Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите выбрать сверлильный станок вертикалку...


Назар22

Рекомендуемые сообщения

Возможности!!!!Посмотри вот этот...

http://www.stanki.tv/view_video.php?viewkey=2ce2e50136bda65c25e0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Калибр за 3 т.р. Работает полтора года, пока полет нормальный. :bye:

Когда покупал свой Jet, одной из причин было то, что на более дешевых моделях, как и на этом Калибре, площадка сверловки ввех-вниз тягается руками, а на моем по зубчатой рейке. Кручу частенько.

to stanki.tv - ясно ,что это Ваша реклама, ну а что за возможности - System 32 кажись. Не в той теме написали, здесь очень недорогие сверловки обсуждаются.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда покупал свой Jet, одной из причин было то, что на более дешевых моделях, как и на этом Калибре, площадка сверловки ввех-вниз тягается руками, а на моем по зубчатой рейке. Кручу частенько.

Я свой приладил жестко к столу. Поэтому движение площадки меня не беспокоит. Кстати и при перемещении площадки по основанию проблем никаких не было. Единственно напрягает выставление глубины сверления - основная и контрогайки узковаты - контрить неудобно.

Изменено пользователем Hunt1.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Прикупил себе HITACHI B16RM,пока доволен.Удобная подсветка стола и лазер после 40 отверстий не сбился!Несомненный плюс-огромный диапоз скоростей!

post-13060-0-19837000-1324577361_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях увидел сверлильный станок Бош (зеленый корпус - значит бытовой). Понравился. Станина такая во все стороны широкая, поднимается вверх-вниз (ручку нужно крутить). Патрон интересный; вставляешь сверло, закручиваешь, что б не упало, а потом чуть выше патрона защелка, поворачиваешь и все - сверло зажато. Переключатель скоростей, табло какое-то, кнопки. А всего больше поравилась ручка-колесо, повернул колесо - просверлил. Это не три палочки, намного удобней. Продавцы так цену и не сказали, новый товар. Сказали вроде бы 12 тыс., но только поступил. Я смотрел на Бошевском сайте - ничего. Мне станок понравился. Сразу захотелось купить, не смотря на то, что есть какой-то синей краской покрашенный, типа китайский. И еще. Думаю, что Бош точный достаточно, даже приспособу под него уже придумал. Хочу в субботу съездить посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях увидел сверлильный станок Бош (зеленый корпус - значит бытовой). Понравился. Станина такая во все стороны широкая, поднимается вверх-вниз (ручку нужно крутить). Патрон интересный; вставляешь сверло, закручиваешь, что б не упало, а потом чуть выше патрона защелка, поворачиваешь и все - сверло зажато. Переключатель скоростей, табло какое-то, кнопки. А всего больше поравилась ручка-колесо, повернул колесо - просверлил. Это не три палочки, намного удобней. Продавцы так цену и не сказали, новый товар. Сказали вроде бы 12 тыс., но только поступил. Я смотрел на Бошевском сайте - ничего. Мне станок понравился. Сразу захотелось купить, не смотря на то, что есть какой-то синей краской покрашенный, типа китайский. И еще. Думаю, что Бош точный достаточно, даже приспособу под него уже придумал. Хочу в субботу съездить посмотреть.

А что за модель? подробнее пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня на БОШ. Вот он.

post-78549-0-07551900-1324739759_thumb.jpost-78549-0-69806700-1324739793_thumb.j

Красная кнопка посередине сверху - пуск. Флажок сбоку - переключение скоростей. Черная рукоятка - плавная регулировка скорости. Скоростей всего две. Макс. в первом положении 850 оборотов, во втором - 2400 оборотов. Показания скорости выводятся на табло, так же на табло выводится на какую глубину происходит сверление. Подергал за патрон - люфт небольшой есть, хотя сам принцип фиксации сверла впечатляет. Колесом сбоку можно поднимать-опускать станочек (есть переключатель), а так же крутя колесо - опускается сверло. Цену и марку, надеюсь, рассмотреть можно. И еще, внизу есть зажим для деталей - эксцентриковый.

Теперь о том, что не понравилось. Не знаю, так ли важно выводить показания скорости на экран и глубину сверления в том числе. Хоть это и БОШ, люфт есть. Хотел у китайца проверить, прошу пардона - забыл, но думаю что и у него есть люфт, и возможно такой же. Забыл спросить есть ли ограничитель для глубины сверления, хотя это можно регулировать высотой подъема самого станка, благо - делается это легко. И самое главное что не понравилось - станок очень шумный. На это сразу обращаешь внимание. Такое ощущение, что нет смазки.

