Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стеклянный фартук


Posix86749

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, категорически приветствую всех!

Ребят, надо сделать стеклянный фартук, поэтому возникает ряд вопросов

1. Из какого стекла обычно делают? Толщина, каленое/не каленое.

2. Как к такому фартуку крепить например розетки? Думается, что при затяжке винтов розеток стекло может лопнуть.

3. Как предпочтительнее крепить такой фартук к стене?

4. НАсчет пленки. А откуда вообще берется пленка, которую приклеивают к задней стороне? Она в магазине продается? Или надо специально где-то заказывать?

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Делают из разных стёкол. Триплекс, закалённое, кто-то обычное ставит для удешевления. 6мм вполне хватит.

2.Под розетки в стекле вырезают отверстия, а если есть вариант перенести розетки на дно навесного шкафа, то будет ещё лучше. А если винты не перетягивать, то стекло и не лопнет.

3.Обычно крепят на стеклодержатели.

4.Плёнка обычно берётся, если это триплекс или фотопечать на плёнке.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу, что видел. А видел я следующее:

-новая кухня с фартуком из обычного зеркала с рисунком-через 2 недели рядом с плитой это зеркало дало трещину (не выдержало температуру).

-зеркало было прикреплено обычным крепежом для зеркал. Примерно как на фото. На фартуке примерно 3х0.5м было 6 таких кнопок.

-когда работал в довольно крупной конторке по производству мебели, у нас в распашные двери из зеркал клеили обычные пленки под цвет дсп, на стекло клеили прозрачную пленку безопасности. Думаю и то и другое можно найти в обычном магазине.

-по розетки точно не знаю, но наверное можно использовать такие же пластмассовые втулки, как при установке ручек и ни чего лопнуть не должно.

post-46383-0-22051300-1327221878_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу как у меня было... Человек захотел красное стекло, я почему-то ничего придумать не мог, как посоветовал Лакобель, а оно 4 мм... Кухня длинная 4200, пришлось разбить на 2 куска по 2100... Крепить заказчик сказал на 4 крепление каждое стекло (он видел в каком-то салоне, а у меня опыта не было) ну, пожал плечами, на 4, так на 4... Заказчика дома не было, крепил сам, первое стекло прикрутил все хорошо, второе почти прикрутил, последний саморез, кручу очень аккуратно, потихоньку, почти докрутил и тут ..... щёлк... я аж взревел... Тут же звоню на стекло заказываю такое же... Прихожу домой, все обдумываю и решаю заказать стекло Б/Ц 10 мм закалить, звоню на стекло, Лакобель уже сделали, тьфу ты думаю, ну а куда деваться... Делают закалку, отдаю рекламщикам они закатывают в пленку, ставлю заказчику, ни каких проблем, все классно, в итоге у меня опыт, 3 стекла Лакобель, и отработал в ноль...))) А потом я уже узнал, что хватает вполне 6 мм, но обязательно закалить, под розетку где надо сделают вырез, какой нужно, крепить достаточно по краям верх - низ, лево - право....

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

d4689792390dec6604eb3d7c6f075a25.jpg

так делал я. 2 раза.

как стеклянную стеновуху делают я не в курсе. мы их заказывали.

дизайнер сразу указывала на заказе отверстия под крепеж, там и сверлили. думаю и с розетками проблем не будет. так же в заказе указать где что вырезать и все сделает фирма.

крепежом крепил таким же, как и выше показали. очень хороший крепеж. на фото можете видеть декоративные шляпки. по поводу того, что у кого-то треснуло от высокой температуры - мне кажется что сборщики просто перетянули шляпку эту блестящую вот и треснула стеновуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставим стекло каленое 5 мм толщиной. Все отверстия в стекле (под крепеж, под розетки и т.д.) делаются перед закалкой. Потом стекло уже невозможно обрабатывать.

Крепеж такой же как выше показывали.

Установили уже пару десятков фартуков.

Кстати с пленкой нужно крепко думать. Возле плиты пленку может покоробить, она ведь боится высокой температуры.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам предлагают триплекс с фотопечатью.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую коллеги мебельщики! Пришел на этот форум, потому что толком в интернете нужной информации не нашел. Сейчас делаю кухню. Столкнулся с вопросом как крепить кухонный фартук стекло 8 мм + фотопечать. кухня большая угловая, одна стена 3900 вторая 2000. размер 3900 разбил на 2 куска 2400 и 1500, по 3 и 2 отверстия сверху для крепления соответственно, снизу решили что прижмется плинтусом. так вот а вторая стена 2000, тут посложнее. стена гипсокартон, хотят ещё рейлинг. что скажете по этому поводу? посоветовали 2 варианта либо делать в фартуке отверстия под сам держатель рейлинга, чтобы рейлинг непосредственно был в плотную к стене, но возможно что с течением времени под всяческой нагрузкой от навески, крепление может ослабнуть и тем самым оказать давление на само стекло, в следствии чего возможно либо какие то сколы или трещины. ( это как предположение, потому что опыта такого нет); либо же делать отверстия под дюбель в стекле сразу (сколько диаметр кто знает?). предполагаемая схема установки тогда такая: приставляется стекло к стене -> через заранее просверленные отверстия, сверлятся отверстия в стене -> загоняются дюбеля -> навешивается рейлинг. при таком раскладе наверное нужно будет ставить какую нибудь прокладку между держателем рейлинга и стеклом. а вообще есть ещё идея отговорить заказчиков от рейлинга, ибо фартук с красивым изображением, завешивать лопатками, моющими средствами и прочей лабудой.

