Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

как лучше клеить кромку ПВХ утюгом?


Tork2000

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как клеить кромку пвх утюгом, к примеру, 0.4 мм? Каким должен быть утюг - не буду спрашивать, а вот сам процесс интересует, а именно: какая приблизительно должна быть температура нагрева? Может ли плёнка расплавиться при сильном нагреве? Интересует подробный процесс оклейки кромкой. У многих в этом деле наверняка метраж превышает 1000 метром, поэтому хочу узнать у опытных возникающие по началу ошибки и сам процесс. Или феном лучше чем утюгом клеить 0.4 мм? Тогда тоже опишите, пожалуйста, процесс. Меламиновая кромка не интересует... Заранее спасибо.

Изменено пользователем Tork2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам утюгом не пробовал клеить 0.4 мм, т.к. есть станок, но друг рассказывал, что можно через бумажку))) можешь заморочиться, попробовать)))

феном 100% сплавишь, ибо даже 2мм легко перегреть

и кстати хорошо приклеенная меламинка лучше плохо приклеенной пвхашки!

Изменено пользователем Nilknarf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В былые времена, лет семь назад клеяли двух мм кромку с помощью фена. На соседней фабрике (пользуясь закомствами), прогоняли кромку через станок и просто наносили клей, потом с помощью фена, тряпки,наждачного бруска и ножа клеяли. Скажу одно: Время, которое вы потратите на эту операцию стоит намного дороже, чем просто заказать кромление на стороне!

Консервы можно открыть ножом, но гораздо безопаснее, быстрее и правильее, использовать косервный нож или на крайний случай открывашку!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

загляни сюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам утюгом не пробовал клеить 0.4 мм, т.к. есть станок, но друг рассказывал, что можно через бумажку))) можешь заморочиться, попробовать)))

феном 100% сплавишь, ибо даже 2мм легко перегреть

и кстати хорошо приклеенная меламинка лучше плохо приклеенной пвхашки!

с феном надо быть очень осторожным, но без него никуда, малые радиусы на криволинейке не прогонишь... недавно наклеивал кромку металлик 2 мм на столешницу , вначале на расстоянии немного подогревал кромку что бы она стала гибкая, нанесеный клей при этом тоже прогрелся, далее взял трубу малого диаметра (d=15 примерно)и прижал - готово

...насчет меламинки вы правы, но после ПВХ уже не хочется переходить на меламин :santa2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как клеить кромку пвх утюгом, к примеру, 0.4 мм? Каким должен быть утюг - не буду спрашивать, а вот сам процесс интересует, а именно: какая приблизительно должна быть температура нагрева? Может ли плёнка расплавиться при сильном нагреве? Интересует подробный процесс оклейки кромкой. У многих в этом деле наверняка метраж превышает 1000 метром, поэтому хочу узнать у опытных возникающие по началу ошибки и сам процесс. Или феном лучше чем утюгом клеить 0.4 мм? Тогда тоже опишите, пожалуйста, процесс. Меламиновая кромка не интересует... Заранее спасибо.

Оборачиваешь утюг бумагой тонкой, термо стойкой , глянцевой тонкой и вперед как меламику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В былые времена, лет семь назад клеяли двух мм кромку с помощью фена. На соседней фабрике (пользуясь закомствами), прогоняли кромку через станок и просто наносили клей, потом с помощью фена, тряпки,наждачного бруска и ножа клеяли. Скажу одно: Время, которое вы потратите на эту операцию стоит намного дороже, чем просто заказать кромление на стороне!

Консервы можно открыть ножом, но гораздо безопаснее, быстрее и правильее, использовать косервный нож или на крайний случай открывашку!

