Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мягкая часть дивана


Рекомендуемые сообщения

Изночально хотел на каркас прибить фанеру 3 мм но передумал .дороговато получается.купил прижинную змейку и тканевую резину,у нас ее свечкой называют(почему?!).должно быть по преятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фанерой было бы проще, прочнее и не гамачило, хотя конечно по жестче.

Не стоит экономить на силовых элементах.

При размере вашего каркаса 200*75 при натяжении змеек надо будет учитывать прогиб продольных брусков. Желательны поперечные опорные бруски, ограничивающие прогиб. Если бруски рам каркаса у вас на ребро, то поперечные бруски расположите на плоскость, оставляя пространство для прогиба змеек, иначе бруски будут чувствоваться.

Со змейкой не забудьте каркас косынками фанерными по углам укрепить (клей ПВА + саморез), и поверх змеек плотную ткань натянуть, прибивая к каркасу по периметру.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думаю что данная экономия здесь может не прижится.изночально не было такова в задумках.каркас плоский с пятью попереченами(включая боковые)ну нельзя там змейку,нужно фонеру

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бруски каркаса на плоскость, то со змейками они будут чувствоваться, тут уже не скорректировать.

Если решитесь на фанеру – проклейте её на ПВА к каркасу и закрепите на саморезы – 100 % жесткость и скрипеть не будет. В фанере предварительно проделайте вентиляционные отверстия диаметром 2,5 – 3 см. (дырок 10 – 15) чтоб матрас дышал и ткань при «жесткой посадке» не пучило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценные советы.М/у ППУ и меб.тканью какую нужно делать прокладку(как я понел синтипон)и для чего это делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синтепон даёт эффект поверхностной мягкости, комфортно при легком прикосновении к поверхности мягкого элемента. Кроме того – смазывает огрехи шитья, если вдруг чехол немного больше – т.е. нивилирует возможные складки.

Но главное – синтепон играет роль смазки, т.к. поверхность ППУ не скользит, а значит, складки мебельной ткани при нагрузке самопроизвольно расправляться не будут (ППУ не даст). Прокладка синтепона даст эффект скольжения ткани относительно ППУ и складок мебельной ткани (после прекращения воздействия нагрузки на мягкий элемент матраса) будет значительно меньше.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо просто синтепон или его аналоги. Можно поверх синтепона спанбонд только тоненький плотностью 15-17, 30 будет уже слишком много. Можно ватин, если не рыхлый, не саморасползающийся. Можно какое-нибудь мягкую прокладку из геотекстильного нетканого материала. Смысл в том, чтобы ткань не прилипала к поролону, а имела возможность скользить по нему. Это нужно чтобы ткань расправила сккладки после вставания, да и вообще, просто положено. Это как бельё, можно обходиться,но все носят.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поверх синтепона спанбонд только тоненький плотностью 15-17, 30 будет уже слишком много.

В народе называют - паутинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Согласны.

Но если конкретно по ковролину для пола, то опыта его применения в мягкой мебели лично я не имею. По старой (совковой) памяти, для мягкой мебели это явно жестковато (пусть он у Вас и по тоньше будет).

Возможными вариантами кто смог, поделился.

То, что делают в дорогой мебели – для Вас не подходит, по причине отсутствия на вашем рынке подобных материалов.

Чем изобретать велосипед с «сэндвичем» поролон-ковролин, не проще Вам будет использовать проверенный временем пружинный блок Боннель, с тем же Вашим ковролином поверх блока и ППУ с синтипоном?

Если нет новых, можно обойтись приличным совковым б/у блоком, которого хватить ещё лет на 10 (в лихие девяностые я так и делал, забирая у населения старые диваны при условии бесплатного выноса, или брал по смешной цене = вывозу на свалку).

Мне кажется так будет надёжнее. Но если Вы тяготеете к экспериментам, то не сочтите за труд сообщить и нам в случае удачного исхода.

ну вот как и обещал.напомню-сиденье ППУ26 3слоя по 3см показалось слишком мягко.для жесткости решил проклеить между ППУ простой ковралин.

