемые сообщения

Господа!

Существует реальная проблема. Сейчас достаточно заключить клиенту договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту и всё! Существует масса способов и возможностей получить эту мебель бесплатно и , потрепать нервы и еще получить деньги. Причем уважаемый гражданский кодекс перечеркивает любые оговорки в Договоре. Но есть договор превращается в какую то филькину грамоту, по которой производитель только обязан.

Естественно гражданам ,даже порядочным , трудно удержаться от соблазна получить халяву.

Существует ли принципиально другой способ и отношения оформить и не подставляться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мм.. ты забыл уточнить страну, ибо как з-ны России отличаются от например украинских, уже тяжело успокоить=)

а в целом- не все так плохо, хотя как по "хохляцким" от 1993 г. н.э. у нас действительно с этим геморно, но не все так плохо, а именно: возврату и обмену не подлежат распиленные ЛДСП и иже с ними, чем Вам пилорамщикам повезло больше чем нам, торгашам всякими фабричными польшами и китаями под заказ; у Вас на руках согласованный и одобренный подписью клиента эскиз-проект то-ли кухни, то-ли шкафа-купе (деталировка и камуфляжная раскраска- как говорится Маст хэв!),

вы по большому счету работаете в русле "выполнения бытовых услуг" нежели "продажи", а это две большие разницы!

Как гласит одна из статей закона- "блабла.. покупатель делает ОСОЗНАННЫЙ выбор (покупку/заказ), соответственно варианты типа "а я думал будет не так, и по другому"- не катят.

Лучше договор, чем без него, а еще лучше чтоб договор не нарушал прав потребителя (заказчика).

Как по мне, я бы тупо заваливал клиента всякими распечатками (план, северная сторона, проекция, фотореалистичное изображение, схема в разных позах и т.п.) и просил их завизировать, потом в суде не отвертится ( ибо как нет таких юридически подкованных инженеров с кучей свободного времени, нервов и отсутствием мебели, ну а если и есть, то их надо отлавливать и коллекционировать=)))

пысы: чет я разошелся..=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% гарантию может дать только договор разрабатываем под каждый заказ отдельно.

Из общих советов, в договоре должно быть обязательно прописанно:

- сроки или метод их определения, например, от получения какого-то материала/комплектующих.

- подробное описание материалов, особо трудных клиентов заставлять подписывать образцы материала (ЛДСП, кромку, стекло и т.д.) даже если это платный обрацец, то лучше пожертвовать им, чем расхлебывать потом.

- максимально полная проектно-техническая документация со всеми размерами, если работа по эскизам закачка, то поэтапное утверждение проектов.

- предоплата должна как минимум покрывать материалы которые вам придется купить, обычно это от 40 до 60% стоимости заказа.

- четко указать какие виды работ вы не производите

- обязательно указать что за любые изменения в помещении, которые будут произведены после снятия размеров, отвечает заказчик, вплоть до возмещания убытков за простой (УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА). Спасет от любителей установки разеточек, светильников, опускания потолков на 20 см и т.п. :yes:

- обязательно указать что любые изменения в конструкцию после подписания договора вносятся только отдельным соглашением с отдельным определением стоимости и только с вашего согласия. Спасает от любителей изменить вон ту полочку, когда материал уже раскроен.

В 90% этого хватит с лихвой. Оставшиеся 10% - штатный или приходящий юрист, который за свой косяк будет бегать в суд или к заказчику за свою з/п.

И совет - найдите хорошего юриста и закажите разработку типового договора.

Изменено пользователем Al_

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в Калининграде.

Поясню на примере.

Одна клиентка тупо не появлялась недели две.Не отвечала на звонки. Когда появилась,заявила что у нее поменялся телефон и она типа нас предупреждала. Закатила истерику. Выдрала все мозги при установке кухни.. И в конце подала в суд. Суд чуть ли не автоматически, в МОЕ отсутствие, принимает решение в ее пользу.

