Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проблемы со сборкой выдвижных ящиков и комодов


Рекомендуемые сообщения

Я понимаю, что вопрос дурацкий и его, наверное, даже задавать стыдно, но я уже просто замучалась со сборкой выдвижных ящиков в шкафах и комодами, каждый раз приходится возиться с ними по два часа и подгонять-подгонять... Это только у меня проблемы или всегда так?

Изделие собираем где-то за два часа, двери и все остальное без проблем, а вот ящики и комоды - засада. Раньше приходила мебель с разметкой и отверстиями под саморезы, теперь просто ДСП.

Все нормально рамечаем, а потом начинается. С первого раза ящики ни разу не ставили, то криво, то близко, то царапает, то наоборот вываливается.

Доходит до смешного, вчера за три часа собрали два огромных шкафа, ящики пропустили, теперь надо выбирать время идти доделывать... Мне кажется, что ящики надо размечать до сборки шкафа и направляющие сразу крутить, муж упорствует, что надо уже в готовое изделие устанавливать. Пробовали и так и так, одна ерунда выходит. С комодами еще хуже, там еще и фасады ящиков отдельно. Если можно, расскажите о принципе разметки, пожалуйста, я весь интернет перерыла, ничего не нашла.

О проблемах профессиональных сборщиков можно поговорить отдельно. Мы не можем их пригласить на постоянную работу, а на единичные сделки сложно найти. Мы иногда пользуемся услугами фирменных сборщиков и это выходит не только дорого, но еще часто случается брак, который надо переделывать или еще хуже повреждения изделий в процессе сборки.

Ложки нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь короб для ящиков из ДСП (хотя, если он криво напилен, то и это не поможет) + шариковые направляющие - не было проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших шкафах-купе роликовые направляющие и ящики приходят уже готовые металические с фасадами из ДСП отдельно, и проблемы не с кривым ДСП, а скорее с тем, что мы не знаем, как делать правильно

Ложки нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поподробнее что за ящики, металбоксы? И как вы размечаете?

Изменено пользователем СлавянСлавяныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да металлобоксы, впереди ДСП, бока металлические, колесики на ящиках уже закреплены. Как размечаем? Хм...Вариант первый мой, пока шкаф еще лежит в виде отдельных ДСП, крепим фасад к ящику, прикладываем к ДСП шкафа направляющую, в нее загоняем ящик, отчерчиваем карандашом, убираем ящик, крепим направляющую, с другой стороный уже отмеряем по сделанному, следующий ящик уже не прикладываем, просто отмеряем линейкой. Итог: ящики криво, фасады смещены и т.д. Вариант второй, мужа. Собираем шкаф и потом ползаем вокруг пытаясь сделать примерно тоже самое, только без линейки по уровню. Да и еще он фасады к ящикам в последний момент крепит, типа еще таким способом выравнивает. Куча головной боли, масса потеряного времени, особенно неприятно, когда заказчик все это наблюдает, мне-то просто стыдно.

Ложки нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну корпус отдельный правильно посоветовали, возни меньше. Но если без него, то во первых стойки надо хорошо выравнивать. Направляющие конечно надо ставить в разобранном состоянии при помощи рулетки, столярного уголка (обязательно) и шила. Размечать нужно не положение направляющей, а центра отверстий. Они должны находиться на перпендикулярной линии относительно лица панели. Направляющие должны быть смещены вглубь на одинаковые!!! расстояния. Фасады в вашем случае лучше поставить в конце при помощи того же нехитрого комплекта. На фасадах с краев отметить одинаковые расстояния (в зависимости от того вкладные или накладные ящики и от толщины дсп если накладные), провести линию по уголку Вставить нижний ящик, от низа рулеткой померить расстояния до центра отверстий (учесть зазор). Отметить их на фасаде, наколоть шилом (пробить саморезом) и прикрутить дверку к ящику по готовым насечкам. Перед этим советую регулировочную планку на ящике выставить посередине, чтобы была возможность регулировки вверх и вниз. Вставляем ящик на место ставим следующий меряем и размечаем аналогично не забывая учесть зазор. Дальше регулируем верх-низ болтами, вправо-влево иногда тоже приходится. Можно саморезы ослабить и подвигать фасад. Я ленюсь это делать и с удара регулирую. Можно конечно все сразу рассчитать, разметить и пробить насечки, но это уже потом будете заморачиваться. Кстати есть в продаже шаблон для установки направляющих. Удачи. Я тоже первое время мучился. А так процедура установки к примеру 4-х ящиков занимает 15 минут с регулировкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините, но меня аж трясёт всего. не могу не высказать..