Изменено пользователем Jendoes
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jendoes, сверлим отверстия под дюбель, диаметр 8мм.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу ;) вот тутова рассказывают вполне доходчиво про фартуки. Изображение можно и между двух стекол сделать

Изменено пользователем Nero_Argento

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

Кое-что прояснилось. Но остается открытым вопрос о жаропрочности стеклянного фартука. Плита будет стоять газовая. Есть некоторые опасения, что стекло в районе пргрева может лопнуть

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставим стекло каленое

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть смысл вместо каленого ставить жаропрочное? А почему именно каленое? насколько я понимаю каленое при разбивании просто на мелкие осколки сыпется? Freeze, подскажите пожалуйста, что вы делаете с фотопечатью? Используете пленку или печатаете непосредственно на стекле?

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть смысл вместо каленого ставить жаропрочное? А почему именно каленое? насколько я понимаю каленое при разбивании просто на мелкие осколки сыпется? Freeze, подскажите пожалуйста, что вы делаете с фотопечатью? Используете пленку или печатаете непосредственно на стекле?

Жаропрочное и закалённое стекло, насколько я знаю это одно и то же. При разбивании рассыпается на маленькие кусочки. Так безопаснее, нет больших острых кусков.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и правда. сейчас почитал - каленое стекло отличается не только мех.прочностью но и жаростойкостью.

Но остается открытым вопрос о жаропрочности покрытия... как тут быть

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Posix86749

Как проходит закаливание стекла?

Закалка включает в себя два этапа. На первом этапе стекло нагревается до температур 600…700 градусов по Цельсию, при такой температуре оно сохраняет твердое агрегатное состояние и подвергается лишь незначительному тепловому расширению.

На втором этапе стекло нагревается до точки перехода – промежуточного состояния между твердым и жидким. После достижения точки перехода стекло резко охлаждают. Охлажденное стекло может быть использовано по назначению.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, подскажите пожалуйста, что вы делаете с фотопечатью? Используете пленку или печатаете непосредственно на стекле?

УФ-печать непосредственно на стекло, с обратной стороны. Никаких пленок!!!

УФ-чернила достаточно жаростойкие. Мы пробовали жечь образец прям со стороны краски открытым пламенем зажигалки. Только закоптилась.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рейлинг можно закрепить к низам навесных шкафов как вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А вот между стеной и стеклом что-нибуть ставится? Или скажемм, на стене, куда приходится серединка стекла есть бугорочек, по краям стекло затянем, стекло как поведёт себя?

И сколько стоит сие удовольствие, например кусок 3000*600мм?

Как его транспортируете, поднимаете на этаж (на ветке "Транспортировка стекла" смотрел, не отсылайте)? имею ввиду, что это же не просто стекло, а ОООЧЕНЬ Д О Р О Г О Е стекло.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лучше, фотопечать или УФ-печать? имею ввиду не только для фартука, но и для дверей купе. И по цене чё там?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лучше, фотопечать или УФ-печать?

а УФ-печать это не фотопечать?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь есть очень интересный решения, у меня друг недавно заказывал остался доволен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а УФ-печать это не фотопечать?

Даааа? Я и не знал. Не очень осведомлён. Благадорю за подсказку.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поставить в салон для образца нечто подобное.post-65315-0-48472400-1329576438_thumb.j Только поставить фартук с УФ-печатью. Собственно сам вопрос: пространство над фартуком, то место которое обычно закрывается верхними секциями, простравство около вытяжки чем закрыть? Чтобы было культурно и перед людьми не стыдно.

Вот здесь интересно что такое? Судя по швам похоже на какой-то рулонный материал.post-65315-0-46737700-1329577119_thumb.j Может что-нибудь подобное порекомендуете? Что будет к месту?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Вопрос, который еще не поднимали. Кто как стыкует стеклянные стеновые панели (фартуки)? Можно ли для стыковки применить алюминиевые профиля как для стыковки панелей из ДСП/МДФ (см. картинку)?

 

10af2e56cec7d9c8165c384a08d18b13_500_0_0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...