Другой вариант. На сложной кухне ошиблись с одним фасадом, закрывающим стиралку(вечный геморой). Ну блин бывает. Клиент, гаишник, и тут не упустил возможность сботвить влегкую бабла. Отсутствие , даже временное одной дверки, может быть поводом оказаться от кухни. Уважаемый закон ставит нас в один ряд с производителями стандартных табуреток. Мы каждую кухню делаем первый и последний раз и ошибки неизбежны, но их всегда можно исправить. Так закон нас ставит ниже канализации. Ошибся на дверку, даже не дергайся, никого не волнует что ты привезешь ее через месяц. Верни бабло и заплпти моральный ущерб. Даже нормальный человек не удержится от возможности скосить на этом бабла. А уж гаишники, таможники и проч чиновники...

Я толкую о том что нужен принципиально новый подход. Не обычный договор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я работаю юристом...

могу тока сказать, хочешь чтоб тебя не кидали постоянно, надо четко определить кто за что отвечает, и что должен предоставить... и лучше не лениться и прописывать все условия как можно подробнее, как уже было указано выше. а то как обычно , один сказал так другой так, вроде договорились а потом непонятки возникают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример_договоров.zip Вот пример договора одной из крупных мебельных фирм в нашем городе, с приложением.

договор (это то же самое в файловом архиве)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте,а у кого нет достаточно сообщений, чем прочитать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу свои извинения тем, кто не смог скачать с файлового архива....

Файл добавил в своё сообщение выше. Качайте отсюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проверил у меня всё скачалось и открылось....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот пример договора с приложением.

Хотелось бы увидеть приложения 1 и 2 упоминаемые в данном договоре.

Так называемое Задание и Инструкция по эксплуатации мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня их нет! :yes: может кто другой выложит.... мне эта форма договора не подошла и я не стал вникать.

Кстати договор из одной фирмы, а чертёж(задание) совершенно из другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот я работаю юристом...

могу тока сказать, хочешь чтоб тебя не кидали постоянно, надо четко определить кто за что отвечает, и что должен предоставить... и лучше не лениться и прописывать все условия как можно подробнее, как уже было указано выше. а то как обычно , один сказал так другой так, вроде договорились а потом непонятки возникают.

Я говорю о реальнгых ситуациях. Когда я действительно ошибся. На какуюнибудь дверку. Или поставщик накосячил, или побил дверку при транспортировке. И ВСЁ!!!

ОБЬЯСНЯЮ! ЭТО повод оказаться от кухни -ЗАКОННЫЙ ПОВОД!!! И любые пункты Договора этот Закон ПЕРЕКРЫВАЕТ! Я могу в Договоре оговорить , что недостача одной дверки не является поводом для отказа от кухни или требования неустойки и я обязуюсь эту дверку довезти в течении месяца. А по закону такой оговоркой в Договоре я нарушаю ПРава потребителя.

Вобщем жесть.

Я говорю о том , что может как то по другому принимать заказ. Частями например. Договор на корпуса , договор на фасады.

Пока существует этот Закон в таком виде как есть, это будет кормушкой для адвакатов и жуликоватых клиентов. Хотя и нормальный человек вряд ли устоит. Месяц не отвечай на звонки,а потом ОП, и мебель даром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЭТО повод оказаться от кухни -ЗАКОННЫЙ ПОВОД!!!

А разве в законе нет пункта о том, что в течение 14 дней ты обязан заменить брак или т.п.?

Интересно, а как в том злом законе прописано что клиент может отказаться от изделия? Насколько я понимаю, там достаточно четко прописано относительно доброкачественного и недоброкачественного товара (для магазина!!!) и для оказания потребительских услуг. (ваше- второе)

А в целом- если из-за дверки ты не выдержал срок исполнения заказа- пеня или % неустойки по договору, но никак не возврат кухни.