Я просто в ужасе!

У кого люди мебель покупают... блин, за деньги?11

Не, я понимаю себе сделать нифига не зная как делать, но на заказ :blink: муж, жена......

Занимайтесь лучше кошечками

Уффффф

Изменено пользователем АСТОН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое занятное, что мебель по аналогичной цене в крупных компаниях не обязательно лучше...

И не надо обижать кошечек :rolleyes:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы, завтра попробуем новый метод.

Вы уж извините, но меня аж трясёт всего. не могу не высказать..

Занимайтесь лучше кошечками

Уффффф

Вы не нервничайте так :) зачем же трястись, каждый занимается чем хочет. Вы же наверное тоже когда-то чему-то учились, или сразу с рулеткой в руках в колыбели качались и вместо пирамидок шкафы крутили :) Мебель кошечкам не мешает, скорее наоборот.

Мы работаем без пары недель первый год, клиенты возвращаются, потому, что довольны и качеством и ценой. А сборка, да, не все идет гладко, поэтому и прощу советов у тех, кто в курсе. В принципе мы и нашим корявым методом ящики хорошо ставим, только очень долго, ну и крови друг у друга вдволь пьем, когда выясняем, кто не прав :)

Ложки нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размечаем и прикручиваем направляющие , ставим ящики без фасадов, на лицевые части ящиков клеем двусторонний скотч, затем лепим на него фасады (для зазора что-нить можно подложить - кусочки ХДФ, крышечку от пластикового мебельного уголка и т. п. :) ), осторожно выдвигаем ящик и фиксируем фасад саморезами. Выставлять фасады лучше от верха...как-то так ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри здесь всё про крепление фасадов на ящик http://www.makuha.ru/masterskaya/Kak-krepit-fasady-k-vydvizhnym-yashchikam-t385.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо. К сожалению, пока не так все гладко, как написано, но уже лучше. Действительно оказалось, что фасады кривые

Ложки нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

есть одна интересная програмка базис-мебельщик (базис- шкаф) я в своей жизни, сдавая в субаренду другим мебельщикам часть своего цеха, навидался такого, что хотелось их клиетам звонить, предупреждать об опасности!!! был случай 1 начинающий "мебельщик" кухню делал, мало того что он 3 ящика 1 коробкой сделал, так все 6 фасадов были разных размеров +/- 2 мм. :dash: :wacko: все петли полунакладные куплены и на верхние и на нижние, глубина верхних ящиков 400 мм., нижних ТОЖЕ!!! ставить он ее поехал в 12 ночи ппц и вернулся с ней в 2часа, она не влезла))), тут мы ему решили посоветовать потратить еще немножно денег и довести до ума эти дрова, разорался, обиделся, нашел другой цех и продложает клепать мебель, знакомые парни отказываются у него мебель собирать, ни одна установка не заканчивается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот из-за таких психов потом люди плохо верят в качество мебели наших некрупных предприятий!!!Я никогда не отворачиваюсь от советов, даже если это неправильно то лучше выслушать и сделать по своему! И вобще как говорится ----Век живи,век учись!----

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Я понимаю, что вопрос дурацкий и его, наверное, даже задавать стыдно, но я уже просто замучалась со сборкой выдвижных ящиков в шкафах и комодами, каждый раз приходится возиться с ними по два часа и подгонять-подгонять... Это только у меня проблемы или всегда так?

