Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Makita 3612C для столярки


Рекомендуемые сообщения

Поработав несколько месяцев этой Макитой и имея до этого опыт общения с дешевыми типа мощными фрезерами, скажу так - при работе с серьёзным массивом (дуб, бук, береза до 50 мм) нужен минимум этот фрезер, всё остальное пустая трата денег. Почему?

1) Мощность. Его не задавишь, хорошая электроника стабильно держит обороты.

2) Регулировка оборотов - тянет и на низах, и на верхах. Иногда бывает надо для работы без подпалов. (поэтому и не просто 3612).

3) Хороший механизм зажима фрезы, переходная втулка на 8, а не ещё одна цанга, которую менять надо только сворачивая гайку. Удобно.

4) Достаточно удобные ручки (думал сначала что маловаты) и управление.

5) Хорошо ведет себя на малых плоскостях, размер круглой базы позволяет вести с небольшим количеством перекосов даже без дополнительных боковых упоров к уже имеющемуся (вчера фрезеровал дубовую доску, 42 мм. Результатом доволен.)

Минусы конечно тоже есть.

1) Болт ограничителя по высоте пришлось само собой выравнивать, а то тонкой регулировки не получалось.

2) Точной регулировку стандартного параллельного упора можно назвать с ооочень большой натяжкой.

Но это мелочи. В целом это тот танк, на котором по серьёзным деревяхам ездить можно.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я приверженец этой фирмы, но смею сказать, что в последнее время та Макита, что продается у нас - совсем не та Макита. Если есть возможность приобретать тужно за бугром или пусть кто-то надежгный привезет оотуда. Даже по внешнему виду видно разницу, не говоря лб остальном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

plotnik

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать у Вас ,раз переделывали этот фрезер в стол,какую подошву ставили в замен заводской,какая толщина и размеры прямоугольника.Из металла не хотелось бы делать и вес да и трудоемкая работа с ним.Текстолит или другой подобный материал ещё нужно отыскать нужного размера.Даже нет никаких мыслей где приобрести?Если есть совет и мысли,приму с радостью и буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Фрезер я не переделывал, тем более основание, просто поставил в стол из МДФ. Снял черную пластмасску, по ней вычертил круг и профрезеровал в 22 МДФ углубление на 12 мм, на 10 мм держится фрезер. Затем приложил черную площадку, обрисовал отверстия, потом их можно наметить шилом и просверлить насквозь, раззенковать с обратной стороны и подобрать туда по длине винты впотай. Далее можно просверлить по центру дырку для начала на 20 мм, если потом надо будет больше, то фрезой выберется. Ход у Макиты большой, поэтому толстая площадка не особо мешает работе.

Но кстати движок Макиты легко снимается с основания и если сделать спецоснование в стол, мне кажется стойки там на 16 мм (померю может завтра), их можно использовать от ЧПУшных станков с крепежом, то можно иметь один движок и тягать его с рабочего основания в стол без особых проблем.

А вот пылеудаление у неё стандартное бездарное, проще выкинуть чем стружку выковыривать из всех щелей.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...