Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

10 дисковая пила. Возможно ли?


chert2008

Рекомендуемые сообщения

Получил первый свой заказ ..он очень большой и я уже начинаю потихоньку сдаваться

Пилю фанеру на распилочном самодельном столе.. Пилю на полосы по 5см.. это долгий и муторный процесс.. а ведь пилить надо еще оооочень много листов фанеры.. И как то мне в голову пришла мысль а возможно ли сделать пилу с 10 дисками на одной оси и пилить сразу 10 полос за один проход.. Возможно ли такое? может кто то пробовал уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? :rolleyes: Ест многопильные станки которые пилят бревна "в развал" в один проход. Тут так же , можно сделать многодисковую пилу для продольного кроя.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу свое мнение. А не дешевле будет отдать заказ на распил на фирму со станком ЧПУ? Он по несколько листов напилит вам такую лапшу. Я думаю это будет не дороже, чем производство многопильного станка с 10 пилами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу свое мнение. А не дешевле будет отдать заказ на распил на фирму со станком ЧПУ? Он по несколько листов напилит вам такую лапшу. Я думаю это будет не дороже, чем производство многопильного станка с 10 пилами.

Как правило форматники с ЧПУ стоят на поточных производствах, т.к. для небольших мебельных фирмочек такие станки неподъёмны по деньгам и нет нужды в таких объёмах пиления. А поточные производства не занимаются распилом на заказ.

Сужу по своему опыту работы на поточке и в обычных фирмах.

Изменено пользователем kosteg37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило форматники с ЧПУ стоят на поточных производствах, т.к. для небольших мебельных фирмочек такие станки неподъёмны по деньгам и нет нужды в таких объёмах пиления. А поточные производства не занимаются распилом на заказ.

Сужу по своему опыту работы на поточке и в обычных фирмах.

Согласен с вами, но автор темы из Москвы, а здесь такие фирмы можно найти. Не знаю правда, что они по цене предложат, тут уж автору решать что выгоднее и легче.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заказывал распил когда мебель свою первую собирал.. получается в районе 20-30р за метр распила... достаточно дорого получается ..плюс расходы на доставку 1500 в одну сторону... получится в итоге что я вложу свои деньги и ничего не заработаю..

А конструкция мне в голову пришла такая... купить двигатель старый советский типа как из фильма "Мотор" ..на барахолках за него просят 1000р ..а вал сделать из длинного винта которые продаются в любом строительном... и купить к нему зажимы от болгарки которые будут накручиваться на этот вал и держать диски... сами диски от болгарки по дереву с внутренним диаметром 22.2 ...вот только одного не понимаю.. будет ли все это пилить?.. а вдруг будет криво косо и прочее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вал сделать из длинного винта которые продаются в любом строительном...

... а вдруг будет криво косо и прочее..

криво будет палюбому. ибо длинные винты делаются из сырой (некаленой) стали и довольно легко гнутся под нагрузкой. и потом для вала нужна совсем другая точность изготовления, чем для винта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне эта идея кажется сомнительной... что то мне думается что вы не сможете отпилить ровно + сколько время нужно убить на станок чтоб его сделать.

Т.е. в том плане что как вы будите вести лист и чтоб пальцы не отпилило и чтоб заготовки в конце пропила не закусило...

А на сколько большой заказ? т.е. сколько листов и как нужно распилить?

Мы у себя на обычном форматнике пилим, только сразу по несколько листов.

Может есть смысл купить недорогой форматник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если прикинуть по заказу то надо рапсилить наверно тысячу листов... а может и больше... я никогда не сталкивался с этим.. Я так понимаю форматник это дорого даже самый дешевый.. у меня просто не будет такой суммы... да и места нет куда его ставить и напряжение на даче 1 фаза всего с ограниченной мощностью

Т.е. в том плане что как вы будите вести лист и чтоб пальцы не отпилило и чтоб заготовки в конце пропила не закусило...

Ну я думал об этом.. наверно подталкивать лист какой то реечкой ..а после каждой пилы приделать алюминиевый уголок который будет разделять одну полосу от другой

ибо длинные винты делаются из сырой (некаленой) стали и довольно легко гнутся под нагрузкой

и об этом я думал.. можно в нескольких местах вала одеть подшипник и прикрутить его к столу ..как то так

Изменено пользователем chert2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну смотри мы пилим по 2-4 листа за 1 проход, на 1 полоску 20-30 сек

лист 1250\50мм = 25 полосок т.е. и так один лист\пакет 7,5 минут

Итак 1000 листов * 7,5 мин\ 4листа = 1850 мин \ 60 мин \ 8 час итого около 4 дней

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно идеальный вариант без перекуров без гемороев... и т.д. но все равно пускай в 2 раза больше = 8 дней - грубо 2 недели - это вполне реально.

А недорогая форматка от 100к вполне реально найти с длинной реза 3200мм, с меньшей длинной можно и дешевле найти - опять же это будет уже ваше и вы сможете это продать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

В самом деле, как вариант, купите себе многопильный станок. Неплохое деревообрабатывающее оборудование реализует "Хомаг Руссланд" . Предлагают многопилы FSL 310, FSL 320 , FSL 324, FSL 360...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил первый
свой заказ ..он очень большой и я уже начинаю потихоньку сдаваться Пилю
фанеру на распилочном самодельном столе.. Пилю на полосы по 5см.. это
долгий и муторный процесс.. а ведь пилить надо еще оооочень много листов
фанеры.. И как то мне в голову пришла мысль а возможно ли сделать пилу с
10 дисками на одной оси и пилить сразу 10 полос за один проход..
Возможно ли такое? может кто то пробовал уже?

 

Возможно. На фото многопильный станок для линейного раскроя плитных материалов (ДСП, МДФ, ФАНЕРА и. тд.)

 

image.jpg

Изменено пользователем Alx China
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли сделать пилу по принципу действия пакетной пилы, когда пилится сразу по 4-5 листов?

 

Просто с 10 пилами станок сделать не так то просто, потому как деталь должна заходить на пилу идеально ровно и если будет небольшая неровность у вас не пропилятся все детали, плюс они застрянут между пилами и могут просто вылетить из пилы. Принцип пилы с 10 дисками должен быть не как у обычной пилы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...