Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мягкая мебель


Рекомендуемые сообщения

Решил сделать домой мягкую мебель (диван+кресла) . Механизм трансформации приобрёл (французская раскладушка), каркас уже готов, столкнулся с проблемой-чем лучше клеить паролон, какой клей больше подойдёт? Кто может поделиться идеями и технологией-заранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
столкнулся с проблемой-чем лучше клеить паролон, какой клей больше подойдёт? Кто может поделиться идеями и технологией-заранее большое спасибо.

Сам не клеил, но кто то на форуме говорил, что использует клей, тот же, что и для пластика - Вилсонарт - контактный клей, по моему :drinks:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mikhail-belyaev

Спасибо конечно за инфу, но надо было указать что именно предлогается...

1.Обивка мебели.djvu(11.7мб) - уже было на форуме...

2.Мягкая мебель.pdf(175кб) - Основы изготовления мягкой мебели.

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Ну, что . Я созрела до "дивана".

предыстория. Дача родителей. Спим на сдвинутых вместе 2 детских кушетках. Стык ощущается через матрасы.

На свою дачу купили диван в икее - всем хорош - дешевый, удобный, правильный размер - но низкий.

Вопчем будучи опять у родителей на даче сваяла проект "надстройки" к детской кушетке, превращающей ее в диван.

Матрас предполагается использовать из икеи от этого как раз складного дивана.

post-2329-1217200004_thumb.jpg

пояснения. штука раскладывается вперед.

нижняя часть (старая кушетка) и верхняя надстройка - на рояльной петле.

подставка превращается в ножки (прикреплена тоже на рояльной петле)

рейки специально набиты с той стороны где часть лежабельная. Для ровности поверхности.

В сложенном виде в эти углубления утапливается матрас. Нижняя часть матраса складывается пополам.

Еще думаю наверное надо подлокотники разница между длиной кушетки и шириной дивана - 155-140 = 15 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем привет, хочу поделиться полезной ссылочкой о ремонте мебели. http://remontmeb.ru/remont/ На данной страничке с иллюстрациями, пошагово описано как правильно перетягивать и обивать мягкую мебель.

Изменено пользователем serhuck
  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

что-то тема затухла. А жаль.

Всё-таки хочу поднять тему - кто-нибудь покупал руководство по производству мягкой мебели???

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё-таки хочу поднять тему - кто-нибудь покупал руководство по производству мягкой мебели???

покупал. не впечатлило. особенно после СМСР

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

acher

делать не пробовали?

ПС меня также не сильно впечатлило. Точнее впечатлило "качество" этой мебели. Про сам курс вообще молчу, впечатляет количество ошибок (а человек пишет что работал учителем).

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
acher

делать не пробовали?

ПС меня также не сильно впечатлило. Точнее впечатлило "качество" этой мебели. Про сам курс вообще молчу, впечатляет количество ошибок (а человек пишет что работал учителем).

не, делать не пробовал. посмотрел - почитал, прикинул что к чему и забросил это дело. там по сути всего одна модель с вариациями. и она мне не больно то понравилась. одна общая инфа, деталей крайне мало... я то ожидал, что хотя бы про механизмы трансформации разные расскажут, схемы установки их (механизмов) будут. а там даже названия клея для паралона нету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автору этого с позволения сказать пособия двойка с минусом.

1. всего одна модель (причем весьма убогая, особенно подлокотники)

2. ничего не сказано про мезанизмы трансформации (хотя бы минимум: франц. и амер. расклдушки, клик-клак, дельфин, еврокнижка)

3. деталям не уделено должное внимание.

Короче - совет сомневающимся - не покупайте этот шлак

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Искренне совету не покупйте это пособие-фуфло конченое, никаких подробностей, нюансов, вобщем никакой полезной информации! Кстати люди добрые ну может кто нибудь поделится инфой про полезные советы по изготовлению мягкой мебели, я где-то на ветке читал сообщение что научится этому по инструкции невозможно, умение приходит только путем проб и ошибок, но ведь есть же основные принципы , ведь надо же знать с какого краю к этому делу подойти, для меня это пока темный лес, да и для чего собственно говоря изобретать велосипед, ведь это все уже кто-то умеет, просто поделитесь опытом!