Эксперемент удался.стало в меру жестко и в тоже время синтипон и первые 3см ППУ приятно мягко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос,если можно.Края у сиденья и спинки должны были быть угловатыми,но после обтяжки тканью стали округлыми.Как с этим боротся.Как делать углы острыми а края угловатыми.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно – перетяг ткани, но в любом случае острых углов быть не может (они все округлые, более или менее).

Для сохранения формы и придания жесткости углов – проклеивают на углы полоски спанбонда. Ну и – разумеется, адекватное натяжение мебельной ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.03.2012 в 20:28, stiv22 сказал:

Как с этим боротся.Как делать углы острыми а края угловатыми.?


Да, проклеивают спанбондом. С углами на поролоне я еще делаю http://novamebel74.ru/sdelat_uglovoi_divan/Porolon_karkas.html вот так (примерно в середине страницы фото и текст)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ткань не натягивать,после того как встанеш остаются большие складки ткани.Как быть?

Опишите, покажите спанбонд.касаемо самих углов попробую Ваш варианд Hart .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при использовании на сиденье дивана ППУ плотностью менее 30 и жесткостью менее 40 скругление углов неизбежно

попробуйте хотя бы на боковые торцы сидушек использовать ППУ не ниже 3040 толщиной 20мм должно помочь

для устранения сбаривания ткани после снятия нагрузки на сидушке необходимо использовать синтепон 100 хорошего качества(он должен быть скользким) и ,желательно ,спанбонд 17-22 плотности

на сидушках длиной более 1200 мм хорошо бы делать хотя бы точечные втяжки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касаемо результата использования ППУ 26(круглые углы)Вы правы,этот урок я усвоил.

Синтипон у нас весь одинаков.по ткани скальзить не хочет,использовал 4ех слойный.вроди мягко по верху.

Что такоепаутинка я понял,плагадоря фото форумчан.

А вот спанбонд пока за гранью понимания.Если есть у кого возможность сделать качественное фото этого материала буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое паутинка я понял,плагадоря фото форумчан.

Паутинка, это тот же спанбонд, просто малой плотности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Блин, по ходу поправка на степень удалённости работает…

Значит на Украине и красный и желтый, в Челябинске тока красный, в Сибири – уже жёлтый. Не удивлюсь, если в Приморье зеленеть начнёт.

Да,у нас есть и тот и другой.Но желтый лучше,надежнее.На красный были нарекания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

200й синтепон 30мм с памятью + 40мм высокоэластичный 3035 + 30 мм 4065 + спанбонд + ламели самый классный сендвич по стоимости на диван евро книжку 4000 - 7000 рублей выйдет получается ортопед с анатомическим эффектом а срок службы порядка 10 лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200й синтепон 30мм с памятью + 40мм высокоэластичный 3035 + 30 мм 4065 + спанбонд + ламели самый классный сендвич по стоимости на диван евро книжку 4000 - 7000 рублей выйдет получается ортопед с анатомическим эффектом а срок службы порядка 10 лет

Тогда уж и MEMORIX можно воткнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это "200й синтепон 30мм с памятью"? Разве бывают синтепоны с памятью? Или имелся в виду поролон 30 мм с памятью и забыли плюс перед синтепоном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В основном, в качестве набивочного материала, при изготовлении мягкой мебели, используются: поролон (различной плотности), формованное ППУ, пружинные блоки, латекс (натуральный или искусственный) – последнее только в дорогих диванах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

дайте плиз сдельный совет.... надо сделать диванчик по инд.заказу... вот думаю сделать получше и сча в сомнениях что мне использовать в качестве подушек сиденья (3 шт.) они будут ложиться на каркас из змеек.... 1-ый вариант (по-моему самый надежный и качественный)- пружинный блок обклеиваемый поролоном; 2-й - вариант просто поролон хорошей плотности ???? для меня самое главное добиться эффекта "проваливания" (сорри за мое такое определение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППУ ST3030 или HR3535 если не жалко толщиной не менее 120 мм змейки длиной не менее 700 мм

эффект "проваливания" или правильно "гамака" будет потрясающим :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...