Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Крашеный фасад


Clipper

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с большой проблемой: после нанесения краски появляются кратеры. Не знаю "откуда ноги растут"

у меня раньше "ноги росли" из воды, поставил фильтр, и Фсе намана <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У меня стоит два фильтра: один на выходе из ресивера, второй на входе в пульвер.Есть мысль, что из воздуха садится водяная пыль, так как перед покраской в покрасочной разбрызгивали воду:и на пол и на стенки. Зато пыли и твердых частиц практически нет2-5 пылинок даже на большой детали(0.4м.кв.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем разбрызгивать?!... разлить с ведра воды на пол, хватит, в любом случае факел с пистолета не достает до стен..... я крашу в коридоре цеха, редко пыль попадает на деталь... самая большая деталь - 1 кв.м

Изменено пользователем sanyas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
наконец то и я попробовал шлифовать и красить фасады....

..... гладенько получилось, грунтовка как зеркало... шлифовать надо обязательно с водой, иначе засоряется быстро и царапает повехность....

вот с покраской немного туговато, немогу понять почему краска ложится волнами?!...

еще вопрос, перед покрытием лаком, покрашеную и просушеную деталь нужно шлифовать и какой наждачкой?!....

сколько будет стоить 1кв.м эмаль.фасада?:! есть клиент!... предложил 100 баксов, говорит дорого.... у него 8 кв.м фасада + карниз красится....

Краску мало разбавил,а при покраске не перекрываешь при проходах предыдущий слой,а так как краска густовата,она не успевает растекаться.

Держи пистолет немного дальше от поверхности и веди немного тише,тогда краска будет ложиться более широко. Здесь только один недостаток

расход краски немного больше,за счет туманообразования.

Шлифовать краску перед нанесением лака надо,потому как ;пыль,неровности поверхности,и после грунтовки надо,и заготовку надо,и лак

шлифовать надо перед полировкой,2000 наждачкой на твердой основе(т.е. брусочек подложи,я резиновый шпатель подкладываю).

Полировка тоже нужна, так как от пыли нникуда не денешся. Полирую обычно двумя пастами.

У меня вопрос,так как вижу серьезно занимаешься покраской,перламутрами не красил ? Если да то какими фирмами пользуешься ?

Вот попробовал Мобихелом.

post-7225-1230322809_thumb.jpg

post-7225-1230322836_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите. Дали одному покращику покрасить фасады, а этот не буду выражаться неприлично п****к покрасил, но краска местами поднялась. Забрали фасады и другой покрасчик скахал что надо всё заново красить, а это 5,5 квадрата, притом верх на кухне серебро глянцевое, а низ черный глянец. Люди уже звонят и спрашивают гле кухня а я не знаю что делать. Кухня в 3 штуки. Это опять покупать краску, грунт и т.д. Может можно что либо зделать а :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шлифовка и покраска заново, иначе поднятую краску не убрать... к сожалению и я нарвался на те же грабли.... хорошо хоть деталь не поназначению шла, и просто красил для защиты от влаги (купейную доску в школу делали)...

.......придумывай отмазку для клиента иначе никак... за короткий срок сдать кухню неудасться, минимум 10 дней, грунт, покраска, лакировка, полировка, сушка и ПРОСУШКА, лак должен окрепнуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Краску мало разбавил,а при покраске не перекрываешь при проходах предыдущий слой,а так как краска густовата,она не успевает растекаться.

Держи пистолет немного дальше от поверхности и веди немного тише,тогда краска будет ложиться более широко. Здесь только один недостаток

расход краски немного больше,за счет туманообразования.

Шлифовать краску перед нанесением лака надо,потому как ;пыль,неровности поверхности,и после грунтовки надо,и заготовку надо,и лак

шлифовать надо перед полировкой,2000 наждачкой на твердой основе(т.е. брусочек подложи,я резиновый шпатель подкладываю).

Полировка тоже нужна, так как от пыли нникуда не денешся. Полирую обычно двумя пастами.

У меня вопрос,так как вижу серьезно занимаешься покраской,перламутрами не красил ? Если да то какими фирмами пользуешься ?

Вот попробовал Мобихелом.

....узнал причину волн, на собственном же опыте, краску по жиже развести, подачу убавить (этим еще и краска экономиться).... от туманности опять же позваляет избавиться давление (почти добился этого).... перед покрытием лаком не полирую, краска отлично уже ложиться, как обычная так и металлик.... после 3х слоев просушки лака шлифую 2000 наждачкой и полирую 74 и 75 пастой (название не помню, они по 1 кг продаются) до 76 не доходит и до белого полировального круга тоже не доходит, все царапины вытягиваются.... под наждачку использую заводскую подложку....