Изделие собираем где-то за два часа, двери и все остальное без проблем, а вот ящики и комоды - засада. Раньше приходила мебель с разметкой и отверстиями под саморезы, теперь просто ДСП.

Все нормально рамечаем, а потом начинается. С первого раза ящики ни разу не ставили, то криво, то близко, то царапает, то наоборот вываливается.

Доходит до смешного, вчера за три часа собрали два огромных шкафа, ящики пропустили, теперь надо выбирать время идти доделывать... Мне кажется, что ящики надо размечать до сборки шкафа и направляющие сразу крутить, муж упорствует, что надо уже в готовое изделие устанавливать. Пробовали и так и так, одна ерунда выходит. С комодами еще хуже, там еще и фасады ящиков отдельно. Если можно, расскажите о принципе разметки, пожалуйста, я весь интернет перерыла, ничего не нашла.

О проблемах профессиональных сборщиков можно поговорить отдельно. Мы не можем их пригласить на постоянную работу, а на единичные сделки сложно найти. Мы иногда пользуемся услугами фирменных сборщиков и это выходит не только дорого, но еще часто случается брак, который надо переделывать или еще хуже повреждения изделий в процессе сборки.

Уважаемые господа, не могу не откликнуться. Хочу предложить свой способ крепления фасадов на выдвижные ящики. Удобно при изготовлении нестандартных и единичных изделий. Само собой разумеется, что производился предварительный расчёт всего изделия. Конечно, монтаж направляющих к боковинам следует производить до сборки корпуса, расчёты опускаю. Для монтажа направляющих лучше использовать два неосновных отверстия, чтобы в последствии можно было произвести корректировку для соосности полозьев. И так изделие собрали, и наступил самый «интересный» момент – монтаж фасадов. Если производился расчёт изделия значит, известны и зазоры между фасадами. В своих расчётах зазор принимаю 3мм.

Вставляю нижний ящик, проверяю соосность и набираю из обрезков плитных материалов подставку для первого фасада. Нижняя кромка перекрывается на 15мм. Выравниваю фасад по боковинам корпуса, визуально оцениваю горизонт и прихватываю струбцинами, лучше использовать две.

post-85429-0-32661500-1329395107_thumb.j

Вынимаю осторожно ящик и просверливаю неглубокое отверстие -1мм для фиксирующего самореза, не снимая струбцин закручиваю саморезы(25мм). Вставляем ящик и смотрим, что получилось

post-85429-0-51796200-1329395417_thumb.j post-85429-0-82998200-1329395646_thumb.j

Если визуально всё нормально далее всё как по маслу. Вставляю второй ящик, на панель первого кладу обрезок МДФ/ХДФ толщиной 3мм, ставим и выравниваем второй фасад, закрепляем струбцинами, вынимаем и монтируем как первый нижний.

post-85429-0-52777300-1329395840_thumb.j

Монтаж верхнего фасада чуть сложнее и требует осторожности. Очень аккуратно выдвигаем нижний ящик, верхняя панель покоится на нижнем фасаде, затем вытаскиваем сам верхний ящик и фиксируем его струбцинами. Готово.

post-85429-0-21732100-1329396026_thumb.j

Вставляем все ящики и оцениваем результат. Если зазоры где-то режут глаз, что маловероятно, используем киянку(осторожно), фиксируем третьим саморезом при необходимости.

post-85429-0-02239600-1329396117_thumb.j

Штатные винты ручек меняю на винт 4х20 с потайной головкой. С тыльной стороны панели отверстия для винтов ручки зенкуем под шляпку . Устанавливаем ручку и затягиваем винты с разумным усилием. Теперь на тыльной стороне фасада нам ничего не мешает.

post-85429-0-69570100-1329396226_thumb.j

Надеюсь, советы могут быть полезны в вашем семейном бизнесе, удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

