Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вкладные фасады


Deather

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Возник вопрос следующего плана. Необходимо рассчитать вкладные фасады. Задача - установить фасады не заподлицо с коробом, а утопить на 50 мм вглубь. Исходя из этого вопрос - ширина проема -4мм достаточно для открытия фасада или нет (необходима точка зрения практика) или необходимо давать больший зазор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Возник вопрос следующего плана. Необходимо рассчитать вкладные фасады. Задача - установить фасады не заподлицо с коробом, а утопить на 50 мм вглубь. Исходя из этого вопрос - ширина проема -4мм достаточно для открытия фасада или нет (необходима точка зрения практика) или необходимо давать больший зазор?

Хватит для одного фасада без учета кромки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

естественно все это дело ставится на вкладные петли.Если фасад толщиной 16мм то к размеру фасада с кромкой +2мм с каждой стороны вполне хватит если фасады толще то зазор нужно увеличивать.На мой взгляд при толщине больше 18 мм данная конструкция смотрится порнухой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Планируется 16 мм плита, просто хотел уточнить ширину проема для посадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнение. Плита будет 18 мм, кромка 0,6 мм. зазор по проекту - 5 мм (общий, без учета кромки). Впишусь или больше дать?

post-27674-0-99759100-1323096603_thumb.j

Изменено пользователем Deather
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнение. Плита будет 18 мм, кромка 0,6 мм. зазор по проекту - 5 мм (общий, без учета кромки). Впишусь или больше дать?

Сделай 6мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, увеличу. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай 6мм.

зачем?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем?

Из 6мм 1.2, а то и больше, уйдет на кромку. По два мм. на сторону при вкладном фасаде как раз норма, особенно если двери большие. При меньшем зазоре очень тяжко выводить двери - малейший перекос и запаришся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать надо без перекосов. Я под тонкую кромку задаю минус 4 мм от размера проема и все прекрасно укладывается.

А по твоей логике почему бы минус 10 не сделать? вообще шикарно будет, можно савсем криво-косо делать и фасад работать будет )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по твоей логике почему бы минус 10 не сделать? вообще шикарно будет, можно савсем криво-косо делать и фасад работать будет )))

Это не логика, а практика, тем более ДСП 18мм. А перекос подразумевается не в изготовленном изделии,а при установке, полы сам знаеш какие и посмотри выше какой шкапчик планируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, тем более ДСП 18мм

среди меня кроется ощущение, шо таки толщина стенок шкапчика совсем не влияет на вкладной фасад.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

среди меня кроется ощущение, шо таки толщина стенок шкапчика совсем не влияет на вкладной фасад.

Правильное ощущение, толщина стенок нет, а вот толщина фасада влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильное ощущение, толщина стенок нет, а вот толщина фасада влияет.

как понять зазор 5мм общий т.е.с каждой стороны по 5мм?фасад +кромка и по 4мм с каждой стороны будет самое оно главное чтобы сам шкаф стоял жестко,на деревянных полах это практически не реально лечится стягиванием пола анкерами с бетонной плитой под шкафом.Делать зазор еще больше я считаю не имеет смысла даже на играющих полах двери будут открываться не цепляясь просто зазоры будут разные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот толщина фасада влияет.

все петли рассчитаны на работу с фасадами 16-18 мм толщиной.

Другие толщины нужно проверять.

Так что и тут тоже разницы никакой.

И опять же какая зависимость зазора между корпусом и фасадом и толщиной фасада?

Например фасады из массива могут иметь толщину 22 мм, и тоже неплохо работают как вкладные и даже с лягушками. Только там фуга скругляется на фасаде.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как понять зазор 5мм общий т.е.с каждой стороны по 5мм?фасад +кромка и по 4мм с каждой стороны будет самое оно главное чтобы сам шкаф стоял жестко,на деревянных полах это практически не реально лечится стягиванием пола анкерами с бетонной плитой под шкафом.Делать зазор еще больше я считаю не имеет смысла даже на играющих полах двери будут открываться не цепляясь просто зазоры будут разные

Начали за здравие, кончили за упокой.