видите вы сами клеили кромку при помощи фена. и я клеил и много начинающих мебельщиков прошло через это... какая гордость когда это сделал САМ!!! а с опытом и временем, да и когда заказов выше крыши - это невыгодно... но мы на форуме, знатоки обмениваются опытом а новички получают информациюи практикуют ее... :santa2:

P.S. без обид если что не так сказал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видите вы сами клеили кромку при помощи фена. и я клеил и много начинающих мебельщиков прошло через это... какая гордость когда это сделал САМ!!! а с опытом и временем, да и когда заказов выше крыши - это невыгодно... но мы на форуме, знатоки обмениваются опытом а новички получают информациюи практикуют ее... :santa2:

P.S. без обид если что не так сказал...

Какие могут быть обиды!? У каждого своё мнение.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Хотелось бы вот только узнать - на долго ли хватит хорошо приклеенной кромки из ПВХ (0.4мм.) в отличии от меламина? Т.к. была меламиновая и хватило её всего на 2-2.5 года (начала местами откалываться). Поэтому хочу, в связи с переездом, новую кухню оклеить кромкой из пвх.

Изменено пользователем Tork2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не переживайте, пвх хватит надолго :santa2: хотя возможно и вы как мебельщик захотите обновить кухню через такой период времени ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всем спасибо за ответы! Хотелось бы вот только узнать - на долго ли хватит хорошо приклеенной кромки из ПВХ (0.4мм.) в отличии от меламина? Т.к. была меламиновая и хватило её всего на 2-2.5 года (начала местами откалываться). Поэтому хочу, в связи с переездом, новую кухню оклеить кромкой из пвх.

бери норм кромку а не китай

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Думаю здесь будет полезная информация. http://www.makuha.ru/tehno/054.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще способ, когда надо ну прям вообще срочно, и до станка некогда везти...Проверен лично - работает )) Беру меламиновую с клеем, прикладываю к торцу и быстро провожу утюгом, сразу снимаю, на торце остается клей, но не везде, повторяю процедуру пока весь торец не покроется ровным слоем...жду пока остынет и на него уже клею ПВХ. Держится отлично, правда нужно потренироваться..

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам утюгом не пробовал клеить 0.4 мм, т.к. есть станок, но друг рассказывал, что можно через бумажку))) можешь заморочиться, попробовать)))

феном 100% сплавишь, ибо даже 2мм легко перегреть

и кстати хорошо приклеенная меламинка лучше плохо приклеенной пвхашки!

Температура плавления (размягчения) кромки ПВХ от 70 градусов, температура плавления расплава от 100.... марка утюга не важна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тож клею сначала меламин потом пвх, да более трудоемко, но проще чем на клей , лучше чем меламин и дешевле чем поклейка на заказ, проблем нет, сложности не более чем с меламином

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

опишу сегодняшние "грабли" наклейки кромки ПВХ утюгом. итак: кромка ПВХ Mech-Plast 1/22 мм (клен)с нанесенным клеем, утюг с толстой подошвой типа сделано в России. процесс наклейки кромки ПВХ такой же как и у меламинки, ниакой бумаги подкладывать не надо, только температура намного ниже, около 70 градусов (лучше самотыкательным способом подобрать), если утюг будет горячим то кромка начнет плавится и тянуться... Еще, для тех кто будет наносить клей на кромку пвх - наносите как можно тоньше слой (как на меламинке) - чем тоньше слой клея тем быстрей он прогреется через кромку даже на маленькой температуре. не переживайте тонкого слоя хватит что бы кромка держалась отлично... обрезайте кромку только после того как она остынет иначе она сжимается оставляя ступеньки между кромкой и лдсп. в общем надо набить руку - это для тех кому это действительно надо (как минимум мне надо)...