Вывод. Модель интересная и оригинальная. Но, по-моемому, много лишнего - табло например, плавная регулировка (хотя кому-то и потребуется). Не знаю, удобен ли зажим для деталей. Все это удорожает изделие. Но в принципе нормально, да и цена - вполне ожидаема. У БОШа что дешевое? - главное надежность. Но за такие деньги можно, думаю, купить пару "китайцев". В связи с этим вспомнил поговорку "Два солдата из стройбата заменяют экскаватор". На этом и закончу. Удачных приобретений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 12 тыр можно взять более достойный станок.Я присматриваю себе этот или другой. Кто пользовался такими, или что о них думаете - пишите

Изменено пользователем Hunt1.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот можно видео посмотреть-

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы взял Jet - он как-то понадежнее и поудобнее Энкора. У этого тоже кажется как у моего простой и удобный ограничитель глубины сверления слева, у того Энкора - не знаю.

Про зеленый бош тут есть инструкция http://www.bosch-do-it.de/boptocs2-de/Heimwerker/Werkzeuge/DE/de/hw/Tischbohrmaschine/174974/PBD+40/26579/3165140569187/index.htm шумный он потому что движок коллекторный, такой мощности асинхронный размер гораздо больший имеет. Инструмент действительно дорогой, за не знаю зачем настолько навороченную дрель. Уж если очень хочется дрель, есть станина BFB 2000 от Proxxon, ценой 10 тыров, она сверлильно-фрезерная с поворачивающейся частью, посадка 43 мм - дрели, фрезеры. С фрезером люфта не должно быть вообще. Но в паре с Крессом это уже 17 тыров, а координатный стол к ней ещё под 10 стоит, и он не особо большой, мебельщику наверное не особо нужен будет - если он только не будет мебель в наборы детских игрушек фрезеровать.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По началу мне Бош понравился, когда ехал - деньги в кошельке лежали, а как присмотрелся поближе - не понравился. Но здесь написал, т.к. обещал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Почесал я тыкву и решил сравнить геометрические характеристики двух штук.

Итак, сверлильно-фрезерная станина BFB 2000 против Jet JDP 10 m.

Размеры стола, мм: 200х200                                                  210х195

ход сверла, мм: 65                                                                     60

расстояние шпиндель-стол мм: 320                                   340/420 до основания

расстояние стойка-центр сверла, мм: 140                       127

мощность: что поставишь (фрезер, дрель)                      400 Вт

ход системы точной подачи, мм: 70                                      - 

наклон: отклоняется стойка до 90 градусов                  поворотная площадка с непонятн.делен.и неудобн.крепл.

Вот теперь задумываюсь сдать сверлильник папе, сам купить станину с координатным столом и съэкономить тем себе место и повысить качество и точность работы, взять ещё точную дрель под сверловку, всё равно надо. А точность сверлильного станка что-то стала страдать да и вылетающий шпиндель на конусе Морзе уже порядком надоел. Да и удобно - когда сверлильник не нужен, будет стоять на полке, а не 1 кубометр занимать.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Купил BFB-2000, жду когда приедет из Москвы, вроде к концу недели должна придти. Руки чешутся...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут-то как раз всё в куче - их спецдвижок с питанием, координатный стол + собственно сама BFB-2000.

Если отбросить две первых вещи и оставить последнюю, то получим высокоточную штуковину, не уступающую среднестатистическому сверлильному станку ни в чем (кроме габаритов, что я считаю тоже плюс), а по точности даже его превосходящую, ещё и с поворачивающейся башкой - а это значит закрепить основание можно в столешку с ней вровень и гонять верх выше-ниже куда надо, да ещё и поворачивать (бывает надо). Но это ещё не всё. Год назад я купил Кресс 1050 FME, у него посадка как раз на 43 мм, как и у дрели, и месяца 2 назад взял у Festool их фрезу на 20 мм под полкодержатель усиленный пластмассовый - так с фрезерной обычной станины попадание в нужную точку - задача ещё та! А дырка - идеал, и чтоб не насквозь, отрегулировать можно. Фреза всю стружку в пыль превращает и выкидывает из отверстия. Сейчас заказал у них же фрезу на 15 мм - ясно подо что. Так под это дело и беру BFB - в стол ее, ограничителей простых наверчу и пошла присадка фрезами. Есть ещё кондуктор Хеттих под шканты - вот под него на первую дырку для позиционирования тоже надо (дыра зксцентрика, остальное обычными восьмыми сверлами по кондуктору).

А потом в планах ещё координатник прикупить и фрезеровкой заняться - то кусок люминия надо, то по меди полос, то ещё чего-нибудь типа капролона...

А ещё хочу дрель безударную двухскоростную прикупить Макита или ДеВельт с металлическим редуктором на сверлильные работы (безударную - ради точности и чтоб даже мысли долбить не было).

Вот такие мысли вслух.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот номер - думал у нас в городе спокойно куплю нужную дрель под станину - ан нет, всё заказывать надо. Почему? Иду в магазин, смотрю Макиту и ДеВельт - а у них безударных дрелей с алюминиевым редуктором с ругулятором оборотов обычной крутилкой, а не кнопкой (как нажмешь) - НЕТ! ! ! Ударные - есть, а мне она зачем нужна? Облом.