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет, хочу поделиться полезной ссылочкой о ремонте мебели. http://remontmeb.ru/remont/ На данной страничке с иллюстрациями, пошагово описано как правильно перетягивать и обивать мягкую мебель.

А лучше делать обивку не гвоздями, а мебельной скобой. Это делают во всей Европе.

Вот ссылки на скобы http://www.rs-pak.ru/catalog1036.html и инструмент http://www.rs-pak.ru/catalog1039.html.

Всем привет! Искренне совету не покупйте это пособие-фуфло конченое, никаких подробностей, нюансов, вобщем никакой полезной информации! Кстати люди добрые ну может кто нибудь поделится инфой про полезные советы по изготовлению мягкой мебели, я где-то на ветке читал сообщение что научится этому по инструкции невозможно, умение приходит только путем проб и ошибок, но ведь есть же основные принципы , ведь надо же знать с какого краю к этому делу подойти, для меня это пока темный лес, да и для чего собственно говоря изобретать велосипед, ведь это все уже кто-то умеет, просто поделитесь опытом!

Первое, что нужно сделать купить хороший инструмент. Он тут http://www.rs-pak.ru/catalog1039.html

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первое, что нужно сделать купить хороший инструмент. Он тут http://www.rs-pak.ru/catalog1039.html

Ну что ж, теперь будем ждать второго и далее...:)

А лучше делать обивку не гвоздями, а мебельной скобой. Это делают во всей Европе.

Вот ссылки на скобы http://www.rs-pak.ru/catalog1036.html

Этим, честно говоря, Вы, не отразили информативность своего сообщения. Пользуйтесь поиском на форуме, и убедитесь сами...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Нужен совет :

заказчик просит в дополнение к кухонной мебели изготовить "табуретки" с мягким верхом, седушка будет ВОГНУТАЯ С НАКЛОНОМ ( у богатых свои причуды :) ) , что-то типа обрезанного наискось фужера для вина. С конструктивом основы вроде все решили, а как натянуть обивку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вы сами прикидываете натягивать обивку в вогнутую поверхность???

кто покупал курс по мягкой мебели - плиз подскажите где взять (желательно заказать через инет) механизм для раскладывания дивана?

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго времени суток!

Нужен советабуретки&q[/ерхом, сит в дополнение к кухонной мебели изготовить "табуретки" с мягким верхом, седушка будет <b>ВОГНУТАЯ С НАКЛОНОМ </b>( <i>у богатых свои причуды</i> :new_russian: ) , что-то типа обрезанного наискось фужера для вина. С конструктивом основы вроде все решили, а как натянуть обивку?

все зависит от того каким материаллом необходимо обтянуть и насколько толстая макоть . можно попробовать сначала приклеить тряпку к поролону и после этого натягивать края но несильно.а при умении мона и такое пошутить)

Изменено пользователем crafter
  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

народ а что здесь совсем нет никого кто занимается мягкой мебелью?

можеть всетаки продолжим развивать эту тему или мягкая сейчас не в моде

и будем продолжать убиваться по копусной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По собственному опыту знаю, что в инете проще найти подробные чертежи изготовления компактной ядрёной бомбы, чем чертежи каркаса углового дивана. <_<

Да, диваны тоже тема интересная :) Сколько не заглядывал в конструкции диванов сразу мысль - "Ниужели так все просто?" Каркас из брусков на 40-50 (либо доска), аргалит, паролон, ткань. Имея схемы каркасов, раздвижных и раскладных систем - можно и диваны шлёпать без проблем.

Купил недавно КЛЯ - КЛЯ. Основание - коробка обшитая тканью низ пробит аргалитом, к ней прикручено крепление для раскладушки. Раскладушка - металлический каркас нафаршированый чем то мягким и обтянуто тканью + сменный чехол.