Не надо "сгущать краски"=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично не разделяю сетования автора ветки по поводу нынешних условий работы.В чем собственно проблема?По новым правилам изменились лишь санкции (суммы).Изготовили хорошую мебель,подписали акт приема-передачи,ну или те пукты по которым Вы заключали договор.Установка-следующий этап.Что изменилось?Так всегда было.А вот ВАШИ попытки *обезопасить* себя в случае недокомплекта заказа!....А разве заказчику интересны ваши недочеты И ССЫЛКИ на *сложность и геморойность*?

Относительно проигранного дела:А какие Вы провели последующие мероприятия? ( результаты экспертизы,копии заказных писем,распечатка исходящих звонков?)

Все конечно бывает,все мы люди и ошибаемся.Ну так надо признавать СВОИ ошибки.

Изменено пользователем ГАРТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сетую. Я принциприально не приемлю существующее положение. Надо быть слепым чтобы не видеть как закон , а точнее людишки которые его приняли, ставят нас на колени перед клиентом. Кто реально работает и ставит кухни, у кого нет времени заниматься сутяжничеством и маранием бумаги, тот меня поймет. Я зарабатываю деньги и плачу налоги. И зарабатываю нормальной работой , а не сбором информации про чужие телефоны и прочую ерунду.

Я признаю ошибки, хотя накосячил польский поставщик. Но платить за задержку одной дверки 8000руб, что составляет больше чем я заработал, это простите бред. Никто нигде так не платит. Мне с телефоном нобильным в сервисе все мозги выдрали, и на них нет никакого закона. Вернее у них всё предусмотрено и оговорено. Вот и я интересуюсь как избежать откровенного потребительскогог рэкита.

Вам просто крупно повезло , что вы не сталкивались с такими проблемами. Или у вас другой тип продукции, типа серийная мебель.

Мне пепонятно какие такие страдания и увечия я причинил клиентам осутствием дверки в течении 2-3 недель.

Изменено пользователем monstr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

"И зарабатываю нормальной работой , а не сбором информации про чужие телефоны и прочую ерунду."

вообще-то Гарт имел ввиду исходящие звонки с Вашего телефона.. как косвенное доказательство того факта, что все необходимые действия по поставке и монтажу вы предприняли, а а заказчик сознательно нарушал обязательства по приемке заказанного...

" Кто реально работает и ставит кухни, у кого нет времени заниматься сутяжничеством и маранием бумаги, тот меня поймет."... мне казалось, что значение юридической поддержки проекта уже давным-давно всем-привсем в России стала понятной и очевидной... у вас же есть бухгалтер? водитель и т.д. ... ну дак работайте по совместительсту с юристом... лучше по гражданско-правовому договору... не подменяйте собой лицо, функции которого вы исполнять не сможете... дороже выйдет

"Я признаю ошибки, хотя накосячил польский поставщик. Но платить за задержку одной дверки 8000руб, что составляет больше чем я заработал, это простите бред." -

1. если у вас грамотный договор с недобросовестным поставщиком и полный порядок с "первичкой", то все взысканное с вас в судебном порядке вы можете в регрессном взыскать с поставщика... это не сложно (опять же при нормальном договоре и первичке)...

2. относительно 8 тыр. - ну есть у нас штрафные санкции в размере 1% за каждый день просрочки... ну дак для необосованного размера неустойки (например, когда ущерб в размере 1 т.р, а неустойка законная накапает аж на 10 т.р) есть в ГК статейка 333, которая применяется судами очень успешно для должников... что еще там с вам могут взыскать? моральный вред? да, но может 1-2т.р. от силы и то проблематично...

"Вам просто крупно повезло , что вы не сталкивались с такими проблемами. Или у вас другой тип продукции, типа серийная мебель." - считаете, что с серийной мебелью все просто ? :good:)) да не проще, чем с индивидуалкой...

