Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фрезер кромочный (или просто фрезер) vs фасочно-фрезерный станок


Sereja_11

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос экономии средств при открытии производства.

т.к. бюджет поджимает а от другого оборудования нет ни какой возможности отказаться (или пока не нашел достойных альтернатив).

Итак встал вопрос реальна ли замена фасочно-фрезерного станка на фасочный фрезер (или просто фрезер) - посмотрел конструкцию - по сути тот же станок только без стола.

Конечно в первую очередь заманчива цена вопроса - фрезер ~10 000 руб (просто фрезер 10 к + стол 4к), а станок ~80 000 руб.

Как планирую использовать фрезер - сделать для него стол, установить в него рудиусную фрезу (r2) для кромки ПВХ2 и настроить.

Какие вижу минусы:

Надо делать стол (Либо можно взять фрезер + фрезерный стол и все сведется к сборке отверткой)

Будет нужна настройка - чтоб не больше не меньше срезалось кромки - не напрягает.

Какие вижу плюсы:

Это конечно стоимость

Собственно вопрос:

У кого есть опыт использования подобной конструкции? какова производительность?

Как качество?

Самый главный вопрос пострадает ли производительность? Если да то на много ли? или это экономия на спичках получится?

PS - вот фрезер с картинками http://www.astro-wood.ru/kromk-stan/fr292r для тех кто не представляет что это такое, это первый попавшийся на глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пришла идея - ведь можно поставить и 2й фрезер сверху - тогда за один проход будет сниматься как верхняя так и нижняя кромка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фрезером установленным стационарно конечно будет намного быстрее, но это вариант только для прямолинейных кромок.

Мой совет, купите какой-нить киловатный фрезер из недорогих и установите в стол и купите маленький триммер для криволинейки.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь можно поставить и 2й фрезер сверху - тогда за один проход будет сниматься как верхняя так и нижняя кромка.

Можно только фрезы будут вращаться в разные стороны, встречное и потутное фрезерование будет, там чуть разные режимы резания, но не думаю что здесь это важно.

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно только фрезы будут вращаться в разные стороны, встречное и потутное фрезерование будет, там чуть разные режимы резания, но не думаю что здесь это важно.

я бы поостерегся ставить второй фрезер сверху.

Во-первых, как правильно заметили, вращение фрез будет в разные стороны, что даст различный вид отфрезерованной кромки и потребует дополнительных усилий по доводке до готового результата.

Во-вторых, для верхнего фрезера надо будет придумывать систему копиров вертикального+горизонтального, а это уже сложнее.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, бог с ним со 2м фрезером сверху :rolleyes: пока это не так важно.

Основной вопрос реальна ли замена фасочно-фрезерного станка на фрезер (Makita 3612 или Makita 3620 ориентируюсь на эти модели) + радиусная фреза + фрезерный стол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sereja_11, вроде выше написал. Вполне реально, но только для прямолинейки.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только для прямолинейки обуславливается тем что есть направляющие на столе? или по другой причине?

http://shot.photo.qip.ru/003NoY-30481jf/ - выделил кружком направляющие

Думаю их можно и снять или снять только одну, ведь и на фасочнофрезеном нет ни каких направляющих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только для прямолинейки обуславливается тем что есть направляющие на столе? или по другой причине?

посмотрите на деталь оклееную кромкой и на стол для фрезера, а теперь посмотрите на подошвы специальных кромочных фрезеров.

А вообще, стол сделайте непременно, а уж там походу разберетесь. Стол пригодится в любом случае. Не забудьте сделать к нему аспирацию.

Например на столе прбивать пазы под кант или алюминь просто сказка.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Итак купили, собрали, доработали и у нас получились хорошие фрезерные столы.

Работа с шаблонами очень быстрая (для криволинейки) да кстати еще поставили алмазную фрезу они правда без подшипников все, пришлось подшипник самим изобретать и как его поставить, по сравнению с обычной обводной фрезой день и ночь. ДСП не горит абсолютно, заготовку вести легче в 2-3 раза, конечно не надеемся что ее хватит на завленные 20 000 метров, пускай в 2-3 раза меньше, но это и не 30 метров как у обычной - практика покажет - пока более чем довольны.

С фрезерным столом под обработку кромки все немного сложнее, оч долго настраивали и чтоб радиус был полный и чтоб не оставалось полоски от кромки, но результат так же радует - на столе удобнее делать чем ручным фрезером.

Бюджет - 4 фрезер и 4 стол => 8 т.р. фрезерный стол, кстати у столов есть своя кнопка вкл\выкл к ней подключается фрезер и можно пылесос.

Сейчас у нас уже 3 таких стола для разных целей.

Если надо фото\видео в работе сделаю - думаю полезная вещь а главное очень таки бюджетная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sereja_11,

конечно делай фото и видео.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Сори за задержку - завал.

Пользоваться можно.

НО

для снятия кромки - нам не хватает производительности + много криволинейки и каждый раз приходится переделывать основание из фанеры и бывает перенастраивать фрезер, для прямолинейных деталей хорошо.

Купили промышленный фасочно фрезерный станок - снимает с 2х сторон сразу + торцовка + стол с грибочками и нет проблемы с криволинейкой.

По фрезерному с алмазной фрезой для криволинейки все хорошо, даже отлично - заготовку вести легче, ДСП не горит (раньше чуть задержишь и подгорает, вести гораздо тяжелее), необошлось и без просчетов - крепление для подшипника слишком близко сделали как итог большие радиусы за несколько проходов надо делать - будет время отодвинем гораздо дальше - результатом более чем доволен.

Как итог:

Снятие радиуса на ПВХ замена вполне реальна и бюджетна, на первое время вполне оправдана а возможно и на постоянно при относительно небольших обьемах, прямолинейные детали очень хорошо, с криволинейкой сложнее но более чем реально.

По фрезерному столу для криволинейки - пока не вижу других альтернатив (ЧПУ пока не по карману).

Видео

post-8803-0-05145200-1325245227_thumb.jp

post-8803-0-08377600-1325245314_thumb.jp

post-8803-0-04081500-1325245392_thumb.jp

post-8803-0-12153200-1325245486_thumb.jp

post-8803-0-11645000-1325245561_thumb.jp

post-8803-0-55135800-1325245669_thumb.jp

Изменено пользователем Sereja_11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...