Удовольствие в 26 тыр :)

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, диваны тоже тема интересная :) Сколько не заглядывал в конструкции диванов сразу мысль - "Ниужели так все просто?" Каркас из брусков на 40-50 (либо доска), аргалит, паролон, ткань. Имея схемы каркасов, раздвижных и раскладных систем - можно и диваны шлёпать без проблем.

Купил недавно КЛЯ - КЛЯ. Основание - коробка обшитая тканью низ пробит аргалитом, к ней прикручено крепление для раскладушки. Раскладушка - металлический каркас нафаршированый чем то мягким и обтянуто тканью + сменный чехол.

Удовольствие в 26 тыр :)

Да, в общем то не сложно. Только, если понятия не имеешь как всё это делается, то не просто. Я почти год собираю инфу по мягкой. Сейчас неспешно делаю себе угловой диван, с механизмом дельфин.(Старый диван выкинул и теперь сплю в углу на коврике. Рядом с собакой :) ) По собственному проекту сделанному в прошке. Замучился переделывать. То там не сходиться, то там не так сделал, то вообще не знаешь как делать <_< (по этому и не выкладываю).

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил недавно КЛЯ - КЛЯ. Основание - коробка обшитая тканью низ пробит аргалитом, к ней прикручено крепление для раскладушки. Раскладушка - металлический каркас нафаршированый чем то мягким и обтянуто тканью + сменный чехол.

Удовольствие в 26 тыр :)

Во во ,ящик простой из дсп ,механизмы и решётка с латами продаются отдельно,сверху кладется матрас и надевается чехол...

Не советую на нем ночью создавать бурное движение ,не предназначен он для таких нагрузок ,сам лично видел последствия не на своем примере :)

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, в общем то не сложно. Только, если понятия не имеешь как всё это делается, то не просто. Я почти год собираю инфу по мягкой. Сейчас неспешно делаю себе угловой диван, с механизмом дельфин.(Старый диван выкинул и теперь сплю в углу на коврике. Рядом с собакой :) ) По собственному проекту сделанному в прошке. Замучился переделывать. То там не сходиться, то там не так сделал, то вообще не знаешь как делать :) (по этому и не выкладываю).

а поделись тем что есть, если не жалко конечно, можно просто на mail скинуть.

очень нужно?

P.S.

Если конечно хочешь то можем вместе поломать голову на д чериежами по этому дивану

Во во ,ящик простой из дсп ,механизмы и решётка с латами продаются отдельно,сверху кладется матрас и надевается чехол...

Ну если все так просто может поможешь с чертежами каркаса для дивана с механизмом

"дельфин ", можно даже нарисованые от руки чтобы хоть примерно понять как его делать

Изменено пользователем sklipa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во во ,ящик простой из дсп ,механизмы и решётка с латами продаются отдельно,сверху кладется матрас и надевается чехол...

Не советую на нем ночью создавать бурное движение ,не предназначен он для таких нагрузок ,сам лично видел последствия не на своем примере :)

вай, вай, вай.... :) что ж я не глянул из чего каркас....

Этот да, не для игор <_< Тем неменее квартал я его прокачиваю, пока живой :) А, сломается, сделаю деревянный.

-=ScorpioN=- - эт мы про КЛЯ-КЛЯ беседу ведём, а не про ДЕЛЬФИН. Повнимательней надо быть...

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vit

да я понял что про кля-кля, просто подумал может он сможет помочь и с дельфином

Изменено пользователем -=ScorpioN=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа страждущие попробуйте поискать в инете не чертежи мебели а механизмы на сайтах производителей и продавцов зачастую прикрепляют демки например www.t-rest.net www.meis-transform.ru www.furnitura.su это одни из многих

по поводу чертежей лично я их делаю для себя чтобы еще раз проверить конструкцию (столярку)ну и просчитать расход материаллов

да и иногда приходиться распечатывать некоторые узлы для сборщиков человеку начинающему они мало что дадут нужно глазками увидеть весь процесс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...