Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фасады из ЛДСП


svetila

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сделал ремонт в комнате и пришло мне время делать платяной шкафы, но поездив по городу понял что у нас на Камчатке очень тяжело найти фасады. Наверно придется делать их из ДСП. И вот хотел бы узнать у умельцев что можно сделать или как их приукрасить чтобы они смотрелись по красивее и по выразительнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел в магазинах мебель с фасадами из ЛДСП, а по периметру приклеены тонкие радиусные профили из МДФ. Смотрится нечто вроде "а-ля рамочный фасад"

Изменено пользователем al-ex

"Все, что случается, имеет причину" Габриэл Гарсиа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАК вариант-или ПВХ 2 мм или алюминевый забивной профиль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Врезной алюминиевые профиль

2. Контрасная кромка, или кромка 2-3 мм имитирующая алюминий.

3. Накладной МДФ профиль - имитация рамочного фасада

4. Декоративная раскладка или различные декоративные накладки, элементы из декоротивного пластика, например, sibu под кожу

5. Если у вас древовидное хорошее лдсп, то кромление меламином и покрытие фасада лаком - имитация шпона под лаком, кстати большинство недорогой мебели которую щас впаривают как шпон - это лдсп под лаком. Наиболее сложный вариант

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте композиции из матового или тонированного стекла или зеркал. post-950-1214516142_thumb.jpg

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
КАК вариант-или ПВХ 2 мм или алюминевый забивной профиль
А алюминевый забивной профиль просто забивается или всё же фрезеруется паз?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А алюминевый забивной профиль просто забивается или всё же фрезеруется паз?

Паз нужно фрезеровать обязательно. Иначе ДСП просто лопнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Здравствуйте. Сделал ремонт в комнате и пришло мне время делать платяной шкафы, но поездив по городу понял что у нас на Камчатке очень тяжело найти фасады. Наверно придется делать их из ДСП. И вот хотел бы узнать у умельцев что можно сделать или как их приукрасить чтобы они смотрелись по красивее и по выразительнее...

Нормально смотрится фасад под ABS(ПВХ-2мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Сделайте композиции из матового или тонированного стекла или зеркал. post-950-1214516142_thumb.jpg

А расскажите подробней... Что за рамка на ЛДСП или это кромка под алюминий? А зеркала просто наклеюются на ЛДСП или тоже в рамке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-10711-1227210465_thumb.jpgа мне нравиться красное либо черное с текстурой дсп в алюминиевой рамке .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-10711-1227210465_thumb.jpgа мне нравиться красное либо черное с текстурой дсп в алюминиевой рамке .

Очень нравится! Можно по-подробнее про алюминий. А то у меня опыт саааавсем малюсенький. Из фасадов необходимость была только на небольшие выдвижные ящики. И я их из массива делал с пол-сантиметровой фаской. Так четыре винта не дадут им скрутится всё-равно. А тут (тьфу-тьфу-тьфу) зреет заказ на кухню, а там дверцы. Так я боюсь их из массива делать. А вот с рамочкой такой мне нравится. Если не сложно, дайте ссылку на этот профиль, а дальше я соображу)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каталогах быстро не нашел, сделал эскиз

профиль режется под 45, клеется на силикон, в размерах учитывай слой силикона, перед тем как наносить силикон сильно поцарапай профиль изнутри для лучшего приклеивания

удачи ! post-10711-1227255760_thumb.jpg

размеры не по колумбику по линейке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не сложно, дайте ссылку на этот профиль, а дальше я соображу)))))))
http://www.makpo.ru/index.php?page=pral-kr . Совет - делать паз,чтоб гребень профиля входил свободно, после примерки и подгонки посадить на ПВА :dash:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
в каталогах быстро не нашел, сделал эскиз

профиль режется под 45, клеется на силикон, в размерах учитывай слой силикона, перед тем как наносить силикон сильно поцарапай профиль изнутри для лучшего приклеивания

удачи ! post-10711-1227255760_thumb.jpg

размеры не по колумбику по линейке

Если такой профиль набивается на ДСП - никакого силикона не нужно! он итак плотно садится и снять его можно только с помощью молотка и куска ДСП... Просто режьте профиль под 45* и набивайте киянкой на ДСП и всех делов - всегда так делаем. Силикон мы используем если одеваем профиль например на МДФ 10+скотч+зеркало 4 (были такие фасады с пескоструем), так как толцина такой конструкции менбше 16 получается немного.

п.с.: царапать профиль это бред и трата времени напрасная

Изменено пользователем янот
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Врезной алюминиевые профиль

2. Контрасная кромка, или кромка 2-3 мм имитирующая алюминий.

3. Накладной МДФ профиль - имитация рамочного фасада

4. Декоративная раскладка или различные декоративные накладки, элементы из декоротивного пластика, например, sibu под кожу

5. Если у вас древовидное хорошее лдсп, то кромление меламином и покрытие фасада лаком - имитация шпона под лаком, кстати большинство недорогой мебели которую щас впаривают как шпон - это лдсп под лаком. Наиболее сложный вариант

Поподробнее про лакированное ДСП можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целенаправленно производством мебели из ЛДСП с покрытием лаком не занимались, сдели пару изделий из интереса, из того что выявилось:

- ЛДСП должно иметь высокачественный и максимально приблеженный к натуральнуму рисунок текстуры, премитивные рисунки и некачественная бумага наоборот подчеркиваются лаком.