предыдущее сообщение со струбцинами для выравнивания фасадов на выкатных ящиках конечно интересное, но хочу предложить,как я считаю, более простое решение крепления фасадов. На края выкатного ящика, вертикально прикрепляем небольшие полоски двухстороннего скотча приклеиваем фасад и прикручиваем с обратной стороны саморезами.в данном случае скотч выполняет роль струбцин. получается намного быстрее. сам собрал так уже не одну кухню. буду рад если мой совет кому-нибудь пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Нужен совет. Собрал шкаф-купе - все работает прекрасно. и ящики выкатные, все как по маслу, и сборка была всех 6-и ящиков за каких то 30 минут, для первого-второго раза здорово вроде. Но вот ведь косяк проявился при сборке комодов, глубина ящиков в них 250 высота ящика 150, а его ширина 1200. Собрал а косяк в том, что не могу их нормально закрывать, их клинит. Что делать не пойму, расчеты делал на компе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Уважаемые господа, не могу не откликнуться. Хочу предложить свой способ крепления фасадов на выдвижные ящики. Удобно при изготовлении нестандартных и единичных изделий. Само собой разумеется, что производился предварительный расчёт всего изделия. Конечно, монтаж направляющих к боковинам следует производить до сборки корпуса, расчёты опускаю. Для монтажа направляющих лучше использовать два неосновных отверстия, чтобы в последствии можно было произвести корректировку для соосности полозьев. И так изделие собрали, и наступил самый «интересный» момент – монтаж фасадов. Если производился расчёт изделия значит, известны и зазоры между фасадами. В своих расчётах зазор принимаю 3мм.

Вставляю нижний ящик, проверяю соосность и набираю из обрезков плитных материалов подставку для первого фасада. Нижняя кромка перекрывается на 15мм. Выравниваю фасад по боковинам корпуса, визуально оцениваю горизонт и прихватываю струбцинами, лучше использовать две.

post-85429-0-32661500-1329395107_thumb.j

Вынимаю осторожно ящик и просверливаю неглубокое отверстие -1мм для фиксирующего самореза, не снимая струбцин закручиваю саморезы(25мм). Вставляем ящик и смотрим, что получилось

post-85429-0-51796200-1329395417_thumb.j post-85429-0-82998200-1329395646_thumb.j

Если визуально всё нормально далее всё как по маслу. Вставляю второй ящик, на панель первого кладу обрезок МДФ/ХДФ толщиной 3мм, ставим и выравниваем второй фасад, закрепляем струбцинами, вынимаем и монтируем как первый нижний.

post-85429-0-52777300-1329395840_thumb.j

Монтаж верхнего фасада чуть сложнее и требует осторожности. Очень аккуратно выдвигаем нижний ящик, верхняя панель покоится на нижнем фасаде, затем вытаскиваем сам верхний ящик и фиксируем его струбцинами. Готово.

post-85429-0-21732100-1329396026_thumb.j

Вставляем все ящики и оцениваем результат. Если зазоры где-то режут глаз, что маловероятно, используем киянку(осторожно), фиксируем третьим саморезом при необходимости.

post-85429-0-02239600-1329396117_thumb.j

Штатные винты ручек меняю на винт 4х20 с потайной головкой. С тыльной стороны панели отверстия для винтов ручки зенкуем под шляпку . Устанавливаем ручку и затягиваем винты с разумным усилием. Теперь на тыльной стороне фасада нам ничего не мешает.

post-85429-0-69570100-1329396226_thumb.j

Надеюсь, советы могут быть полезны в вашем семейном бизнесе, удачи.

я делаю намного проще

в передней стенке ящика сверлю 2 (если большой фасад, то 4-5) отвестий диметром 2-2,5мм, затем зная размер фасада, размер передней стенки ящика, высчитываем координаты этих же отверстий на фасаде

разметив фасад с лицевой стороны, сверлю глухое отверстие диаметром 0.4-1мм

после этого прикладываю фасад к открытому ящику и на шурупы изнутри

все просто!!

