Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

радиусные фасады для кухни


simontools

Рекомендуемые сообщения

Помогите расчитать деталировку для распила на верхние и нижние угловые шкафы под радиусные фасады.

Как правильно заказать фасад и подогнать под него верхный и нижний ящики...я так понимаю еще надо заказать планку? радиуса же не хватает до канца.....(Это про нижний шкаф)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в конторе где заказываете фасад имеется техдокументация на основании которой можно рассчитать прилагаемый корпус.Но иногда (от большой "экономии")радиусники гнутые в подвале на колено просто приходится отрисовывать на примыкающих панелях по факту.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Друзья, добрый день. Первый раз столкнулся с изготовлением кухни с радиусными фасадами, снизу и на верхнем боковом ящике. Вопрос заключается вот в чем, фасад МДФ пленочный R-300 каким радиусом необходимо вырезать горизонтальные детали(полки) для того чтобы было нормальное примыкание(слышал что радиус должен быть меньше радиуса фасада), и какого размера должны быть планки к которым крепятся радиусные фасады для нижнего ящика и верхнего соответственно.! Очень надеюсь на помощь. Глубина кухни 550мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примкну и я с тойже проблемой!

Но, возникает вопрос, кто на какие петли вешает гнутые фасады

На верхний шкаф использовать полу-накладную или накладную петли? post-5469-0-89344200-1329238932_thumb.jp

На нижний шкаф предполагаю использовать прямолежащую петлю, Но как она себя будет вести, закроет ли до конца фасад?post-5469-0-83201400-1329239257_thumb.jp

Правильно ли расчитаны короба?

Данные по фасадам

post-5469-0-73512400-1329239366_thumb.jp

Изменено пользователем Vedya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vedya, если у вас радиус фасада по внутренней стороне 284 мм, то почему ширина корпуса 300х300?

нипанятна (С)

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если стандартная глубина шкафов 300 мм, то как я смогу сделать меньше?

А по петлям кто выскажется? Или придется использовать Blum-овские петли с проставкой в -5 градусов?

Изменено пользователем Vedya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вот так изготовить шкаф-post-5469-0-54725700-1329298877_thumb.jp

будет ли правильнее? Подойдет ли полунакладная петля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vedya, если фасад крепиться к стенке 288 мм (кстати почему 288мм?) то только на вкладные петли.

Мы делаем такие фасады вкладными по отношению к задней стенке, тогда шкафчик получается габаритом 300х300

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашему получится вот такая абракадабра!post-5469-0-48721800-1329559064_thumb.jp

А там есчо карниз радиусом 300 нужно как-то прилепить, А оно ничего не стыкуется! Был-бы у них этот фасад ВНУТРЕННИМ радиусом 300, было бы все норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vedya, почти такая, только фасад торчать не будет за габарит шкафчика. Единственный момент, длина дуги фасада должна быть не больше четверти окружности.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот данные фирмы изготовителя post-5469-0-49799500-1329568315_thumb.jp

и по ним я пытаюсь спроектировать корпус, но пока ничего приемлемого не получается!

Ааааа кажись понял )

Вот какой нужно сделать корпусpost-5469-0-82002500-1329568706_thumb.jp

и тогда почти идеально вписывается карниз, Фух.

Вот только шкафчик габаритом не 300х300 выходит (, но ниче впишу как-нибудь и этот.

А нижний корпус, хоть правильно спроектирован( с радиусом 400 мм под прямые петли)?

Изменено пользователем Vedya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vedya,не правильно.

Во первых длина хорды у производителя указана какая-то не понятная.

Если исходить из этой длины хорды, получается, что длина дуги у фасада не равна четверти длины окружности.

Во вторых. Для наглядности. Возьмите свой второй рисунок. У вас там указатель радиуса 284 стрелочкой указан. А теперь мысленно доверните его, как стрелку часов, параллельно сначала одной стенке, а потом другой. Что получается? Правильно. Получается шкафчик габаритом 300х300. А не как у вас 300х316.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет длины хорды, производитель отморозился. Я так понимаю они на этом цену накручивают.

Что-то не получается довернуть :dntknw:

Можете нарисовать как вы себе это представляете?

Если делаю шкаф габаритом 300х300post-5469-0-90079600-1329647888_thumb.jp

, то фасад не полностью перекрывает его и не понятно на какие петли вешать его!

Изменено пользователем Vedya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vedya, вы не правильно берете начало радиуса на рисунке, по этому идет недопонимание как будет стоять фасад.

Самое простое нарисуйте равнобедренный треугольник с катетами по 284мм (это размер внутреннего радиуса у вашего фасада) и подвигайте его относительно нарисованного шкафчика на виде сверху. Катеты треугольника соответственно будут параллельны стенкам шкафа.