.........насчет перламутра, попробовал, но помоему испортил, технология немного другая, надо руку набить.... нанёс на желтый матовый цвет зеленый перл.... получился на вид желтый жемчуг а на отражение зеленый.... хм.... надо сфотать и скинуть ;)

......... насчет фирмы перла, кроме Мобихела у нас ничего нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сколько стоит крашенный под глянец МДФ? :dance:

Жизнь хороша, когда живёшь не спеша.

http://kosmeb.at.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

себестоимость 1 кв.м 35-40 $ а продажа до 150....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Есть другой способ подготовки фасадов из МДФ под покраску. Без грунтов , шкурения и прочих трудоёмких операций . Просто фасады обтягиваются специальной плёнкой ПВХ под покраску .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть другой способ подготовки фасадов из МДФ под покраску. Без грунтов , шкурения и прочих трудоёмких операций . Просто фасады обтягиваются специальной плёнкой ПВХ под покраску .

У саерлака есть краска (слой), которая ложится на обычную фасадную пленку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого то может и есть пленка под покраску, а мы красим чем есть... спрос есть на эмаль-фасады а как это будет сделано клиента не колышет, вот и выкручиваемся, хорошо хоть автоэмали есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал красить - первые фасады 5 шт. Не сказать, что доволен результатом ;) Вопросов масса. Трудоемкоть очень большая, поэтому первые вопросы о цене - сколько для клиента (допустим клиент такой-же мебельщик) может стоить м2 фасада с простой краски, сколько с краской под лаком, и сколько обычный металлик? Поделитесь своими ценами плизз.

Следующие вопросы - чем плохо, если на краску саерлак положить автомобильный лак например дюксон (чего-то мне саерлаковский не понравился)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы делаеи расчет цен для друзей (особо не накрутишь, друг может и обидеться а может и понять что у каждого свой хлеб), для людей "нужных" (например знакомый который в будущем может пригодиться, или работает где и может сделать скидку на свою работу, либо посоветует какой товар хороший а какой нет) - это все близкий круг... остальные заказчики или клиенты идут со скидкой не больше 10% это как договориться... а так идет себестоимость а там смотри сам, можешь подарить ;) оценивай свой труд не стесняйся, я раньше так же спрашивал сколько м2 стоит, потом определился на сумме от100 до 150$ и все.... кроме китайского Гэ... фасад эмаль делаем только мы... еще есть цех который целую покрасочную машину привез, но что то у них не заладилось... хотелось бы сними "потягаться" ради спортивного интереса :)

...цены на краски узнай на авторынке... у нас нитраэмаль от 0.5$ (за 100 гр), коломикс, мобихел, Вика от 1$ (за 100 гр), Пёрлы от 4$ (за 100 гр), лак не помню....

...насчет покрытие лаком, на саерлак, краска может подняться, или попробовать вметорастворителя разбавить лак бензином (некоторые автомаляры так делают, я так не пробовал и пробовать не буду, холтура это все)

............насчет вообще фирм и красок я бы советовал красить автоэмалями, они прошли тест как минимум на заводе, от выцветания от стирания, от дождя и мороза.... если это краска будет допустим на фасаде кухни, то про выцветание на солнце можно забыть вообще, моются хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...насчет покрытие лаком, на саерлак, краска может подняться, или попробовать вметорастворителя разбавить лак бензином (некоторые автомаляры так делают, я так не пробовал и пробовать не буду, холтура это все)

Я пробовал - ничего не поднимается, мало того - специалист саерлака говорит, что ничего страшного - одна хрень. Но он уверяет, что саерлак в итоге дешевле выйдет по сравнению с автоэмалями. Смущает то, что на http://forum.mebelshik.ru/ спецы при обсуждении даже не вспоминают про автоэмали. Напрягает в саерлаке, что у них в наличии то одного нет, то другого. Например в данный момент нет ни одного цвета металлик ;) А автомобильные на каждом углу продаются. + для автоэмалей идет 646 растворитель, у саерлака на каждый слой свой разбавитель - легко запутаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще проблемку обнаружил - фасад после покраски выгибает крашенной стороной вверх - как с этим боретесь? Или ничего страшного?

Изменено пользователем Aleks074
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще проблемку обнаружил - фасад после покраски выгибает крашенной стороной вверх - как с этим боретесь? Или ничего страшного?

Могу предположить, что нужно использовать только МДФ с односторонней ламинацией (обычно белая), а не голую плиту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще проблемку обнаружил - фасад после покраски выгибает крашенной стороной вверх - как с этим боретесь? Или ничего страшного?

а если с обеих сторон красить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще проблемку обнаружил - фасад после покраски выгибает крашенной стороной вверх - как с этим боретесь? Или ничего страшного?

Если Вы пользуетесь мебельными полиуретанами или акрилами, то заготовку может выгнуть в двух случаях:

1. Если слой грунта огромный.

