Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Маскировка клея кромки


kovs

Рекомендуемые сообщения

Господа, подскажите пожалуйста.

Получил заказ на TV-тумбу из темного ЛДСП. Кромка, соответственно, также темная. После оклейки получается

светлый кант (клей). Можно ли чем-нибудь ее закрасить?

Только не йодом-он через сутки обесцвечивается.

Морилка не пойдет?

Сразу всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спиртовые маркеры, или фломастеры, простой карандаш(можно с йодом), специальные воски (но после них уже ничего не нанесешь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спиртовые маркеры

+1

Только сильно потом растворителем не протирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

обычной морилкой на водной основе и сразу тряпочкой вытереть

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел один метод у оклейщиков - есть у них колодка с прибитым войлоком (затирать что-то), они на этой колодке маркером спиртовым наносят интенсивно так пятно черное, а потом колодкой по шву. Быстро и просто. И, есс-но, "растворителем не протирать".

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго дня! Господа, а кто-нить борется с острой гранью на ЛДСП после кроя до или после кромления? Не раз резал руки, ну а эксплуатировать такую мебель вобще не безопасно! Если да, то как? Подскажите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго дня! Господа, а кто-нить борется с острой гранью на ЛДСП после кроя до или после кромления? Не раз резал руки, ну а эксплуатировать такую мебель вобще не безопасно! Если да, то как? Подскажите!

после кромления проходишь бруском с мелкой наждачкой по ребру один раз - ребро слегка скругляется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Видел один метод у оклейщиков - есть у них колодка с прибитым войлоком (затирать что-то), они на этой колодке маркером спиртовым наносят интенсивно так пятно черное, а потом колодкой по шву. Быстро и просто. И, есс-но, "растворителем не протирать".

что ли спиртовой маркер в цвет ЛДСП подобрать надо или это какой то специальный маркер со спиртом типа в аптеке купи, разъясните непутевому :good:

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
что ли спиртовой маркер в цвет ЛДСП подобрать надо или это какой то специальный маркер со спиртом типа в аптеке купи, разъясните непутевому :)

кто нить в курсе про маркеры то? поддержите нуба

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ЛДСП темный -то маркер черный надо. Чего там кромки то пол миллиметра!

И в глаза не бросается и искать "специальный" не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется спросить вот когда я клею кромку цвета вишня и темнее почему то на поверхности кромки проявляется белый налёт, и при его протирании все равно появляется через некоторое время. Кто нить сталкивался? Чем лечить? А когда клею кромку белого или светлого оттенка на ней не видно этого налета, зато остается черный след, грешил на утюг. Но тут отполировал его до блеска, стал себя в нем видеть, а все равно он пачкает кромку. Подскажите как бороться с этими явлениями? Заранее благодарю за советы!

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А когда клею кромку белого или светлого оттенка на ней не видно этого налета, зато остается черный след... ,а все равно он пачкает кромку.

Буквально, сегодня занимался этим... Уайт спирит или растворитель, какой ни будь и всё будет хорошо…

С уважением Валерий.

120x60.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда клею кромку белого или светлого оттенка на ней остается черный след

Есть такое. Уайтспирит легко снимает. Думаю, что и светлый налет с темной кромки сойдет. Но все же температуру убавь немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что и светлый налет с темной кромки сойдет. Но все же температуру убавь немного.

Светлый - скорее всего краска на кромке горит. Температуру поменьше надо. Непонятно чего это обсуждается как маскировать клей? Он легко убирается любым растворителем - и ничего не надо маскировать. Маскировать нужно только край темной кромки. Лучше всего воском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромку клею Tefal Ultragliss20,с тефлоновым покрытием подошвы,

проблем нет,или любым утюгом с аналогичной подошвой.

Уважаю мастеровых!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не каждый я думаю сможет позволить себе разорится на такой утюг. У меня простой советский утюг, отполированный до блеска. Пытался как то у жены позаимствовать хороший утюг с тефлоновым покрытием, тоже сначала проблем не было.а после 10 метров кромки подошва стала царапаться, и жена прервала мои издевательства над её утюгом. Так что теперь ищу альтернативные выходы, нашел их в ваших ответах. Всем спасибо за ответы!

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не каждый я думаю сможет позволить себе разорится на такой утюг. У меня простой советский утюг, отполированный до блеска. Пытался как то у жены позаимствовать хороший утюг с тефлоновым покрытием, тоже сначала проблем не было.а после 10 метров кромки подошва стала царапаться, и жена прервала мои издевательства над её утюгом. Так что теперь ищу альтернативные выходы, нашел их в ваших ответах. Всем спасибо за ответы!