заметил и минусы, утюг оставляет серые следы, не страшно, они смываются растворителем. утюг может оставлять и царапины: протрите прежде чем "гладить" и ведите плавно без прерываний... ну вот и все... сам процесс не фоткал, но уверяю если немного потратить время на тренеровку то результат будет отличным :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подразобравшись с КМ-40 и поняв суть процесса, пришел к выводу, что в домашних условиях вполне реально клеить ПВХ (мне просто уже не надо, машинка есть) самодельной приспособой - фен поставить на основание, чтоб он дул на кромку со стороны клея, а прижимать уже разогретую клеевую сторону к детали можно несколькими резиновыми колесиками, закрепленными конечно в приспособе на осях. Собственно, автор идеи не я, видел где-то даже видео изготовления этой штуки из ЛДСП и подручных средств - это я про то, что имея фен уже нечего деньги тратить попусту на промышленные похожие штуки. Кстати не знаю как 0,5 феном в плане ее растяжения, а 2мм феном должна клеиться тоже неплохо - попластичнее будет как раз. Проблема только подобрать режимы - температуру, скорость подачи. И всё-таки утюг если и использовать, то для устранения мелких непроклеев.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заметил и минусы, утюг оставляет серые следы, не страшно, они смываются растворителем. утюг может оставлять и царапины:

А если современным утюгом с тефлоновым покрытием который,какой будет результат как думаешь,следы будут оставаться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;) надо будет попробовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подразобравшись с КМ-40 и поняв суть процесса, пришел к выводу, что в домашних условиях вполне реально клеить ПВХ (мне просто уже не надо, машинка есть) самодельной приспособой - фен поставить на основание, чтоб он дул на кромку со стороны клея, а прижимать уже разогретую клеевую сторону к детали можно несколькими резиновыми колесиками, закрепленными конечно в приспособе на осях. Собственно, автор идеи не я, видел где-то даже видео изготовления этой штуки из ЛДСП и подручных средств - это я про то, что имея фен уже нечего деньги тратить попусту на промышленные похожие штуки. Кстати не знаю как 0,5 феном в плане ее растяжения, а 2мм феном должна клеиться тоже неплохо - попластичнее будет как раз. Проблема только подобрать режимы - температуру, скорость подачи. И всё-таки утюг если и использовать, то для устранения мелких непроклеев.

Что , уже разочаровались в приобретении? ) Если можно фото стола сделайте Плиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что , уже разочаровались в приобретении? ) Если можно фото стола сделайте Плиз

Наоборот, доволен как слон! Скорость работы выросла в разы, жить стало легче. Стол пока не сделал, мелочь кромлю на его чемодане. То, на что раньше убивал полдня, теперь делаю за час не напрягаясь. Да и кромка без клея 0,45 у нас стоит 4р./метр. Клея мешок 25 кг - уклейся.

Про утюги с тефлоновым покрытием - у меня советский утюг с тефлоновой насадкой из Эльдорадо пашет несколько лет, на самом малом режиме мощности (чтоб кромку, шпон и насадку не спалить). Не царапает ничего, но фактуру кромки "расправляет", т.е плавит, бывало такое, что из-под кромки опилки просматривались пупырышками.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот, доволен как слон! Скорость работы выросла в разы, жить стало легче. Стол пока не сделал, мелочь кромлю на его чемодане. То, на что раньше убивал полдня, теперь делаю за час не напрягаясь. Да и кромка без клея 0,45 у нас стоит 4р./метр. Клея мешок 25 кг - уклейся.

Про утюги с тефлоновым покрытием - у меня советский утюг с тефлоновой насадкой из Эльдорадо пашет несколько лет, на самом малом режиме мощности (чтоб кромку, шпон и насадку не спалить). Не царапает ничего, но фактуру кромки "расправляет", т.е плавит, бывало такое, что из-под кромки опилки просматривались пупырышками.

Ок, спс за ответ, буду свой "папелац" ждать... уже не долго осталось, надеюсь в скором сделать стол. Раз нет фоток и размеров готового стола будем думкать свой. Да, про клей который я так думаю вы там же заказывали... он нормально клеит 2мм? Если да, то на какую температуру нужно настраивать? А то почитав один из подфорумов про это аппарат так ничего и не понял,я конечно перечитаю... , но всё же :) За ответ буду очень благодарен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...