чтоб шляпки шурупов не торчали, надо предварительно сделать углубления сверлом большего диаметра

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен совет. Собрал шкаф-купе - все работает прекрасно. и ящики выкатные, все как по маслу, и сборка была всех 6-и ящиков за каких то 30 минут, для первого-второго раза здорово вроде. Но вот ведь косяк проявился при сборке комодов, глубина ящиков в них 250 высота ящика 150, а его ширина 1200. Собрал а косяк в том, что не могу их нормально закрывать, их клинит. Что делать не пойму, расчеты делал на компе.

диагональ у ящика есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен совет. Собрал шкаф-купе - все работает прекрасно. и ящики выкатные, все как по маслу, и сборка была всех 6-и ящиков за каких то 30 минут, для первого-второго раза здорово вроде. Но вот ведь косяк проявился при сборке комодов, глубина ящиков в них 250 высота ящика 150, а его ширина 1200. Собрал а косяк в том, что не могу их нормально закрывать, их клинит. Что делать не пойму, расчеты делал на компе.

Ничего не сделаешь.

Недопустимое соотношение ширина-глубина.

Максимум, если направляющие роликовые, их можно заменить на шариковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я понимаю, что вопрос дурацкий и его, наверное, даже задавать стыдно, но я уже просто замучалась со сборкой выдвижных ящиков в шкафах и комодами, каждый раз приходится возиться с ними по два часа и подгонять-подгонять... Это только у меня проблемы или всегда так?

Изделие собираем где-то за два часа, двери и все остальное без проблем, а вот ящики и комоды - засада. Раньше приходила мебель с разметкой и отверстиями под саморезы, теперь просто ДСП.

Все нормально рамечаем, а потом начинается. С первого раза ящики ни разу не ставили, то криво, то близко, то царапает, то наоборот вываливается.

Доходит до смешного, вчера за три часа собрали два огромных шкафа, ящики пропустили, теперь надо выбирать время идти доделывать... Мне кажется, что ящики надо размечать до сборки шкафа и направляющие сразу крутить, муж упорствует, что надо уже в готовое изделие устанавливать. Пробовали и так и так, одна ерунда выходит. С комодами еще хуже, там еще и фасады ящиков отдельно. Если можно, расскажите о принципе разметки, пожалуйста, я весь интернет перерыла, ничего не нашла.

О проблемах профессиональных сборщиков можно поговорить отдельно. Мы не можем их пригласить на постоянную работу, а на единичные сделки сложно найти. Мы иногда пользуемся услугами фирменных сборщиков и это выходит не только дорого, но еще часто случается брак, который надо переделывать или еще хуже повреждения изделий в процессе сборки.

:rolleyes: Есть более приятное и удобное решение, чем двусторонний скотч. А именно: застежка Dual Lock 4570 торговой марки 3М. Она представляет собой "липучку", которую вы видели на одежде, но системы не "петля+крючок"-обычная липучка, а системы "грибок+грибок", то есть более мощное соединение. Данная застежка поставляется на двустороннем скотче, что позволяет довольно легко фиксировать застежку на ЛДСП и МДФ. Главная особенность данного продукта - возможность перепозиционировать фасад в случае, когда он приложен некорректно. То есть другими словами, наклеив застежку на фасад и на ящик, и прижав, соединив ящик с фасадом, есть возможность повторно оторвать фасад от крепления и снова его зафиксировать в более правильном положении. Это крепление является разъемно-съемным (количество соединений может быть до несколько сотен раз). А затем, при наиболее правильном положении фасада: фиксируем его саморезами. Этот продукт 4570 - очень может облегчить данную сложную операцию по установке фасадов на ящики.

http://donetsk.don.slando.ua/obyavlenie/skotch-izolenty-i-germetiki-3m-ssha-ID4ANgn.html - ссылка на продукты 3М

post-46392-0-15809100-1344417960_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...