А насчет петель я ж вам уже писал - вкладные.

Уже нарисовал. Вот смотрите

post-39909-0-27630200-1329652642_thumb.j

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помнится делал пробный фасад R-300, инфу брал с форума, остальное дорабатывал с помощью своих граблей. после склейки, просушки нескольких слоев мдф, подготовки к покраске "болванка" разогнулась примерно 3 мм, получается что по шаблону полки не снять, щель получается между полками и фасадом, вышел из ситуации таким образом: взял фасад и обвел карандашом изнутри на куске дсп - шаблон готов... в итоге по этому шаблону фрезеровал полки... петли использовал обычные накладные... лучше с доводчиком :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sanyas, это конечно ценная информация, но к данному случаю как относиться?

Вообще лучше манипуляции производить имея на руках готовый фасад, ибо картинки от реальности могут сильно отличатся.

Если нужно заказывать распил, то заложите в раскрой горизонты размером 300х300 и заднюю стенку шириной 300. Этого хватит за глаза. А потом, когда будете делать радиуса на горизонтах сделаете их как описал выше sanyas, и не ошибетесь.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С радиусами на горизонтах(полочках) вопросов не имею, там все "по месту" будет видно. А вот как в моем случае поставить фасад на вкладные петли с размерами шкафа 300х300? Ответ - НИКАК! Для этого фасад должен быть с внутренним радиусом 300мм.

Поэтому для моего случая (имея только такой фасад) есть два варианта:

1.post-5469-0-71665300-1329657206_thumb.jp сделать фасад на полунакладных петлях с непонятными зазорами у стоек.

2.post-5469-0-73288500-1329657265_thumb.jp сделать шкаф 300х316 на вкладных петлях с нормальными зазорами.

Пока склоняюсь ко второму варианту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sanyas, это конечно ценная информация, но к данному случаю как относиться?

Вообще лучше манипуляции производить имея на руках готовый фасад, ибо картинки от реальности могут сильно отличатся.

Если нужно заказывать распил, то заложите в раскрой горизонты размером 300х300 и заднюю стенку шириной 300. Этого хватит за глаза. А потом, когда будете делать радиуса на горизонтах сделаете их как описал выше sanyas, и не ошибетесь.

мы говорим об одном и том же - лучше делать шкафы имея готовые фасады (гнутые в данном случае)

горизонты делаются 282х282 - 3 шт. (я работаю с 18 мм лдсп) они фиксируются внутри между бочиной и задней частью

задняя стенка Hх282 - 1 шт.

боковина Нх300 - 1 шт.

либо то же самое подогнать под готовый фасад, а именно заднюю стенку, при этом зазор станет меньше с лицевой стороны - это относиться к варианту который описал Vedya

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня/вечера/ночи! Увидел я тут одну кухню и здесь очень меня заинтересовала секция угловая верхняя радиусная.post-65315-0-08935600-1329836969_thumb.j

Как мы видим, здесь на одной секции два радиусных фасада, доступ к содержимому секции намного упрощается. В принципе ничего сложного в изготовлении такого я не вижу, но на практике никогда не делал. А по сему хочу спросить опытных мастеров: если ли какие-нибудь подводные камни, хитрости?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maratt, ну если ничего сложного не видишь, то какие тут могут быть хитрости?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

По деталировке модуля для гнутого фасада так никто ничего и не говорит на форуме((есть же стандарт...фасад такойто,модуль под него такойто.....в чем таится проблема?????думаю поэтому и в основном открытые радиусные окончания все штампуют..конечно,так проще)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vmebel 2012, гражданин вы читать пробовали что написано?

что еще сверх того вам нужно?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vmebel 2012, гражданин вы читать пробовали что написано?

что еще сверх того вам нужно?

читать я конечно умею))где ответ я так и не понял...КАКИЕ РАЗМЕРЫ БОКОВИН ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЛЯ СТАНДАРТНОГО РАДИУСА ФАСАДА??есть стандарты радиусов,правильно?если бы я сделал бы хоть один шкаф с радиусным фасадом ,я бы уже точно бы дал доходчивый и не думаю что такой сложный ответ :) звонил в контору,говорю для полочки 280х280 фасад радиусный сделаете?неее говорят,балванки настроенны на стандарт,,,говорю 300?ответ да ....так какую полку делать то?)))верх и низ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически глубина сегмента 300мм.А практически купите, измерите ... и все станет ясно.

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vmebel 2012,

все таки плохо вы еще читаете

вышел из ситуации таким образом: взял фасад и обвел карандашом изнутри на куске дсп - шаблон готов... в итоге по этому шаблону фрезеровал полки.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...