а если вы про то, что за кривость стен серийщики не отвечают... ну 1. это когда-как, 2. вам никто не мешает предметом договора свои обязательства "отсеч" от кривости стен

но вот если вы договоры "готовить не умеете", то никогда "их" "любить и не будете"

Изменено пользователем asket32420
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Согласен, закон прав потребителей- это нарушение всех прав и норм, которые прописаны в ГК.

Есть огромное желание исправить или добавить пункты, чтобы некоторые нечистые на руку люди не наживались на тех, кто с чистой душой и выполняет свои обязательства.

Всяко бывает в жизни, поставщики подводят,люди заболевают на производстве, человеческий фактор, станки ломаются......

Да и 3%- когда насчитывают при просрочке, то сумма получается больше, чем сама общая стоимость заказа, хотя люди оплатили всего 50% от общей стоимости-это ли не мошенничество, а закон еще на их стороне. Самое главное они готовы считать 3% от того дня, когда вы пообещали им привезти дверку, т.к это по их закону якобы уже просрочка за не выполненные обязательства. :wacko:

Где правда???????? :dash:

Получается работать на благо людей себе в ущерб, когда у тебя дети тебя не видят месяцами, т.к ты пропадаешь на работе,чтобы люди могли приобрести хорошую мебель по их запросам???????? :no:

Что будем делать? Подавать на других.... на государство,потому что потребители наши бедные нелюди подают на нас!!!!!!!! Это порядком надоело...стараешься ....стараешься .....

Покупатель- покупает, потребитель- потребляет...причем уже больше того, что ему полагается по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается работать на благо людей себе в ущерб, когда у тебя дети тебя не видят месяцами, т.к ты пропадаешь на работе,чтобы люди могли приобрести хорошую мебель по их запросам???????? :no:

Что будем делать? Подавать на других.... на государство,потому что потребители наши бедные нелюди подают на нас!!!!!!!! Это порядком надоело...стараешься ....стараешься .....

Вообще я думаю,работаем мы на свое благо,за деньги клиента.А стараемся,чтобы наши изделия были востребованы.Такого рода косяки и у меня бывали,но через 5-15 минут беседы с клиентом,они уже и согласны ждать и даже доплатить чтобы дверка пришла быстрее.Возьмите в штат профессионального переговорщика,вот он и пускай клиенту рассказывает,что вас дети месяцами не видят и т.д.А нам чо рассказывать,нас тоже не видят,но ваших проблем у меня и не бывало.С уважением к мебельщикам и клиентам,они дают нам возможность работать на благо своей семьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и 3%- когда насчитывают при просрочке, то сумма получается больше, чем сама общая стоимость заказа, хотя люди оплатили всего 50% от общей стоимости-это ли не мошенничество, а закон еще на их стороне

вы бы прежде чем возмущаться прочли бы ЗоПП внимательно, а не по диагонали, глядишь и работать проще будет. Плюс ГК еще никто не отменял.

Да и вообще не пожалейте 1000 рублей, сходите к юристу и он составит вам грамотный договор.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы бы прежде чем возмущаться прочли бы ЗоПП внимательно, а не по диагонали, глядишь и работать проще будет. Плюс ГК еще никто не отменял.Да и вообще не пожалейте 1000 рублей, сходите к юристу и он составит вам грамотный договор.

Какой это такой пункт, чего мы нового не видели в этом ЗоПП. Точно дайте ответ, тогда посмотрим, кто по диагонали читает.Вы видимо сами не сталкивались с исками от ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, где они такие суммы насчитывают по ЗоПП, что глаза просто на лоб лезут. А в суде даже не смотрят на ГК, т.к как только на их пороге ступает нога ПОТРЕБИТЕЛЯ , так весь ГК в сторону и руки тянуться за ЗОПП.И бесполезно, что либо прописывать в договоре, всё ущемляет права нашего потребителя.

Покупатель- покупает, потребитель- потребляет...причем уже больше того, что ему полагается по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...