Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Уход за мебелью


germes1234

Рекомендуемые сообщения

Срок годности мебели зависит не только от ее изначального качества. Чтобы мебель долго оставалась в пригодном для использования состоянии, за ней нужно ухаживать. Бережное обращение надолго сохранит вашу мебель в первоначальном виде. Для этого нужно придерживаться нескольких несложных правил.

При уходе за мебелью необходимо учитывать, из какого материала сделана ее поверхность. Мебель с пластиковым покрытием достаточно раз в неделю протирать влажной салфеткой, таким же образом с нее удаляются пятна. Для мебели с деревянной обшивкой очень важна регулярная протирка пыли. Нежелательно располагать такие предметы мебели под прямыми солнечными лучами или рядом с нагревательными приборами, иначе она может потрескаться и быстро выйти из строя.

При использовании любого химического средства для ухода за мебелью необходимо внимательно ознакомиться с его инструкцией и определить, для каких материалов оно подходит. Категорически нельзя пользоваться твердыми предметами при чистке мебели – будь то скребок или губка с ворсом. Рекомендуется использовать мягкую ткань.

Помните о том, что класть слишком много вещей в шкафы или стеллажи нельзя. Не превышайте предельно допустимую статическую нагрузку: на стандартные полки шкафов и стеллажей не рекомендуется класть больше 20 кг, что касается ящиков, здесь ограничение составляет 10 кг. Если начинают скрипеть петли на шкафах, их можно смазать парафином или отрегулировать.

Уход за мягкой мебелью заключается в обработке тканей пылесосом (при этом желательно использовать специальную насадку) и своевременном удалении всех пятен. При чистке мягкой мебели рекомендуется следовать всем указаниям производителя ткани.

Если в вашем доме есть шкафы со стеклянными фасадами, помните о том, что стекло – очень хрупкий материал. Для чистки рекомендуется использовать специальные средства для стекол – это поможет избежать разводов.

Мебель рекомендуется эксплуатировать в помещениях с температурой воздуха не ниже 10°С и относительной влажностью 66±15%. Поверхности изделий, имеющие лакокрасочные покрытия, следует предохранять от жидкостей, особенно растворяющих лакокрасочные пленки (спирт, ацетон, бензин). Случайно попавшую на поверхность жидкость следует немедленно снять сухой тканью.

Не следует ставить на поверхность мебели горячие предметы без теплоизоляционной прокладки.

Информацию взял из сайта Мебельная фабрика Гермес

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А кто может подсказать средства ухода за глянцевой столешницей на кухне? Чтобы не оставалось разводов??? Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто может подсказать средства ухода за глянцевой столешницей на кухне? Чтобы не оставалось разводов???

К сожалению, конкретного средства, которое не оставляло бы разводов подсказать не могу - саму этот вопрос интересует. Зато могу точно сказать чем пользоваться нельзя: для чистки кухонных столешниц нельзя использовать средства, в состав которых входит воск или жир (а это подавляющее большинство мебельных полиролей). Они магнитом к себе грязь и пыль притягивают.

Ну и, само собой, исключается наличие в чистящем средстве кислот и солей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...