Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

функция оформление


7vaga7

Рекомендуемые сообщения

Как в разделе оформление создать спецификацию?

Частично попытаюсь ответить... Ну а в общем и целом присоединяюсь к вопросу, поэтому прошу не судить:)

У меня в 7-ке получается так:

На панели инструментов вкладка Оформить/Формирование спецификации. Ну а там через контекстное меню расставляешь разделы, потом в режиме редактировать (Р-Е) вписываешь форматы, позиции, наименования и т.п. Удобно в тем, что работаешь с таблицей, т.е. оформление готово, нужно только вписать данные(я сначала печатаю чертежи на бумагу, апотом с них заношу данные в спец-ю). Спец-ю можно сохранить в файл, а впоследствии открыть и отредактировать, если есть необходимость. Получается, что создаешь новую сп-ю на основе ранее сохраненной. Как-то еще можно считывать информацию из осн. надп. чертежей... (видимо, нужно сохранить чертежи не в библиотеке, а отдельными листами в отдельной папке, а потом воспользовавшись функцией "получить данные из осн. надп. чертежей, получить таковые, но у меня считываются только форматы листов...?.." не совсем понятно почему?). Также есть ф. получить имена блоков из чертежей (почему не сборок...?..).

Ну а когда заполнил спец-ю, (лучше ее сразу сохр. в файл, чтоб, если что, поправить) появляется окно заполнения рамки. Ее сохр. не получится, можно только значения отдельных полей. Заполняешь, жмешь "готово" - и нечеловеческими трудами получаешь .ldw со спецификацией.Наверное я снова что-то упустил из виду. Очень бы хотелось услышать компетеный ответ Господина Dtioutiou, если можно...:)

Изменено пользователем jek-s.on

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частично попытаюсь ответить... Ну а в общем и целом присоединяюсь к вопросу.:)

У меня в 7-ке получается так:

На панели инструментов вкладка Оформить/Формирование спецификации. Ну а там через контекстное меню расставляешь разделы, потом в режиме редактировать (Р-Е) вписываешь форматы, позиции, наименования и т.п. Удобно в тем, что работаешь с таблицей, т.е. оформление готово, нужно только вписать данные(я сначала печатаю чертежи на бумагу, апотом с них заношу данные в спец-ю). Спец-ю можно сохранить в файл, а впоследствии открыть и отредактировать, если есть необходимость. Получается, что создаешь новую сп-ю на основе ранее сохраненной. Как-то еще можно считывать информацию из осн. надп. чертежей... (видимо, нужно сохранить чертежи не в библиотеке, а отдельными листами в отдельной папке, а потом воспользовавшись функцией "получить данные из осн. надп. чертежей, получить таковые, но у меня считываются только форматы листов...?.." не совсем понятно почему?). Также есть ф. получить имена блоков из чертежей (почему не сборок...?..).

Ну а когда заполнил спец-ю, (лучше ее сразу сохр. в файл, чтоб, если что, поправить) появляется окно заполнения рамки. Ее сохр. не получится, можно только значения отдельных полей. Заполняешь, жмешь "готово" - и нечеловеческими трудами получаешь .ldw со спецификацией.Наверное я снова что-то упустил из виду. Очень бы хотелось услышать компетеный ответ Господина Dtioutiou, если можно...:)

Но почему автоматически не считывается информация с листов ldw.Вот выдержка из мануала-Данная команда предназначена для формирования в диалоговом окне спецификации

на сборочные чертежи, комплексы и комплекты по ГОСТ 2.108-92.

Рабочее поле состоит из двух частей: область формирования спецификации и область

данных из основных надписей чертежей.

При работе со спецификацией доступны следующие команды:

– начать новую спецификацию;

– открыть файл спецификации;

– сохранить информацию в файле спецификации;

– получить данные из основных надписей чертежей. При вызове этой команды

появляется диалоговое окно

в котором необходимо задать папку с листами системы БАЗИС. Листы, находящиеся в

текущей папке отображаются в правой части окна. Если листы в выбранной папке

содержат основную надпись, то информация из них появляется в области данных из

основных надписей чертежей. Из листов считывается следующая информация: формат

листа, обозначение и наименование детали. Если формат листа имеет кратность, то в

Изменено пользователем 7vaga7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему автоматически не считывается информация с листов ldw

Может это все из-за "отстойности" народных версий программы... (Ну а исли у Вас лицензия, тогда вообще не знаю...)Проверить как тоже не знаю, ведь DEMO-версия БАЗИСа не дает возможности сохранять листы. Ну а лицензионной пока нет возможности разжиться, даже если убедить руководство фабрики в необходимости покупки этого ПО: много приходиться делать дома, а пиратские файлы не очень-то хотят открываться в купленном БАЗИСе.....

Изменено пользователем jek-s.on

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это все из-за "отстойности" народных версий программы... (Ну а исли у Вас лицензия, тогда вообще не знаю...)Проверить как тоже не знаю, ведь DEMO-версия БАЗИСа не дает возможности сохранять листы. Ну а лицензионной пока нет возможности разжиться, даже если убедить руководство фабрики в необходимости покупки этого ПО: много приходиться делать дома, а пиратские файлы не очень-то хотят открываться в купленном БАЗИСе.....

Большое спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень бы хотелось услышать компетеный ответ Господина Dtioutiou, если можно... :)

Конечно, можно, только скажите, в чем именно вопрос?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно, только скажите, в чем именно вопрос?

Вопрос такой:

Не получается использовать функции "получить данные из осн. надписей чертежей"(почему-то ничего, кроме форматов листов получить так ни разу не удалось) и такая : "получить имена блоков из чертежей" - вообще ничего. В мануале все просто описано, но у меня не работает. Наверное, что-то я упустил? Может какие-нибудь особые требования к чертежам?

(БАЗИС 7.0.2009.2)

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм, я Вам лучше за 8-ку расскажу, что есть здесь и сейчас по факту (а за то, что где-то когда-то у кого-то - мне сложно вести беспредметные разговоры :dntknw: ) - вот как автоматически заполняется машиностроительная спецификация сейчас. Акцентирую - это автоматически:

post-10630-0-39331400-1321731275_thumb.j

post-10630-0-90586300-1321731328_thumb.j

post-10630-0-54349500-1321731410_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм, я Вам лучше за 8-ку расскажу, что есть здесь и сейчас по факту ...

Спасибо. Впечатляет! Видимо, в БМ-8.0 решено большинство проблем, с которыми я сижу в лом.7-ке. Это и есть решение:). Переходить на последнюю версию нужно...

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Впечатляет! Видимо, в БМ-8.0 решено большинство проблем, с которыми я сижу в лом.7-ке.

Не могу утверждать за Вас что-либо наверняка, но Вы сами посмотрите демку (она бесплатна и свободна) и сами решите - что решено, а что нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...