2. Если Вы используете температуру при сушке гораздо выше, чем указано в тех.описании к ЛКМ

или используете ИК лампы для сушки.

Можно вставить свои 5 коп. в дело защиты использования мебельных ЛКМ для покраски мебели?

1. Автомобильные ЛКМ служат для покраски металла т.е. основы,которая не впитывает и имеет несколько отличный от древесины и ее заменителей коэфф. расширения.

2. Автомобильные ЛКМ имеют низкие сухие остатки и гораздо большую, по сравнению с мебельными, укрывистость, а также гораздо большую тиксотропность при высоком глянце. А это стоит денег.

А нужно ли все это при покраске мебельных деталей? Я думаю нет.Вы ведь красите детали из МДФ или древесины, причем лежащие горизонтально и вряд ли прошедшие ту подготовку перед покраской, какую проходят автомобильные кузова.

Из ЛКМ могу порекомендовать ICA и Akzo Nobel.

krasim-gramotno.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вы пользуетесь мебельными полиуретанами или акрилами, то заготовку может выгнуть в двух случаях:

1. Если слой грунта огромный.

2. Если Вы используете температуру при сушке гораздо выше, чем указано в тех.описании к ЛКМ

или используете ИК лампы для сушки.

1. слой грунта у меня получился наоборот слишком тонкий - протыкается на раз. Возможно много пороукрывного.

2. сушка при +19С без ИК.

А нужно ли все это при покраске мебельных деталей? Я думаю нет.]
Смотрим выше:
Напрягает в саерлаке, что у них в наличии то одного нет, то другого. Например в данный момент нет ни одного цвета металлик
И это в полуторамиллионном городе :) Причем сам техконсультант саерлака ничего не имеет против замещения некоторых слоев на слои автомобильного применения кроме утверждений, что автокраска выйдет дороже (но не хуже) - вот это и пытаюсь понять - узнать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. слой грунта у меня получился наоборот слишком тонкий - протыкается на раз. Возможно много пороукрывного.

Можно подробнее? Я тут мало что понял.

И еще. Красите Вы ламинированную плиту или шлифованную? Если красится ламинированная плита( односторонняя покраска),то слой ЛКМ уравновешивает натяжение меламинового слоя и плита выравнивается. Если красится шлифованная плита(2 стороны), то хотя бы грунта нужно делать одинаковый расход, что бы уравновесить натяжения лицевого и тыльного слоев.

Не поверю, что бы в Вашем городе продавали один Саерлак, да еще так бестолково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пороукрывной грунт, потом 2-3 слоя просто грунта. Мне кажется что 2-3 слоя у меня получились слишком тонкие (дюза пистолета 1,3) при шлифовке легко "протыкается" т.е. слой тонкий.... не знаю еще как объяснять :)

Есть в городе еще компания Реннер, но очень далеко от меня и неудобно, так они вообще какой-то закуток снимают в подъезде бывшей жилой пятиэтажки и склад - гаражные боксы во дворе. у саерлака офис с охраной, склады нормальные и т.д. Плита с односторонним ламинированием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пороукрывной грунт, потом 2-3 слоя просто грунта. Мне кажется что 2-3 слоя у меня получились слишком тонкие (дюза пистолета 1,3) при шлифовке легко "протыкается" т.е. слой тонкий.... не знаю еще как объяснять :)

Есть в городе еще компания Реннер, но очень далеко от меня и неудобно, так они вообще какой-то закуток снимают в подъезде бывшей жилой пятиэтажки и склад - гаражные боксы во дворе. у саерлака офис с охраной, склады нормальные и т.д. Плита с односторонним ламинированием.

Много еще зависит от качества плиты ( плотность, величина фракции, посторонние включения , толщина меламина и т.д.)

Я работаю с плитой KRONOSPAN, проблем никаких нет. Цикл грунтовки упрощен до безобразия: сначала жидким раствором грунта( если ICA- то FP 285, если нет- то аналоги) обрабатываются торцы, после высыхания чуть-чуть шлифуются и вся деталь грунтуется максимально густым раствором. Дюза от 1,8 и больше. Плита должна быть достаточно плотной, иначе нужно использовать изолирующие грунты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Я давно пользуюсь лаком для дерева на основе воска и масел фирмы OSMO, красить можно просто кисточкой, валиком, без запаха сохнет 6-7 часов, любые цвета в т.ч. прозрачные, матовые,глянцевые. Металик делается техникой Хохломы на серебро кладется прозрачный лак. Лак дорогой, но его на 30м2 в два слоя надо всего 2,5л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть у кого способ матирования глянцевого лака? просто в продаже нет такого, почему то не привозят, а для защиты матовой краски желательно нанести матовый лак...

что такое "яблочность" при покрытии и что такое "ёжик"? есть примеры (как выглядит)?

Изменено пользователем sanyas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...