Сначала +2 мм с каждой стороны, потом +3, сейчас +4. Придется математически проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось немного вспомнить начертательную геометрию. Итого имеем: 28bfb10b3155.jpg

Рассмотрим фасад как прямоугольный треугольник с вершинами АВС. Прошедем окружности с радиусом АВ (катет, он же длинна фасада) и АС (гипотенуза, диагональ между внешней стороной при петле и внутренней стороной, противоположной стороне монтажа петли). Вершина А - центр окружности, вокруг которого происходит распахивание фасада. Катет ВС - const, в данном случае 18 мм. Нас интересует разворот катета ВС в плоскости катета АВ (самое узкое место). Исходя из рисунка видим, что длинна фасада должна быть на 2,27 мм (будем считать 2,3 мм) меньше габарита проема.

Далее, обращаемся к "мурзилке" по петлям. Регулировочный ход петли составляет +/-2 мм (в сумме 4). Таким образом я считаю правильным считать, что длинна фасада должна быть меньше габарита проема на 6,3 мм. 0,3 мм можем отбросить за счет рабочего хода регулировки петель. Но по этой же логике можно и вписаться и в 4 мм, отбросив 2,3 мм за счет регулировки петли, но это уже на страх мастера.

Длинной фасада следует считать непосредственно длинну детали, толщину кромки и толщину клеевого состава (не знаю как у вас, но там где я клею визуально можно увидеть клей между кромкой и плитой.) Расчет не учитывает люфта петли, а расчитан на жесткое соединение в шарнире.

Для выбора своего варианта монтажа необходимо учесть следующее:

1. Неровности основы перед монтажем.

2. Изменения неровности основы после монтажа и собственную нагрузку изделия.

3. Изменения неровности основы после начала эксплуатации (загрузки) изделия и изменения собственной нагрузки изделия в загруженном состоянии.

Лично для себя в данном пенале буду использовать вариант -6 мм от габарита проема.

Считаю пост полезным для общего дела.

Изменено пользователем Deather
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, хоть бы взяли в руки петлю, и посмотрели как она работает.

Она ведь не даром зовется ЧЕТЫРЕХШАРНИРНОЙ.

Вся ваша геометрия коту под хвост.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не совсем.

Толку что она 4-х шарнирная? В момент открытия она деталь не притягивает к коробу, к которому прикреплена, уже когда градусов на 15-20 откроется, то тогда для избежания заеданий выталкивает фасад подальше от стенки крепления, давая тем самым еще несколько миллиметров, в обратном направлении она наоборот затягивает фасад. А сам момент прохождения узкого места шарниры еще на месте стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толку что она 4-х шарнирная?

я же говорю, возьмите в руки и увидите для начала что ось вращения совсем не там, как вы нарисовали в своем задании по геометрии.

И эта ось позволяет практически пренебречь зазором между фасадом и корпусом со стороны петли. Итого. Нужно соблюсти зазор с противоположной стороны, который может быть = или > 1мм.

вот как то так.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в геометрии не очень силен но выше приведенные формулы здесь точно не катят.Выше приведенные советы давал исходя из личного опыта.Можно сделать проще взять 2 куска лдсп нужной толщины и поставить на петли тогда точно узнаешь какой нужен зазор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же говорю, возьмите в руки и увидите для начала что ось вращения совсем не там, как вы нарисовали в своем задании по геометрии.

И эта ось позволяет практически пренебречь зазором между фасадом и корпусом со стороны петли. Итого. Нужно соблюсти зазор с противоположной стороны, который может быть = или > 1мм.

вот как то так.

Очень может быть в нормальной петле, в дешевой, типа DC или другого Китая шарнир работает так как я описал выше, а с учетом утопленного на 50 мм фасада это может привести к проблемам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что фасад утоплен проблем не создаст а то что петли разных производителей могут не много по разному работать это вполне возможно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень может быть в нормальной петле, в дешевой, типа DC или другого Китая шарнир работает так как я описал выше, а с учетом утопленного на 50 мм фасада это может привести к проблемам.

Вы уже десять дней пытаетесь "математически" вычислить :dash: зазор. А ведь Паша Солдатов прав. Возьмите и проверьте практически какой Вам нужен зазор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже десять дней пытаетесь "математически" вычислить :dash: зазор. А ведь Паша Солдатов прав. Возьмите и проверьте практически какой Вам нужен зазор.

А практикой уже давнов вычислено, что зазор по бокам фасада должен быть по 2мм, с меньшими одна маета при установке шкафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...