Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Барит ткань


Рекомендуемые сообщения

Приветствую колеги мебельщики!!!!

В даном виде деятельности не так давно, поэтому хочу спросить совета у опытнейших знатоков. Суть проблемы вот в чём. Разрабатываю угловой диван, что то похожее на картинке. Каркас сделал, запоролонил спинки и стал пробывать делать лекала чехла. НА картинке отмечено красными кружками места где ни как не могу добиться чтобы ткань не борила или что то сделать чтобы не сильно заметно было. Вроде как понимаю что нельзя избавиться в данном месте от складок, но не нравится мне как получается. возможно неверно делаю лекала. Сейчас пробую ткань китайский флок, в дальнейшем данный диван решил обтянуть рашем. просто если будет заказ спинки например из кожзама, то вообще пипец получится не красиво...

спасибо за понимание!!!

post-4573-0-19644300-1328022318_thumb.jp

Изменено пользователем DenisNNovgorod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас не машина ли ткань борит?

Если нет, то в данных отмеченных местах только швы или есть вшитые утяжки?

Если машина не борит, то возможно дело в лекалах, а если не в лекалах то неправильной обтяжке.

Попробуйте в данных местах согнать ткань рукой (вдоль утяжек или швов) и закрепить её в натяг с последующей коррекцией соседних участков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складки в таких местах при утягивании внутреннего шнура получаются естественным образом, сами собой. Обычно их можно разогнать, двигая ткань по шнуру. Бывает шнур случайно по недосмотру швеи пришивается к ткани (а должен ездить внутри вверх-вниз свободно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверху от складок не избавишся все зависит от ткани в мягких можно согнать наверх

в середине на втяжках корректируй лекала и в обивке контролируйте глубину втяжек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лекала выглядят примерно так как на катринке. прирывистой линией указаны веревки которыми утягиваю. ткань в этих местах натянута очень сильно и поэтому не получается её расправить чтобы не было складок. по сути понятно, что тут радиус уменьшается и то, что барит ткань это естественное дело, но как бы так сделать чтобы по максимуму от этого избавиться. может как то по другому в данном месте шить надо?

машинка ткань не собирает, складки образуются именно при утяжке.

post-4573-0-17987600-1328080300_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не стоит так уделять внимание складкам?

Согласен. Мебель все-таки мягкая. Мне вот лично не нравится, когда все сильно стянуто, гладко и как правило твердо и не удобно. Хотя на третьем фото http://img-fotki.yandex.ru/get/5308/28136569.1/0_6fb3c_8456e30e_L.jpg на средней подушке сиденья все же брак.

Для топикстартера: лекала скорее всего можно подправить и еще попробуйте по другому утянуть веревки:

post-17828-0-03293200-1328111198_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не брак.Это пример (когда спешишь)- поролон плохо расправлен в чехле.

0_7c8ad_c4b3a8d0_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... и еще попробуйте по другому утянуть веревки:

да, так тоже пробывал, но по первому рисунку больше возможностей по коректеровке.

да, видимо небольшие складки это норма, буду пробывать пока так, а дальше видно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и фотки которые выкладывают ребята, немного не те модели, эти более пышные, на них как бы положены быть складки, он этим кажется очень мягким. а мой вариант всё же более строгий как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-64673-0-12815800-1328244525_thumb.j

попробуйте так должно получиться и еще мы в точке утяжки пришиваем втяжку отдельным шнуром

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, очень хорошо. В таких местах полностью от складок избавиться сложно (да и не нужно, ткань – не резина). На подобных моделях, в магазинах, складок раз в 5 поболее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, я тоже криминала не увидел. Вполне аккуратно, я ожидал гораздо хуже. Кстати, покупая готовую мебель в магазине, люди до таких мелочей не докапываются. Раз в магазине в таком виде стоит-значит так и надо. Бывало скажешь ну куда же вы покупали такую дрянь, неужели не видели? В ответ удивлённые глаза и стандартная фраза-"так в магазине же покупали". А если случится кожзам, так он бывает жёсткий дубовый который образует крупные некрасивые складки и мягкий эластичный с маленькими аккуратненькими складочками. Надо пробовать и подбирать заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будет готов диванчик выложу фотку.

Следующую модель хочу делать выкатной объемный диван на основе мехазма конрад, что то типа такого же как кресло что было в сообщениях выше. Хотел бы тоже спросить совета. пышность за счет чего получается, я вот представляю так - поролон, на него синтепон в несколько слоев. тока вот думаю что он со временем слежится и получится не диван а как титьки у старой бабки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Титек старой бабки» со временем никому не избежать, к сожалению. Единственно реально притормозить данную неизбежность, выбрав титьки по моложе. К дивану это тоже относится. При изготовлении можно сиграть оптимальной плотностью используемого ППУ и толщиной синтепона. Свой первоначальный объём синтепон теряет под нагрузкой значительно быстрее, чем ППУ, соответственно, при использовании толстого слоя синтепона (особенно на сиденье) ткань дивана обвиснет быстрее.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю на сиденьях не много синтепона использовать, пружинный блок и поролон. а вот спика, да, там думаю попышнее должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно в спинки для пышности надо не синтепон, а внешне на него похожие волокна типа холлкона,холофайбера и т.д., их много разновидностей. Они более упругие, дольше держат орму за счёт вертикально ортентированных волокон. Или мягкий поролон типа HS2012.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть такая возможность, конечно лучше холлкон или холофайбер. У нас вот пока такой возможности нет – холлкон не поставляют, а холофайбер только рассыпуха в виде прочёса или шариков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот диванчик, недавно делали, похож на тот, что в первом сообщении. Спинка набивная (в данном случае синтепон и поролоновая крошка была ) - вот вам и "пышность"

post-17828-0-83219100-1328615230_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Мои 5 копеек, эти складки зависят также и от эластичности ткани. Работал как то с Алькалой (технический велюр) Вообще идеально облегает изделия (по типу женских колготок)) любой косяк в крое прячет. С классическими мебельными тканями от этого сборения практически не избавится, в чем то эти складки и украшают мебель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...