- на ламинате не должно быть абсолютно никаких следов типа царапин, потертостей и т.п.

Покрывали алкидными лаками тиккурила (уника супер), покрывали в 2 слоя, с межслоевой сушко и шлифовкой после полировали.

Основная сложность низкая адегезия ламината.

После, когда интересовался окраской фасадов у одной из фирм производителей лкм для производства фасадов в каталоге видел лак специально для лдсп.

В итоге решили не заниматься покрытием лдсп лаком, слишком высокая себистоимость и сложность работы. Но если у вас есть своя покрасочная камера и есть хороший! маляр и заказчик готов платить за такую мебель в итоге можно получить интересную мебель.

Долго хранил обрезок лдсп под лаком, забавлялся показывая его, из заказчиков никто не опознал что это ламинат, из далека даже профи сходу называют материал - шпон.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Целенаправленно производством мебели из ЛДСП с покрытием лаком не занимались, сдели пару изделий из интереса, из того что выявилось:

- ЛДСП должно иметь высокачественный и максимально приблеженный к натуральнуму рисунок текстуры, премитивные рисунки и некачественная бумага наоборот подчеркиваются лаком.

- на ламинате не должно быть абсолютно никаких следов типа царапин, потертостей и т.п.

Покрывали алкидными лаками тиккурила (уника супер), покрывали в 2 слоя, с межслоевой сушко и шлифовкой после полировали.

Основная сложность низкая адегезия ламината.

После, когда интересовался окраской фасадов у одной из фирм производителей лкм для производства фасадов в каталоге видел лак специально для лдсп.

В итоге решили не заниматься покрытием лдсп лаком, слишком высокая себистоимость и сложность работы. Но если у вас есть своя покрасочная камера и есть хороший! маляр и заказчик готов платить за такую мебель в итоге можно получить интересную мебель.

Долго хранил обрезок лдсп под лаком, забавлялся показывая его, из заказчиков никто не опознал что это ламинат, из далека даже профи сходу называют материал - шпон.

а торец как обрабатывали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меламиновой кромкой. Как вариант можно подобрать что то выделяющиеся, накладки из массива с калевкой, врезные канты или накладные мдф элементы, вообще все зависит от стиля изделия и вашей фантазии, но это уже далеко не бюджетная мебель.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Вот что получилось из старой кухни за 800рублей B)

i-1.jpg

i-2.jpg

шкафы были вот такими

i-11.jpg

вот несколько фото крупным планом

i-8.jpg

i-6.jpg

старый пластик не убрал только со стола, так он прочнее меланина =)

косяк конечно но ....=)

i-7.jpg

это дверьки навесных шкафов

i-4.jpg

i-5.jpg

и для этого всего мне понадобилось =) мдф наличники, герметик(жидкие гвозди), меланиновая кромка и

рулон самоклейки

i-9.jpg

i-10.jpg

и все за два выходных...

t2.png
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

вот вариант из ЛДСП, не знаю куда выложить, думаю сюда потому как основной материал ЛДСП а торцы будут краситься...

post-6823-1240841113_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Сделал ремонт в комнате и пришло мне время делать платяной шкафы, но поездив по городу понял что у нас на Камчатке очень тяжело найти фасады. Наверно придется делать их из ДСП. И вот хотел бы узнать у умельцев что можно сделать или как их приукрасить чтобы они смотрелись по красивее и по выразительнее...

Согласен с выше сказанным

ABS или алюминиевый профиль

вот вариант из ЛДСП, не знаю куда выложить, думаю сюда потому как основной материал ЛДСП а торцы будут краситься...

Отфрезировано хорошо .

А есть ли у вас по месту жительства люди , у которых есть вакуумный станок для нанесения ламината на фигурные фасады ?

Изменено пользователем amikemaster

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть но станком пользоваться не умеют и пленка китаезовская отклеивается.... на кухне лучше крашеное чем пленочное, перепади температуры частые и пар

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть но станком пользоваться не умеют и пленка китаезовская отклеивается.... на кухне лучше крашеное чем пленочное, перепади температуры частые и пар

т.е. берется обычный ламинат, фрезуется и красится.... чем красится? предварительно шпатлевка или еще как то ? опиши подробнее процесс плиз...

Потом окошки под стекло?

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вначале грунтуется небольшим слоем, что бы увидеть поры от ДСП, потом шпаклюется авто шпаклевкой, далее берется наждачка "0" или "1" и выравнивается, после все грунтуется и подгатавливается к покраске... краска автомобильная, Мобихел, Коломикс, и.тд.... всё.... в итоге получается ЛДСП с рисунком дерева и крашеными краями :) по мере обработки фасада что выше, делаю фотки, потом выложу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...