Не, "простой советский" имеет, скорее всего, алюминиевую подошву (достал со шкафа из дальней коробки, что выбросить жалко, посмотрел... по крайней мере по виду - алюминий, точнее, его сплав). А алюминий будет пачкать - как ни полируй, хоть до зеркала, хоть как. Тефлон тоже имеет свойство царапаться об острые края кромки, не лучший выход. Самое стойкое и оптимальное в данном случае - керамическое покрытие (имхо). Не пачкает, не царапается. Юзаю и для белья, и кромку поклеить - никаких нареканий и писков с чьей бы то ни было стороны... :) Да и насчет разориться - коли нет другой альтернативы в поклейке - то утюг в данном случае тоже получается практически полноценный инструмент мебельщика, на который 2 с чем-нибудь тыр выкроить можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите пожалуйста.

Получил заказ на TV-тумбу из темного ЛДСП. Кромка, соответственно, также темная. После оклейки получается

светлый кант (клей). Можно ли чем-нибудь ее закрасить?

Только не йодом-он через сутки обесцвечивается.

Морилка не пойдет?

Сразу всем спасибо!

[/quote

У нас продаётся неводная морилка цвет "красное дерево".Для ЛДСП цвета "махагон" подходит идеально закрашивает не только светлый кант. но и сколы.

Пока только пробовал этот цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не каждый я думаю сможет позволить себе разорится на такой утюг. У меня простой советский утюг, отполированный до блеска. Пытался как то у жены позаимствовать хороший утюг с тефлоновым покрытием, тоже сначала проблем не было.а после 10 метров кромки подошва стала царапаться, и жена прервала мои издевательства над её утюгом. Так что теперь ищу альтернативные выходы, нашел их в ваших ответах. Всем спасибо за ответы!

Друзья не стоит разоряться на дорогие утюги темболее что старый советский утюг с его масивной алюминиевой подошвой лучше всего держит температуру стабильной.А по поводу следа остовляемого подошвой так я с этим недугом справляюсь вот как .... отрываю от старой ситцевой простыни полоску шириной прим. 50 мм и накладываю на кромку которую сообираюсь приклеить и проглажиаю. :bye:

Никакких царапин загрязнений и прочего всё отлично.... :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
Доброго дня! Господа, а кто-нить борется с острой гранью на ЛДСП после кроя до или после кромления? Не раз резал руки, ну а эксплуатировать такую мебель вобще не безопасно! Если да, то как? Подскажите!

срезай ножом внутрь, чтобы кромка завиваться начала

post-16818-1247770427_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, подскажите пожалуйста.

Получил заказ на TV-тумбу из темного ЛДСП. Кромка, соответственно, также темная. После оклейки получается

светлый кант (клей). Можно ли чем-нибудь ее закрасить?

Только не йодом-он через сутки обесцвечивается.

Морилка не пойдет?

Сразу всем спасибо!

Делал тумбу из черного ЛДСП, поступал так: после оклейки кромки и обработки флексом, срезаешь ножом остатки клея и кромки, остается светлая полоса клея между кромкой и изделием, берется брусок с набитым войлоком и неспешными движениями треш по шву 3-4 прохода и не видно ни клея, ни шва. Мелкие сколы пропитываются маркером, и сразу же затираю войлоком. А для светлых кромок использую белый клей с меньшей температурой плавления.

post-22162-1247796977_thumb.jpg

Изменено пользователем parovozov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Использую спиртовые маркеры, они продаются у нас в магазинах мебельной фурнитуры. Расцветки разные. Стоит 53 руб., называется "Мебельный маркер", производитель вроде бы из Подмосковья. Одного маркера хватает примерно на затирку кромки для одного шкафа-купе средних размеров. Просто ставишь по углу обработанной кромки и медленно ведешь. Если есть желание сэкономить, можно наносить на несколько сантиметров кромки, а потом затирать дальше по ходу пальцем :good: Оттирается с детали просто водой :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромку намертво закрасить вряд ли получится, остаются временные решения - маркер, морилка.

Пользуюсь 1,5 года советским утюгом с алюминиевой подошвой, прикупил к нему тефлоновую насадку в Эльдорадо, сейчас купил про запас 2-ю, у первой носик проточился. Клеит хорошо, вопросов по сгоревшей кромке нет (до этого бывало). Проблема была только один раз - после прочистки и затяжки соединений утюга на том же режиме чуть насадку не спалил, сейчас работаю на самом слабом режиме.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

По поводу закраски следа от клея и мелких сколов, есть такая идея: необходимо приобрести "пигментные"(на спирту) чернила для струйного принтера черного и желтого цвета, ну можно еще и красного, и смешивать до получения нужных цветов. Пропитывать можно войлоком или ватной полочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...