Интернет дал Кресс, но у него того что мне надо тоже НЕТ, и остался один Protool, точнее две модели у него: DRP 13 http://www.protool.r...ID=3618&act=teh двухскоростная и односкоростная DRP 10 http://www.protool.r...ID=3615&act=teh

Вот прикол: в лесу лесу не нашел! Лес не тот, оказывается.

p.s. пару метаб ещё нашел - BE 1020 и BE1100 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91650&modelid=953608&clid=502

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла ко мне BFB-шка. Впечатления очень хорошие. Сделана надёжно. Но сначала надо прочитать инструкцию - а то не всё понятно и можно ее сломать (есть одна особенность, надо ее знать). Итак, сама станина post-5767-0-89470300-1337969510_thumb.jp Вид сзади post-5767-0-95769800-1337969559_thumb.jp Видно что перемещаемая часть фиксируется на трубе в двух местах и очень крепко. Это ограничитель глубины сверления (металлическая вертикальная планка с прорезью), фиксируется т-образной завороткой post-5767-0-39747000-1337969715_thumb.jp

Вроде вполне обычная ручка подачи post-5767-0-86066100-1337969753_thumb.jp но ее можно вытянуть в любое нужное положение post-5767-0-88563100-1337969785_thumb.jp

Переключатель режима сверление (привод от ручки подачи) и фрезерование (привод от винта с микрорегулировкой) post-5767-0-99622600-1337969921_thumb.jp тут как раз если он стоит в положении фрезерования, а мы "сверлить" пытаемся ручкой, можно поломать механизм подачи.

Поворот вправо (поворачивается только вправо)до 90 градусов post-5767-0-53908600-1337969972_thumb.jp Легко можно так закрепить любой отрезно-шлифовальный диск, благо станина фиксируется в любом положении.

Ну а теперь сравнение BFB-2000 и сверлилки Jet размерами (техническое сравнение было выше) post-5767-0-50971300-1337970100_thumb.jp Вот я стойку поднял в верхнее положение, а на основание положил мою 55-ю (чтоб ясно было, сколько там места). Поворот на 180 градусов стойки post-5767-0-04980600-1337970218_thumb.jp. Конечно, чтобы сверлить из такого положения нужен груз на основание станины.

А это обычный болт, который вполне подошел в Т-образный паз post-5767-0-84677100-1337970308_thumb.jp, значит, легко можно сделать сюда самодельный упор для сверления отверстий.

В общем, я доволен. А про люфты - часовые механизмы на ней делать можно.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Пару месяцев назад приобрел в стойку безударную двухскоростную Макиту с алюминиевым редуктором. Почему не ДеВельт? Я бы взял его (и проблем с ним было бы меньше), но у них нет регулятора оборотов в кнопке. Поэтому выбор пал на Макиту.

Но в процессе первой установки оказалось, что на корпусе есть отливины для крепления ручки, не дающие захвату стойки закрепить дрель, да и - самое главное - место захвата оказалось не цилиндром, а конусом. Решил подождать, пока не придет идея как всё это сделать.

Идея пришла сегодня, через 2 месяца после покупки. Дело в том, что на моей дрели стоит обычный патрон, и он сделан весьма точно.

1) Я его зажал.

2) Взял посадочное ухо на 43 (от недоделанного станка с ЧПУ - ну не до него пока), заложил туда два кольца от банки из-под Кока-колы.

3) Разобрал дрель: вынул щетки, отсоединил металлическую часть от пластмассовой (тут внимание: надо не разъединить редуктор и затем зафиксировать это место. Я зафиксировал саморезами, ввернутыми в куски клея-расплава). Ротор остался в "железе".

4) Закрепил патрон в 43-м ухе, само ухо - на пластине из 22-го мдф. В итоге, т.к. патрон и вал достаточно соосны и конец вала сидит в подшипнике, а не во втулке, вращение оказалось точным.

5) Далее Кресс с зачистной фрезой в стойке делал проточки с 7-мм шагом (вращал корпус редуктора дрели вручную).

В итоге дрель встала в стойке ровно, чего я и добивался. Разница по срезанному алюминию между верхом и низом дрели по сравнению с уровнем отливины достигла примерно 0,2мм по верху и 0,6-0,7 мм по низу. Посадочное место стало напоминать цилиндр, а не конус.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

сверлю под петли 350 вватным,на малых оборотах справляется,но если есть возможность-бери 500,не прогадаешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше мощность тем лудше,

 

зы Сверлом фоснера лудше не сверлить алюминий(у сверла напайки ломает).

Для этого есть коронки на 35мм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

купил бы блюм за 180 евро горя б незнал,у нас работает с 2001года всё ок!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...